Перейти к содержимому


Фотография

Блюзмобиль путешествует!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

#1 OFFLINE   CHU0037

CHU0037

    Опытный участник

    • Откуда: Орёл
  • житель Блюза
  • 365 сообщений
  • Регистрация: 14.02.2013

Отправлено 07 July 2014 - 09:48

Краснодарское побережье,Абхазия,Крым,Волга,Минское море..........
Друзья,давайте делиться и обмениваться полезной информацией для путешествий-кто где был,что ожидать хорошего,плохого...
Вот мы,к примеру,готовимся к пятой подряд(с лета 2012)поездке в Абхазию,и не надоедает(и не скоро надоест,по ходу). Для тех,кто хочет туда,но опасается чегото,начитавшись грязи на турфорумах,вываливаемой скорее всего владельцами некоторых российских гостиниц скажу,что это полная фигня,ехать можно и нужно! Особенно тем,кто жаждет попить под вкусный шашлычок весьма неплохого вина или крепкой чачи! Гостеприимство абхазцев как всегда на высочайшем уровне. Про цены этого года пока не скажу,но в прекрасном местечке Черниговка,где местная апацха (ресторан) Асирр расположен над... горной рекой в прошлом году кило хрюшатины (ну оооооочень вкусно приготовленной) стоил 600(!)рублей,за стольник сверху приносят море зелени. Не думаю,что в этом году ценообразование коренным прямо образом поменяется. Бутылка Апсны в стекле,естественно - 180р.(У нас в Орле до пятиста(!)уже ломят) (Валюта там исключительно наша.)
По части достопримечательностей-их более чем хватает,за предидущие четыре поездки(одна из них правда была на поезде,на этот новый год)мы осмотрели едва половину интересных мест. Выезжали куда-нибудь практически каждый день,хотя и с повторами,когда со мной приезжали новые туристы-с 2012года туда сгоняло уже более 40 моих друзей,все довольны и многие не по одному разу.
Да,война двадцатилетней давности оставила ещё очень много свидетельств о былых делах,за Новым Афоном это видно почти всюду,но,что уж поделаешь,и,к этому быстро привыкаешь и не обращаешь позже особого внимания.
Что сразу стоит ещё добавить-если Вы-сторонник тихого,душевного отдыха,то Вам за Сухум,но никак не в Гагры! Ну и наоборот,в Агудзере,например не вариант найти гремящий клуб,если Вам нужен движняк,то вам именно в Гагры. Про порядок цен в Гаграх не знаю ничего,поскольку первый раз попали в него в час ночи и сразу поняли,что там нам не выспаться никак,уехали и теперь заезжаем только транзитно,есть подозрение,что цены там стремятся к Адлерским... Ну как то пока так,на работу давно пора:)...

Давайте развивать нужную и полезную тему,может и правда заслужит приставки "Важно" ,вон у "Фокусников" ,к примеру,такая ветка серьёзная,инфы полезной море...
Да не сгорят транзисторы в усилителях Ваших! И лазер,да не сядет пусть:)!

#2 OFFLINE   Rustam59

Rustam59

    Новичок

    • Откуда: Пермь, Россия
  • житель Блюза
  • 14 сообщений
  • Регистрация: 16.06.2013

Отправлено 07 July 2014 - 14:43

Так не давно такая тема поднималась

#3 OFFLINE   CHU0037

CHU0037

    Опытный участник

    • Откуда: Орёл
  • житель Блюза
  • 365 сообщений
  • Регистрация: 14.02.2013

Отправлено 08 July 2014 - 00:19

Так не давно такая тема поднималась


Ну и что из этого? Попробуйте сосчитать темы "посоветуйте двушку","-//- трёшку","-//- усилитель":). Конечно,они прямиком по основной нашей теме,но-здесь-"Тусовка"!:)
Да не сгорят транзисторы в усилителях Ваших! И лазер,да не сядет пусть:)!

#4 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 10 July 2014 - 12:42

Точно собираемся (я, жена) ехать в Абхазию ~ 11 августа, возможно поедем 2 экипажами (второй из Питера), но это пока не точно. Любая инфа, особенно свежая (этого года) будет полезна. Обязуюсь сам отписаться по возвращении.

#5 OFFLINE   ShamgA

ShamgA

    Опытный участник

    • Откуда: Тольятти
  • житель Блюза
  • 544 сообщений
  • Регистрация: 12.11.2010

Отправлено 10 July 2014 - 20:41

Прошу прощения, но почему не в Турцию? Или не выпускают? ;)
AlpineICS-X8-PhoenixGold Ti900.7-AlpineSPX17Pro-SPG555

#6 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 11 July 2014 - 06:02

Прошу прощения, но почему не в Турцию? Или не выпускают? ;)


Не нужен нам берег турецкий... И Африка нам не нужна...

Если вопрос ко мне, так в Турцию на авто проблематично, а это условие обязательно, кроме того сомневаюсь, что Абхазия чем то проиграет Турции по красоте природы... .

#7 OFFLINE   skoda

skoda

    Постоянный участник

    • Откуда: Россия Наб.Челны
  • житель Блюза
  • 57 сообщений
  • Регистрация: 14.06.2010

Отправлено 11 July 2014 - 08:43

Не нужен нам берег турецкий... И Африка нам не нужна...

Если вопрос ко мне, так в Турцию на авто проблематично, а это условие обязательно, кроме того сомневаюсь, что Абхазия чем то проиграет Турции по красоте природы... .


Присоединюсь, мы с семьей тоже любим путешествовать на авто.
Очень удобно где надо приостановился куда надо зашел, полюбовался пофоткался а сколько их попути поподаеться одного отпуска не хватит.
Музыка-это друг,который всегда знает твое настроение...

#8 OFFLINE   Шкипер

Шкипер

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 3122 сообщений
  • Регистрация: 07.06.2006

Отправлено 11 July 2014 - 14:53

Присоединюсь, мы с семьей тоже любим путешествовать на авто.
Очень удобно где надо приостановился куда надо зашел, полюбовался пофоткался а сколько их попути поподаеться одного отпуска не хватит.

Да счас полмира на своих авто ездят,ПОЭТОМУ И ПАРОМОВ ОЧЕНЬ МНОГО И В РАЗНЫЕ КОНЦЫ,
голые факты тем и хороши,что их всегда можно одеть
по моде :D
то что не убило меня-сделало сильнее :cool:
Ницше.

#9 OFFLINE   ShamgA

ShamgA

    Опытный участник

    • Откуда: Тольятти
  • житель Блюза
  • 544 сообщений
  • Регистрация: 12.11.2010

Отправлено 11 July 2014 - 19:16

Мы в этом году брали Фиат Пунто в прокат. ~1200 р/сут. Обьездили кучу достопримечательностей от Анталии до Алании, куда не попадают туристические маршруты. (Это если без авто отдыхать не получается).
AlpineICS-X8-PhoenixGold Ti900.7-AlpineSPX17Pro-SPG555

#10 OFFLINE   Шкипер

Шкипер

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 3122 сообщений
  • Регистрация: 07.06.2006

Отправлено 11 July 2014 - 23:10

Мы в этом году брали Фиат Пунто в прокат. ~1200 р/сут. Обьездили кучу достопримечательностей от Анталии до Алании, куда не попадают туристические маршруты. (Это если без авто отдыхать не получается).

Этот вариант не иключается,но есть много мест,где съехав с огромного парома можно воспользоваться мелкими,а зачастую очень млкими.(почти вся Скандинавия и Голландия).Особенно интересна Голландия,там кстати можно прекрасно загореть и покупаться,а городки и острова просто великолепны (моя любимая тема-еда,там буквально расцветает).
голые факты тем и хороши,что их всегда можно одеть
по моде :D
то что не убило меня-сделало сильнее :cool:
Ницше.

#11 OFFLINE   smol

smol

    Опытный участник

    • Откуда: Хакасия 19 RUS
  • житель Блюза
  • 582 сообщений
  • Регистрация: 21.10.2008

Отправлено 16 July 2014 - 12:45

Этот вариант не иключается,но есть много мест,где съехав с огромного парома можно воспользоваться мелкими,а зачастую очень млкими.(почти вся Скандинавия и Голландия).Особенно интересна Голландия,там кстати можно прекрасно загореть и покупаться,а городки и острова просто великолепны (моя любимая тема-еда,там буквально расцветает).


У меня это одна из мечт, по Европе "сверху вниз" проехать. Только от нас перелет до Москвы или Питера 40000-45000 стоит в турсезон. И самому ехать тоже далекова-то. Хотя примеров - куча.

-> Denon DCT-A1/Z1 + Машина В от Sova -> EOS Amadeus 21 

-> Audison 5.1 k + ScanSpeak 6000 + 10F/4424

-> Audison 5.1 k + Focal 6KRX3

-> Audison 5.1 k + AV12 / Focal P27V2

разобрал smile.gif


#12 OFFLINE   Шкипер

Шкипер

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 3122 сообщений
  • Регистрация: 07.06.2006

Отправлено 16 July 2014 - 21:56

У меня это одна из мечт, по Европе "сверху вниз" проехать. Только от нас перелет до Москвы или Питера 40000-45000 стоит в турсезон. И самому ехать тоже далекова-то. Хотя примеров - куча.

Может я покажусь предвзятым,НО Европа (ежели вся) не дает ощущения комфорта.Германия,даже городки у Кильского канала (имени Франца Иосифа),Кальтенау например не создают дружеской атмосферы,как и сам Киль (там просто снисходительно относятся к мореманам),а остальная Германия-тоска сплошная.Франция теперь так забита туристами,что атмосфера (например описанная Хемингуэем) давно пропала.Швейцария-бабок требует ... .:D А вот Голландия и дружелюбная (ежели только по немецки не говорить) и интересная,а праздники рыбаков-феерия.Очень интересен Лондон,причем совсем не обязательно с экскурсиями.Надо купить билет дня для туристов и посмотреть все.Правда поездка к Катти Сарк на теплоходике в билет не входит.Ну а музей на Трафольгарской площади,львы улочка Эбби Роуд,вечером Пикадилли и Таурский мост... .Машина в Англии нужна только ежели решили поехать в какое нибудь конкрктное место.
голые факты тем и хороши,что их всегда можно одеть
по моде :D
то что не убило меня-сделало сильнее :cool:
Ницше.

#13 OFFLINE   smol

smol

    Опытный участник

    • Откуда: Хакасия 19 RUS
  • житель Блюза
  • 582 сообщений
  • Регистрация: 21.10.2008

Отправлено 18 July 2014 - 07:46

Может я покажусь предвзятым,НО Европа (ежели вся) не дает ощущения комфорта.Германия,даже городки у Кильского канала (имени Франца Иосифа),Кальтенау например не создают дружеской атмосферы,как и сам Киль (там просто снисходительно относятся к мореманам),а остальная Германия-тоска сплошная.Франция теперь так забита туристами,что атмосфера (например описанная Хемингуэем) давно пропала.Швейцария-бабок требует ... .:D А вот Голландия и дружелюбная (ежели только по немецки не говорить) и интересная,а праздники рыбаков-феерия.Очень интересен Лондон,причем совсем не обязательно с экскурсиями.Надо купить билет дня для туристов и посмотреть все.Правда поездка к Катти Сарк на теплоходике в билет не входит.Ну а музей на Трафольгарской площади,львы улочка Эбби Роуд,вечером Пикадилли и Таурский мост... .Машина в Англии нужна только ежели решили поехать в какое нибудь конкрктное место.


Может быть. В Испании чувствую себя комфортно :) На английском неплохо могу, по-испански - еле-еле :)
Парижу кажется вообще было всё равно есть там мы или нет :) Хотя за один день скорее всего мало в чем разберешься.

-> Denon DCT-A1/Z1 + Машина В от Sova -> EOS Amadeus 21 

-> Audison 5.1 k + ScanSpeak 6000 + 10F/4424

-> Audison 5.1 k + Focal 6KRX3

-> Audison 5.1 k + AV12 / Focal P27V2

разобрал smile.gif


#14 OFFLINE   Шкипер

Шкипер

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 3122 сообщений
  • Регистрация: 07.06.2006

Отправлено 18 July 2014 - 08:21

Может быть. В Испании чувствую себя комфортно :) На английском неплохо могу, по-испански - еле-еле :)
Парижу кажется вообще было всё равно есть там мы или нет :) Хотя за один день скорее всего мало в чем разберешься.

Испания,Греция-это традиционно страны отдыха и население прекрасно понимает за чей счет существует,в этом вопросе вызывает сомнение Италия уж больно они кричат и размахивают руками.
голые факты тем и хороши,что их всегда можно одеть
по моде :D
то что не убило меня-сделало сильнее :cool:
Ницше.

#15 OFFLINE   CHU0037

CHU0037

    Опытный участник

    • Откуда: Орёл
  • житель Блюза
  • 365 сообщений
  • Регистрация: 14.02.2013

Отправлено 20 July 2014 - 20:25

Точно собираемся (я, жена) ехать в Абхазию ~ 11 августа, возможно поедем 2 экипажами (второй из Питера), но это пока не точно. Любая инфа, особенно свежая (этого года) будет полезна. Обязуюсь сам отписаться по возвращении.


Всем горячий привет с Абхазии! Вчера,ещё в обед в Агудзере,затем к вечеру аквапарк в Гаграх,таможня (1час),небольшие пробки в Туапсе и в районе Лермонтово. Небольшой передрём у Ростова-на-дону,после обеда океанариум в Воронежском ашане(оьещали показать ребёнку) и вот родной дом...((( Отдохнули отлично,да жаль вот,маловато-там 9 неполных дней. Но особо не валялись на пляжу-активно посещали различные достопримечательности,поэтому хоть срок пребывания и короткий,но будет что вспомнить...

Сейчас,извиняюсь,но - каша в голове,хочется ванну,пожрать и вырубиться))). Завтра попробую рассказать,где были,что делали,по чём платили... Одно скажу,по наблюдениям подорожал шашлык лишь только в одном месте-в Черниговке,но это лучший шашлык,который мы в этом году там пробовали(в других местах тоже на уровне весьма и весьма высоком,но этот....) Он стоил 800 за кг. В других местах-550-600. Чачу,что на разлив надо пробовать-не вся хороша,но найти приличного качества не составляет труда(300 р./литр). Вино в стекле 180-200.
Да не сгорят транзисторы в усилителях Ваших! И лазер,да не сядет пусть:)!

#16 OFFLINE   Виктор(из Екатеринбурга)

Виктор(из Екатеринбурга)

    опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 1077 сообщений
  • Регистрация: 16.04.2008

Отправлено 21 July 2014 - 14:30

Не нужен нам берег турецкий... И Африка нам не нужна...

Если вопрос ко мне, так в Турцию на авто проблематично, а это условие обязательно, кроме того сомневаюсь, что Абхазия чем то проиграет Турции по красоте природы... .


Видел во вторник на прошлой деле Крузак с номерами 190 в ........... Кемере, промчался с громкой музыкой всем на зависть :) Так что, кому-то ......... не проблематична ..................... Турция.
<p>Куда бы меня не послали, вернусь отдохнувшим и обязательно с магнитиком, в любимых тапочках :D<br>
С уважением Виктор(из Екатеринбурга)</p>

#17 OFFLINE   CHU0037

CHU0037

    Опытный участник

    • Откуда: Орёл
  • житель Блюза
  • 365 сообщений
  • Регистрация: 14.02.2013

Отправлено 22 July 2014 - 02:45

В общем,выехали мы девятого вечером из Орла,часов в 6 вечера,поскольку получалось Лосево проехать ночью,а в Тарасовском теперь есть нормальная обьездная,решили не заморачиваться с обьездом через Старый оскол и Россошь. К Ельцу прибыли только к восьми вечера (стояли на переезде,пропустив три состава). За ночь не попали ни в одну пробочку,останавливались только по собственным нуждам (5 детей в 3 авто),но тем не менее,к 8 утра остановились чуть перекимарить часик-полтора уже за соточку до Краснодара,подтвердив пословицу про "тише едешь-...". Но,когда проезжали Краснодар по обьездной эта пословица дала сбой и мы пяток километров до плотины ехали пару часов(((... Вырвавшись на свободу,вскоре,сейчас могу чуть и ошибиться,но,наверное всего в двух км от плотины мы по правой стороне посетили весьма неплохую столовую. До Туапсе,в принципе,пробок не было(так,немного замедлялись в Джубге,Лермонтово и Ольгинке),в Туапсе потеряли примерно с полчаса,затем до Сочи из-за частенько попадающихся гружёных фур потеряли ещё пару часов. Тем,кто впервые поедет в сторону Сочи,на вьезде будьте внимательнее-не проследите поворот вправо,на обьездную! (Кстати,может кому нужна такая информация: на планшет поставил навител 8.7 - он знает все все новые эстакады и не тупит. Для него есть и карта Абхазии,правда она не отдельная,а находится в пакете по Грузии.) На границу прибыли примерно к одинадцати вечера. К удивлению,машин было как никогда,для этого времени весьма прилично. Как нам обьяснили,всё это было из-за ливня утром-под Туапсе случился обвал,проезжая мы видели бульдозер,который всё там расчистив так на том месте и остался. Многие туристы,едущие в Абхазию, настоявшись в пробке,видимо решили отдохнуть и к вечеру дружно подтянулись к таможне... В связи с этим,а ещё и с тем,что наша сторона работает не очень организованно и неторопливо Российскую таможню проехали часа за три. Абхазскую-3 мин! На нашей стороне,когда мы только подъехали приколол "местный бизнес" - подходило несколько людей,которые начинали убеждать,что в Абхазии всё плохо и вообще опасно и предлагали жильё в Адлере и Сочи. Затем шли другие,которые говорили,что за Гагру ехать бессмысленно и опасно,предлагали в Гаграх жильё. Все они получают проценты от пристроенных отдыхающих.
В Агудзеру приехали в четвёртом часу. Хозяйка не спала,быстро нас расселила и мы,хлопнув с её сыном по три стопки чачи с помидором и аджикой (ведь ну нельзя же было не выпить за знакомство(кроме меня все были там впервые),за Абхазию и за хороший отпуск) рухнули без задних ног в свои "люльки":).
Утром меня ожидал "сюрприз", которого я ну никак не ожидал,как впрочем и никто. У одной из наших женщин оказалась наиконкретно жуткая фобия на ... КОРОВ . Она устроила истерику и , поскольку вторая и третья машины обе были зарегистрированы на неё,она приказала (я в шоке) мужу и родному брату собираться и они через пять минут отчалили...в Россию. Я конечно допускаю,что у неё в детстве произошёл какой-то инцидент с КРС,но никакие убеждения,что все местные быки и коровы меланхолики(а так оно и есть),ровным счётом не подействовали... Для тех,кто впервые собирается в Абхазию,предупреждаю,коровы там встречаются часто,и,почему-то днём(А БЫВАЕТ И НОЧЬЮ)им очень нравится валяться не на мягкой травке,а именно на асфальте. Поэтому будьте осторожнее! Серпантина по стране практически нет(один участок между Новым Афоном и Сухумом не в счёт)- в Абхазии горы отстоят от берега на приличном расстоянии,поётому там нет таких городов,как к примеру Ялта. Так вот,ночью,приличного качества федеральная дорога очень хорошо освещена,причём почти на всём своём протяжении до столицы(Сухума) и,вкупе с очень лояльным отношением местных гаишников к водителям из России,так и просит нажать на газ. НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ!!! За легким поворотом может быть засада рогатых!
Но не всё так страшно,если быть чуточку осторожнее,коровы не причинят вреда,к их присутствию на дороге быстро привыкаешь,как впрочем и к тому,что из-за жестокой и бессмысленной войны более чем двадцатилетней давности во многих сёлах количество брошенных,полуразрушенных домов достигает половины... На этом неприятные моменты ВСЕ заканчивуаются и остаются только сплошные удовольствия!!! Это и необычайное гостеприимство Абхазцев и чистое море,великолепные,богатые столы,лечебные термальные источники,эвкалиптовые рощи,ГОРЫ,водопады,исторические места и многое-многое другое.
Повторюсь(но это не будет лишним),но,если вы не мыслите жизни без джакузи и кондиционера с плазмой-дальше Сухума вам это будет найти проблемно. Правда,приобретая эти удовольствия,вы скорее всего т квартиру или номер в гостинице и соответственно лишите себя напрочь замечательных вечерних застолий с хозяевами в частном секторе! С нами были такие,которые,увидя то,что вместо ванны,придётся принимать душ и ходить в туалет на улицу - были в шоке,но чуть позже к ним приходило понимание,что немного снижая качество(или объём?)своих привычных удобств,они приобретают несравнимо больше!!!
Всё,вырубаюсь уже,чуть позже напишу,какие места можно посетить и что там ожидает. Добавлю пока только,что для посещения Абхазии не надо покупать зелёную карту,с собой кроме пластика и прав нужен только пасспорт,проверьте,всё ли в порядке у вас с кредитами и штрафами. Наши пограничники неподкупны и строги,какими,собственно и должны они быть. У нас был случай,в 2012,знакомый из москвы приехал на границу с сыном,которому три дня назад,как исполнилось 14 лет,соответственно без паспорта,про то,что можно заранее сделать загран он неподумал,поэтому,вместо Абхазии отдыхал с семьёй в Лазаревском:_( Другая семья,на границе была развёрнута из-за круто просроченного,кредита приличного размера. Так что,чтобы ничто не могло омрачить ваш отпуск,проверьте все свои долги. Приятного отдыха!!!
Да не сгорят транзисторы в усилителях Ваших! И лазер,да не сядет пусть:)!

#18 OFFLINE   Шкипер

Шкипер

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 3122 сообщений
  • Регистрация: 07.06.2006

Отправлено 22 July 2014 - 07:18

В общем,выехали мы девятого вечером из Орла,часов в 6 вечера,поскольку получалось Лосево проехать ночью,а в Тарасовском теперь есть нормальная обьездная,решили не заморачиваться с обьездом через Старый оскол и Россошь. К Ельцу прибыли только к восьми вечера (стояли на переезде,пропустив три состава). За ночь не попали ни в одну пробочку,останавливались только по собственным нуждам (5 детей в 3 авто),но тем не менее,к 8 утра остановились чуть перекимарить часик-полтора уже за соточку до Краснодара,подтвердив пословицу про "тише едешь-...". Но,когда проезжали Краснодар по обьездной эта пословица дала сбой и мы пяток километров до плотины ехали пару часов(((... Вырвавшись на свободу,вскоре,сейчас могу чуть и ошибиться,но,наверное всего в двух км от плотины мы по правой стороне посетили весьма неплохую столовую. До Туапсе,в принципе,пробок не было(так,немного замедлялись в Джубге,Лермонтово и Ольгинке),в Туапсе потеряли примерно с полчаса,затем до Сочи из-за частенько попадающихся гружёных фур потеряли ещё пару часов. Тем,кто впервые поедет в сторону Сочи,на вьезде будьте внимательнее-не проследите поворот вправо,на обьездную! (Кстати,может кому нужна такая информация: на планшет поставил навител 8.7 - он знает все все новые эстакады и не тупит. Для него есть и карта Абхазии,правда она не отдельная,а находится в пакете по Грузии.) На границу прибыли примерно к одинадцати вечера. К удивлению,машин было как никогда,для этого времени весьма прилично. Как нам обьяснили,всё это было из-за ливня утром-под Туапсе случился обвал,проезжая мы видели бульдозер,который всё там расчистив так на том месте и остался. Многие туристы,едущие в Абхазию, настоявшись в пробке,видимо решили отдохнуть и к вечеру дружно подтянулись к таможне... В связи с этим,а ещё и с тем,что наша сторона работает не очень организованно и неторопливо Российскую таможню проехали часа за три. Абхазскую-3 мин! На нашей стороне,когда мы только подъехали приколол "местный бизнес" - подходило несколько людей,которые начинали убеждать,что в Абхазии всё плохо и вообще опасно и предлагали жильё в Адлере и Сочи. Затем шли другие,которые говорили,что за Гагру ехать бессмысленно и опасно,предлагали в Гаграх жильё. Все они получают проценты от пристроенных отдыхающих.
В Агудзеру приехали в четвёртом часу. Хозяйка не спала,быстро нас расселила и мы,хлопнув с её сыном по три стопки чачи с помидором и аджикой (ведь ну нельзя же было не выпить за знакомство(кроме меня все были там впервые),за Абхазию и за хороший отпуск) рухнули без задних ног в свои "люльки":).
Утром меня ожидал "сюрприз", которого я ну никак не ожидал,как впрочем и никто. У одной из наших женщин оказалась наиконкретно жуткая фобия на ... КОРОВ . Она устроила истерику и , поскольку вторая и третья машины обе были зарегистрированы на неё,она приказала (я в шоке) мужу и родному брату собираться и они через пять минут отчалили...в Россию. Я конечно допускаю,что у неё в детстве произошёл какой-то инцидент с КРС,но никакие убеждения,что все местные быки и коровы меланхолики(а так оно и есть),ровным счётом не подействовали... Для тех,кто впервые собирается в Абхазию,предупреждаю,коровы там встречаются часто,и,почему-то днём(А БЫВАЕТ И НОЧЬЮ)им очень нравится валяться не на мягкой травке,а именно на асфальте. Поэтому будьте осторожнее! Серпантина по стране практически нет(один участок между Новым Афоном и Сухумом не в счёт)- в Абхазии горы отстоят от берега на приличном расстоянии,поётому там нет таких городов,как к примеру Ялта. Так вот,ночью,приличного качества федеральная дорога очень хорошо освещена,причём почти на всём своём протяжении до столицы(Сухума) и,вкупе с очень лояльным отношением местных гаишников к водителям из России,так и просит нажать на газ. НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ!!! За легким поворотом может быть засада рогатых!
Но не всё так страшно,если быть чуточку осторожнее,коровы не причинят вреда,к их присутствию на дороге быстро привыкаешь,как впрочем и к тому,что из-за жестокой и бессмысленной войны более чем двадцатилетней давности во многих сёлах количество брошенных,полуразрушенных домов достигает половины... На этом неприятные моменты ВСЕ заканчивуаются и остаются только сплошные удовольствия!!! Это и необычайное гостеприимство Абхазцев и чистое море,великолепные,богатые столы,лечебные термальные источники,эвкалиптовые рощи,ГОРЫ,водопады,исторические места и многое-многое другое.
Повторюсь(но это не будет лишним),но,если вы не мыслите жизни без джакузи и кондиционера с плазмой-дальше Сухума вам это будет найти проблемно. Правда,приобретая эти удовольствия,вы скорее всего т квартиру или номер в гостинице и соответственно лишите себя напрочь замечательных вечерних застолий с хозяевами в частном секторе! С нами были такие,которые,увидя то,что вместо ванны,придётся принимать душ и ходить в туалет на улицу - были в шоке,но чуть позже к ним приходило понимание,что немного снижая качество(или объём?)своих привычных удобств,они приобретают несравнимо больше!!!
Всё,вырубаюсь уже,чуть позже напишу,какие места можно посетить и что там ожидает. Добавлю пока только,что для посещения Абхазии не надо покупать зелёную карту,с собой кроме пластика и прав нужен только пасспорт,проверьте,всё ли в порядке у вас с кредитами и штрафами. Наши пограничники неподкупны и строги,какими,собственно и должны они быть. У нас был случай,в 2012,знакомый из москвы приехал на границу с сыном,которому три дня назад,как исполнилось 14 лет,соответственно без паспорта,про то,что можно заранее сделать загран он неподумал,поэтому,вместо Абхазии отдыхал с семьёй в Лазаревском:_( Другая семья,на границе была развёрнута из-за круто просроченного,кредита приличного размера. Так что,чтобы ничто не могло омрачить ваш отпуск,проверьте все свои долги. Приятного отдыха!!!

То,что Абхазия получше Турции понятно,НО ВОЗНИКАЮТ ВОПРОСЫ:
1.Вы без семьи отдыхаете?А ежеле с семьей и возможно с детьми как это увязывается с удобствами во дворе?Предполагаю,что ваши сотовариши покинули Абхазию именно по этой причине.Женщины и дети нуждаются в нормальной гигиене.
2.как жена (ежеле с семьей) мирится с вечерними застольями?
3.большинство жен и подружек моих приятелей очень любят вечерком и даже попозже погулять около моря и подышать морским воздухом.БЕЗОПАСНЫ ли такие прогулки и нет ли вони на побережье.
4.нигде не обходится без мелких,обычно ерундовых,конфликтов (где есть торговля-там может возникнуть непонимание),
как они проходят?
5.любимая тема жратва,про шашлык уже все понятно,но не шашлыком единым,как с остальным (фрукты,в т.ч.заморские,
всякие дыни ,арбузы,МАГАЗИННАЯ качественная молочка или от проверенной "знакомой"коровы)
Мои приятели очень любят осваивать новые места (в отличии от моей жены-ей очень нравится Родос,абсолютно безопасное место,а проехав на, дешевой по арендной плате,машине с автоматом и кондишеном слегка в горы попадаешь в зону сплошных улыбок,доброжелательности и даже заботы,а уж угостить обедом обязательно,в ответ примут только дешевенький подарок).Так приятели очень заинтересовались,но не знают брать ли с собой жен.
голые факты тем и хороши,что их всегда можно одеть
по моде :D
то что не убило меня-сделало сильнее :cool:
Ницше.

#19 OFFLINE   CHU0037

CHU0037

    Опытный участник

    • Откуда: Орёл
  • житель Блюза
  • 365 сообщений
  • Регистрация: 14.02.2013

Отправлено 22 July 2014 - 10:31

То,что Абхазия получше Турции понятно,НО ВОЗНИКАЮТ ВОПРОСЫ:
1.Вы без семьи отдыхаете?А ежеле с семьей и возможно с детьми как это увязывается с удобствами во дворе?Предполагаю,что ваши сотовариши покинули Абхазию именно по этой причине.Женщины и дети нуждаются в нормальной гигиене.
2.как жена (ежеле с семьей) мирится с вечерними застольями?
3.большинство жен и подружек моих приятелей очень любят вечерком и даже попозже погулять около моря и подышать морским воздухом.БЕЗОПАСНЫ ли такие прогулки и нет ли вони на побережье.
4.нигде не обходится без мелких,обычно ерундовых,конфликтов (где есть торговля-там может возникнуть непонимание),
как они проходят?
5.любимая тема жратва,про шашлык уже все понятно,но не шашлыком единым,как с остальным (фрукты,в т.ч.заморские,
всякие дыни ,арбузы,МАГАЗИННАЯ качественная молочка или от проверенной "знакомой"коровы)
Мои приятели очень любят осваивать новые места (в отличии от моей жены-ей очень нравится Родос,абсолютно безопасное место,а проехав на, дешевой по арендной плате,машине с автоматом и кондишеном слегка в горы попадаешь в зону сплошных улыбок,доброжелательности и даже заботы,а уж угостить обедом обязательно,в ответ примут только дешевенький подарок.Так приятели очень заинтересовались,но не знают брать ли с собой жен.


1. Да,я пока не обременён семейными узами,но со мной (и без) в тот частный сектор сгоняло уже семей 12,некоторые по 3 раза,поедут,вот по четвёртому и это был первый случай,когда люди уехали не разобравшись толком,куда приехали. Та,у которой боязнь коров,когда увидела корову затряслась мелкой дрожью,по всей видимости реально это фобия какая-то,или что-то в этом роде. Гигиена конечно нужна,но уверен,пару недель спокойно можно обойтись и душем. (Знаю семью-купили здоровенную трёхкомнатную,забомбили перепланировку,ванну выкинули и поставили душевую.) А в сортире нефиг рассиживаться по часу:)! Детям помладше-родители привозят с собой(в дороге ведь тоже нужен) удобный,компактный пластиковый,а которые постарше-полезно и потренироваться на будущее,вдруг где прижмёт,а "фаянса" с собой нет)... А то что от комнаты до туалета 30 метров,пока особым неудобстом ни для кого вроде не являлось.
2. Застолья настолько необычные,тёплые и вообще здоровские,что все жёны с удовольствием принимают самое активное участие в подготовке и проведении застолий или пикников на берегу(у нас было четыре минуты до моря).
3.Прогулки на чистом воздухе абсолютно безопасны(никто не украдёт/нападёт),важны и полезны. На берегу нет такого мусора,как,к сожалению на основной части Российского побережья,поэтому выброшенный волнами кусок пальмы или бамбука не пахнет. Водорослей.в воде нет,поэтому,такую картину,как на "золотом" пляже в Анапе из гниющих на берегу "щей" или как в других местах палочных водорослей с кишащими в них морскими клопами увидеть также не придётся.
4.А вот там обходится! Ни разу не приходилось встревать в конфликты с торговцами,зато из-за того,что народа мало,а денежек всёже хочется,они почти с удовольствием всегда идут на торг. И даже от в принципе нормальной цены бывает сами сбрасывают...треть! Кто окажется на Сухумском рынке-задача номер один-найти орех "пекан" ! Это брат грецкого,такой же,если не более полезный,но отличается трижды более тонкой скорлупой и формой-вытянутый и гладкий. Выбирайте покрупнее-в них чаще не раскрашивается ядро,пусть будут не по 250,а по 300 - полтос это ерунда. Фундук за кг от 50 р. Но свежий можно набрать почти всюду с дерева,сейчас как раз он поспевает.
5.На предмет отведать вкусностей-проблем нет Под местное пивко "Сухумское"(хоть в стекле,хоть разливное) или под разнообразный ряд серии газировок или минералок того же пивоваренного завода "Сухумский"(Высочайшего,надо сказать качества продукция,только в стекле рекомендую пиво брать с синей этикеткой,то что с зелёной-легковато)можно отпробовать довольно большой ряд яств Абхазской кухни. Это конечно и шашлыки из говядины,свинины и баранины,мясо по-Абхазски,вяленое мясо,балык. Пельмени или хинкали домашние,отличного качества рекомендую попробовать под мацони-прикольный кисломолочный продукт. Молочная продукция если не домашняя(можно брать спокойно) представлена с заводов Краснодарского края,которая похоже из-за экспортного исполнения,кажется,даже лучше,чем в самом Краснодаре. Я не шучу,колбаса "чесночная по-сочински" если её купить в орле,то есть особо не станешь,а там она-обьедение. Тоже касается и сигарет "Continent"-там они той же Ростовской табачной фабрики,но намного вкуснее и с надписью"не для продажи в РФ"! Причём там они в два раза дешевле,по 30рэ... Да,это вам не Carrozzeria:D:):rolleyes:... Мы не японцы,которые лучшее-себе,любимым... По дороге и в населённых пунктах полно кафе,столовых,ресторанов и национальных заведений под названием "апацха",в коих можно вкусно,качественно и недорого покушать.
Да не сгорят транзисторы в усилителях Ваших! И лазер,да не сядет пусть:)!

#20 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 22 July 2014 - 10:38

1.Вы без семьи отдыхаете?А ежеле с семьей и возможно с детьми как это увязывается с удобствами во дворе?Предполагаю,что ваши сотовариши покинули Абхазию именно по этой причине.Женщины и дети нуждаются в нормальной гигиене.

Чистоплотность не зависит от качества и наличия удобств, а только от воспитания.

3.большинство жен и подружек моих приятелей очень любят вечерком и даже попозже погулять около моря и подышать морским воздухом.БЕЗОПАСНЫ ли такие прогулки и нет ли вони на побережье.

Если всегда бояться, что вас ограбят или изнасилуют, то это именно и произойдет рано или поздно.

5.любимая тема жратва,про шашлык уже все понятно,но не шашлыком единым,как с остальным (фрукты,в т.ч.заморские,
всякие дыни ,арбузы,МАГАЗИННАЯ качественная молочка или от проверенной "знакомой"коровы)

Заморские фрукты на отдыхе, на юге - абсурд, также как и МАГАЗИННАЯ качественная молочка.:o




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных