Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Слепой тест межблоков. Воронеж 01.03.2015


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1699

#1 OFFLINE   STYLE_for_your_CAR

STYLE_for_your_CAR

    Опытный участник

    • Откуда: Style36VRN
  • житель Блюза
  • 608 сообщений
  • Регистрация: 22.04.2013

Отправлено 01 March 2015 - 21:55

И так друзья. на прошлой тусовке SQ Воронеж затронулась больная тема пережёванная тысячу раз и на которую нет ответа до сих пор- а какой межблок ставить? Провод за 500 евро за метр? А может витую пару? Или же хватит обычного шнурка который идёт в комплекте к любому телевизору. Вообщем решено было так : выбрана одна из лучших машин города, которую большинство знают как она играет обычно ( думаю многие по составу системы и фото узнают её), сам хозяин машины переставлял провода, прослушивающий на листочке ставил оценки по порядковым номерам проводов и опускал его в урну. До оглашения результатов ни кто ни кому не говорил. какой кабель ему понравился или не понравился. В прослушке приняли участие 14 человек. Прослушку проводили на СЧ, т.к. самый информативный диапазон. И так :
Состав системы ; ГУ +проц ОДР Д7Р+Р9 , СЧ Аудисон Тезис / Батлер ТДБ 4,75 ; ВЧ Фокал ТБЕ / Батлер ТДБ 4,75 ; мид Саундмонитор 6010/ Запко Z 150,2 ; саб Пирлесс 10 т( 83877 фронтально ) / Аудисон ВРх 1,500

Шнурки
1 Van Den Hul Thunderline Hybrid ( дорогой)
2 ЕОС Симфони S 1
3 Витая пара ( компьютерный провод )
4 RCA из комплекта ТВ, , , без названия
Результаты:
14 человек слушали с разным опытом и тренингом ушей в АЗ, , ,
1- место, , , , "кошмар аудиофила" или ТВ шнурок рулит !
2- место ЕОС
3- Витая пара
4 -ВанденХУЛ ( прости господи )

Оговорюсь, что гуру АЗ определили шнурки именно так, как и должно быть исходя из ценников и брендов, а вот основная масса выбрала ТВ шнурок.
А вообще отлично провели время, пообщались, явка на встречу была как никогда!
Экран 2din+PXA-H800+IconBit XDS1003D T2
усь-Phase linear \ мид- Phass 6512al \ вч-Esotar2 110
саб-Focal K 2 Power 33

#2 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 01 March 2015 - 22:01

Молодец что создал тему, правда лучше в тусовке. В общем бейте, пинайте, стреляйте.....:eek::D:D:D
Правда с последним абзацем ты погорячился, в плане оговорки, большинство, при чем подавляющее из тех кто давно в а.з. как раз практически единодушно отдали голос за пипец провод и признали вдх худшим, кроме одного.:eek::D
Вот условия и подготовка к тесту.
[quote][quote]
В общем, господа, назрел тест. В соседней теме поднимал вопрос о этом интересном тесте, но тема настолько интересная (безусловно на мой взгляд) что заслуживает отдельной темы. Насколько я понял интересно всем?
Ведь на самом деле множество копий сломано о тему *шнурковщина*, но ни кто ни когда на дружественных форумах не проводил слепой тест межблоков. Что тому причина- не ясно. Возможно боязнь того что кто то что то не услышит, возможно боятся не услышать вложенных денег или боятся потерять *авторитет*. Одним словом- споров масса, толку ноль.
Предлагаю провести действительно максимально не предвзятый, максимально корректный(естественно это под вопросом, но все шнурки будут поставленны в одинаковые условия), максимально слепой, максимально не затрагивающий чей то авторитет и т.д. тест.
Долго думал как провести такой тест, но наконец то пришла идея.
Мои предложения по тесту. Прошу вносить свои предложения, возможно я что то пропустил, ну и одна голова хорошо, две лучше, три совсем хорошо, четыре .... не прилично. Шутка.Изображение
Выбираем шнурки. Предлагаю 4 разных шнурка. Почему четыре? Три мало(позже напишу почему), пять запутаемся, т.к. на мой взгляд четыре уже много и музыкальная память у человека короткая. Четыре потому что :
1. Дорогой. Есть у Сашки (Black Angel)-Вандерхул, стоимость его 11000р.м\п.
2. Антипод, *хуже не бывает*,максимально дешевый и кривой-куплю обычный люминевый провод для электропроводки и распаяю его самыми дешевыми металлическими коннекторами.
3. Примитивная самоделка. Сделаю(есть) на витой паре.
4. Второй заводской шнурок, но умеренной ценовой категории-200-700р. м\п.
Условия теста.
На мой взгляд самое сложное(так думал)-как сделать тест *максимально не предвзятым* и ни кого *не компрометирующим*?. Легко.
1. Печатаю на принтере листочки , размерами 8х8см. с четырьмя цифрами (1,2,3,4) в столбик. На против каждой циферки четыре квадратика. В этих квадратиках ставим галочки. Например лучший шнурок - ставим галочки в каждом квадратике, соответственно худший - ставим галочки всего в одном квадратике. Стопочка этих листочков лежит в машине. Ручка одна, все листочки с квадратиками ес-но одинаковы. После заполнения листочка отслушивающий опускает листочек в кубик(сделаю из пластика, типа урны для голосования). Таким образом ни кто не поймет при вскрытии кто, как и почему проголосовал за тот или иной шнурок.
Вот и листочки и номера для шнурков.
http://clippu.net/attachments/foto0509-jpg.9181/
2. Шнурки меняет только один человек, он же их нумерует и ставит в одной и той же последовательности. Один человек(слушающий) тестит сразу все четыре шнурка.
3. Ни кто не подходит во время теста к машине с боков или тыла-все тусят исключительно впереди машины и не мешают тестящему отслушивать
материал и не подглядывают в багажник в целях узнать номерки шнурков .
4. В машине лежит блокнот, в котором тестящий делает для себя пометки при прослушивании. Все таки отслушать четыре шнурка подряд, хоть и на одном треке- не *два пальца ап асфальт*, без оценочных записюлек сложно будет расставить приоритеты. Листок потом вырывает и забирает с собой( что бы потом выкинуть и ни кому не показывать). Все таки дело интимное Изображение.
5. Вскрываем урну и выявляем победителей и проигравших, путем подсчетов голочек.
6. Номера на шнурки тот кто будет менять провода (а это скорее всего будет Сашка, т.к. является владельцем системы), получает непосредственно перед тестом и клеит их на шнурки. Номера напечатаю на принтере, на самоклейке. Шнурки при тесте Сашка меняет последовательно, согласно номерам. Шнурки перед нумерацией кладутся в одинаковые коробочки (любым из участников), кладутся в одинаковые пакеты (другим участником) и расставляются в багажнике хаотично (третим участником). Сашка их берет произвольно и нумерует строго в той последовательности в которой взял коробки. Этим мы исключаем знание зарание под каким номером будет тот или иной шнурок.
Место то же, время и дату согласуем. Хочется что бы было максимально тестящих.
7. По желанию можно будет тестить на своём,до дыр знакомом треке.
Прошу вносить коррективы. [/QUOTE
[/quote]А вот итоги.
[quote]Итак, господа, свершилось. Начало и условия теста тут http://clippu.net/threads/slepoj-test-mezhblokov.1717/
Наконец то провели не зависимый и не предвзятый тест межблоков в авто. Насколько он верен, безусловно вопрос, но все межблоки были поставлены в одинаковые условия. В тесте принимали участие 4 межблока, если некоторые в нашем понимании можно назвать так.
1. Самый дорогой шнурок- Van Den Hul Thunderline Hybrid
2. Еос симфони s1.
3. Витая пара. Обычная компьютерная витая пара.
4. Обычный RCA шнурок из коробки. Ну который идет в комплекте с телевизорами. Все как положено-тонюсенький проводок, железяка не известного происхождения одетая в пластик в роли коннекторов. В общем *кошмарный сон аудиофила*
Что мы имели для теста система:
ГУ+Проц -ОДР Д7Р +Р9
СЧ -Аудисон тезис/Батлер ТДБ 4.75
ВЧ-Фокал ТБе/Батлер ТДБ 4.75
Мидбасс-Саундмонитор 6010/Запко Z 150.2
Саб-Пирлесс 10"(83877,фронтально)/Аудисон ВРх 1.500


На тест приехали в районе 20 человек. Из них 14 приняли участие в тесте+сам хозяин машины, который шел вне зачета теста, т.к. первые три шнурка его и он прекрасно знает как они у него *играют*, так что отличить их у себя в системе ему вряд ли составит труда.
Итак изюм. Итоги. В том порядке, как они менялись.
1. Вандерхул . Набрал 32 балла.
2. *Кошмар аудиофила*. Набрал 39 балов.
3. Витая пара. Набрал 33 бала.
4. Симфони s1.Набрал 36 балов.
Т.е. Лучшим *кабелем* по балам стал.......... *Кошмар аудиофила*, Второе место Еос, третье место витая пара, четвертое самый дорогой из теста Вандерхул.
Но сами по себе баллы мало что расскажут, гораздо интереснее поместовое голосование в тесте. Итак. Как и сколько раз участвующие в тесте голосовали за место в таблице.
1. Вандерхул . лучшим: был признан -3 раза.
второе место: занимал -3раза.
третьим : был -3 раза.
худшим был -5(!) раз.
2. *Кошмар аудиофила. лучшим -7(!) раз.
второе место: -1 раз.
третьим: - 2раза.
худшим: -4 раза.
3. Витая пара. лучшей была всего -1 раз.
второе место -5 раз.
третье место -6 раз.
худшим -2 раза.
4. Еос симфони. лучшим был -3 раза.
второе место - 4 раза.
третье место - 5 раз.
худшим был 2 раза.
Итак: Безоговорочно, т.е. 7 раз выбирали лучшим шнурком провод *Атас аудиофила*ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение.
Худшим шнурком, так же безоговорочно выбирали Вандерхул. 5 раз голосовали за него как за худший.Изображение
Среднячком, самым стабильным стала витая пара(2 место+ 3 место) сумма 11 балов.
Интересно и наглядно то, что после дорогого шнурка, сразу ставился самый дешевый и 7 раз выбирался лучшимИзображение.
В общем господа, тест свершился. Итоги его смотрим выше и каждый делаем свои выводы.
[/quote]

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#3 OFFLINE   Punisher 2009

Punisher 2009

    Опытный

    • Откуда: Омск
  • житель Блюза
  • 1617 сообщений
  • Регистрация: 08.10.2009

Отправлено 01 March 2015 - 22:08

И так друзья. на прошлой тусовке SQ Воронеж затронулась больная тема пережёванная тысячу раз и на которую нет ответа до сих пор- а какой межблок ставить? Провод за 500 евро за метр? А может витую пару? Или же хватит обычного шнурка который идёт в комплекте к любому телевизору. Вообщем решено было так : выбрана одна из лучших машин города, которую большинство знают как она играет обычно ( думаю многие по составу системы и фото узнают её), сам хозяин машины переставлял провода, прослушивающий на листочке ставил оценки по порядковым номерам проводов и опускал его в урну. До оглашения результатов ни кто ни кому не говорил. какой кабель ему понравился или не понравился. В прослушке приняли участие 14 человек. Прослушку проводили на СЧ, т.к. самый информативный диапазон. И так :
Состав системы ; ГУ +проц ОДР Д7Р+Р9 , СЧ Аудисон Тезис / Батлер ТДБ 4,75 ; ВЧ Фокал ТБЕ / Батлер ТДБ 4,75 ; мид Саундмонитор 6010/ Запко Z 150,2 ; саб Пирлесс 10 т( 83877 фронтально ) / Аудисон ВРх 1,500

Шнурки
1 Вандурхул Скайлайн ( дорогой)
2 ЕОС Симфони S 1
3 Витая пара ( компьютерный провод )
4 RCA из комплекта ТВ, , , без названия
Результаты:
14 человек слушали с разным опытом и тренингом ушей в АЗ, , ,
1- место, , , , "кошмар аудиофила" или ТВ шнурок рулит !
2- место ЕОС
3- Витая пара
4 -ВанденХУЛ ( прости господи )

Оговорюсь, что гуру АЗ определили шнурки именно так, как и должно быть исходя из ценников и брендов, а вот основная масса выбрала ТВ шнурок.
А вообще отлично провели время, пообщались, явка на встречу была как никогда!


Пардоньте, дорогие гуру, но Скайлайн акустический шнурок.
Непонятно :D
Старое красное ведерочко с болтами под звездочку:
ГУ - вата с песочком на Вч, ВЧ - японские поделки от мутно-вялого гибрида, СЧ - обычный ширпотреб от того же гибрида, НЧ - средненькие вуферы от гробика без низа, СВ - попсовая гуделка от медленного уся чисто с именем, ну и проводочки подороже - тупо чтоб не ПВС...... а она мне нравится..........

#4 OFFLINE   Black Angel

Black Angel

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 524 сообщений
  • Регистрация: 10.06.2010

Отправлено 01 March 2015 - 22:14

Пардоньте, дорогие гуру, но Скайлайн акустический шнурок.
Непонятно :D

Ошибочка... Van Den Hul Thunderline Hybrid. Исправил и на нашем форуме! Ссори!!!
Под самым красивым хвостом павлина,скрывается самая обычная куриная ..опа.Так что меньше пафоса,господа ...
С уважением,Александр.

#5 OFFLINE   Димитрий-Донской

Димитрий-Донской

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 1296 сообщений
  • Регистрация: 31.03.2010

Отправлено 01 March 2015 - 22:15

Молодец что создал тему, правда лучше в тусовке. В общем бейте, пинайте, стреляйте.....:D:eek::D:D:D
Вот условия и подготовка к тесту. http://clippu.net/th...ezhblokov.1717/
Вот итоги. http://clippu.net/th...kov-itogi.1737/

Этого и стоило ожидать..самодельные кабеля всегда получше именитых..главное правильно их сделать..:DТоже перешёл на самопал после прослушек имеющихся кабелей после неё все заводские начал продавать..Найти бы ещё для себя кабель который устраивал хотя бы на 90%..
Всё меняется..что останется не знаю...

#6 OFFLINE   серый волк

серый волк

    Опытный участник

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 1322 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2006

Отправлено 01 March 2015 - 22:19

Неистово плюсую за тест, наконец-то.
Сто раз тут писал новичкам, рассуждающим о нюансах, послушайте вслепую, просто для себя! Нет, блин, они серебряные пайки, кондеры во вторичке и направление жала паяльника при пайке межблоков обсуждают. А на деле шнур от ящика зарулили в топ. :D

#7 OFFLINE   SGS

SGS

    Опытный участник

    • Откуда: Россия Мурманск
  • житель Блюза
  • 865 сообщений
  • Регистрация: 17.09.2011

Отправлено 01 March 2015 - 22:24

И так друзья. на прошлой тусовке SQ Воронеж затронулась больная тема пережёванная тысячу раз и на которую нет ответа до сих пор- а какой межблок ставить? Провод за 500 евро за метр? А может витую пару? Или же хватит обычного шнурка который идёт в комплекте к любому телевизору. Вообщем решено было так : выбрана одна из лучших машин города, которую большинство знают как она играет обычно ( думаю многие по составу системы и фото узнают её), сам хозяин машины переставлял провода, прослушивающий на листочке ставил оценки по порядковым номерам проводов и опускал его в урну. До оглашения результатов ни кто ни кому не говорил. какой кабель ему понравился или не понравился. В прослушке приняли участие 14 человек. Прослушку проводили на СЧ, т.к. самый информативный диапазон. И так :
Состав системы ; ГУ +проц ОДР Д7Р+Р9 , СЧ Аудисон Тезис / Батлер ТДБ 4,75 ; ВЧ Фокал ТБЕ / Батлер ТДБ 4,75 ; мид Саундмонитор 6010/ Запко Z 150,2 ; саб Пирлесс 10 т( 83877 фронтально ) / Аудисон ВРх 1,500

Шнурки
1 Van Den Hul Thunderline Hybrid ( дорогой)
2 ЕОС Симфони S 1
3 Витая пара ( компьютерный провод )
4 RCA из комплекта ТВ, , , без названия
Результаты:
14 человек слушали с разным опытом и тренингом ушей в АЗ, , ,
1- место, , , , "кошмар аудиофила" или ТВ шнурок рулит !
2- место ЕОС
3- Витая пара
4 -ВанденХУЛ ( прости господи )

Оговорюсь, что гуру АЗ определили шнурки именно так, как и должно быть исходя из ценников и брендов, а вот основная масса выбрала ТВ шнурок.
А вообще отлично провели время, пообщались, явка на встречу была как никогда!

Состав системы -почти как у меня,проводочки (некоторые из списка) у меня есть-проверю выводы комиссии.:D

#8 OFFLINE   STYLE_for_your_CAR

STYLE_for_your_CAR

    Опытный участник

    • Откуда: Style36VRN
  • житель Блюза
  • 608 сообщений
  • Регистрация: 22.04.2013

Отправлено 01 March 2015 - 22:26

Состав системы -почти как у меня,проводочки (некоторые из списка) у меня есть-проверю выводы комиссии.:D


это вывод 14 человек) не предвзятое мнение было и тайное голосование в коробку листики как на выборах)))
Экран 2din+PXA-H800+IconBit XDS1003D T2
усь-Phase linear \ мид- Phass 6512al \ вч-Esotar2 110
саб-Focal K 2 Power 33

#9 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 01 March 2015 - 22:27

Этого и стоило ожидать..самодельные кабеля всегда получше именитых..главное правильно их сделать..:DТоже перешёл на самопал после прослушек имеющихся кабелей после неё все заводские начал продавать..Найти бы ещё для себя кабель который устраивал хотя бы на 90%..

Внимательно читаем. В тесте не было самодельных ;)

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#10 OFFLINE   серый волк

серый волк

    Опытный участник

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 1322 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2006

Отправлено 01 March 2015 - 22:28

это вывод 14 человек) не предвзятое мнение было и тайное голосование в коробку листики как на выборах)))

Так это и есть единственно-правильный и честный тест. На таком провалятся подавляющее большинство любителей звука.

#11 OFFLINE   нет времени объяснять

нет времени объяснять

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 1940 сообщений
  • Регистрация: 15.04.2010

Отправлено 01 March 2015 - 22:28

Van Den Hul Thunderline Hybrid ( дорогой)

Есть у Сашки Вандерхул, стоимость его 11000р.м/п

можно взглянуть на фото "Вандерхул_а"?

#12 OFFLINE   SGS

SGS

    Опытный участник

    • Откуда: Россия Мурманск
  • житель Блюза
  • 865 сообщений
  • Регистрация: 17.09.2011

Отправлено 01 March 2015 - 22:32

это вывод 14 человек) не предвзятое мнение было и тайное голосование в коробку листики как на выборах)))

Я не собираюсь оспаривать мнения 14 человек-я сделаю выводы для себя:D Я же ведь не для них строил свою систему-правильно? А вот заодно и проверю -что я настроил-может шел не в ту сторону:D

#13 OFFLINE   Black Angel

Black Angel

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 524 сообщений
  • Регистрация: 10.06.2010

Отправлено 01 March 2015 - 22:35

можно взглянуть на фото "Вандерхул_а"?


Вам именно фото самого кАбеля? Могу завтра сфотать. В авто сейчас он. По ссылке такой:http://www.avcomfort.ru/good26426.html
Под самым красивым хвостом павлина,скрывается самая обычная куриная ..опа.Так что меньше пафоса,господа ...
С уважением,Александр.

#14 OFFLINE   Punisher 2009

Punisher 2009

    Опытный

    • Откуда: Омск
  • житель Блюза
  • 1617 сообщений
  • Регистрация: 08.10.2009

Отправлено 01 March 2015 - 22:35

можно взглянуть на фото "Вандерхул_а"?


Вот и мне интересно...;)
Тут уже как-то продавали "Магнум":D
Старое красное ведерочко с болтами под звездочку:
ГУ - вата с песочком на Вч, ВЧ - японские поделки от мутно-вялого гибрида, СЧ - обычный ширпотреб от того же гибрида, НЧ - средненькие вуферы от гробика без низа, СВ - попсовая гуделка от медленного уся чисто с именем, ну и проводочки подороже - тупо чтоб не ПВС...... а она мне нравится..........

#15 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 01 March 2015 - 22:37

Внимательно читаем. В тесте не было самодельных ;)

Был. Обычная витая пара. Компьютерная Nexans. Цена 17р. 1п\м.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#16 OFFLINE   Black Angel

Black Angel

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 524 сообщений
  • Регистрация: 10.06.2010

Отправлено 01 March 2015 - 22:37

Вот и мне интересно...;)
Тут уже как-то продавали "Магнум":D


Не...я не продаю:D. Много чего в закромах валяется.
Под самым красивым хвостом павлина,скрывается самая обычная куриная ..опа.Так что меньше пафоса,господа ...
С уважением,Александр.

#17 OFFLINE   SergioClean

SergioClean

    Опытный участник

    • Откуда: Город Невест
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 18.07.2013

Отправлено 01 March 2015 - 22:39

Ванденхул, дай бог - настоящий, а то подделки много продают...:eek:
Вот ТВ шнурок реально не подделка...) :cool:

Clean, the cleanest i've been... © Violator


#18 OFFLINE   Punisher 2009

Punisher 2009

    Опытный

    • Откуда: Омск
  • житель Блюза
  • 1617 сообщений
  • Регистрация: 08.10.2009

Отправлено 01 March 2015 - 22:40

Не...я не продаю:D. Много чего в закромах валяется.


Да не, просто человек и не знал, что кабель грубая подделка;)
Но я не из-за результатов теста интерес заимел, а от того, что Скайлайн хороший акустический шнурок:D
Старое красное ведерочко с болтами под звездочку:
ГУ - вата с песочком на Вч, ВЧ - японские поделки от мутно-вялого гибрида, СЧ - обычный ширпотреб от того же гибрида, НЧ - средненькие вуферы от гробика без низа, СВ - попсовая гуделка от медленного уся чисто с именем, ну и проводочки подороже - тупо чтоб не ПВС...... а она мне нравится..........

#19 OFFLINE   Димитрий-Донской

Димитрий-Донской

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 1296 сообщений
  • Регистрация: 31.03.2010

Отправлено 01 March 2015 - 22:41

Внимательно читаем. В тесте не было самодельных ;)

Компьютерный и простой кокс вроде не сильно на кабели для аудио используются в производстве..Главное фантазию в нужное русло..:D
Всё меняется..что останется не знаю...

#20 OFFLINE   Black Angel

Black Angel

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 524 сообщений
  • Регистрация: 10.06.2010

Отправлено 01 March 2015 - 22:41

Ванденхул, дай бог - настоящий, а то подделки много продают...:eek:
Вот ТВ шнурок реально не подделка...) :cool:


Не могу точно сказать,но шнурок очень старый,покупался б/у.
В системе так и не прижился! Поясню почему. Батлер и так чуть завышает верхнюю середину,осветляет звук,а тут ещё и вдх:eek:. Более нейтральный кабель понравился больше.
Под самым красивым хвостом павлина,скрывается самая обычная куриная ..опа.Так что меньше пафоса,господа ...
С уважением,Александр.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных