Перейти к содержимому


Фотография

Точки над гейном.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#1 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 01 October 2014 - 16:25

Достаточно часто вижу посты в которых упоминается фраза которая якобы говорит о мощности усилителя * гейн на 3\4*, *гейн на пол шестого* и т.д. Причем от людей далеко не новичков в а.з. Вопрос наверное глупый ( с моей стороны), но хотелось бы понять в какие попугаи перевести *гейн на половину* и разобраться все таки что такое гейн в усилителе? Может ли кручение увеличить мощность усилителя и вообще, для чего он создан и чем грозит системе * пол шестого* или * пол второго*?.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#2 OFFLINE   Игорь Т

Игорь Т

    Опытный участник

    • Откуда: Барнаул
  • житель Блюза
  • 352 сообщений
  • Регистрация: 25.05.2012

Отправлено 01 October 2014 - 16:49

Достаточно часто вижу посты в которых упоминается фраза которая якобы говорит о мощности усилителя * гейн на 3\4*, *гейн на пол шестого* и т.д. Причем от людей далеко не новичков в а.з. Вопрос наверное глупый ( с моей стороны), но хотелось бы понять в какие попугаи перевести *гейн на половину* и разобраться все таки что такое гейн в усилителе? Может ли кручение увеличить мощность усилителя и вообще, для чего он создан и чем грозит системе * пол шестого* или * пол второго*?.


Была тема про электронную ручку гейнов Д2. Там многие высказывались.
Личное мнение - ранее замечал.
Со временем, с появлением более дорогих ум, перестал.
Отсюда сделал вывод.

#3 OFFLINE   7368tlc

7368tlc

    Опытный участник

    • Откуда: Хабаровск
  • житель Блюза
  • 2758 сообщений
  • Регистрация: 21.02.2010

Отправлено 01 October 2014 - 17:09

я так понимаю вопрос про камни и не искаженный диапазон вещания?
Владимир

#4 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 01 October 2014 - 20:37

Я не про грутилку г.у. Я про то для чего гейн вообще нужен в усилителе. Например убираем его- это хорошо или плохо? Если убираем и не ставим подобранный резистор, то что в конечном итоге можем получить в итоге в системе в целом? Или часто можно встретить замеры мощности усилителя с полностью выкрученном гейном- это правильно или нет? Так же чем может грозить не согласованная система г.у.+ у.м.? Ну + вопросы в первом посте.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#5 OFFLINE   Немцов

Немцов

    Опытный участник

    • Откуда: Kater
  • житель Блюза
  • 655 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 01 October 2014 - 21:35

Ну получите вы в зависимости от выходного напряжения вашего гу орущую на 10% крутилки громкости систему или наоборот-ни усь ни гу не выйдут на свои режимы,где раскрываются во всей красе.
Что добиться то хотите ?
ПС. Не надо чесать там где не чешется

#6 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 01 October 2014 - 22:34

Ну получите вы в зависимости от выходного напряжения вашего гу орущую на 10% крутилки громкости систему или наоборот-ни усь ни гу не выйдут на свои режимы,где раскрываются во всей красе.
Что добиться то хотите ?
ПС. Не надо чесать там где не чешется


От чесотки хорошо помогает *болтушка*. Добиться я хочу внятного объяснения процессов выше описанных вами. Например

ни усь ни гу не выйдут на свои режимы,где раскрываются во всей красе.

Как понять *свой режим* или * чужой*? Где краса, а где коса? Каким методом\способом вы согласовываете г.у. с у.м.? Как скажется на звучании например согласованное напряжение 2в между одними и теми же г.у и усилителем и 3 в если отойти от инстала в авто? В каком случае будет хуже\лучше? Почему? Ну и т.д., вопросы выше.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#7 OFFLINE   Руслан(Казань)

Руслан(Казань)

    Модератор

    • Откуда: Kazan,Tatarstan
  • Администратор
  • 2306 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2008

Отправлено 01 October 2014 - 22:46

Самый хороший геин это отсутствующий геин:) если определился с гу и усем, эксперименты и перебор позади, сноси к чертям всю входную часть уся, гейны-кросы и т.д. Зачем лишний "потенциометр" на пути сигнала?! Самый существенный прирост в качестве на мой взгляд, аудиофильные перемычки рулят как говорится :D
___no music_____ ESOTAR
______no life______ THESIS

#8 OFFLINE   Вожатый

Вожатый

    опытный участник

    • Откуда: Лос-Арзамас, СССР
  • житель Блюза
  • 3015 сообщений
  • Регистрация: 17.03.2012

Отправлено 01 October 2014 - 23:09

Я про то для чего гейн вообще нужен в усилителе. Например убираем его- это хорошо или плохо?


это никак
ничего не меняет

Если убираем и не ставим подобранный резистор, то что в конечном итоге можем получить в итоге в системе в целом?


см. выше

Или часто можно встретить замеры мощности усилителя с полностью выкрученном гейном- это правильно или нет?


мощность усилителя не зависит от наличия и положения регулятора "гейн"

Так же чем может грозить не согласованная система г.у.+ у.м.?


повышенным уровнем шумов
недостаточной громкостью

Ну + вопросы в первом посте.


в УМ регулятор с названием "гейн" (вопреки своему названию) не изменяет усиление какого-либо каскада усилителя
наоборот - он ослабляет уровень сигнала на входе одного (не обязательно первого) каскада усиления
такой регулятор сделан для удобства настройки в системах с сильно рассогласованными уровнями компонентов (т.е. не нормированными в соответствии с известным стандартом)
в общем случае, регулятор "гейн" не нужен и часто вреден, поскольку крутится без понимания

Всё? Выходите на поляну.


#9 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 01 October 2014 - 23:10

Самый хороший геин это отсутствующий геин:) если определился с гу и усем, эксперименты и перебор позади, сноси к чертям всю входную часть уся, гейны-кросы и т.д. Зачем лишний "потенциометр" на пути сигнала?! Самый существенный прирост в качестве на мой взгляд, аудиофильные перемычки рулят как говорится :D


Т.е. имея желание выпаять гейн из усилителя, измеряем выходной сигнал с г.у. и в зависимости от выходного напряжения ставим резистор? Или просто выкидываем переменный резистор и вместо него перемычку?

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#10 OFFLINE   Вожатый

Вожатый

    опытный участник

    • Откуда: Лос-Арзамас, СССР
  • житель Блюза
  • 3015 сообщений
  • Регистрация: 17.03.2012

Отправлено 01 October 2014 - 23:15

Т.е. имея желание выпаять гейн из усилителя, измеряем выходной сигнал с г.у. и в зависимости от выходного напряжения ставим резистор? Или просто выкидываем переменный резистор и вместо него перемычку?


имея желание что-нибудь сделать - нужно прежде:
- научиться это делать
- понять (спросить у взрослых) полезно это или вредно

и только потом делать

схемотехника регулятора "гейн" - не универсальна
в каждом конкретном случае нужно изучать принципиальную схему усилителя

вам лучше вообще ничего не трогать кроме выключателя питания

Всё? Выходите на поляну.


#11 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 01 October 2014 - 23:56

это никак
ничего не меняет



см. выше



мощность усилителя от регулятора "гейн" не зависит



повышенным уровнем шумов
недостаточной громкостью



в УМ регулятор с названием "гейн" (вопреки своему названию) не изменяет усиление какого-либо каскада усилителя
наоборот - он ослабляет уровень сигнала на входе одного (не обязательно первого) каскада усиления
такой регулятор сделан для удобства настройки в системах с сильно рассогласованными уровнями компонентов (т.е. не нормированными в соответствии с известным стандартом)
в общем случае, регулятор "гейн" не нужен и часто вреден, поскольку крутится без понимания


Спасибо! Все просто и доходчиво.
Три основных вывода вынесенных до этого момента в теме.
1.Гейн(переменный резистор)- не влияет на мощность усилителя как бы его не крутили.
2. ---- - накрученный с дури гейн кроме искажений ни чего в систему не добавит.
3. ---- - создан исключительно для удобства настройки в системах с сильно рассогласованными уровнями компонентов (т.е. не нормированными в соответствии с известным стандартом).
Верно?

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#12 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 02 October 2014 - 00:11

имея желание что-нибудь сделать - нужно прежде:
- научиться это делать
- понять (спросить у взрослых) полезно это или вредно

и только потом делать

схемотехника регулятора "гейн" - не универсальна
в каждом конкретном случае нужно изучать принципиальную схему усилителя

вам лучше вообще ничего не трогать кроме выключателя питания


С чего вы взяли что я куда то собрался лезть? Мне просто надоело читать темы про гипермощные усилители которые работают всего на *пол гейна* и т.п. высказываний связанных с магией резистора. Вот и решил создать тему, где четко и понятно сформулируют что такое гейн и для чего он в усилителе.
Следующую тему с удовольствием создал бы по поводу *настоящих* 50, 100, 200 и т.д. гц. Читая наш форум пришел к выводу что (например) 200 гц полученных от сч 3 дюйма и сч 5 дюймов разные, вот и хотелось бы как то систематизировать 200 гц полученных от сч 3 дюйма, 200 гц полученных от сч 5 дюймов и т.д. На прямые вопросы как их распознать, именно те 200 гц , в ответ слышал только многозначительное молчание.:(

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#13 OFFLINE   Руслан(Казань)

Руслан(Казань)

    Модератор

    • Откуда: Kazan,Tatarstan
  • Администратор
  • 2306 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2008

Отправлено 02 October 2014 - 01:11

Интересненько, что значить 200гц полученных от сч 3" другие нежели от 5"? Другие, это какие? Зеленые что ли?:D это же физическая величина!
Википедия
Чaстота́ — физическая величина, характеристика периодического процесса, равна количеству повторений или возникновения событий (процессов) в единицу времени. Рассчитывается, как отношение количества повторений или возникновения событий (процессов) к промежутку времени, за которое они совершены[1].
П.С смотрю активность на форуме снизилась, думал "стройка " во всю идет, может ну ее эту философию?:)
___no music_____ ESOTAR
______no life______ THESIS

#14 OFFLINE   Шкипер

Шкипер

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 3122 сообщений
  • Регистрация: 07.06.2006

Отправлено 02 October 2014 - 03:44

имея желание что-нибудь сделать - нужно прежде:
- научиться это делать
- понять (спросить у взрослых) полезно это или вредно

и только потом делать

схемотехника регулятора "гейн" - не универсальна
в каждом конкретном случае нужно изучать принципиальную схему усилителя

вам лучше вообще ничего не трогать кроме выключателя питания

Удивительно-все по делу и полностью соответствует нонешней схемотехнике.А вывод-рекомендация-выше всех похвал.:D
Единственное,что можно добавить-это то,что гейн просто ручка для согласования уровней сигнала в системе,причем согласование может быть оптимальным,а может и не быть таким
и при полном отсутствии понимания прохождения сигналов в системе для кручения ее надо
пригласить понимающего.
голые факты тем и хороши,что их всегда можно одеть
по моде :D
то что не убило меня-сделало сильнее :cool:
Ницше.

#15 OFFLINE   Def_75

Def_75

    Опытный участник

    • Откуда: Новосибирск
  • житель Блюза
  • 1040 сообщений
  • Регистрация: 20.10.2009

Отправлено 02 October 2014 - 06:45

Следующую тему с удовольствием создал бы по поводу *настоящих* 50, 100, 200 и т.д. гц. Читая наш форум пришел к выводу что (например) 200 гц полученных от сч 3 дюйма и сч 5 дюймов разные, вот и хотелось бы как то систематизировать 200 гц полученных от сч 3 дюйма, 200 гц полученных от сч 5 дюймов и т.д. На прямые вопросы как их распознать, именно те 200 гц , в ответ слышал только многозначительное молчание.:(

Я думаю если сравнить ход,необходимый для создания приемлемого звукового давления на частоте 200 Гц для 3" и 5",а дальше посмотреть что влияет на КНИ динамика,то много вопросов отпадут сами собой.

QLS QA550-Alpine PXA-H600твик-A/D/S PH15.2твик-пасс.кроссы-Aurasound NS6-255-4A в ЗЯ/ATC 11 -Alpine 6013 10" в ФИ.


#16 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 02 October 2014 - 07:30

Интересненько, что значить 200гц полученных от сч 3" другие нежели от 5"? Другие, это какие? Зеленые что ли?:D это же физическая величина!
Википедия
Чaстота́ — физическая величина, характеристика периодического процесса, равна количеству повторений или возникновения событий (процессов) в единицу времени. Рассчитывается, как отношение количества повторений или возникновения событий (процессов) к промежутку времени, за которое они совершены[1].
П.С смотрю активность на форуме снизилась, думал "стройка " во всю идет, может ну ее эту философию?:)


Ну получается так. То же интересно знать , как могут быть другие 200гц? Вряд ли, сейчас наоборот спад в строительстве.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#17 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 02 October 2014 - 07:39

Я думаю если сравнить ход,необходимый для создания приемлемого звукового давления на частоте 200 Гц для 3" и 5",а дальше посмотреть что влияет на КНИ динамика,то много вопросов отпадут сами собой.


+1

#18 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 02 October 2014 - 11:28

Я думаю если сравнить ход,необходимый для создания приемлемого звукового давления на частоте 200 Гц для 3" и 5",а дальше посмотреть что влияет на КНИ динамика,то много вопросов отпадут сами собой.


Хорошо. Значит звуковое давление в первую очередь зависит от sd динамика и его x мах. Допустим музыку я слушаю на средней громкости и для меня вполне приемлемы 3 сч порезанные на 200\24 дб.окт. Для многих на форуме эти цифры не приемлемы (подозреваю бабай в детстве этими цифрами напугал). Если я поставлю 5-ки, порежу их так же и допустим что спад ачх с низу от них с учетом всего будет примерно одинаков, то сам диапазон 200-300гц будет одинаков при ровной ачх? На слух? Или же разный?

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#19 OFFLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6699 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 02 October 2014 - 13:09

Хорошо. Значит звуковое давление в первую очередь зависит от sd динамика и его x мах. Допустим музыку я слушаю на средней громкости и для меня вполне приемлемы 3 сч порезанные на 200\24 дб.окт. Для многих на форуме эти цифры не приемлемы (подозреваю бабай в детстве этими цифрами напугал). Если я поставлю 5-ки, порежу их так же и допустим что спад ачх с низу от них с учетом всего будет примерно одинаков, то сам диапазон 200-300гц будет одинаков при ровной ачх? На слух? Или же разный?


Одинаков, то есть практически не слышен. :)
Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#20 OFFLINE   Руслан(Казань)

Руслан(Казань)

    Модератор

    • Откуда: Kazan,Tatarstan
  • Администратор
  • 2306 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2008

Отправлено 02 October 2014 - 13:28

Что едет быстрее ваз 2106 развивший скорость 90км/ч или бугатти который едет с этой же скоростью?:D
___no music_____ ESOTAR
______no life______ THESIS




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных