Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Музыка в УАЗ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 OFFLINE   az7

az7

    Постоянный участник

    • Откуда: Россия, СПб
  • житель Блюза
  • 37 сообщений
  • Регистрация: 05.12.2005

Отправлено 05 December 2005 - 12:26

Здравствуйте, коллеги.
Давно хотел в своей машине УАЗ 31512 с пластиковым верхом сделать хорошую музыку.
Начал с того, что поставил гол. устр. Alpine 9812ЕRB.
Включил на старую акустику и сразу почувствовал разницу с Pioneer 6600 + ченджер 12 диск,
которые заменил Алпайном. Появилась, что ли, некая кристальность и чистота звука.
Сейчас ломаю голову над сабом и усил.
Может кто что-нибудь дельное посоветует?
Какой вар. выбрать:
-1ус+саб, фронт / тыл- от гол.устр.
-1ус.+саб, фронт / тыл- отдельный ус.
- поставить 5кан. ус, 1 канал которого пустить на саб. Есть такие усил?
Какой тип саба выбрать , зя или фазоинвертерный. басы люблю. Строить саб хочу сам,
да и всю систему тоже. Кузов- однообьемный.

Предпочтение отдаю музыке, а не громкости. Слушаю классику, обработку классики в рэпе, джазе, ну и старый добрый рок.

Ниша саб-150-200$, ус 300-350$
Жду помощи. Заранее спасибо.

#2 OFFLINE   LEGYCH

LEGYCH

    Опытный участник

    • Откуда: Новосибирск
  • житель Блюза
  • 422 сообщений
  • Регистрация: 23.10.2005

Отправлено 05 December 2005 - 13:56

Здравствуйте, коллеги.
Давно хотел в своей машине УАЗ 31512 с пластиковым верхом сделать хорошую музыку.
Начал с того, что поставил гол. устр. Alpine 9812ЕRB.
Включил на старую акустику и сразу почувствовал разницу с Pioneer 6600 + ченджер 12 диск,
которые заменил Алпайном. Появилась, что ли, некая кристальность и чистота звука.
Сейчас ломаю голову над сабом и усил.
Может кто что-нибудь дельное посоветует?
Какой вар. выбрать:
-1ус+саб, фронт / тыл- от гол.устр.
-1ус.+саб, фронт / тыл- отдельный ус.
- поставить 5кан. ус, 1 канал которого пустить на саб. Есть такие усил?
Какой тип саба выбрать , зя или фазоинвертерный. басы люблю. Строить саб хочу сам,
да и всю систему тоже. Кузов- однообьемный.

Предпочтение отдаю музыке, а не громкости. Слушаю классику, обработку классики в рэпе, джазе, ну и старый добрый рок.

Ниша саб-150-200$, ус 300-350$
Жду помощи. Заранее спасибо.



Здрасти.

Ну вопервых, хорошая музыка - это понятие растяжимое!
Во вторых, какая стоит акустика и где она стоит?! Фронт компонентный?! Какое акустическое оформление головок?!

5канальные уси есть. Но они восновном дорогие. Если любите басы, то надо Банд-пасс 4го порядка, ФИ или ЗЯ. БП самый басовитый. На мой взгляд для классики в данном случае был бы лучше ЗЯ. /лично мое мнение/

Тем более за 300-350$...один моноблок на саб выйдет... :cool:

#3 OFFLINE   AS_AS

AS_AS

    Опытный участник

    • Откуда: г. Саратов
  • житель Блюза
  • 369 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 05 December 2005 - 14:17

- поставить 5кан. ус, 1 канал которого пустить на саб. Есть такие усил?

http://www.l-service...main.php?id=537
In My Humble Opinion.
Владимир.

#4 OFFLINE   az7

az7

    Постоянный участник

    • Откуда: Россия, СПб
  • житель Блюза
  • 37 сообщений
  • Регистрация: 05.12.2005

Отправлено 05 December 2005 - 14:28

Здрасти.

Ну вопервых, хорошая музыка - это понятие растяжимое!
Во вторых, какая стоит акустика и где она стоит?! Фронт компонентный?! Какое акустическое оформление головок?!

5канальные уси есть. Но они восновном дорогие. Если любите басы, то надо Банд-пасс 4го порядка, ФИ или ЗЯ. БП самый басовитый. На мой взгляд для классики в данном случае был бы лучше ЗЯ. /лично мое мнение/

Тем более за 300-350$...один моноблок на саб выйдет... :cool:



Спасибо за ответ.
Что есть моноблок?

Планирую корпус для саб. сделать самостоятельно и разместить его на левой арке, где заднее крыло (напомню, машина-командирский УАЗ), без потери габарита между арками колес, т.е. другими словами, чтобы он не выступал за габарит арки во внутрь багажника.
Цитата:
"для классики в данном случае был бы лучше ЗЯ. /лично мое мнение/ "
Что есть классика? УАЗ- однообьемная машина. Это и есть классика?

Сейчас стоят:
-под передними сиденьями-корпусные колонки Pioneer (похожи на мыльницы, те , которые помощнее)
-в самом хвосте под потолком на кронштейнах-корпусные автомобильные Корветы.
Кстати, этот винегрет играет неплохо, только басов маловато.По крайней мере , играет не намного хуже, чем я слышал в других машинах с инсталяцией.
В любом случае, хочу начать с добавления саба к тому, что есть, а затем перейти к апгрейту фронта и тыла.

#5 OFFLINE   AS_AS

AS_AS

    Опытный участник

    • Откуда: г. Саратов
  • житель Блюза
  • 369 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 05 December 2005 - 14:49

Что есть моноблок?

одноканальный усилитель, используеться, в основном, для саба
In My Humble Opinion.
Владимир.

#6 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 05 December 2005 - 15:13

Что есть классика? УАЗ- однообьемная машина. Это и есть классика?


Классика - это жигуль копейка, а УАЗ - это почти Хаммер :D
Андрей СПБ.

#7 OFFLINE   AS_AS

AS_AS

    Опытный участник

    • Откуда: г. Саратов
  • житель Блюза
  • 369 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 05 December 2005 - 15:29

Что есть классика? УАЗ- однообьемная машина. Это и есть классика?

поразумевалось классическая музыка :) :) :)
In My Humble Opinion.
Владимир.

#8 OFFLINE   az7

az7

    Постоянный участник

    • Откуда: Россия, СПб
  • житель Блюза
  • 37 сообщений
  • Регистрация: 05.12.2005

Отправлено 05 December 2005 - 15:53

Классика - это жигуль копейка, а УАЗ - это почти Хаммер :D



Спасибо.
Хаммер, не хаммер- это, как в том анекдоте:
сьезжает чуток тонированное стекло в жопике, высовывается рука и стучит в окно мерса:
-мужик, у тебя факсовая бумага есть? ......

Это юмор.

#9 OFFLINE   LEGYCH

LEGYCH

    Опытный участник

    • Откуда: Новосибирск
  • житель Блюза
  • 422 сообщений
  • Регистрация: 23.10.2005

Отправлено 05 December 2005 - 15:57

Спасибо за ответ.
Что есть моноблок?

Планирую корпус для саб. сделать самостоятельно и разместить его на левой арке, где заднее крыло (напомню, машина-командирский УАЗ), без потери габарита между арками колес, т.е. другими словами, чтобы он не выступал за габарит арки во внутрь багажника.
Цитата:
"для классики в данном случае был бы лучше ЗЯ. /лично мое мнение/ "
Что есть классика? УАЗ- однообьемная машина. Это и есть классика?

Сейчас стоят:
-под передними сиденьями-корпусные колонки Pioneer (похожи на мыльницы, те , которые помощнее)
-в самом хвосте под потолком на кронштейнах-корпусные автомобильные Корветы.
Кстати, этот винегрет играет неплохо, только басов маловато.По крайней мере , играет не намного хуже, чем я слышал в других машинах с инсталяцией.
В любом случае, хочу начать с добавления саба к тому, что есть, а затем перейти к апгрейту фронта и тыла.


Было упомянуто, что предпочтение отдаете классической музыке?! Вот для неё я бы и предпочел ЗЯ!!! :) Кстати, какой объем для саба реально там можно выделить?!

Может быть для начала разобраться с фронтом?! И не браться за саб для начала?! Тыл не надо делать мощным...это уже проверено временем и звукотехниками!!! Вот тут гляньте: http://www.avtozvuk..../rear/index.htm (про тыл).

Надо фронт ставить 2х или 3х компонентный! (твитеры-ВЧ,мидбасы-СЧ и НЧ). С соответствующим оформлением головок... Вот тогда баса будет для вас (пассажиров передних седений) доататочно! А потом уже и саб делать!!!!

#10 OFFLINE   az7

az7

    Постоянный участник

    • Откуда: Россия, СПб
  • житель Блюза
  • 37 сообщений
  • Регистрация: 05.12.2005

Отправлено 05 December 2005 - 16:37

Было упомянуто, что предпочтение отдаете классической музыке?! Вот для неё я бы и предпочел ЗЯ!!! :) Кстати, какой объем для саба реально там можно выделить?!

Может быть для начала разобраться с фронтом?! И не браться за саб для начала?! Тыл не надо делать мощным...это уже проверено временем и звукотехниками!!! Вот тут гляньте: http://www.avtozvuk..../rear/index.htm (про тыл).

Надо фронт ставить 2х или 3х компонентный! (твитеры-ВЧ,мидбасы-СЧ и НЧ). С соответствующим оформлением головок... Вот тогда баса будет для вас (пассажиров передних седений) доататочно! А потом уже и саб делать!!!!



Возможный обьем пока не прикидывал, но думаю, литров 30 набрать можно.
Тем не менее, хотелось бы начать с саба. В любом случае, он нужен. Да и место есть, куда планирую ставить.
В случае же с фронтальной ак. - надо сильно крушить двери (УАЗовские двери плохо предназначены для акустики), чтобы туда что-то всунуть. А то, что есть, вроде, неплохо играет. А создать/настроить звуковую картину тыл/фронт, как написано в статье , думаю , получится.

#11 OFFLINE   LEGYCH

LEGYCH

    Опытный участник

    • Откуда: Новосибирск
  • житель Блюза
  • 422 сообщений
  • Регистрация: 23.10.2005

Отправлено 05 December 2005 - 16:58

Возможный обьем пока не прикидывал, но думаю, литров 30 набрать можно.
Тем не менее, хотелось бы начать с саба. В любом случае, он нужен. Да и место есть, куда планирую ставить.
В случае же с фронтальной ак. - надо сильно крушить двери (УАЗовские двери плохо предназначены для акустики), чтобы туда что-то всунуть. А то, что есть, вроде, неплохо играет. А создать/настроить звуковую картину тыл/фронт, как написано в статье , думаю , получится.


А мидбасы в кик-панели не получится в емкостях литра по 2-4?! НЧ можно под седушки!!! А на какую головку для саба расчитываете, 10", 12" или 15"?! У меня 3х полосный фронт стоит, друг когда сел в машину ко мне и говорит: "Во уже саб поставил!!!???" Басит что надо!!!! Саб у меня уже готов, сам делал ФИ на 40 литров, все по размерам в багажнике. Гараж у меня не теплый...вот поэтому перекур в работе до тепла! Летом саб установлю...а щас пока период дум и задумок. :)

#12 OFFLINE   LEGYCH

LEGYCH

    Опытный участник

    • Откуда: Новосибирск
  • житель Блюза
  • 422 сообщений
  • Регистрация: 23.10.2005

Отправлено 05 December 2005 - 17:05

Возможный обьем пока не прикидывал, но думаю, литров 30 набрать можно.
Тем не менее, хотелось бы начать с саба. В любом случае, он нужен. Да и место есть, куда планирую ставить.
В случае же с фронтальной ак. - надо сильно крушить двери (УАЗовские двери плохо предназначены для акустики), чтобы туда что-то всунуть. А то, что есть, вроде, неплохо играет. А создать/настроить звуковую картину тыл/фронт, как написано в статье , думаю , получится.


А вот создать/настроить звуковую картину тыл/фронт, скорей всего не получится с той инсталяцией, которая щас присудствует. У вас звуковая картина сейчас находится в ногах, а должна быть на уровне ушей слушателя! Все-таки подумайте про фронт... :confused:

#13 OFFLINE   az7

az7

    Постоянный участник

    • Откуда: Россия, СПб
  • житель Блюза
  • 37 сообщений
  • Регистрация: 05.12.2005

Отправлено 05 December 2005 - 17:16

А вот создать/настроить звуковую картину тыл/фронт, скорей всего не получится с той инсталяцией, которая щас присудствует. У вас звуковая картина сейчас находится в ногах, а должна быть на уровне ушей слушателя! Все-таки подумайте про фронт... :confused:


Но тыл то стоит на уровне макушки, даже выше. Это не влияет?
Сегодня утром слушал СД Марину Ласло, так она пела никак не из-под ног.

#14 OFFLINE   az7

az7

    Постоянный участник

    • Откуда: Россия, СПб
  • житель Блюза
  • 37 сообщений
  • Регистрация: 05.12.2005

Отправлено 05 December 2005 - 17:20

А мидбасы в кик-панели не получится в емкостях литра по 2-4?! НЧ можно под седушки!!! А на какую головку для саба расчитываете, 10", 12" или 15"?! У меня 3х полосный фронт стоит, друг когда сел в машину ко мне и говорит: "Во уже саб поставил!!!???" Басит что надо!!!! Саб у меня уже готов, сам делал ФИ на 40 литров, все по размерам в багажнике. Гараж у меня не теплый...вот поэтому перекур в работе до тепла! Летом саб установлю...а щас пока период дум и задумок. :)



Что такое кик-панель? Под сиденье саб не влезет. Едва корпусной Пионер влез.
Саб раздумываю 12 поставить. Склоняюсь на ЗЯ. Но это более из-за более простого изготовления по сравнению с ФИ.
А какая лайба7 У УАЗ обьем салона большой, почти, как у крузера. И плюс, мне кажется, что не длинный, как у Паджеро. Если надо, померяю обьем (ШхВхГ).
Гараж тоже не теплый, но очень хочется.

#15 OFFLINE   LEGYCH

LEGYCH

    Опытный участник

    • Откуда: Новосибирск
  • житель Блюза
  • 422 сообщений
  • Регистрация: 23.10.2005

Отправлено 05 December 2005 - 18:15

Что такое кик-панель? Под сиденье саб не влезет. Едва корпусной Пионер влез.
Саб раздумываю 12 поставить. Склоняюсь на ЗЯ. Но это более из-за более простого изготовления по сравнению с ФИ.
А какая лайба7 У УАЗ обьем салона большой, почти, как у крузера. И плюс, мне кажется, что не длинный, как у Паджеро. Если надо, померяю обьем (ШхВхГ).
Гараж тоже не теплый, но очень хочется.


Кикпанели - это какие места, которые слева от ног водителя и справа от ног пассажира или так, Кикпанели -это боковая часть кузова в районе между полом и панелью приборов. Больше не знаю как сказать?! :confused:

НЧ звено - это типа такие маленькие сабики на 5" и 6,5" головке и объемом 6-10 литров!!! Ставятся под сидушки (передние).

#16 OFFLINE   LEGYCH

LEGYCH

    Опытный участник

    • Откуда: Новосибирск
  • житель Блюза
  • 422 сообщений
  • Регистрация: 23.10.2005

Отправлено 05 December 2005 - 18:19

Но тыл то стоит на уровне макушки, даже выше. Это не влияет?
Сегодня утром слушал СД Марину Ласло, так она пела никак не из-под ног.


Ну это все относительно... :cool:

#17 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 05 December 2005 - 20:45

Но тыл то стоит на уровне макушки, даже выше. Это не влияет?
Сегодня утром слушал СД Марину Ласло, так она пела никак не из-под ног.


Не влияет! ушная раковина устроена таким образом, что акценты для мозгов расставляет на звук, звучащий перед глазами... от высоты расположения динамиков при грамотном фронте не сильно зависит, в большей степени качество определяется согласованностью по фазе звука (не путать с электрической фазой). Советую найти грамотно построенную машину и послушать ее... как вариант домашние стереоколонки, тока не бумбокс, а нормально разнесенные в пространстве колонки.
Андрей СПБ.

#18 OFFLINE   LEGYCH

LEGYCH

    Опытный участник

    • Откуда: Новосибирск
  • житель Блюза
  • 422 сообщений
  • Регистрация: 23.10.2005

Отправлено 06 December 2005 - 05:16

Но тыл то стоит на уровне макушки, даже выше. Это не влияет?
Сегодня утром слушал СД Марину Ласло, так она пела никак не из-под ног.


Все же надо наверное с фронта начать...а там как попрёт... ;)

#19 OFFLINE   Nitro

Nitro

    Искатель оправданых решений

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 5497 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 06 December 2005 - 09:51

Итак не морочим человеку голову, предлагаю решения простые, но верные, под передние сидения сделай новые ящики по 16 динамики. направь их под углом вверх, дины подобрать поможем, ВЧ на стойки (возможно придётся с СЧ потом помудрить). Саб сзади в 30 литрах 12-ка уживётся, по усилителям за 200-300 можно взять приличный четырёхканальник, за 150-200 хорошую сабовую 12-ку.
Нет невозможного, есть только крайне трудно осуществимое :)

#20 OFFLINE   Docent 3D

Docent 3D

    Участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 1079 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 06 December 2005 - 10:32

В основном по концепции, а не по конкретным маркам моделям. Но все же.

1) Фронтальная акустика.
На сколько я знаю, у УАЗа море места под сидушками. Если это так, то можно сзамутить АФИГЕННОЕ мидбасовое фронтальное звено. В зависимости от конкретики (по обьему) можно поставить и шестерки и восьмерки с направлением вверх и чуть вперед естественно. Отдача должна получиться на басах хорошая. Очень хорошая. С сабом такое басовое фронтальное звено будет согласовать намного проще, чем это бывает обычно.

По твитерам среднечастотникам. Лобове стекло ведь близко помоему? Будет тяжко. СЧ, если они будут в системе, ИМХО только в кики. На торпеде будет привязка. Твитеры ..... Попробовать на торпедо с отражением от лобовухи. Хотя..... возможны стояки, ибо стекло сильно вертикально :(

2) Саб.
В силу вышеобозначенных особенностей УАЗа саб может не понадобиться. Против саба выступает еще один аргумент - пластиковая крыша. Я просто боюсь, что она может начать отсебятничать, гудеть, звенеть и т.п.
Но если же саб все же будет, то надо быть готовым к возможной борьбе с крышей.
А вообще, можно и ЗЯ и ФИ. В защиту ФИ скажу только то, что при хорошем фронтальном мидбасе, сабу нужно будет играть чисто инфру, и фазику с этим справиться будет легче.
Андрей<br />
Питер




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных