
Подойдет ли кроссовер?
#1
OFFLINE
Отправлено 21 June 2010 - 21:05
Собираю первую компонентную систему. Так уж получилось, что она сразу трехполосная -- достались подиумы от СЧ и ВЧ из набора DLS Ultimate Reference 36. Достал под них ВЧ DLS UR1 и СЧ DLS UP2.5, с НЧ ещё не определился -- там нет таких жестких требований по посадочному месту.
Соответственно, DLS для этих динамиков рекомендует точки нарезки частот 5000 Гц между ВЧ и СЧ и 500 Гц между СЧ и НЧ, при этом, рекомендуемые для твитера значения обрезки заявлены 3000-5000 Гц.
Нашел на форуме пассивные кроссы Hertz 3w10, в спеках которых заявлена резка полос на 500 и 4500 Гц -- то есть вполне подходяще, на первый взгляд. Кроссы уже взял, но продавец озадачил, сказав, что они предназначены для диффузорных СЧ-динамиков, а UP2.5 -- вроде как купольные.
Вопрос к вкурившим матчасть товарищам: подойдут ли кроссы? Что может быть не так? Сместятся частоты обрезки полос? Какие из параметров динамиков влияют на то, как кроссы режут их частоты? Сопротивление, импеданс, чувствительность? Могу нарыть все доступные ТТХ динамиков со стороны DLS и Hertz для сравнения, если это поможет.
Есть ещё нюанс: теоретически, есть возможность поменять кроссоверы на Hertz 3w30, продавец говорит, они для купольных СЧ-динамиков. Но там заявленые частоты среза 850 / 4500 герц, нижняя почти попадет в резонансную частоту UP2.5 (900 гц), мне кажется, это ещё хуже.
#2
OFFLINE
Отправлено 21 June 2010 - 22:12
Ройте и сравнивайте импеданс и чувствительность. Если совпадут, подойдут один в один, а если различие будет (предполагаю, скорее всего, по чувствительности), придется чуть-чуть напрячь ушки и подрихтовать (по месту установки) отдачу по СЧ и ВЧ. ИМХО, другого криминала не вижу.... DLS для этих динамиков рекомендует точки нарезки частот 5000 Гц между ВЧ и СЧ и 500 Гц между СЧ и НЧ, при этом, рекомендуемые для твитера значения обрезки заявлены 3000-5000 Гц.
... пассивные кроссы Hertz 3w10, в спеках которых заявлена резка полос на 500 и 4500 Гц...
... Вопрос: подойдут ли кроссы? Что может быть не так? Сместятся частоты обрезки полос? Какие из параметров динамиков влияют на то, как кроссы режут их частоты? Сопротивление, импеданс, чувствительность? Могу нарыть все доступные ТТХ динамиков со стороны DLS и Hertz для сравнения, если это поможет.
С уважением,
Василий.
#3
OFFLINE
Отправлено 21 June 2010 - 22:21
#4
OFFLINE
Отправлено 21 June 2010 - 23:24
Ройте и сравнивайте импеданс и чувствительность. Если совпадут, подойдут один в один, а если различие будет (предполагаю, скорее всего, по чувствительности), придется чуть-чуть напрячь ушки и подрихтовать (по месту установки) отдачу по СЧ и ВЧ. ИМХО, другого криминала не вижу.
С уважением,
Василий.
Спасибо!
Посмотрел официальные спеки.
Импеданс совпадает у всех 4 динов -- 4 ома.
С чувствительностью чуть сложнее -- у DLS 93db на твитере и 91db на СЧ, у Hertz - 92db на обоих динах.
#5
OFFLINE
Отправлено 21 June 2010 - 23:32
Ну и прекрасно. А чувствительность подгоните - ничего страшного в этом нет.... С чувствительностью чуть сложнее -- у DLS 93db на твитере и 91db на СЧ, у Hertz - 92db на обоих динах.
#6
OFFLINE
Отправлено 21 June 2010 - 23:34
В идеале конечно подобрать, измеряя при этом что получается. Как уже сказано выше, что вероятно придется подобрать по чувствительности, но есть одно но... у 3W10.3 пищалка идет через фильтр 2-го порядка, остальные полосы 1-ым. Может быть провал на границе раздела. Рекомендую сразу заменить емкость 15мФ (неполярный электролит) на батарею из конденсаторов к73-17 (не импортными). Вообще впринципе можно перенастроить этот (как и любой другой) фильтр и на другую частоту среза мидбаса и СЧ если она окажется низковатой.
Спасибо. Перспектива перепаивать кросс слегка пугает

А чем можно измерять то, что получится?
Поискал инфы по DLS'овскому кроссу от UP36i, на шведском офсайте нашел следующее: "Filter box with 12/6/6 dB slope". Это не про порядки?
#7
OFFLINE
Отправлено 21 June 2010 - 23:38
#8
OFFLINE
Отправлено 21 June 2010 - 23:40
У СЧ моего резонансная частота 490 гц и рекомендации работать в диапазоне 500-5000 Гц, так что при подключении через 3w30 и разделении на 850 и 4500 герцах ВЧ и СЧ всё равно будут работать в штатных диапазонах, единственное что мидбас надо будет подобрать такой, чтобы осилил нормальную игру до 850 герц включительно.
Что в такой ситуации предпочтительнее, "заточенный под купольник" 3w30, или практически совпадающий по спекам 3w10? Голова слегка кругом.
#9
OFFLINE
Отправлено 21 June 2010 - 23:56
Рекомендую взять для диффузорника и его подюстировать. т.к. его перестроить будет проще чем допаивать провод на катушки))) в случае с с купольным кроссовером. У герцов купольник высоко играет как раз от 800Гц. Ваш должен играть ниже, фильтр немного перестроить нужно примерно на 600Гц+-50Гц. Т.к. 500 близко к частоте резонанса а наклон у фильтра на сч маловат всего 6дб/окт.
#10
OFFLINE
Отправлено 22 June 2010 - 00:00
К сожалению "без труда не вынешь рыбку из пруда".
Рекомендую взять для диффузорника и его подюстировать. т.к. его перестроить будет проще чем допаивать провод на катушки))) в случае с с купольным кроссовером. У герцов купольник высоко играет как раз от 800Гц. Ваш должен играть ниже, фильтр немного перестроить нужно примерно на 600Гц+-50Гц. Т.к. 500 близко к частоте резонанса а наклон у фильтра на сч маловат всего 6дб/окт.
То есть брать 3w10? А в какую сторону его допиливать, просто заменить часть деталей? Тупо перепаять-то я осилю, а вот сообразить, что, на что и почему менять -- для этого моей степени погружения в матчасть явно недостаточно. Поможете советом, если что?
#11
OFFLINE
Отправлено 22 June 2010 - 00:06
То есть брать 3w10? А в какую сторону его допиливать, просто заменить часть деталей? Тупо перепаять-то я осилю, а вот сообразить, что, на что и почему менять -- для этого моей степени погружения в матчасть явно недостаточно. Поможете советом, если что?
Помогу не вопрос. Нужно будет немного отмотать катушку с сердечником на 1.2мГн и уменьшить конденсатор который 15мкф. Может проще самому собрать такие же кроссоверы чем покупать за 2000р?
Можно писать в асю 302608699.
#12
OFFLINE
Отправлено 22 June 2010 - 07:40
#13
OFFLINE
Отправлено 22 June 2010 - 08:04
я не стал бы купольник от 500Гц распускать, да ещё и 1ым...
Дык производитель же распускает. Хз, правда, каким порядком, но именно от 500 Гц.
#14
OFFLINE
Отправлено 22 June 2010 - 08:36

#15
OFFLINE
Отправлено 22 June 2010 - 11:43
Вы идете "через задний ход", причем упорно.И ещё такой вопрос: мидбас лучше брать в аккурат от этого кросса, или уже пофигу?




#16
OFFLINE
Отправлено 22 June 2010 - 12:33
Вы идете "через задний ход", причем упорно.
Как правило, сначала вырабатываются требования к акустике, потом подбираются излучатели, под них делается кроссовер и, в конце концов, все это единым комплектом идет в магазин.
А вы интересуетесь, что получится при скрещивании ежа с ужом, но итоговый "метр колючей проволоки" вам не нужен.
Тут только один ход - личный эксперимент, а о возможных последствиях вас предупредили. Не имея опыта в таких делах, лучше пользовать только штатные комплекты. Во всех остальных случаях что-то обязательно придется переделывать. Но чтобы что-то переделывать, надо что-то НАЧАТЬ. Практически.
Про задний ход -- я отлично понимаю, что реализация получается, мягко говоря, варварской, что выбирать акустику по критерию посадочных мест на подиумах -- изрядное извращение и т.п.. Но, тем не менее, как сложилось, так сложилось. ВЧ лежат дома, СЧ сегодня заберу из грузовозова, кроссы закуплены, надеюсь, в обозримом будущем доживу до инсталляции.
То, что подбор мидбаса исходя из кросса это тоже извращение -- тоже понятно. Посему интересует с чисто теоретической стороны, скажем, с точки зрения АЧХ, что хуже -- НЧ, более-менее дружащие с верхними коллегами (DLS), но подключенные через совершенно не ожидающий их кросс (чувствительность у НЧ между DLS и Hertz отличается гораздо сильнее, нежели на ВЧ и СЧ), или же аналогичного размера мидбас, имеющий как раз те параметры, которые ожидает увидеть кроссовер?
Слушать, подбирать -- конечно, было бы клево, если бы были условия для этого. А я адекватных путей не вижу. Разве что поставить систему с штатными лопухами вместо мидбаса и брать где-то на пробу разные динамики и по очереди подключать их на мидбас с уже установленными остальными компонентами, слушать, что получится.
А сейчас просто пытаюсь вслепую, по параметрам, собрать хоть что-нибудь, минимизировав по возможности косяки от варварского подхода, чтобы от этого уже куда-то развиваться по ситуации и возможностям. Как-то так, в общем.
#17
OFFLINE
Отправлено 22 June 2010 - 14:05
Кстати, очень адекватный путь. Нормальные "лопухи" сзади ничуть не хуже фронтального рака ушей спереди (с таким-то подходом).... А я адекватных путей не вижу. Разве что поставить систему с штатными лопухами вместо мидбаса и брать где-то на пробу разные динамики и по очереди подключать их на мидбас с уже установленными остальными компонентами, слушать, что получится.

Ну, "хоть что-нибудь" гарантированно получится: любой правильно (т.е. без к.з. и обрывов, к клеммам "выход") подключенный динамик - это уже звук. Но если с такими требованиями подходить к трехполосной системе... как минимум, получится трижды звук (по числу динамиков).А сейчас просто пытаюсь вслепую, по параметрам, собрать хоть что-нибудь, минимизировав по возможности косяки от варварского подхода, чтобы от этого уже куда-то развиваться по ситуации и возможностям. Как-то так, в общем.

#18
OFFLINE
Отправлено 22 June 2010 - 14:10
Кстати, очень адекватный путь. Нормальные "лопухи" сзади ничуть не хуже фронтального рака ушей спереди (с таким-то подходом).
Не знаю, стоковые лопухи звучат вяло, основной их плюс -- они есть и их не надо покупать. Собственно, я думал отключить тыловые и подключить фронтальные на роль мидбаса. А там уже подключать вместо них "на послушать" разное, если будет возможность это разное где-то достать без обязательной покупки.
Ну, "хоть что-нибудь" гарантированно получится: любой правильно (т.е. без к.з. и обрывов, к клеммам "выход") подключенный динамик - это уже звук. Но если с такими требованиями подходить к трехполосной системе... как минимум, получится трижды звук (по числу динамиков).
Удачи вам в сим нелегком начинании!
Не юродствуйте

#19
OFFLINE
Отправлено 23 June 2010 - 10:48

Я без опыта двухполоски (да и ваще без опыта компоненток), сразу после коаксиальных 16шек от ГУ купил себе трехполосный фронт HSK 163 (комплектом!)... и думал что вот щас будет ЗВУК.... угу.... звук был... музыки не было....
вобщем до сих пор считаю это одной из самых больших своих ошибок в автозвуке..... если не самой большой...
развлекался я с этой трехполоской больше двух лет... даже три наверное.... результат явно не соответствовал количеству потраченного времени и сил....

#20
OFFLINE
Отправлено 23 June 2010 - 10:51
в первом посте Вы написали что это Ваша первая компонентная система..... и решили начать с трехполоски.... на сборной солянке....
Я без опыта двухполоски (да и ваще без опыта компоненток), сразу после коаксиальных 16шек от ГУ купил себе трехполосный фронт HSK 163 (комплектом!)... и думал что вот щас будет ЗВУК.... угу.... звук был... музыки не было....
вобщем до сих пор считаю это одной из самых больших своих ошибок в автозвуке..... если не самой большой...
развлекался я с этой трехполоской больше двух лет... даже три наверное.... результат явно не соответствовал количеству потраченного времени и сил....
Я же говорю -- так исторически сложилось

Количество пользователей, читающих эту тему: 0
0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных