Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Питание


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 OFFLINE   Egoriys

Egoriys

    Постоянный участник

    • Откуда: Самара
  • житель Блюза
  • 32 сообщений
  • Регистрация: 24.08.2005

Отправлено 20 February 2006 - 13:41

Вчера делал ревизию клем аккумулятора (почистил от всякой гадости :mad: после зимы).
Под рукой был мультиметр. Померял сопротивление от "торчащей свинцовой пипки" на АКБ до входа в колбу, получилось ну минимум 0,5 Ома, многовато, I на R вот тебе и падение U. Клемы не "золотые", но и не стандартные ВАЗовские
Вопрос:
Если какие-то народные средства чтобы уменьшить это сопротивление?
"золото" покупать дороговато, хотя если убедите, то куплю.
Заранее спасибо за ответы.
Егор.

#2 OFFLINE   magnat

magnat

    Опытный участник

    • Откуда: Россия , С-Петербург
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 20 February 2006 - 13:59

Вчера делал ревизию клем аккумулятора (почистил от всякой гадости :mad: после зимы).
Под рукой был мультиметр. Померял сопротивление от "торчащей свинцовой пипки" на АКБ до входа в колбу, получилось ну минимум 0,5 Ома, многовато, I на R вот тебе и падение U. Клемы не "золотые", но и не стандартные ВАЗовские
Вопрос:
Если какие-то народные средства чтобы уменьшить это сопротивление?
"золото" покупать дороговато, хотя если убедите, то куплю.
Заранее спасибо за ответы.
Егор.

Если мерял цифровым мумультиметром- там такая погрешность на омах- будте нате... :rolleyes:

#3 OFFLINE   Nitro

Nitro

    Искатель оправданых решений

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 5497 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 20 February 2006 - 14:05

Вчера делал ревизию клем аккумулятора (почистил от всякой гадости :mad: после зимы).
Под рукой был мультиметр. Померял сопротивление от "торчащей свинцовой пипки" на АКБ до входа в колбу, получилось ну минимум 0,5 Ома, многовато, I на R вот тебе и падение U. Клемы не "золотые", но и не стандартные ВАЗовские
Вопрос:
Если какие-то народные средства чтобы уменьшить это сопротивление?
"золото" покупать дороговато, хотя если убедите, то куплю.
Заранее спасибо за ответы.
Егор.

Голду можно взять по 150р за клемму, а так наилучшее решение, выровнять, зачистить и затянуть хорошо, чтоб прилегание было отличное, а следом сразуже замазать плотно сверху литолом или чем подобным(я использую силиконовый вазелин радиотехнический) что-бы воздух и вода не подкаким видом не попадали, также с колбой поступаем.
P.S.: у меня стоит голда и на + и на -, провода соответственно кинуты и + и -, но вазелином тоже всё промазано, АКБ стоит обычный, но хороший, за ним как и за авто в целом слежу не сводя глаз :)
Нет невозможного, есть только крайне трудно осуществимое :)

#4 OFFLINE   Egoriys

Egoriys

    Постоянный участник

    • Откуда: Самара
  • житель Блюза
  • 32 сообщений
  • Регистрация: 24.08.2005

Отправлено 20 February 2006 - 14:59

Голду можно взять по 150р за клемму, а так наилучшее решение, выровнять, зачистить и затянуть хорошо, чтоб прилегание было отличное, а следом сразуже замазать плотно сверху литолом или чем подобным(я использую силиконовый вазелин радиотехнический) что-бы воздух и вода не подкаким видом не попадали, также с колбой поступаем.
P.S.: у меня стоит голда и на + и на -, провода соответственно кинуты и + и -, но вазелином тоже всё промазано, АКБ стоит обычный, но хороший, за ним как и за авто в целом слежу не сводя глаз :)

Попробую поискать, такие клемы, а за остальные советы спасибо

#5 OFFLINE   Egoriys

Egoriys

    Постоянный участник

    • Откуда: Самара
  • житель Блюза
  • 32 сообщений
  • Регистрация: 24.08.2005

Отправлено 20 February 2006 - 15:02

Если мерял цифровым мумультиметром- там такая погрешность на омах- будте нате... :rolleyes:

Мерял цифровым, может и погрешность большая, но сопротивление есть, и это факт.
Я думал там сотые ома, а там десятые.

#6 OFFLINE   knz

knz

    Новичок

  • житель Блюза
  • 1 сообщений
  • Регистрация: 20.02.2006

Отправлено 20 February 2006 - 15:59

Вчера делал ревизию клем аккумулятора (почистил от всякой гадости :mad: после зимы).
Под рукой был мультиметр. Померял сопротивление от "торчащей свинцовой пипки" на АКБ до входа в колбу, получилось ну минимум 0,5 Ома, многовато, I на R вот тебе и падение U. Клемы не "золотые", но и не стандартные ВАЗовские
Вопрос:
Если какие-то народные средства чтобы уменьшить это сопротивление?
"золото" покупать дороговато, хотя если убедите, то куплю.
Заранее спасибо за ответы.
Егор.


А не может это быть сопротивление самих проводов от мультиметра? Как раз у них 0,5 Ома.

#7 OFFLINE   BigAlex

BigAlex

    Постоянный участник

  • житель Блюза
  • 49 сообщений
  • Регистрация: 15.02.2006

Отправлено 20 February 2006 - 16:50

...P.S.: у меня стоит голда и на + и на -, провода соответственно кинуты и + и - ...

Минусовой провод тоже тянется до усилителей? Я всегда считал, что минус нужно брать как можно короче, т.е. прямо с корпуса (кузова) в самом ближайшем месте.
Бороться и искать найти и ... перепрятать!

#8 OFFLINE   Nitro

Nitro

    Искатель оправданых решений

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 5497 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 20 February 2006 - 17:46

Минусовой провод тоже тянется до усилителей? Я всегда считал, что минус нужно брать как можно короче, т.е. прямо с корпуса (кузова) в самом ближайшем месте.

Это экономичный вариант, по моему мнению оправдан в системах начального уровня и в маломощных, в иных случаях экономить не стоит. Ибо через кузов - это компромис, причём не в пользу качества.
Нет невозможного, есть только крайне трудно осуществимое :)

#9 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 20 February 2006 - 18:28

Мерял цифровым, может и погрешность большая, но сопротивление есть, и это факт.
Я думал там сотые ома, а там десятые.


меняй силовые провода от АКБ.. там в обжатостях коррозия видать пошла.. сам с такой багой сталкивался.. когда иголкой протыкал изоляцию в проводе и измерял омы, то сопротивление провода меньше было.. А вообще измеряй не сопротивление провода, а падение напряжения на нем - более показательный параметр.
Андрей СПБ.

#10 OFFLINE   BigAlex

BigAlex

    Постоянный участник

  • житель Блюза
  • 49 сообщений
  • Регистрация: 15.02.2006

Отправлено 20 February 2006 - 21:01

Это экономичный вариант, по моему мнению оправдан в системах начального уровня и в маломощных, в иных случаях экономить не стоит. Ибо через кузов - это компромис, причём не в пользу качества.

Однако в официальной литературе, да и по собственному опыту в радиотехнике, рекомендуется минусовой провод делать как можно короче, как раз с точки зрения помехозащищенности.
Бороться и искать найти и ... перепрятать!

#11 OFFLINE   Nitro

Nitro

    Искатель оправданых решений

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 5497 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 21 February 2006 - 09:13

Однако в официальной литературе, да и по собственному опыту в радиотехнике, рекомендуется минусовой провод делать как можно короче, как раз с точки зрения помехозащищенности.

Так проводом зато единый проводник из меди без лишних контактных переходов между разными металлами, если вы действительно близки к радиотехнике, то поймёте преимущества, а насчёт помехозащищённости, есть такое дело, что точка заземления на корпус должна быть одна, тоже кстати из радиотехники инфа ;)
Нет невозможного, есть только крайне трудно осуществимое :)

#12 OFFLINE   dj_qwert

dj_qwert

    Опытный участник

    • Откуда: New Vasyuki
  • житель Блюза
  • 167 сообщений
  • Регистрация: 25.07.2005

Отправлено 21 February 2006 - 10:30

Мерял цифровым, может и погрешность большая, но сопротивление есть, и это факт.
Я думал там сотые ома, а там десятые.

Тут ниже товарищ knz уже предположил, что дело может быть в измерительном приборе.
Если щупы мультиметра вместе соединить сколько показывает? Это учитывалось? У меня один цифровой имеет постоянную погрешность 0,4, другой 0,7 Ома при нормальных батарейках, на разряженных больше.

#13 OFFLINE   Egoriys

Egoriys

    Постоянный участник

    • Откуда: Самара
  • житель Блюза
  • 32 сообщений
  • Регистрация: 24.08.2005

Отправлено 21 February 2006 - 12:47

А не может это быть сопротивление самих проводов от мультиметра? Как раз у них 0,5 Ома.

При соединении щупов сопротивление 0 ОМ показывает. Так что прибор врятли борохлит

#14 OFFLINE   Egoriys

Egoriys

    Постоянный участник

    • Откуда: Самара
  • житель Блюза
  • 32 сообщений
  • Регистрация: 24.08.2005

Отправлено 21 February 2006 - 13:06

Это экономичный вариант, по моему мнению оправдан в системах начального уровня и в маломощных, в иных случаях экономить не стоит. Ибо через кузов - это компромис, причём не в пользу качества.

У меня вариант экономический. Провода покупал силовые, но зато 25 квадратов. На максимуме громкости отключается вся система. Вот и начал искать причину. Начал с клемм, а там окислов и всякой гадости..... Полтора года назад не было денег на хорошие провода и клемы. А сейчас уже подумываю о новых проводах, клемах и минусовом проводи до уся на прямую.

#15 OFFLINE   Egoriys

Egoriys

    Постоянный участник

    • Откуда: Самара
  • житель Блюза
  • 32 сообщений
  • Регистрация: 24.08.2005

Отправлено 21 February 2006 - 13:12

Минусовой провод тоже тянется до усилителей? Я всегда считал, что минус нужно брать как можно короче, т.е. прямо с корпуса (кузова) в самом ближайшем месте.

Как лучше сделать все таки тинуть минусовой провод до уся или нет?

#16 OFFLINE   Andrew

Andrew

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 145 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 21 February 2006 - 14:58

Как лучше сделать все таки тинуть минусовой провод до уся или нет?

лучше тянуть

#17 OFFLINE   LEGYCH

LEGYCH

    Опытный участник

    • Откуда: Новосибирск
  • житель Блюза
  • 422 сообщений
  • Регистрация: 23.10.2005

Отправлено 21 February 2006 - 16:57

При соединении щупов сопротивление 0 ОМ показывает. Так что прибор врятли борохлит


У меня 0.3 Ом. Приборов много видел, но честно, ни разу О Ом не было, ни на одном из них... :cool:
Измерение параметров TS динамиков/расчеты оформления(в ЛС) :)

#18 OFFLINE   LEGYCH

LEGYCH

    Опытный участник

    • Откуда: Новосибирск
  • житель Блюза
  • 422 сообщений
  • Регистрация: 23.10.2005

Отправлено 21 February 2006 - 16:59

Как лучше сделать все таки тинуть минусовой провод до уся или нет?


Да, лучше тянуть!
Измерение параметров TS динамиков/расчеты оформления(в ЛС) :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных