Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Кроссы мать их!!! сил больше нет! 2 порядок... разобрался кто до конца?! на практике!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 OFFLINE   MakSSS

MakSSS

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 160 сообщений
  • Регистрация: 06.11.2005

Отправлено 23 February 2006 - 21:09

И так имеется мид бас RS806 от комплекта RS6 comp. + ВЧ Seas 615...

Делаю на протежении года переодически бросая и начиная всё сначало 2 порядок! т.к. только с ним есть центр и идеально расставляются барабаны! 1 порядок не устраивает...

Проблема с срезом мидбаса... схема верна! да и ошибок не может тут быть! катушка послед, ёмкость паралельно... Пробывал резать 2500... 2000... 1700... 1500... и одна и та же проблема! электо гитара и тому подобные вещи превращаются в практически в свист ездящий сильно по ушам!!! если включить полную полосу то он есть но в 2 раза тише... (я так понемаю что это искажающиеся ВЧ чистоты которые играет мид бас...)

Щитал в основном тут... http://ccs.exl.info/calc_cr.html

импеданс посчитать немного проблема т.к. нет Ле... мерил дешёвым мультиметром из полученого импеданс получался 4.6 пробывал так же и просто 4... вобщем перепробывал всё...

компаненты дорогие...

есть у кого мысли?

#2 OFFLINE   felix

felix

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1527 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 23 February 2006 - 23:01

расскажи какие номиналы элементов у тебя получились, из какого провода мотаешь катушку, какой сердечник, какой конденстор, как расположены катушка и конденсатор?

#3 OFFLINE   FIL

FIL

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5531 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 23 February 2006 - 23:21

Ну чем тут можно помочь. Формулы они одни и те же для всех но .....это не реалии практики. Felix как обычно прав конкретику давай, что по номиналам поставил то по миду и твитеру.
Не всё очевидное по теории, верно на практике если применять в слепую.... ;)

#4 OFFLINE   and88

and88

    Новичок

  • житель Блюза
  • 28 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 24 February 2006 - 10:24

Похоже на сильный горб....Кроссоверами не всегда возможно компенсировать. Виной тому может оказаться неправильное оформление мидбаса или неправильный мидбас сам по себе:) без твитеров свист есть?

#5 OFFLINE   AS_AS

AS_AS

    Опытный участник

    • Откуда: г. Саратов
  • житель Блюза
  • 369 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 24 February 2006 - 13:14

И так имеется мид бас RS806 от комплекта RS6 comp. + ВЧ Seas 615...

Делаю на протежении года переодически бросая и начиная всё сначало 2 порядок! т.к. только с ним есть центр и идеально расставляются барабаны! 1 порядок не устраивает...

Проблема с срезом мидбаса... схема верна! да и ошибок не может тут быть! катушка послед, ёмкость паралельно... Пробывал резать 2500... 2000... 1700... 1500... и одна и та же проблема! электо гитара и тому подобные вещи превращаются в практически в свист ездящий сильно по ушам!!! если включить полную полосу то он есть но в 2 раза тише... (я так понемаю что это искажающиеся ВЧ чистоты которые играет мид бас...)

Щитал в основном тут... http://ccs.exl.info/calc_cr.html

импеданс посчитать немного проблема т.к. нет Ле... мерил дешёвым мультиметром из полученого импеданс получался 4.6 пробывал так же и просто 4... вобщем перепробывал всё...

компаненты дорогие...

есть у кого мысли?

Попробуй применить цепочку Цобеля
In My Humble Opinion.
Владимир.

#6 OFFLINE   Magician

Magician

    Опытный участник

    • Откуда: Рига, Латвия
  • житель Блюза
  • 165 сообщений
  • Регистрация: 13.09.2005

Отправлено 24 February 2006 - 13:29

Проблема точно именно в мидбасе? Не пробовал разнести частоты среза, например 2500 на мидбас, 3500 на твитер? У меня активные кроссы и то ли один из компонентов, то ли магнетола Алпайн делает пик около 3500гц. Так я разнес частоты фильтров - 3200 и 4000, и все в порядке!

#7 OFFLINE   Игорь-74

Игорь-74

    Опытный участник

    • Откуда: Chelyabinsk, Russia
  • житель Блюза
  • 1284 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2005

Отправлено 24 February 2006 - 14:53

Похоже на сильный горб....Кроссоверами не всегда возможно компенсировать. Виной тому может оказаться неправильное оформление мидбаса или неправильный мидбас сам по себе:) без твитеров свист есть?


Всё верно. Достаточно поставить значения хоршо знакомых схем в программу. Результат сильно отличается от полученного на практике, когда стремились получить максимально ровную АЧХ. Например, для ВЧ дина программа выдала 2,9мкф, а на практике был получен результат 1,9-2,2. Плюс такая же погрешность на СЧ. Результат-горб 6-9 дБ на частоте раздела.

#8 OFFLINE   FIL

FIL

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5531 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 24 February 2006 - 22:00

Мда..... Что то по ходу парня проблема на так уж и сильно задолбила. .....
Ну тогда мысли вообще, кое как контролируемого мозга :o .
Мид, чтоб давал срачь!!!! на 2000-3000 это реально почётное гумно, такого я чиста по жизни не встречал ну или не сторался отыскать. Нужно наверное весьма реально упереться чтоб эдакое отыскать.
Твитер гнать на втором порядке с срезом на 2000-3000 ........ ну да возможно Но сдаётся мне, Вам товарищь такие твитеры не по кошельку. Я про те, которых от такого среза и ткой крутизны не кошмарило с выражением вопля помощи в сраче кое убивает перепонки слухового аппарата.
Короче пурга в цепочке ГУ иль усилок, если про кроссы опять таки чиста реально описано.
Не всё очевидное по теории, верно на практике если применять в слепую.... ;)

#9 OFFLINE   MakSSS

MakSSS

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 160 сообщений
  • Регистрация: 06.11.2005

Отправлено 24 February 2006 - 22:32

И так "горб" слышен в том числе когда отключены твитеры...

Последние компаненты которые я использовал для миб баса это Butterworth ёмкостей 14 и катушка 57... что должно соответствовать примерно 1600герц... куда уж ниже то :(

параметры мид баса http://www.brax.ru/misc/rs806engl.doc

так же пробывал Linkwitz-Riley ёмкость 9 и катушку 0.57.. свиста кажется больше или столькоже...

Импеданс получается нельзя посчитать т.к. нет Ле.. а импеданс изменяёт пропорции ёмкости и катушки так может я просто не попадаю в правильную пропорцию и в итоге получаю такую хрень!?

Спасите вобщем :) хочется уже прожать всё и купить комплект попроще с кроссом... это будет большим шагом назад т.к. бюджет на фронт не большой :(

#10 OFFLINE   FIL

FIL

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5531 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 24 February 2006 - 22:59

И так "горб" слышен в том числе когда отключены твитеры...

Последние компаненты которые я использовал для миб баса это Butterworth ёмкостей 14 и катушка 57... что должно соответствовать примерно 1600герц... куда уж ниже то :(

параметры мид баса http://www.brax.ru/misc/rs806engl.doc

так же пробывал Linkwitz-Riley ёмкость 9 и катушку 57.. свиста кажется больше или столькоже...

Импеданс получается нельзя посчитать т.к. нет Ле.. а импеданс изменяёт пропорции ёмкости и катушки так может я просто не попадаю в правильную пропорцию и в итоге получаю такую хрень!?

Спасите вобщем :) хочется уже прожать всё и купить комплект попроще с кроссом... это будет большим шагом назад т.к. бюджет на фронт не большой :(

Вау......так миды и те пробовались разные...я правильно понял?
Какая система? ГУ, Усилитель, линейные???
Пробовали просто Мид-ы без кросса подключать прям к ГУ? Ну или куда либо к чему либо кроме системы?
Т.к. мид и тем паче Бракс с горылём на 2000 это как то из рекламы сыра Нохлунд - "...не сынок это фантастика...".
Не всё очевидное по теории, верно на практике если применять в слепую.... ;)

#11 OFFLINE   MakSSS

MakSSS

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 160 сообщений
  • Регистрация: 06.11.2005

Отправлено 25 February 2006 - 00:16

Чтото мало я что понял :)

Миды Helix RS806 другие не пробывах... характеристи дал как раз их :)

Голова Д10... уселитель Батлер аудио... межблочник дакс 88...

Всю полосу на фронт пускал.... свист меньше... но есть.... (на слух я уже писал это как когда мид бас играет высокие... и они искажаются как бы)

#12 OFFLINE   felix

felix

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1527 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 25 February 2006 - 01:09

Чтото мало я что понял :)

Миды Helix RS806 другие не пробывах... характеристи дал как раз их :)

Голова Д10... уселитель Батлер аудио... межблочник дакс 88...

Всю полосу на фронт пускал.... свист меньше... но есть.... (на слух я уже писал это как когда мид бас играет высокие... и они искажаются как бы)

индуктивность катушки измеряется в милигенри. что такое 57 мне не понятно, но уж точно не милигенри. такая индуктивность будет у катушки размером с колесо легкового автомобиля.
твои головки бумажные, могут очень неплохо играть вобще без фильтра.
у них переход в зональный режим не выражен, при установке в двери даже рекомендую их распустить сверху.

#13 OFFLINE   MakSSS

MakSSS

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 160 сообщений
  • Регистрация: 06.11.2005

Отправлено 25 February 2006 - 02:03

Катушка 0.57 в единицах не очень хорошо ориентируюсь :) но тут ошибки нет :)

С верху не очень нравится как играет мид бас.... ситуация описана выше... только выражена меньше...

#14 OFFLINE   mad max

mad max

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 316 сообщений
  • Регистрация: 22.11.2005

Отправлено 25 February 2006 - 08:16

Может ноги растут от того, что дин тоже катушка и может создавать контур с конденсатором фильтра. Если померять импенданс кроссовера вместе с динами, то реально увидеть где это происходит. Подъем на АЧХ при этом не хилый. Приходится и цепи компенсации делать и фильтр пересчитывать по новому.

#15 OFFLINE   vlad55

vlad55

    Опытный участник

    • Откуда: Казань
  • житель Блюза
  • 125 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 25 February 2006 - 10:11

И так "горб" слышен в том числе когда отключены твитеры...

Последние компаненты которые я использовал для миб баса это Butterworth ёмкостей 14 и катушка 57... что должно соответствовать примерно 1600герц... куда уж ниже то :(

параметры мид баса http://www.brax.ru/misc/rs806engl.doc

так же пробывал Linkwitz-Riley ёмкость 9 и катушку 0.57.. свиста кажется больше или столькоже...

Импеданс получается нельзя посчитать т.к. нет Ле.. а импеданс изменяёт пропорции ёмкости и катушки так может я просто не попадаю в правильную пропорцию и в итоге получаю такую хрень!?

Спасите вобщем :) хочется уже прожать всё и купить комплект попроще с кроссом... это будет большим шагом назад т.к. бюджет на фронт не большой :(

Тебе ведь в своё время говорилось: НАЙДИ СПЕЦА по кроссам. Так ты будеш ещё год другой по кругу бегать.
Вон в ветке Felix, судя по его постам, он решит твою проблему на раз. И будет тебе счастье.
:)

#16 OFFLINE   egor_new

egor_new

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1502 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 25 February 2006 - 11:05

Предложу на редкость банальный способ решения проблемы- ищешь активный кросс на время, с его помошью играешься частотой раздела, уровнями сигнала, фазами и тд. Получив вменяемый результат, переводишь его на пассивный. И сразу выявится проблема-в кроссе или еше в чем-либо.

С уважением, Антон.


#17 OFFLINE   MakSSS

MakSSS

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 160 сообщений
  • Регистрация: 06.11.2005

Отправлено 25 February 2006 - 11:20

Не всё так просто :)
Я знаю какие значения ме нужны а вот как бы их получить пассивно вот в этои и есть сложность :) т.к. на практике всё иначе чем в расчётах...

#18 OFFLINE   MakSSS

MakSSS

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 160 сообщений
  • Регистрация: 06.11.2005

Отправлено 25 February 2006 - 11:28

Вот у меня чтото подобное по моему и происходит :( а как померить импеданс мультиметром? и какими цепями что компенсируют? расскажите плиз по подробнее...

#19 OFFLINE   mad max

mad max

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 316 сообщений
  • Регистрация: 22.11.2005

Отправлено 25 February 2006 - 11:50

Мультиметром не померять! Лучше спикершопе подлючить и померять импенданс, на графике очень наглядно видно. Да еще и изменение фазы сигнала. Можно реально меняя елементы посмотреть зависимости.
Компенсируют цепью Цобеля. Тоже рассчитывается.
Поставить активный и потом сделать такой же на пассивных врядли удастся. Только желаемые частоты разделов удастся выяснить.
Рекомендую освоить моделирование (например в MicroCap), чтобы детали упаковками не закупать.
Прикинуть посчитать, а потом на слух доводить.

Не в тему. Ковырял крос DLS недавно, номиналы по прогам совсем другие выходят. А модель сделаешь, сразу видно, что люди номиналы подбирали и почему именно такие.

#20 OFFLINE   MakSSS

MakSSS

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 160 сообщений
  • Регистрация: 06.11.2005

Отправлено 25 February 2006 - 13:43

А в результате чего дин создаёт контур с ёмкостью?... может использовать схему с большей расчётной катушкой или наобород.... думаю проблема тут.... т.е. переход с 2200 на 1700 не заметен практически :(




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных