Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Трёхполосная система


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 OFFLINE   Руслан

Руслан

    Опытный участник

    • Откуда: г.Кострома
  • житель Блюза
  • 1849 сообщений
  • Регистрация: 30.01.2006

Отправлено 25 February 2006 - 11:28

Посоветуйте что лучше: запитывать пищалки и середину от одного или от разных каналов усилителя? Кроссы пассивные. Решил сделать беспроцессорную систему.Пищалки в лоб, середина на торпедо , миды 8 в дверях, саб бандпас.Усилки- 4Х85 , две штуки 2Х50 мостами на сабы и миды.Демпинг фактор лучше ,чем больше сопротивление нагрузки?
Надо будет всё это сносно настроить.

#2 OFFLINE   felix

felix

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1527 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 25 February 2006 - 13:55

пищалки в лоб в автомобиле что в прцессорной, что в безпроцессорной системе плохо.
шороко распространённое заблуждение, что задержками можно убрать привязку к ближнему излучателю. хренушки! направление на источник звука по высоким частотам определяется по амплитуде сигнала. какие задержки не вводи, а всё равно ближний будет громче. кстати, это же касается и среднечастотника, ведь фазный маханизм локализации источника не заканчивается ровно на 3000 герц, а дальше начинается амплитудный. есть большой диапазон, где эти механизмы работают вместе, не говоря ещё и о форме АЧХ.

#3 OFFLINE   Руслан

Руслан

    Опытный участник

    • Откуда: г.Кострома
  • житель Блюза
  • 1849 сообщений
  • Регистрация: 30.01.2006

Отправлено 25 February 2006 - 16:17

пищалки в лоб в автомобиле что в прцессорной, что в безпроцессорной системе плохо.
шороко распространённое заблуждение, что задержками можно убрать привязку к ближнему излучателю. хренушки! направление на источник звука по высоким частотам определяется по амплитуде сигнала. какие задержки не вводи, а всё равно ближний будет громче. кстати, это же касается и среднечастотника, ведь фазный маханизм локализации источника не заканчивается ровно на 3000 герц, а дальше начинается амплитудный. есть большой диапазон, где эти механизмы работают вместе, не говоря ещё и о форме АЧХ.

Т.Е. разные каналы усиления могут спасти положение ? Но когда пищалки в лоб тональный баланс лучше и микродинамика!

#4 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 25 February 2006 - 16:50

Да, разные каналы могут спасти положение, впрочем помочь могут и доп. сопротивления, которые перед пищалкой можно поставить (перед пищалкиным кроссом).. У купольных пищалок при направлении в лоб можно попытаться избежать привязки, если рядом присутствует остекление, но обычно она все же, достаточно четко, при такой установке себя обозначивает..
Тональный баланс и микродинамика пищалками не сильно определяется.
Андрей СПБ.

#5 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7400 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 26 February 2006 - 11:13

пищалки в лоб в автомобиле что в прцессорной, что в безпроцессорной системе плохо.
шороко распространённое заблуждение, что задержками можно убрать привязку к ближнему излучателю. хренушки! направление на источник звука по высоким частотам определяется по амплитуде сигнала. какие задержки не вводи, а всё равно ближний будет громче.

Жесть какая! А что, гейн поканальный в 1917 году отменили? :eek: Похоже, процессорные системы Вам так и не дались... :confused:

#6 OFFLINE   ufimets

ufimets

    Опытный участник

    • Откуда: уфа,Россия
  • житель Блюза
  • 113 сообщений
  • Регистрация: 30.07.2005

Отправлено 26 February 2006 - 11:59

Да, разные каналы могут спасти положение, впрочем помочь могут и доп. сопротивления, которые перед пищалкой можно поставить (перед пищалкиным кроссом).. У купольных пищалок при направлении в лоб можно попытаться избежать привязки, если рядом присутствует остекление, но обычно она все же, достаточно четко, при такой установке себя обозначивает..
Тональный баланс и микродинамика пищалками не сильно определяется.

Это как поставить сопротивление перед пищалкиным кросом? :confused:

#7 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 26 February 2006 - 12:04

Это как поставить сопротивление перед пищалкиным кросом? :confused:


Чтобы приглушить пищалку, если гейном никак не получается. Ставится в разрыв провода перед кроссом, потому как если после, то придется кросс переделывать, т.к. частота реза будет другая.
Андрей СПБ.

#8 OFFLINE   felix

felix

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1527 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 26 February 2006 - 12:15

Жесть какая! А что, гейн поканальный в 1917 году отменили? :eek: Похоже, процессорные системы Вам так и не дались... :confused:

уж наэкспериментировал я с процессорами в разных системах и с разными головами немало. немало отслушал на соревнованиях. у самого стоит процессорная голова.
я чер процы перешагнул на пути к хорошему правильному звуку. минимально короткий тракт - вот мой звук.
любое устройство, включаемое в тракт решает какие то определённые задачи, но обязательно в ущерб общему звучанию. звук улучшить нельзя, можно только ухудшить. а сцену я строю инсталляцией.

#9 OFFLINE   Docent 3D

Docent 3D

    Участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 1079 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 26 February 2006 - 12:17

Чтобы приглушить пищалку, если гейном никак не получается. Ставится в разрыв провода перед кроссом, потому как если после, то придется кросс переделывать, т.к. частота реза будет другая.



Резистор и до и после кросса ведет к необходимости переделки кросса. По этому надо ставить делитель (именно делитель а не один резистор) после кросса. Номиналы резистора далителя при этом подбираются так, чтобы и ослабление было нужным и сопротивление, которое видит кросс, не изменялось бы.
Андрей<br />
Питер

#10 OFFLINE   Руслан

Руслан

    Опытный участник

    • Откуда: г.Кострома
  • житель Блюза
  • 1849 сообщений
  • Регистрация: 30.01.2006

Отправлено 26 February 2006 - 12:28

уж наэкспериментировал я с процессорами в разных системах и с разными головами немало. немало отслушал на соревнованиях. у самого стоит процессорная голова.
я чер процы перешагнул на пути к хорошему правильному звуку. минимально короткий тракт - вот мой звук.
любое устройство, включаемое в тракт решает какие то определённые задачи, но обязательно в ущерб общему звучанию. звук улучшить нельзя, можно только ухудшить. а сцену я строю инсталляцией.

А что значит инсталяцией? Среднечастотники в киках ? или есть другие наработки? Просто мы делали несколько таких машин, Да, сцена широкая, но фокусировка получается плохая, да и низко всё как-то. Слышал одну машину с СДМ 54 под сидениями, тоже не понравилось - всё как за шторами звучит.Или вы как-то по особенному динамики располагаете? Поделитесь....

#11 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 26 February 2006 - 12:32

Резистор и до и после кросса ведет к необходимости переделки кросса. По этому надо ставить делитель (именно делитель а не один резистор) после кросса. Номиналы резистора далителя при этом подбираются так, чтобы и ослабление было нужным и сопротивление, которое видит кросс, не изменялось бы.


Нравятся тебе делители после кросса, т.е. между кроссом и пищалкой - ставь и переделывай. А когда кросс готовый - я бы исключительно перед кроссом ставил, хоть сопротивление, хоть делитель!!!
Андрей СПБ.

#12 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7400 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 26 February 2006 - 12:32

уж наэкспериментировал я с процессорами в разных системах и с разными головами немало. немало отслушал на соревнованиях. у самого стоит процессорная голова.
я чер процы перешагнул на пути к хорошему правильному звуку. минимально короткий тракт - вот мой звук.
любое устройство, включаемое в тракт решает какие то определённые задачи, но обязательно в ущерб общему звучанию. звук улучшить нельзя, можно только ухудшить. а сцену я строю инсталляцией.

Не вижу связи между этими рассуждениями о "ЗВУКЕ великом и ужасном" и неумением настроить процессор. Неустранимая привязка к излучателю- признак бюджетности компонента или проблем с фазированием системы. Вы хотите сказать, что во всех услышанных Вами системах была привязка к твитеру? Приходите на соревнования EMMA и послушайте пару инсталляций, ставших победителями в любом классе, хотя бы и Новичках. :D Построение сцены инсталляцией- эт приговор. :eek:

#13 OFFLINE   Руслан

Руслан

    Опытный участник

    • Откуда: г.Кострома
  • житель Блюза
  • 1849 сообщений
  • Регистрация: 30.01.2006

Отправлено 26 February 2006 - 12:33

Резистор и до и после кросса ведет к необходимости переделки кросса. По этому надо ставить делитель (именно делитель а не один резистор) после кросса. Номиналы резистора далителя при этом подбираются так, чтобы и ослабление было нужным и сопротивление, которое видит кросс, не изменялось бы.

А по моему резистор до кросса вообще ничего не даёт, если его номинал в разы не превышает сопротивление динамик+кроссовер.

#14 OFFLINE   ufimets

ufimets

    Опытный участник

    • Откуда: уфа,Россия
  • житель Блюза
  • 113 сообщений
  • Регистрация: 30.07.2005

Отправлено 26 February 2006 - 12:33

Чтобы приглушить пищалку, если гейном никак не получается. Ставится в разрыв провода перед кроссом, потому как если после, то придется кросс переделывать, т.к. частота реза будет другая.

Задам вопрос по другому- крос от двух комп.аккустики ,нет атенюатра,хочется понизить уровень пищалочки ,куда именно поставить сопрот.? Не перед кросом же?

#15 OFFLINE   Руслан

Руслан

    Опытный участник

    • Откуда: г.Кострома
  • житель Блюза
  • 1849 сообщений
  • Регистрация: 30.01.2006

Отправлено 26 February 2006 - 12:37

Не вижу связи между этими бла-бла-бла о "ЗВУКЕ великом и ужасном" и неумением настроить процессор. Неустранимая привязка к излучателю- признак бюджетности компонента или проблем с фазированием системы. Вы хотите сказать, что во всех услышанных Вами системах была привязка к твитеру? Приходите на соревнования EMMA и послушайте пару инсталляций, ставших победителями в любом классе, хотя бы и Новичках. :D Построение сцены инсталляцией- эт приговор. :eek:

Согласен!!!
А вы слышали ЕММАвские машины без процессора? Какие осбенности?

#16 OFFLINE   felix

felix

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1527 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 26 February 2006 - 12:44

Не вижу связи между этими бла-бла-бла о "ЗВУКЕ великом и ужасном" и неумением настроить процессор. Неустранимая привязка к излучателю- признак бюджетности компонента или проблем с фазированием системы. Вы хотите сказать, что во всех услышанных Вами системах была привязка к твитеру? Приходите на соревнования EMMA и послушайте пару инсталляций, ставших победителями в любом классе, хотя бы и Новичках. :D Построение сцены инсталляцией- эт приговор. :eek:

эммовские машины и на фскю приезжают, слушал.
что то вы настойчиво повторяете о моём неумении настроить прооцессор, обидеть хотите?
я не говорю о каких то частных слычаях, дерьмовый твитер, пассивный кроссовер.
если так уж хотите, то приговор процессорам я вынес.
я ж никому не навязываю, я делюсь опытом. собственным. не малым.

#17 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7400 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 26 February 2006 - 12:47

эммовские машины и на фскю приезжают, слушал.
что то вы настойчиво повторяете о моём неумении настроить прооцессор, обидеть хотите?
я не говорю о каких то частных слычаях, дерьмовый твитер, пассивный кроссовер.
если так уж хотите, то приговор процессорам я вынес.
я ж никому не навязываю, я делюсь опытом. собственным. не малым.

Да, извините, что-то я разнервничался. На FSQ не приезжают лучшие ЭММОвские машины, это им неинтересно...
Просто у меня сложилось мнение, что твитер, развернутый на лобовое стекло- приговор системе, и ничуть не меньший, чем грехи процессора. Вероятно, мои уши слишком чувствительны к фазовым искажениям. :(

#18 OFFLINE   felix

felix

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1527 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 26 February 2006 - 12:48

А что значит инсталяцией? Среднечастотники в киках ? или есть другие наработки? Просто мы делали несколько таких машин, Да, сцена широкая, но фокусировка получается плохая, да и низко всё как-то. Слышал одну машину с СДМ 54 под сидениями, тоже не понравилось - всё как за шторами звучит.Или вы как-то по особенному динамики располагаете? Поделитесь....


построение звука в автомобиле это вечный компромис между сценой и тональным балансом.
сцену строим разнонаправленными динамиками. на самом деле лучшее место для СЧ излучателя этои кики.

#19 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 26 February 2006 - 12:49

Задам вопрос по другому- крос от двух комп.аккустики ,нет атенюатра,хочется понизить уровень пищалочки ,куда именно поставить сопрот.? Не перед кросом же?


Нарисуй схему кросса.. а то там может один кондер.... сопротивление или делитель - это и есть атенюатер.
Попробуй зашунтировать пищалку сопротивлением 5-20ом - должно помочь.
Андрей СПБ.

#20 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7400 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 26 February 2006 - 12:51

Согласен!!!
А вы слышали ЕММАвские машины без процессора? Какие осбенности?

Честно говоря, я их не сужу- неинтересно, но вот Кайенн послушать не вышло- может, в нем и есть чудо беспроцессорной установки...




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных