Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Конденсаторы пассивных кроссоверов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 OFFLINE   Кельт

Кельт

    Опытный участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 584 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 26 February 2006 - 00:19

Эта тема поднималась несколько раз на этом форуме. И, тем не менее, хочу добавить ещё несколько слов, основанных на собственном скромном опыте. После многочисленных твиков 9255, и усилителей каждый раз интересно было услышать результат. В итоге результат был, и, как правило (за исключением нескольких случаев), положительный. Но всё же чаще приходилось прислушиваться, чтоб уловить различия. Но в случае с заменой проходного конденсатора, достаточно было просто включить, и результат был слышен буквально с первой секунды прослушивания.
Вчера заменил проходные конденсаторы твитеров из родных кроссов МХ-22 недорогими Solen Fast (раньше пробовал МБГЧ, особого восторга не вызвали)… честно говоря, такого результата я не ожидал. Если сейчас описывать подробности изменившегося звука, можно делать это до бесконечности. Те, кто провели такой эксперимент и не один раз, знают, о чём речь, но кто до сих пор использует родные кроссоверы, где используются конденсаторы a-la «Monitor Audio» и пытается добиться хорошего звука заменой кабелей и других компонентов, настоятельно рекомендую заменить только проходные конденсаторы твитеров и послушать результат. На самом деле Solen Fast - не самые лучшие претенденты, они скорей пойдут для фильтров блоков питания, но даже с ними результат превзошёл все ожидания, просто мурашки по коже от той разницы, которую услышал. Если кого интересует, могу описать некоторые подробности изменений звука. У кого бюджет не слишком ограничен, можно попробовать что-нибудь подороже типа Vizaton или Multi Cap. В любом случае, результат будет. ;)

#2 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 26 February 2006 - 09:58

Эта тема поднималась несколько раз на этом форуме. И, тем не менее, хочу добавить ещё несколько слов, основанных на собственном скромном опыте. После многочисленных твиков 9255, и усилителей каждый раз интересно было услышать результат. В итоге результат был, и, как правило (за исключением нескольких случаев), положительный. Но всё же чаще приходилось прислушиваться, чтоб уловить различия. Но в случае с заменой проходного конденсатора, достаточно было просто включить, и результат был слышен буквально с первой секунды прослушивания.
Вчера заменил проходные конденсаторы твитеров из родных кроссов МХ-22 недорогими Solen Fast (раньше пробовал МБГЧ, особого восторга не вызвали)… честно говоря, такого результата я не ожидал. Если сейчас описывать подробности изменившегося звука, можно делать это до бесконечности. Те, кто провели такой эксперимент и не один раз, знают, о чём речь, но кто до сих пор использует родные кроссоверы, где используются конденсаторы a-la «Monitor Audio» и пытается добиться хорошего звука заменой кабелей и других компонентов, настоятельно рекомендую заменить только проходные конденсаторы твитеров и послушать результат. На самом деле Solen Fast - не самые лучшие претенденты, они скорей пойдут для фильтров блоков питания, но даже с ними результат превзошёл все ожидания, просто мурашки по коже от той разницы, которую услышал. Если кого интересует, могу описать некоторые подробности изменений звука. У кого бюджет не слишком ограничен, можно попробовать что-нибудь подороже типа Vizaton или Multi Cap. В любом случае, результат будет. ;)


нащет МБГО и МБГЧ. восторга они действительно не вызывают. они "прозрачные" для звука. если звучание самого твитера вызывает восторг, то и с этими кондерами восторг сохранится (проверял на скан спик 970000). если же твитер играет не интересно без кондера, то извините, ему ничем уже не поможешь. в данном случае могу предположить, что штатный кондер был ужасно плохой.

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#3 OFFLINE   TVL

TVL

    Опытный участник

    • Откуда: Казань
  • житель Блюза
  • 2217 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 26 February 2006 - 10:08

***После многочисленных твиков 9255каждый раз интересно было услышать результат. В итоге результат был*** КАКОЙ?

ЧТО в ИТОГЕ осталось после ОКОНЧАТЕЛЬНОГО твика?
Какие операционники окончательно ПРИЖИЛИСЬ?

Номиналы Solen Fast совпали с МБГЧ/МБГО или пришлось делать "перенарезку" частот раздела?

#4 OFFLINE   Docent 3D

Docent 3D

    Участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 1079 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 26 February 2006 - 10:46

не всякое кажущееся улучшение звучания является таковым на самом деле.
По конденсаторам я однажды напоролся именно на такой косяк.

Поменял как-то кондеры в частотозадающей обвязке активных кроссов в усилителе. В результате получил намного более интересный звук. Более сочный и четкий (как мне показалось). Кондеры при этом были поставлены мягко говоря были поставлены плохие - метализация на лавсане кажется (на тот момент я в этом не понимал нифига).

Потом, когда стал разбираться доскональнее, поменял эти кондеры на действительно правильные - фольга на полипропилене. И вот только тогда я понял, что предыдущие кондеры давали грязь, которая и была воспринята мною как добавка сочности и четкости в звуке!!!!!!!

А что касается штатных кроссов мореля, то я честно говоря не думаю что там изначально может стоять что-то нормальное.
P.S. Я тут на днях сваял кроссоверный блок для трехполоски. Первый порядок. Компонетны ИМХО правильные - исключительно воздушные катушки и кондеры МБГО. Одни только размеры девайса таковы, что штатные кроссы от автоакустики рядом не стояли. В бардачек бы поместилось :eek:
Так вот спрашивается, я неправ или производители на чем-то сильно экономят? :D
Андрей<br />
Питер

#5 OFFLINE   igor

igor

    Опытный участник

    • Откуда: Казань
  • житель Блюза
  • 713 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 26 February 2006 - 10:53

МБГО и МБГЧ -в чем отличее в звучании?
В стране бесстрастных рек, спускаясь по течению, хватился я, моих усердных бурлаков.

#6 OFFLINE   Кельт

Кельт

    Опытный участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 584 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 26 February 2006 - 22:32

нащет МБГО и МБГЧ. восторга они действительно не вызывают. они "прозрачные" для звука

Ну, кому же если ни тебе знать, что прозрачных для звука радиодеталей не существует. А на счёт МБГЧ, по моему мнению звучат тускловато. Да и пятая гармоника у них-то явно выпяченная, это уже не на слух, а по приборам.

если звучание самого твитера вызывает восторг, то и с этими кондерами восторг сохранится (проверял на скан спик 970000). если же твитер играет не интересно без кондера, то извините, ему ничем уже не поможешь.

МБГЧ слушал когда-то с Морель МТ-3, это давние, но достоверные воспоминания о звучании с МБГЧ. Сейчас стоят Супремо, с ними не подключал, так как свежи воспоминания. :(

в данном случае могу предположить, что штатный кондер был ужасно плохой.

Как и в большинстве кроссоверов в системах (в том числе и домашних) многих именитых фирм.

#7 OFFLINE   Кельт

Кельт

    Опытный участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 584 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 26 February 2006 - 22:36

МБГО и МБГЧ -в чем отличее в звучании?

Если интересно, есть ссылка.

#8 OFFLINE   Ламер со стажем

Ламер со стажем

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 211 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 26 February 2006 - 22:43

На мой слух, МБГО/Ч добавляют отсебятины и "мылят" звучание и их применение считаю оправданным лишь на НЧ, ну или с недорогими компонентами.
С уважением, Михаил Бугаря.

#9 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 26 February 2006 - 22:45

Если интересно, есть ссылка.


Кельт, извини, не знаю как тебя звать в миру.. не морочь людям голову... звук и музыка ОДИН для всех!!! ты прикинь, если твой пост прочитает человек нормальный..че он поймет? на сегодняшний день вижу, что ты борешься с звуком... борись молча, извини за откровенность!
Андрей СПБ.

#10 OFFLINE   Кельт

Кельт

    Опытный участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 584 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 26 February 2006 - 23:35

В итоге результат был*** КАКОЙ?

Сложно сказать о конечном итоге, тем более, что пока в этом деле не поставлена точка. Это длинная история. Я лучше отвечу на второй вопрос. А потом можно поговорить о замене конкретного ОУ, и результатом этой замены.

ЧТО в ИТОГЕ осталось после ОКОНЧАТЕЛЬНОГО твика?
Какие операционники окончательно ПРИЖИЛИСЬ?

Начиная с выхода: сейчас остановился на 4-ёх OPA627 - последняя переделка. Чёткий бас, благородное, если так можно выразиться, мягкое и точное звучание. Разделение каналов улучшилось, это легко определить на слух, наверное, за счёт того, что на каждый канал - по одной отдельной ОУ (в отдельном корпусе). Как результат – снижение уровня перекрёстных помех. Кстати, тот же эффект ощутил, когда в Genesis(e) Stereo100 заменил четверную ТЛ074 на две двойных ОРА2134. Предыдущий каскад под вопросом, пока стоят ОРА2604. Уже заказал на их место другие ОУ. До того пробовал ТЛ072, - мутный звук, не понравились. Даже ОРА2604 звучат в этом месте лучше. Пост-фильтр – ОРА627, на них пока и остановлюсь. И преобразователь ток-напряжение – LM6172 (работает только половинка). Последние - достойные ОУ, но как-то по совету Игоря Максимова (Игорь74) послушал на их месте THS3001. Там звук был более живой, красивый, высокие просто дышали. Но, увы, долго 3001-е не выдержали, - сгорели от перегрева, я писал уже об этом недавно. Но память об их звуке осталась. Теперь ищу что-то на подобии, прислушиваюсь к советам. :)


Номиналы Solen Fast совпали с МБГЧ/МБГО или пришлось делать "перенарезку" частот раздела?

МБГО я не слушал, только - МБГЧ. Звук показался мутноватым, неинтересным. Номинал подбирал тестером, из нескольких конденсаторов точно такой же. Но сравнивал со штатными конденсаторами a-la Monitor Audio, тогда Solen Fast в руках не было, но как уже писал, восторга звук не вызвал даже в сравнении с тем, что было.
А на счёт Solen Fast в сравнении с родными кроссами: скажу что раньше, когда я слушал Боба Марли, мне казалось, что у него заложен нос, оказалось это не так. :) ВЧ приобрели лёгкость и воздушность. Значительно увеличился объём. Сцена увеличилась и в ширину и в глубину. Звук ВЧ на большой громкости не утомляет. Скрипки перестали резать уши. Бонги ожили. В одной из хорошо знакомых песен, услышал студию, и ещё много всего.

#11 OFFLINE   Кельт

Кельт

    Опытный участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 584 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 26 February 2006 - 23:39

Кельт, извини, не знаю как тебя звать в миру.. не морочь людям голову... звук и музыка ОДИН для всех!!! ты прикинь, если твой пост прочитает человек нормальный..че он поймет? на сегодняшний день вижу, что ты борешься с звуком... борись молча, извини за откровенность!

Зовут меня Илья.
А насчёт молча, то кто бы говорил, посмотри на количество своих сообщений в верхнем правом углу и сравни с другими участниками. ;)

#12 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 27 February 2006 - 00:06

Зовут меня Илья.
А насчёт молча, то кто бы говорил, посмотри на количество своих сообщений в верхнем правом углу и сравни с другими участниками. ;)


Илья красивое имя. Я рад за тебя. Посмотрел количество сообщений. много.. будет меньше, у нас с тобой разные цели.. ты видать статистикой живешь, а я музон люблю и хочу его слушать нормально! Чего и всем желаю! я не люблю кастовости.. типа алпь, пион или 9255.. это тупо.. это разделяет людей и не делает их лучше, подумай об этом. А за звук удачи тебе и пусть он тебя радует не только в нете! Ничего личного!
Андрей СПБ.

#13 OFFLINE   Кельт

Кельт

    Опытный участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 584 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 27 February 2006 - 00:58

Илья красивое имя. Я рад за тебя. Посмотрел количество сообщений. много.. будет меньше, у нас с тобой разные цели.. ты видать статистикой живешь, а я музон люблю и хочу его слушать нормально! Чего и всем желаю! я не люблю кастовости.. типа алпь, пион или 9255.. это тупо.. это разделяет людей и не делает их лучше, подумай об этом. А за звук удачи тебе и пусть он тебя радует не только в нете!



Насчёт статистики, да нравится числа сравнивать, но отнюдь статистикой не живу. Раньше пел и играл в группе. Писал музыку и слова, и лирика была тоже. Так что музыка для меня не цифры и наименования девайсов. Я тоже хочу слушать музыку нормально, как ты выразился, только при этом ничто не должно мешать этому процессу. И поэтому, как и большинство людей на этом форуме я ищу свой звук, и делюсь собственными субъективными впечатлениями. Для этого и существует эта конференция, если я правильно понимаю её цели, если уж мы говорим о целях.
А кастовость… это философский вопрос. Но кто говорит о кастовости? Нак, 9255, альп – это бирка, означающая для меня как для электронщика, схему воспроизведения звука со своими недостатками и преимуществами, которые в конечном итоге определяют тот самый звук.
Но пост то на самом деле был о конденсаторах кроссоверов, а не о вышеперечисленных девайсах. И делюсь я своими впечатлениями для того, чтоб рассказать людям на этом форуме о том, что, возможно, интересует многих из них. И возможно решит их некоторые проблемы, связанные со звуком. В свою очередь, мне очень интересно узнать мнение других участников, в том числе и твоё, чтоб почерпнуть что-то новое. Эти банальные вещи, я думал, ни у кого не вызывают вопросов.

Ничего личного!


Если ничего личного, то почему столько восклицательных знаков? ;)

#14 OFFLINE   Кельт

Кельт

    Опытный участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 584 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 27 February 2006 - 01:02

На мой слух, МБГО/Ч добавляют отсебятины и "мылят" звучание и их применение считаю оправданным лишь на НЧ, ну или с недорогими компонентами.

Вот и мне МБГЧ показались мутноватыми.

#15 OFFLINE   igor

igor

    Опытный участник

    • Откуда: Казань
  • житель Блюза
  • 713 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 27 February 2006 - 09:15

вот и у меня сложилось впечатление о "мыльном" звуке
что-же ставить?
В стране бесстрастных рек, спускаясь по течению, хватился я, моих усердных бурлаков.

#16 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 27 February 2006 - 09:50

Ну, кому же если ни тебе знать, что прозрачных для звука радиодеталей не существует. А на счёт МБГЧ, по моему мнению звучат тускловато. Да и пятая гармоника у них-то явно выпяченная, это уже не на слух, а по приборам.


вопрос в том, как звучит твоя система сама по себе, если вообще снять кондер. вдруг это твоя система звучит тускло? а ты кондером ее корректируешь и делаешь "ярко". гармоника - ну и что? если слух этого не замечает?

МБГЧ слушал когда-то с Морель МТ-3, это давние, но достоверные воспоминания о звучании с МБГЧ. Сейчас стоят Супремо, с ними не подключал, так как свежи воспоминания. :(


MT-2, MT-3 или супремо это все равно морель... чуть лучше, чуть хуже... меня морель не устраивает сам по себе, поэтому отслушивать на нем кондеры просто не вижу смысла :)

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#17 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 27 February 2006 - 09:51

вот и у меня сложилось впечатление о "мыльном" звуке
что-же ставить?


у тебя тоже морель?

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#18 OFFLINE   Docent 3D

Docent 3D

    Участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 1079 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 27 February 2006 - 12:09

Вот и мне МБГЧ показались мутноватыми.


Трешполоска на очень качественных динамиках.
В ней пассивные кроссы сделаны были на МБГО.

Ни о какой замыленности говорить при прослушивании даже близко не хотелось. Детальность и прозрачность были на таком высоком уровне, что будь так у меня в авто, я бы больше ничего и никогда уже не переделывал бы.
Андрей<br />
Питер

#19 OFFLINE   igor

igor

    Опытный участник

    • Откуда: Казань
  • житель Блюза
  • 713 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 27 February 2006 - 12:16

нет
В стране бесстрастных рек, спускаясь по течению, хватился я, моих усердных бурлаков.

#20 OFFLINE   Кельт

Кельт

    Опытный участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 584 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 27 February 2006 - 20:39

вопрос в том, как звучит твоя система сама по себе, если вообще снять кондер. вдруг это твоя система звучит тускло? а ты кондером ее корректируешь и делаешь "ярко". гармоника - ну и что? если слух этого не замечает?
MT-2, MT-3 или супремо это все равно морель... чуть лучше, чуть хуже... меня морель не устраивает сам по себе, поэтому отслушивать на нем кондеры просто не вижу смысла :)

Тут не о чем спорить. Вкусы разные. Тебе не нравиться Морель, мне не нравятся МБГЧ. Это называется взаимопонимание. :rolleyes:




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных