Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Пораметры сабвуфера "заявка-факт"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 OFFLINE   поп

поп

    Новичок

  • житель Блюза
  • 2 сообщений
  • Регистрация: 06.03.2006

Отправлено 06 March 2006 - 12:15

Добрый день!

Совсем недавно закончил изготовление сабвуфера (исполнение ФИ, авто ВАЗ 2110), но уже хочется чегото другого в плане звучания, поэтому решил попробовать собрать бандпасс 4-го порядка, расчеты в BassBox 6 Pro показали, что данный вид оформления очень чувствителен к пораметрам головки. Отсюда вопрос: насколько на практике пораметры головки отличаются от указанных производителем и какие пораметры как правило отличаются, укажите диапазон.
Эти данные я хочу испльзовать чтобы изготовить по возможности более универсальный корпус чтобы в дальнейшем упростить его настройку. Головка Oris AMW-10.
За ране спасибо за ответ.

#2 OFFLINE   wildbox

wildbox

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 2611 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 06 March 2006 - 12:34

1.Пока ты сам лично не промеришь свой конкретный динамик, ничего путного не получится.

2.Ничем такой вид оформления не отличается по "чувствительности параметров" оформления от ФИ. Просто ФИ это бас "трубы" снизу+ бас ЗЯ сверху, а то, что ты хочешь получить сейчас, это бас ЗЯ, ограниченный сверху полосой пропускания трубы - бас именно такой будет, "рыхлый" - чистая труба. :)

Не проще ли сделать ЗЯ и порезать фильтром все, что выше?
Все гораздо проще в плане изготовления и бас будет "другой".

#3 OFFLINE   поп

поп

    Новичок

  • житель Блюза
  • 2 сообщений
  • Регистрация: 06.03.2006

Отправлено 06 March 2006 - 14:56

Сделаный мною ФИ имеет не плохое мягкое звучание но слабо "давит" и шум при движении достаточно сильно снижает восприятие баса.
Может поделитесь опытом как сделать сабвуфер с громовым басом (хотя я понимаю что для 10" это выражение не совсем подходит), в каком диапазоне необходимо иметь пик на АЧХ для лучшего субъективного восприятия басов.

#4 OFFLINE   wildbox

wildbox

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 2611 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 06 March 2006 - 15:00

Увы нет, в этой теме не подскажу.

#5 OFFLINE   OVER

OVER

    Опытный участник

    • Откуда: Togliatti
  • житель Блюза
  • 401 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 06 March 2006 - 15:29

Сделаный мною ФИ имеет не плохое мягкое звучание но слабо "давит" и шум при движении достаточно сильно снижает восприятие баса.
Может поделитесь опытом как сделать сабвуфер с громовым басом (хотя я понимаю что для 10" это выражение не совсем подходит), в каком диапазоне необходимо иметь пик на АЧХ для лучшего субъективного восприятия басов.

Плавную возвышенность на 40-50Гц.
ФИНЧ на 30Гц. Ecm помощнее.
ФВЧ 63-80Гц




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных