Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Простой метод поиска наводок.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 OFFLINE   Docent 3D

Docent 3D

    Участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 1079 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 09 March 2006 - 12:44

Если свистит хоть стреляйся при том, что массы по потребителям разведены правильно, то остается только искать где идет электромагнитная наводка на кабели. На межблоки или на акустические.

Простое и очевидно решение задачи поска сильно свистящих мест в авто представляет собой катушку индуктивности, подключенную к усилителю. При этом помехоловимость соединительного кабеля непринципиальна. Чем больше индуктивность катушки, тем выше чувствительность. При этом номинала в несколько десятых долей мГ более чем достаточно.

С помощью такой приспособы я узнал, что в моей машине под ногами пассажира проходит какая-то ужасная силовая линия (видимо проводка до АКБ в багажнике). Еще услышал звук компьютера управления и ксеноновых блоков. Прикольно блин :D

Слава богу, что все обнаруженные наводки не сказываются на работе аудио системы. :)
Андрей<br />
Питер

#2 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 09 March 2006 - 16:49

Наверное поэтому в соревновательных правилах каких-то... (мог забыть), но вроде записано, что если проводка выполнена в штатных штробах, то типа все ок.. марки машин не помню.. наверное мерсы и бэхи подразумевались, т.е. все нормально должно быть.. я это к чему, а к тому, что в иномарках отсутствие помех при прокладке проводки планируется изначально. Хех.. если бы еще твой детектор залежи нефти искать умел... :D
Андрей СПБ.

#3 OFFLINE   piston

piston

    Постоянный участник

    • Откуда: Тюменская обл.
  • житель Блюза
  • 49 сообщений
  • Регистрация: 15.02.2006

Отправлено 09 March 2006 - 17:08

Спасибо за совет!

#4 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7462 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 09 March 2006 - 17:49

Наверное поэтому в соревновательных правилах каких-то... (мог забыть), но вроде записано, что если проводка выполнена в штатных штробах, то типа все ок.. марки машин не помню.. наверное мерсы и бэхи подразумевались, т.е. все нормально должно быть.. я это к чему, а к тому, что в иномарках отсутствие помех при прокладке проводки планируется изначально.

Этот пункт по поводу крепления проводки- понятно, что лучше чем производитель сделать трудно.

#5 OFFLINE   Docent 3D

Docent 3D

    Участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 1079 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 09 March 2006 - 18:56

Этот пункт по поводу крепления проводки- понятно, что лучше чем производитель сделать трудно.


межблочник в штатном коробе в пороге, то наводки возникнут почти гарантированно. Так что в этом контексте адекватность требований правил я бы поставил под большое сомнение.
Андрей<br />
Питер

#6 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7462 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 09 March 2006 - 19:21

межблочник в штатном коробе в пороге, то наводки возникнут почти гарантированно. Так что в этом контексте адекватность требований правил я бы поставил под большое сомнение.

Да не, Вы неправильно поняли. Просто если в штатном коробе- за проводку максимум баллов (за безопасность в оценке инсталла). Но если проложить отдельно- вырастет оценка за мастерство- так что правила поощряют работу головой. :cool: А наводки вылезут в оценках звука... :rolleyes:

#7 OFFLINE   Smoke

Smoke

    Опытный участник

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 614 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 09 March 2006 - 20:58

Да не, Вы неправильно поняли. Просто если в штатном коробе- за проводку максимум баллов (за безопасность в оценке инсталла). Но если проложить отдельно- вырастет оценка за мастерство- так что правила поощряют работу головой. :cool: А наводки вылезут в оценках звука... :rolleyes:

Абсолютно верно, вопрос касается именно безопасности, не нужно провод дополнительно укладывать в защитный рукав.
Баса много не бывает!
--------------------------------------------------
Студия SPACE

#8 OFFLINE   Mozzart

Mozzart

    Опытный участник

    • Откуда: Russia
  • житель Блюза
  • 499 сообщений
  • Регистрация: 25.07.2005

Отправлено 10 March 2006 - 08:33

Если свистит хоть стреляйся при том, что массы по потребителям разведены правильно, то остается только искать где идет электромагнитная наводка на кабели. На межблоки или на акустические.

Простое и очевидно решение задачи поска сильно свистящих мест в авто представляет собой катушку индуктивности, подключенную к усилителю. При этом помехоловимость соединительного кабеля непринципиальна. Чем больше индуктивность катушки, тем выше чувствительность. При этом номинала в несколько десятых долей мГ более чем достаточно.

С помощью такой приспособы я узнал, что в моей машине под ногами пассажира проходит какая-то ужасная силовая линия (видимо проводка до АКБ в багажнике). Еще услышал звук компьютера управления и ксеноновых блоков. Прикольно блин :D

Слава богу, что все обнаруженные наводки не сказываются на работе аудио системы. :)

что не фигово бы Ваш пост принять к сведению строителям пассивных кроссов, сам столкнулся с проблемой жуткого свиста при компоновке трехполосного кросса с фильтрами 3-его порядка на плате очень скромных размеров - хороший ответ на вопрос о влиянии топологии платы на качество. Размер имеет значение.:)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных