Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Мидбас с высокой добротностью в двери. Так ли все плохо?

visaton seas добротность

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 OFFLINE   simplymad

simplymad

    Новичок

    • Откуда: Тула
  • житель Блюза
  • 26 сообщений
  • Регистрация: 09.05.2012

Отправлено 11 April 2016 - 17:31

Приветствую, любители автозвука!

К сожалению, в других темах ответ на свой вопрос не  нашел и поэтому спрашиваю здесь.

В данный момент в сетапе стоит в дверях Seas Ca 22rnx, но появились у меня недавно Visaton ws20 e/4.

Visaton интересны тем, что полная добротность этой модели 1.1 (если верить производителю)

Наслышан, что высокая добротность зло, отсутствие басса в компактном объеме и прочее. Но в автомобиле из-за своих особенностей  другие правила...

Вопрос к знатокам: Возможно у вас уже есть опыт в работе со схожими драйверами и хочу спросить, как поведет себя такой динамик в двери ? (машина Форд Фокус)

Будет ли он адекватно отыгрывать НЧ с достаточным контролем?Или лучше даже не пробовать и отложить его для экспериментов с домашкой?


Сообщение отредактировал: simplymad - 11 April 2016 - 17:33


#2 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 11 April 2016 - 17:48

Приветствую, любители автозвука!

К сожалению, в других темах ответ на свой вопрос не  нашел и поэтому спрашиваю здесь.

В данный момент в сетапе стоит в дверях Seas Ca 22rnx, но появились у меня недавно Visaton ws20 e/4.

Visaton интересны тем, что полная добротность этой модели 1.1 (если верить производителю)

Наслышан, что высокая добротность зло, отсутствие басса в компактном объеме и прочее. Но в автомобиле из-за своих особенностей  другие правила...

Вопрос к знатокам: Возможно у вас уже есть опыт в работе со схожими драйверами и хочу спросить, как поведет себя такой динамик в двери ? (машина Форд Фокус)

Будет ли он адекватно отыгрывать НЧ с достаточным контролем?Или лучше даже не пробовать и отложить его для экспериментов с домашкой?

форд есть, система есть, визатон-тоже есть. Ччто бы не попробовать и рассказать?

А так, в теории- Сиас ваш лучше.



#3 OFFLINE   simplymad

simplymad

    Новичок

    • Откуда: Тула
  • житель Блюза
  • 26 сообщений
  • Регистрация: 09.05.2012

Отправлено 11 April 2016 - 17:58

форд есть, система есть, визатон-тоже есть. Ччто бы не попробовать и рассказать?

А так, в теории- Сиас ваш лучше.

Да, я это понимаю. Но так как бюджета "учиться на своих ошибках" сейчас уже нет, хочется получить от знающих людей совет - имеет ли право на жизнь такая замена?



#4 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 11 April 2016 - 20:27

Да, я это понимаю. Но так как бюджета "учиться на своих ошибках" сейчас уже нет, хочется получить от знающих людей совет - имеет ли право на жизнь такая замена?

Но вы же написАли, что он у вас "появился". Какие траты теперь-то?

Я не стал бы менять,визатон редко когда что-то очень уж хорошее сваяет.



#5 OFFLINE   simplymad

simplymad

    Новичок

    • Откуда: Тула
  • житель Блюза
  • 26 сообщений
  • Регистрация: 09.05.2012

Отправлено 12 April 2016 - 08:53

Я скорее хотел узнать, технический прогноз по установке динамика с такими параметрами. Пусть это даже был бы не Visaton и стоил бы он не дешевле Seas Ca 22RNX.

Интересно, какое влияние оказывает на подъем АЧХ, контроль/не контроль динамика и прочее.



#6 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 12 April 2016 - 09:04

Я скорее хотел узнать, технический прогноз по установке динамика с такими параметрами. Пусть это даже был бы не Visaton и стоил бы он не дешевле Seas Ca 22RNX.

Интересно, какое влияние оказывает на подъем АЧХ, контроль/не контроль динамика и прочее.

Контроль хуже, басагудения больше, импульсные характеристики ухудшаются, на АЧХ рисуется горб перед резонансном. Кому-то нравится.



#7 OFFLINE   elihio

elihio

    Опытный участник

    • Откуда: Minsk
  • житель Блюза
  • 129 сообщений
  • Регистрация: 23.11.2013

Отправлено 13 April 2016 - 23:51

а расскажите про сис, почему думаете о замене, от скольки играет снизу, на дверь или как?



#8 OFFLINE   simplymad

simplymad

    Новичок

    • Откуда: Тула
  • житель Блюза
  • 26 сообщений
  • Регистрация: 09.05.2012

Отправлено 14 April 2016 - 21:59

а расскажите про сис, почему думаете о замене, от скольки играет снизу, на дверь или как?

Причины замены: Общий "бюджет" звука в текущей машине не предусматривает в дальнейшем больших вложений.

Ситуация такая: В текущем (временном) инсталле они трудятся в двушке и играют до 2600 Гц. При этом порезаны пассивом 1 порядка на емкостях Mundorf. Естественно, теперь я точно могу сказать, что пускать их дальше 1.2 кгц нельзя, даже если система без претензий.

Сейчас планируется добавление в систему широкополосника (переход на 3 полоску с процессором).

Предварительный набросок системы: голова Pioneer 80PRS, усилитель RF T400-2 на мидбасс (сейчас на Seas Ca22 RNX) порезка на 250 Гц, некий 4-канальник на СЧ (Faital 3fe22) и ВЧ Vifa Ne25VTS. То есть, у меня впечатление, что Seas выше классом всей этой компании. Поэтому есть мысли продать их "в хорошие руки". :)



#9 OFFLINE   buter

buter

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 1190 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 14 April 2016 - 22:07

Предварительный набросок системы: голова Pioneer 80PRS, усилитель RF T400-2 на мидбасс (сейчас на Seas Ca22 RNX) порезка на 250 Гц, некий 4-канальник на СЧ (Faital 3fe22) и ВЧ Vifa Ne25VTS. То есть, у меня впечатление, что Seas выше классом всей этой компании. Поэтому есть мысли продать их "в хорошие руки". :)

Кашу маслом не испортишь! :)


 

 Clarion HX-D1 / TarLab ⇒ последовательный фильтр ⇒ Scan-Speak 18W/8531

, с/ч TangBand-W4-1879, в/ч Scanspeak_d2904/710003 / TarLab ⇒ Scan-Speak_Discovery_26w-4558t00 

 


#10 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 14 April 2016 - 22:16

Я скорее хотел узнать, технический прогноз по установке динамика с такими параметрами. Пусть это даже был бы не Visaton и стоил бы он не дешевле Seas Ca 22RNX.

Интересно, какое влияние оказывает на подъем АЧХ, контроль/не контроль динамика и прочее.

Да только по добротности такого прогноза не дать . Решает класс динамика (а это качество  линейность моторов и подвесов  плюс качество диффузора и катушки )  плюс савокупность многих его параметров  Т.С .Поэтому если вариант типа Визатон то придется проверять , но с учетом того что это нижний Визатон (слушал несколько )  то скорее всего будет совсем не айс ,  более  простой-упрощенный  неплотный звук  типа дешевой мультимедиа как в Мвидео и Эльдорадо . 



#11 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 14 April 2016 - 22:20

Причины замены: Общий "бюджет" звука в текущей машине не предусматривает в дальнейшем больших вложений.

Ситуация такая: В текущем (временном) инсталле они трудятся в двушке и играют до 2600 Гц. При этом порезаны пассивом 1 порядка на емкостях Mundorf. Естественно, теперь я точно могу сказать, что пускать их дальше 1.2 кгц нельзя, даже если система без претензий.

Сейчас планируется добавление в систему широкополосника (переход на 3 полоску с процессором).

Предварительный набросок системы: голова Pioneer 80PRS, усилитель RF T400-2 на мидбасс (сейчас на Seas Ca22 RNX) порезка на 250 Гц, некий 4-канальник на СЧ (Faital 3fe22) и ВЧ Vifa Ne25VTS. То есть, у меня впечатление, что Seas выше классом всей этой компании. Поэтому есть мысли продать их "в хорошие руки". :)

Сис не выше уровнем чем  этот твитер  , Файтал под вопросом но в целом тоже пойдет , Пионер 80  если и не фонтан , то явно не в той полосе где работает этот басовик , то есть этот Сис вполне вписывается .Сомнения вызывают только усилители .



#12 OFFLINE   simplymad

simplymad

    Новичок

    • Откуда: Тула
  • житель Блюза
  • 26 сообщений
  • Регистрация: 09.05.2012

Отправлено 14 April 2016 - 22:52

Да только по добротности такого прогноза не дать . Решает класс динамика (а это качество  линейность моторов и подвесов  плюс качество диффузора и катушки )  плюс савокупность многих его параметров  Т.С .Поэтому если вариант типа Визатон то придется проверять , но с учетом того что это нижний Визатон (слушал несколько )  то скорее всего будет совсем не айс ,  более  простой-упрощенный  неплотный звук  типа дешевой мультимедиа как в Мвидео и Эльдорадо . 

Спасибо за ответ! Теперь примерно понятно. Насколько я понимаю, более слабый мотор (а в Висатоне он по-видимому сильно слабее) легче масса подвижки и прочие факторы как раз и создают такую высокую добротность. То есть, скажем так, "четкого удара" ожидать там не стоит?)



#13 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 14 April 2016 - 23:11

Спасибо за ответ! Теперь примерно понятно. Насколько я понимаю, более слабый мотор (а в Висатоне он по-видимому сильно слабее) легче масса подвижки и прочие факторы как раз и создают такую высокую добротность. То есть, скажем так, "четкого удара" ожидать там не стоит?)

Ну это по результатам прослушки аналогичных дешевых Визатонов но меньших калибров .А так нужно слушать .



#14 ONLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 14 April 2016 - 23:48

В текущем (временном) инсталле они трудятся в двушке и играют до 2600 Гц. При этом порезаны пассивом 1 порядка на емкостях Mundorf. Естественно, теперь я точно могу сказать, что пускать их дальше 1.2 кгц нельзя, даже если система без претензий.

Хочу поинтересоваться - а как можно порезать сверху мидбасы первым порядком емкостями? ;)


Помирать, так с Музыкой :)


#15 OFFLINE   simplymad

simplymad

    Новичок

    • Откуда: Тула
  • житель Блюза
  • 26 сообщений
  • Регистрация: 09.05.2012

Отправлено 14 April 2016 - 23:51

Хочу поинтересоваться - а как можно порезать сверху мидбасы первым порядком емкостями? ;)

Ну это временное решение. Это скорее не порезка мидбасса, а НЧ/СЧ.



#16 ONLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 14 April 2016 - 23:56

То есть не сверху на 2,6 кГц, а снизу?


Помирать, так с Музыкой :)


#17 OFFLINE   simplymad

simplymad

    Новичок

    • Откуда: Тула
  • житель Блюза
  • 26 сообщений
  • Регистрация: 09.05.2012

Отправлено 15 April 2016 - 08:12

То есть не сверху на 2,6 кГц, а снизу?

В общем, ФНЧ 2600 Гц.

А про емкости: приношу извинения, не дописал, что емкости Mundorf + катушки Jantzen. Само собой, первые для ВЧ, вторые - для НЧ/СЧ


Сообщение отредактировал: simplymad - 15 April 2016 - 10:17


#18 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 30 April 2016 - 15:50

Мидбас емкостями по верху  режется при помощи последовательного фильтра.  Так, для справки...


Сообщение отредактировал: Папа Карло - 30 April 2016 - 15:54

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#19 OFFLINE   ostashv-evgeniyy

ostashv-evgeniyy

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург, Россия
  • житель Блюза
  • 2601 сообщений
  • Регистрация: 27.01.2011

Отправлено 01 May 2016 - 01:43

Мидбас емкостями по верху режется при помощи последовательного фильтра. Так, для справки...

RC в смысле?
Еще не все колеса изобретены: мир слишком удивителен, чтобы сидеть сложа руки!
Ричард Брэнсон «К черту все! Берись и делай!» 

#20 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 01 May 2016 - 07:20

Да, такое решение применяла Альпайн для динамиков с синими конопляными диффузорами (там можно было исключить катушку и оставить лютый Цобель, отфильтровывало не очень, но отфильтровывало).


Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных