Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Длина проводов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 OFFLINE   Spectrum

Spectrum

    Постоянный участник

    • Откуда: Белгород
  • житель Блюза
  • 247 сообщений
  • Регистрация: 31.08.2014

Отправлено 02 July 2017 - 15:01

Что лучше выбрать, короткие межблочные провода или акустические? что меньше внесёт искажений в звук? У меня есть два варианта: 1) расположить усилитель на фронт под сиденьем, межблоки получатся около 2 метров, акустические примерно по 3-4 метра. или 2) Вынести панельку, а магнитолу расположить в багажнике, длина межблоков будет пол метра, но акустичкские из багажника 5 и 7 метров.. Что скажите? Какой вариант будет лучше для качества звука?


Eclipse!


#2 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14208 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 02 July 2017 - 15:07

Однозначно лучше выбрать короткие межблочные провода.


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#3 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 02 July 2017 - 15:07

Что лучше выбрать, короткие межблочные провода или акустические? что меньше внесёт искажений в звук? У меня есть два варианта: 1) расположить усилитель на фронт под сиденьем, межблоки получатся около 2 метров, акустические примерно по 3-4 метра. или 2) Вынести панельку, а магнитолу расположить в багажнике, длина межблоков будет пол метра, но акустичкские из багажника 5 и 7 метров.. Что скажите? Какой вариант будет лучше для качества звука?

Канечно важней короткие межблоки .Но лучше и то и то короче .



#4 OFFLINE   Spectrum

Spectrum

    Постоянный участник

    • Откуда: Белгород
  • житель Блюза
  • 247 сообщений
  • Регистрация: 31.08.2014

Отправлено 02 July 2017 - 15:17

Но лучше и то и то короче .

 

так вот в первом варианте и то и то короче, а во втором только межблоки, а акустические длинные получаются..


Eclipse!


#5 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8816 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 02 July 2017 - 15:28

Я за первый вариант.
Не оч длинные межблоки и не оч длинные акустические. Межблоки вообще короче 1м нет смысла. И под сидуху хватит и 1,5м кстати. У меня 1,2 стояли в Элантре

Сообщение отредактировал: iskander80 - 02 July 2017 - 15:30

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#6 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 02 July 2017 - 15:29

так вот в первом варианте и то и то короче, а во втором только межблоки, а акустические длинные получаются..

Я конечно за вариант 1 под чиденьем у самого всегда так стараюсь .



#7 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8816 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 02 July 2017 - 15:32

Я конечно за вариант 1 под чиденьем у самого всегда так стараюсь .

Мало того, под сидухой еще и комфортней усю.
Зимой греется быстрей, летом кондей обдувает.

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#8 OFFLINE   Никита77

Никита77

    Постоянный участник

    • Откуда: Родом из Москвы.
  • житель Блюза
  • 376 сообщений
  • Регистрация: 02.12.2012

Отправлено 02 July 2017 - 18:41

[quote name="iskander80" post="1006038" timestamp="1498998527"]

Я за первый вариант.
Не оч длинные межблоки и не оч длинные акустические. Межблоки вообще короче 1м нет смысла. И под сидуху хватит и 1,5м кстати. У меня 1,2 стояли в Элантре[/quote
Абсолютно и полностью согласен.

Плеер iXtreamer + JVC kw-avx810 + АирМюзик--

Проц 701 Альпайн
Усь GM-X 924--в/ч PeerlessDX 25TG
-- мид в фазике в панели на прямое излучение Scan15w8530К00
Усь GM-X 1022Premier--стерео бас фронтально Aurum AC200/50c2c
Усь GM-X 802 две штуки --саб Pioneer TS-W12PRS сдвоенный
Акустичка - Аудиоквест очень старая и совсем американская
Межблоки - сигнальные кабели от истребителя Миг 25 (реально серебрянные)


#9 OFFLINE   Sky-Krasnodar

Sky-Krasnodar

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар-Москва, Россия
  • житель Блюза
  • 2231 сообщений
  • Регистрация: 07.12.2009

Отправлено 09 July 2017 - 11:49

Есть нюансы: короче провода должны быть на переменке, на постоянке не так важно

#10 OFFLINE   Temb)4

Temb)4

    Опытный участник

    • Откуда: Пермь
  • житель Блюза
  • 1774 сообщений
  • Регистрация: 18.12.2011

Отправлено 09 July 2017 - 12:12

Эммм. Про силовые вроде не было вопросов

#11 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6850 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 09 July 2017 - 12:57

А они тоже важны. Поэтому первый вариант предпочтительнее. Ну и впринципе акустические важнее (и часто ещё и дороже) межблоков, поэтому в первую очередь лучше сокращать их длину.


Помирать, так с Музыкой :)


#12 OFFLINE   chip tuning

chip tuning

    Опытный участник

    • Откуда: Москва, Россия
  • житель Блюза
  • 1491 сообщений
  • Регистрация: 29.04.2009

Отправлено 09 July 2017 - 12:57

По совокупности плюсов и минусов первый вариант мне кажется предпочтительней.

Из своего опыта могу порекомендовать установить на усилитель защитный кожух/корпус, чтобы обеспечить защиту кабелей подключения, а также оградить от воды и грязи, а зимой от реагентов. У меня установленный таким образом (под сидением) усилитель меньше чем через 2 года имел на корпусе очаги коррозии на корпусе.

 

 

Второй вариант идеален с точки зрения участия в соревнованиях. В повседневной жизни разделение морды - тот ещё геморрой, который обернётся головной болью, если возникнет мысль продать ГУ - его же надо будет собрать обратно. К тому же добавляется морока с переключением дисков: бегать туда-сюда из машины - то ещё удовольствие.



#13 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 09 July 2017 - 19:38

1) расположить усилитель на фронт под сиденьем, межблоки получатся около 2 метров, акустические примерно по 3-4 метра.

Откуда такая длина акустических получается? Через крышу в дверь? ;-) 


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#14 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 09 July 2017 - 19:39

Второй вариант идеален с точки зрения участия в соревнованиях.

На соревнованиях не только инстал, но и звук имеет значение...(как ни странно) ;-) 


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#15 OFFLINE   turbo

turbo

    Опытный участник

    • Откуда: Благовещенск
  • житель Блюза
  • 539 сообщений
  • Регистрация: 16.04.2007

Отправлено 10 July 2017 - 03:26

На соревнованиях не только инстал, но и звук имеет значение...(как ни странно) ;-) 

Но как ни странно выигрывают за счет инстала ))) парадокс)))

 

По части длинны проводов, чем их меньше будет (короче всех проводов) тем лучше. Само оптимально ставить под сидушки или инстал под торпедо за (вместо) перчаточного. Длинные провода не только влияют искажениями на форму АЧХ, но и ухудшают импульсную характеристику (где это критично) соответственно снижается общая разборчивость и динамичность и это прослеживается как в межблочных так и в акустических проводах длинной более 20-30 см и дальше хуже.


Андрей
т.891Ч5715Чб1

#16 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8816 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 10 July 2017 - 03:43

Но как ни странно выигрывают за счет инстала ))) парадокс)))

По части длинны проводов, чем их меньше будет (короче всех проводов) тем лучше. Само оптимально ставить под сидушки или инстал под торпедо за (вместо) перчаточного. Длинные провода не только влияют искажениями на форму АЧХ, но и ухудшают импульсную характеристику (где это критично) соответственно снижается общая разборчивость и динамичность и это прослеживается как в межблочных так и в акустических проводах длинной более 20-30 см и дальше хуже.

20-30см? Вы серьёзно?
Насколько я знаю, даже дома, когда все приборы в стойке максимально близко, не делают межблоки короче 50см. А вообще ходовой размер 1метр.
Еще есть поверие в кратность, 0,7м или около того. Вроде даже короче нельзя.
Акустические себе представляю в авто по 20-30см. Ну-ну

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#17 OFFLINE   turbo

turbo

    Опытный участник

    • Откуда: Благовещенск
  • житель Блюза
  • 539 сообщений
  • Регистрация: 16.04.2007

Отправлено 10 July 2017 - 03:56

20-30см? Вы серьёзно?
Насколько я знаю, даже дома, когда все приборы в стойке максимально близко, не делают межблоки короче 50см. А вообще ходовой размер 1метр.
Еще есть поверие в кратность, 0,7м или около того. Вроде даже короче нельзя.
Акустические себе представляю в авто по 20-30см. Ну-ну

Так я кажется и не предлагал делать 20-30 см ;) лишь только озвучил о существовании закономерности, далее каждому делать для себя выводы.

А вот изучая переходные характеристики импульсов сигнала в проводниках, как раз обнаруживается затухающий эффект по амплитуде, отсюда и вывод, при чем подтвержденный экспериментально. Еще при этом надо учитывать количество переходных соединений в пути всего сигнала.

Но тут надо сделать поправку на качество ГГ (гомкоговоритель ))) способных передавать хорошо импульс.


Сообщение отредактировал: turbo - 10 July 2017 - 04:07

Андрей
т.891Ч5715Чб1

#18 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8816 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 10 July 2017 - 04:05

Шо це ГГ?

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#19 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 10 July 2017 - 04:54

20-30см? Вы серьёзно?
Насколько я знаю, даже дома, когда все приборы в стойке максимально близко, не делают межблоки короче 50см. А вообще ходовой размер 1метр.
Еще есть поверие в кратность, 0,7м или около того. Вроде даже короче нельзя.
Акустические себе представляю в авто по 20-30см. Ну-ну

Согласен. Меньше 70 см провод, как покурить в не затяг. Хоть, что кури, здоровье есть. а ули толку))) Больше 3 метров, уже всю прелесть никотина испытаешь)))


Авто-Балалайка и Сергей 


#20 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8816 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 10 July 2017 - 04:59

Согласен. Меньше 70 см провод, как покурить в не затяг. Хоть, что кури, здоровье есть. а ули толку))) Больше 3 метров, уже всю прелесть никотина испытаешь)))

Ты бы подпись почистил.
Слов лишних как пустых бутылок после попойки. :)

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных