Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Оптимальное напряжение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 480

#281 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 22 December 2017 - 21:29

Чем Пв3 плох?


Это предохранители. ANL на 150А

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#282 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 23 December 2017 - 01:38

Если речь идёт о плавких предохранителях, то "просадка" на меньшем номинале будет больше...  ;)

А если говорить про "просадку" в пиковых режимах потребления, то разница будет ещё больше! :)  

ага, на целых 0.0001% от сопротивления всей цепи начиная от болта на аккумуляторе, кончая тем овном, что стоит в качестве плавких предохранителей уже в самом усилителе :D


MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#283 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 23 December 2017 - 01:39

Выход поэтому видится такой, что на систему с потреблением 100 ампер ставить провод чтоб можно было пред 400 ампер поставить плавкий.
и в усилитель на два по 25 воткнуть а 4 по 100А :) 

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#284 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 23 December 2017 - 06:03

Ну да, мысль такая, что ты , к примеру проводом 75мм2 тянешь от аккумулятора до распределитея в багажнике...

Есть другой подход:
1. Смотришь, какой максимальный диаметр кабеля входит в усилки (2-4 Ga запитать возможно большинство усилков)
2. Тянешь эти кабели от АКБ до системы, если нет возможности подключить каждый усилитель своим кабелем, то тащишь по одному + и -, затем разветвляешь (через винт или шину) таким же сечением на все усилители. Это нам даёт возможность защиты проводки одним предохранителем, расположенном в удобном месте, и уменьшает количество соединений.
3. Ставишь сразу плюсовую клемму под предохранитель, либо шины на клемму АКБ, таким образом минуя кусок кабеля с лишними соединениями.
Слаботочку же на гу и допустройства берёшь с точки разветвления усилков (поэтому шина лучше), и её уже разводишь через преды нужного сечения.
Таким образом, разводка питания становится проще и логичнее: все усилки запитаны одинаковым кабелем, защищённым легкодоступным предом (можно не экономить и взять хороший :)) на + клемме АКБ, нет кучи лишних контактов и уменьшений сечений на предохранителях. Сплошные плюсы ;)

Сообщение отредактировал: Константин Полонников - 23 December 2017 - 12:31

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#285 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 23 December 2017 - 08:15

ага, на целых 0.0001% от сопротивления всей цепи начиная от болта на аккумуляторе, кончая тем овном, что стоит в качестве плавких предохранителей уже в самом усилителе :D

Сечение проволоки рассчитывается по специальным таблицам или можно воспользоваться эмпирической формулой, для медной проволоки:

номинальный ток защиты (в амперах) равен восьмидесяти диаметрам проволоки (в мм) в степени три вторых. 

То есть, при увеличении номинала предохранителя в два раза (100А и 200А), диаметр проволоки увеличится в 1,587 раза, а её сечение в 2,519 раза.

Соответственно сопротивление на плавком предохранителе (при удвоении номинала) снизится в 2,5 раза! Карл!

пыс. По поводу "овна" в усилителях, на сколько я знаю, бывают усилители вообще без внутренних плавких предохранителей (поверампер, например).


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#286 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 23 December 2017 - 09:35

Соответственно сопротивление на плавком предохранителе (при удвоении номинала) снизится в 2,5 раза! Карл!

уЧитЭл, я вам специально написал:

 

от сопротивления всей цепи

Так вот, в этой цепи на другом конце кроме разного рода болтовых и паянных соединений стоит еще пара предохранителей имеющих в разы большее сопротивление, чем у того, о котором вы так радостно мне пишите свое мнение. Даже с учетом меньшего потребляемого тока, падение на предохранителях усилителя и на его паянных соединениях таково, что разницей между внутренними сопротивлениями предов на 100 и на 200А можно пренебречь. Если Вы уж решили блеснуть своими знаниями, будьте любезны применять их ко всей цепи прохождения тока, а не только к выборочной его части ;)  Ну или уже научитесь внимательно читать то, что пишет Вам Ваш собеседник ;)


Сообщение отредактировал: andr_l - 23 December 2017 - 09:41

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#287 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 23 December 2017 - 09:40

По поводу "овна" в усилителях, на сколько я знаю, бывают усилители вообще без внутренних плавких предохранителей (поверампер, например).
Не важно что бывает, а чего не бывает, в общем случае практически везде стоят внутренние преды (или их аналоги вне усилителя в распределительной коробочке), но точно везде есть или паянное или болтовое соединение к печатной плате, которые нагоняют сопротивление цепи сильно больше, чем то  место о котором мы говорим. 

P.S. Так ради расширения кругозора, просто посчитайте сколько на плате нагоняют переходные отверстия и паянные соединения, грустно станет...


MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#288 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 23 December 2017 - 10:57

... Ну или уже научитесь внимательно читать то, что пишет Вам Ваш собеседник ;)

Я вот внимательно смотрю, как вы меня процитировали в #286 (вторая цитата). И вижу, что я такого в #285 не писал... Вы так часто делаете? :confused:

Насчёт того, чем можно пренебречь, а чем нельзя, можно будет уверенно говорить только после получения эмпирических результатов. То есть послушать в конкретной системе пред на 100 и 200 ампер. Желательно "в слепую". Всё остальное - домыслы. :)


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#289 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 23 December 2017 - 13:35

Вячеславлав, у Вас все в порядке? Перечитайте еще раз мой пост, и вникните в то, что там написано, а именно вот в это предложение:

я вам специально написал:

 

Вы так часто делаете?

прежде чем кого-то в чем-то обвинять, научитесь уже быть внимательным :( Хотя я уже не первый раз за вами замечаю невнимательность: то вопросы не замечаете, то буквы путаете, а вот теперь еще и смысл текста упустили... грустно одного это...

 

Насчёт того, чем можно пренебречь, а чем нельзя, можно будет уверенно говорить только после получения эмпирических результатов.

опять аксиома. возьмите карандаш и тупо посчитайте - это школа, если вы и простую математику уже не помните, то о чем вообще с вами можно говорить????

 

Всё остальное - домыслы.

ну ну... в школу вам уже конечно давно поздно, но чтобы не позориться, могли бы и попробовать карандашиком на бумажке посчитать сопротивления всей цепи, дабы не выдумывать очередных аксиом :D


Сообщение отредактировал: andr_l - 23 December 2017 - 13:37

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#290 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 23 December 2017 - 14:06

Вячеславлав, у Вас все в порядке? Перечитайте еще раз мой пост, и вникните в то, что там написано, а именно вот в это предложение:

 

прежде чем кого-то в чем-то обвинять, научитесь уже быть внимательным :( Хотя я уже не первый раз за вами замечаю невнимательность: то вопросы не замечаете, то буквы путаете, а вот теперь еще и смысл текста упустили... грустно одного это...

 

опять аксиома. возьмите карандаш и тупо посчитайте - это школа, если вы и простую математику уже не помните, то о чем вообще с вами можно говорить????

 

ну ну... в школу вам уже конечно давно поздно, но чтобы не позориться, могли бы и попробовать карандашиком на бумажке посчитать сопротивления всей цепи, дабы не выдумывать очередных аксиом :D

Андрейрей, у меня всё в порядке. Если вы с первого раза не поняли,  я повторю - в посте #286 во вторую, якобы мою цитату, вы вставили свои слова. Так понятно?

 Конкретно - фразу "от сопротивления всей цепи" в посте #285 я не писал. Как эта фраза стала моей цитатой? Это подлог, по другому никак. :cool:

  А "уЧитЭл" из нас двоих, скорее вы. Всё время учите, что мне делать. ;)


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#291 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 23 December 2017 - 15:02

Если вы с первого раза не поняли,  я повторю - в посте #286 во вторую, якобы мою цитату, вы вставили свои слова. Так понятно?

жамкните на так непонятную вам цитату и поймете откуда она взята: это моя цитата, а то, что написано что типа от Меркулова - так подумайте как движок форума вставляет цитаты, если не поймете сами, то спросите у Михаила :)

 

Конкретно - фразу "от сопротивления всей цепи" в посте #285 я не писал. Как эта фраза стала моей цитатой? Это подлог, по другому никак.

А я что утверждаю, что Вы писали? Я вам процитировал себя из своей же цитаты из вашего поста. А насчет подлога топайте к Михаилу, он обьяснить Вам как форум вставляет цитаты. И не орите что это подлог или еще что-то до того момента как сами не разбираетесь что к чему...

 

Администраторы, объясните пожалуйста Меркулову, как получается так, что если цитируешь самого себя из квоты в посте Меркулова, то квота получается не как квота меня из поста Меркулова, а только Меркулова, а то чел сейчас задохнуться от свой значимости что подлог поймал

 

P.S. Вячеслав, когда разберетесь в причинах сего, извинения за немотивированные оскорбления в виде "подлога" и др, можете занести как на форуме так и в личке :)

А "уЧитЭл" из нас двоих, скорее вы. Всё время учите, что мне делать.

Да бросьТе уже... не Вам одному же всех поучать и рассказывать что и как делать, можно и мне, например, Вас  :)

 

Андрейрей

Блин, ну так меня еще никто никогда не называл :D


Сообщение отредактировал: andr_l - 23 December 2017 - 15:11

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#292 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 23 December 2017 - 16:06

Если рассматривать "физически\математически", то разница между 100 и 200 А предохранителями, в обычной "звуковой" системе(при относительно небольшом

токе потребления) будет мизерная. Но все же, замена предохранителя на бОльший номинал часто(не всегда) приводит к улучшению звука и в первую очередь

к улучшению динамики. Это и в автомобилке и домашке актуально. В домашке, если нет возможности\жаба сильно душит купить хороший(дорогой) предохранитель

можно просто поставить бОльший номинал, но есть опасность.....



#293 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 23 December 2017 - 16:18

В домашке разве бывают варианты, когда на систему один большой пред, потом дистрибутор и куча раздельных предов?

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#294 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 23 December 2017 - 17:31

Не, я вообще о предохранителях. Безотносительно куда их "пихать". :)



#295 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 23 December 2017 - 18:32

жамкните на так непонятную вам цитату и поймете откуда она взята: это моя цитата, а то, что написано что типа от Меркулова - так подумайте как движок форума вставляет цитаты, если не поймете сами, то спросите у Михаила :)

 

А я что утверждаю, что Вы писали? Я вам процитировал себя из своей же цитаты из вашего поста. А насчет подлога топайте к Михаилу, он обьяснить Вам как форум вставляет цитаты. И не орите что это подлог или еще что-то до того момента как сами не разбираетесь что к чему...

 

Администраторы, объясните пожалуйста Меркулову, как получается так, что если цитируешь самого себя из квоты в посте Меркулова, то квота получается не как квота меня из поста Меркулова, а только Меркулова, а то чел сейчас задохнуться от свой значимости что подлог поймал

 

P.S. Вячеслав, когда разберетесь в причинах сего, извинения за немотивированные оскорбления в виде "подлога" и др, можете занести как на форуме так и в личке :)

Да бросьТе уже... не Вам одному же всех поучать и рассказывать что и как делать, можно и мне, например, Вас  :)

 

Блин, ну так меня еще никто никогда не называл :D

Понятно... Движок виноват... :D Как я сам-то не догадался? Михаил, привет! Рассудишь нас? А то непонятно кому перед кем извиняться...

 

Вячеславлав, у Вас все в порядке? 

Меня тоже так ещё не называли...Всё зеркально! Блин.


Сообщение отредактировал: Вячеслав Меркулов - 23 December 2017 - 18:32

<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#296 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 23 December 2017 - 19:08


Провёл эксперимент. Сравнил звучание с разными номиналами главного предохранителя (150А и 300А)

Сделал три видео по минуте. (где что, пока молчок, что бы не было предвзятости).

Посмотрите, есть разница или нет.

https://yadi.sk/i/jQo80BJ63QtGeT

https://yadi.sk/i/2TP_orsh3QtGh4

https://yadi.sk/i/j2DlWsji3QtGiS


Сообщение отредактировал: Вячеслав Меркулов - 23 December 2017 - 19:09

<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#297 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 23 December 2017 - 19:16


Провёл эксперимент. Сравнил звучание с разными номиналами главного предохранителя (150А и 300А)

Сделал три видео по минуте. (где что, пока молчок, что бы не было предвзятости).

Посмотрите, есть разница или нет.

https://yadi.sk/i/jQo80BJ63QtGeT

https://yadi.sk/i/2TP_orsh3QtGh4

https://yadi.sk/i/j2DlWsji3QtGiS

 

Это не реально услышать (если это были преды или коротыш взамен их) по видео. Там вживую то процента разницы не наберётся. Но мне больше понравилось 1 ссылка (609 файл), НЧ больше мелодичные.


Авто-Балалайка и Сергей 


#298 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 23 December 2017 - 19:42

Это не реально услышать (если это были преды или коротыш взамен их) по видео. Там вживую то процента разницы не наберётся. Но мне больше понравилось 1 ссылка (609 файл), НЧ больше мелодичные.

Надо слушать на стерео системе, или хотя бы в хороших наушниках...


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#299 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 23 December 2017 - 20:08

В домашке разве бывают варианты, когда на систему один большой пред, потом дистрибутор и куча раздельных предов?


Там похожая ситуация, сечение кабелей питания постепенно уменьшается, дома же роль предов выполняют автоматы (один большой и потом куча раздельных), а разводка в щитке выполняется если не через шины (хотя нулевая чаще есть, чем нет), то через те же автоматические выключатели.

Сообщение отредактировал: Константин Полонников - 23 December 2017 - 20:44

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#300 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 23 December 2017 - 20:20


Провёл эксперимент. Сравнил звучание с разными номиналами главного предохранителя (150А и 300А)

Сделал три видео по минуте. (где что, пока молчок, что бы не было предвзятости).

Посмотрите, есть разница или нет.

https://yadi.sk/i/jQo80BJ63QtGeT

https://yadi.sk/i/2TP_orsh3QtGh4

https://yadi.sk/i/j2DlWsji3QtGiS

 

1 и 3 более наполненные. Неужели ТАКОЕ влияние преда??


Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных