Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Оптимальное напряжение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 480

#441 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6849 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 05 January 2018 - 02:54

А как насчет сопротивления провода? Не слишком ли будут велики потери от просадок на сечениях "без фанатизма"? У меня сложилось чёткое впечатление после замены 21 квадрата на 35, что сечения много не бывает. Ну очень заметна разница по динамике и плотности )

Ну во-первых - это сечение будет идти на каждый отдельный усилитель, а не на все три сразу, то есть суммарно возможно получится даже больше. Во-вторых - мы потенциально можем избавиться от одного предохранителя с потерями на нём и контактах и добавить конденсатор именно в нужное место, ну снижение взаимовлияния между потреблениями отдельных усилителей при таой протяжке даст дополнительное улучшение.

Если считать чисто по сопротивлению провода, то 5 метров 4 AWG (21 мм2) это 4 мОм, что при токе в 25А, к примеру, даст потерю 0,1 В. Что вполне сопоставимо с потерями на предохранителе, но при этом линейна, в отличии от нелинейных потерь на предохранителе, причём будет отсутствовать модуляция этого напряжения токами потребления двух других усилков.

Но наверное можно и добавить запаса для наиболее потребляющего усилителя, например взяв туда имеющийся 35 мм, а для остальных поменьше.


Сообщение отредактировал: Prof.Nimnul - 05 January 2018 - 03:18

Помирать, так с Музыкой :)


#442 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8803 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 05 January 2018 - 03:01

 

Если считать чисто по сопротивлению провода, то 5 метров 4 AWG (21 мм2) это 4 мОм, что при токе в 25А, к примеру, даст потерю 0,1 В. Что вполне сопоставимо с потерями на предохранителе, но при этом линейно, в отличии от потерь на предохранителе, причём будет отсутствовать модуляция этого напряжения токами потребления двух других усилков.

 

Да мы что тут все с ума посходили.

Дорожка в усилителе силовая сколько квадратов?

На саб можно 25мм2, на мидовый и 16мм2 за глаза, на вч усь можно 8мм2.


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#443 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 05 January 2018 - 03:32

Дорожка в усилителе силовая сколько квадратов?

Повторюсь еще раз про "домашние" предохранители. Там вааще волосок, а влияет сильно.

 

P.S.  У меня вот "играет" сетевой шнурок High Fidelity и их же "затычки". Влияние трындец какое. Магниты рулят. :) 



#444 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8803 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 05 January 2018 - 03:42

Повторюсь еще раз про "домашние" предохранители. Там вааще волосок, а влияет сильно.

 

P.S.  У меня вот "играет" сетевой шнурок High Fidelity и их же "затычки". Влияние трындец какое. Магниты рулят. :)

Жопа, ваще не охота в это лезть, прорва адова...

Понимаю, что влияет и все такое.

Затычки это что?


Сообщение отредактировал: iskander80 - 05 January 2018 - 03:42

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#445 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 05 January 2018 - 03:45

Затычки это что?

Вот такие штуки.

 http://www.highfidel...nditioner/mc05/

 

Просто включается в розетку и чем больше тем лучше поёт. У меня только три штуки, скоро привезут еще одну.

А шнурок вот такой.

http://www.highfidel...s/power/reveal/

Это самый дешевый.


Сообщение отредактировал: Aleksey - 05 January 2018 - 03:47


#446 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8803 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 05 January 2018 - 03:48

Вот такие штуки.

 http://www.highfidel...nditioner/mc05/

 

Просто включается в розетку и чем больше тем лучше поёт. У меня только три штуки, скоро привезут еще одну.

А шнурок вот такой.

http://www.highfidel...s/power/reveal/

Это самый дешевый.

А усь какой?


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#447 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 05 January 2018 - 03:51

А усь какой?

Это идет на сидюк - акустик артс.

А усилитель самодельный. 


Сообщение отредактировал: Aleksey - 05 January 2018 - 03:52


#448 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8803 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 05 January 2018 - 03:56

Это идет на сидюк - акустик артс.

А усилитель самодельный. 

Ну что за усилитель?


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#449 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 05 January 2018 - 16:23

Ну что за усилитель?

Самодельный, А-класс, сделанный на основе Эхо но с моим вИдением как и что делать. :)

На веге есть фото. 



#450 OFFLINE   mirage990

mirage990

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург, Россия
  • житель Блюза
  • 2579 сообщений
  • Регистрация: 03.11.2010

Отправлено 05 January 2018 - 19:51

Вот такие штуки.

 http://www.highfidel...nditioner/mc05/

 

Просто включается в розетку и чем больше тем лучше поёт. У меня только три штуки, скоро привезут еще одну.

А шнурок вот такой.

http://www.highfidel...s/power/reveal/

Это самый дешевый.

http://www.highfidel...ucts/power/pro/   -цена однокомнатной квартиры :eek:


Все сломал.Ищу новый звук!


#451 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 05 January 2018 - 20:08

цена однокомнатной квартиры

Ага. :)

Скоро приедет ультимат референс.



#452 OFFLINE   mirage990

mirage990

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург, Россия
  • житель Блюза
  • 2579 сообщений
  • Регистрация: 03.11.2010

Отправлено 05 January 2018 - 20:13

Ага. :)

Скоро приедет ультимат референс.

Алксей а как проявляется...


Все сломал.Ищу новый звук!


#453 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 05 January 2018 - 20:41

Проясняется звук, при чем существенно. Становится более открытым, задние планы более четкие, бас более упругий и его вроде даже больше становится.

Сейчас у меня играют JBL K2S-5500, до этого были Usher AC-10 на акутонах(и те и другие доработаны). Этим жаблям до ашеров очень далеко по ясности и открытости звука, а вот с этим

шнурком и с затычками стал приближаться. :)



#454 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 05 January 2018 - 20:44

Ага. :)

Скоро приедет ультимат референс.

Алексей, такой вопрос не много (много) не по теме. 

Вот если у вас все такие штучки, может ли быть такое, что ваши результаты работы не сработают у нас без таких штучек? Или по другому спрошу?

Вино пролившись на землю, станет тоже грязью?


Авто-Балалайка и Сергей 


#455 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 05 January 2018 - 20:54

Вот если у вас все такие штучки, может ли быть такое, что ваши результаты работы не сработают у нас без таких штучек? Или по другому спрошу?

Ты вправду думаешь что это мои штучки? :)

Просто взял послушать что это такое. 

Этот провод сейчас играет только на сидюк. 



#456 OFFLINE   Dimonnnn

Dimonnnn

    Читатель

    • Откуда: Владивосток
  • житель Блюза
  • 36 сообщений
  • Регистрация: 17.11.2017

Отправлено 18 January 2018 - 17:57

Я чуть пошутил на ночь глядя )) Ставить нужно необходимый номинал по проводу, конечно. Для 70 квадратов - 250А максимум, судя по таблицам. Этот номинал провода должен защитить от сгорания самого провода прежде всего. А на оборудование - свои стоят преды. Я на 35 квадратов 150А поставил в итоге.

По поводу "конечно отработал провод" в случае прибавки в динамике и басе - есть сомнения, что он один, судя по тесту Вячеслава Меркулова с заменой номинала преда на бОльший. Создалось впечатление, что номинал тоже весьма влияет на проводимость кабеля и общие параметры звука. Так что ставьте побольше номинал (максимум по кабелю может и не стоит, по со 100 можно увеличить до 150-200 точно, если сечение 70 квадратов). Интересны выводы после замены - отпишите, если сделаете такой опыт.

Дополню: я распределители взял без предохранителей и на медных клеммах. Хватит одного преда на главный кабель в 30см от аккумулятора. Так мне знакомый спец посоветовал, дабы уменьшить количество участников цепи, влияющих на звук. На оборудование - свои преды стоят внутри устройств и можно избежать установки дополнительных в распределителях без огромных рисков.

Клеммы также обжимались прессом и сами из лужёной меди - контакт максимальный с таким подходом. Токопроводящую жидкость ещё использовал.

Такое комплексное решение я применил - всё очень хорошо по наполнению и динамике звука стало. Просто огромный прогресс после увеличения силы с 21 квадрата до 35 и всех сопутствующих действий.


А если рассмотреть вариант переноса аккумулятора в багажник? Ведь там все усилители сосредоточены? Думаю больших проблем при переносе быть не должно. Есть автомобили в которых АКБ изначально стоит в багажнике (Ниссан Скайлайн) или под полом в салоне (гелендваген).

#457 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 18 January 2018 - 18:11

А если рассмотреть вариант переноса аккумулятора в багажник? Ведь там все усилители сосредоточены? Думаю больших проблем при переносе быть не должно. Есть автомобили в которых АКБ изначально стоит в багажнике (Ниссан Скайлайн) или под полом в салоне (гелендваген).


Рассматривал вариант багажника, но некуда у меня там разместить, к сожалению... Правильный вариант, конечно.

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#458 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 19 January 2018 - 12:06

И последнее обновление:

Приехал аккумулятор Odyssey PC1750 взамен старичку XS POWER D3100.

Что сказать: совершенно очевидная разница по плотности. Причина - возраст, прежде всего, думаю. Но также в Одиссее и бОльшие токи и все прочие характеристики лучше.

Вывод прост: стабилизатор не нужен, как лишнее звено. Всё решается на уровне проводки, качественных соединений и аккумулятора. Плотность - идентичная, но звук качественнее и чище принципиально.

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#459 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6849 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 19 January 2018 - 15:03

Спасибо Вам большое за весьма интересную тему, подкреплённую практическими экспериментами! Весьма познавательно.


Помирать, так с Музыкой :)


#460 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 19 January 2018 - 15:16

Спасибо Вам большое за весьма интересную тему, подкреплённую практическими экспериментами! Весьма познавательно.


Пожалуйста ) Сам очень доволен результатом. Плотность и глубина звучания фантастические, естественность возросла - сильный прогресс, в общем. Не ожидал, что ТАКОГО результата можно достичь проводами, качественными соединениями и свежей АКБ. Век живи... )

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных