Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Оптимальное напряжение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 480

#121 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6849 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 16 December 2017 - 22:45

Я скорее за второй АКБ, рядом с усилителями, и включенным тупо параллельно основному, без всяких реле и развязок, а конденсаторы уже по вкусу.

Причём сабовый усилитель можно запитать от основного, хотя для не мощного РА100 это наверное не будет иметь смысла.


Помирать, так с Музыкой :)


#122 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8803 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 16 December 2017 - 22:48

Я скорее за второй АКБ, рядом с усилителями, и включенным тупо параллельно основному, без всяких реле и развязок, а конденсаторы уже по вкусу.

Причём сабовый усилитель можно запитать от основного, хотя для не мощного РА100 это наверное не будет иметь смысла.

ра100 на саб, то такое.....


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#123 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 16 December 2017 - 22:53

Я скорее за второй АКБ, рядом с усилителями, и включенным тупо параллельно основному, без всяких реле и развязок, а конденсаторы уже по вкусу.
Причём сабовый усилитель можно запитать от основного, хотя для не мощного РА100 это наверное не будет иметь смысла.


Почему скорее за АКБ? Какие минусы у конденсаторов?

И такой вопрос: должен ли второй АКБ быть идентичен первому? Какой АКБ иной марки мне можно взять, если у меня сейчас XS Power? Дорого такой же и непонятно, где искать сейчас АКБ этой марки...

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#124 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6849 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 16 December 2017 - 23:36

У конденсаторов минусов как таковых нет, но дальше всё будет зависеть от конкретики их качества. Вариант с АКБ интуитивно симпатичнее.

Если ставить второй АКБ, то по уму надо ставить сразу два новых и одинаковых, а если на практике - то попробовать то можно с любым хорошим сходного типа и с близким напряжением полного заряда.

А дальше только практика покажет, что и как лучше, может и конденсатор закроет проблему.


Помирать, так с Музыкой :)


#125 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 17 December 2017 - 00:09

У конденсаторов минусов как таковых нет, но дальше всё будет зависеть от конкретики их качества. Вариант с АКБ интуитивно симпатичнее.
Если ставить второй АКБ, то по уму надо ставить сразу два новых и одинаковых, а если на практике - то попробовать то можно с любым хорошим сходного типа и с близким напряжением полного заряда.
А дальше только практика покажет, что и как лучше, может и конденсатор закроет проблему.

А такой большой конденсатор можно рассматривать, как маленькие? Если аналогия уместна, то можно предположить, что каждый конденсатор обладает своим характером звука и вносит свою индивидуальность в общее звучание. Это верное предположение?

А разные АКБ отличаются по звуку или эта характеристика уместна только для конденсаторов?

Сообщение отредактировал: AlexDP - 17 December 2017 - 00:12

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#126 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 17 December 2017 - 00:31

Так какие ёмкости хорошо себя показали и не лучше ли АКБ ещё один?

Я же говорил - набор емкостей("маленьких") общей емкостью 1 - 2 Ф.

Часть низкоимпедансных, часть(бОльшая) просто для набора емкости. 

И еще раз повторю - как можно ближе к усилку, еще лучше внутри усилителя.



#127 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 17 December 2017 - 00:37

Я же говорил - набор емкостей("маленьких") общей емкостью 1 - 2 Ф.
Часть низкоимпедансных, часть(бОльшая) просто для набора емкости.
И еще раз повторю - как можно ближе к усилку, еще лучше внутри усилителя.


А один большой - плохо? Какой-то есть вариант проверенный большого или исключительно набор маленьких? Как сие организовать, если маленькие? Гадить не будет большое количество? Я слышал, что часто стараются не использовать дополнительные конденсаторы в питании...

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#128 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6849 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 17 December 2017 - 01:17

А такой большой конденсатор можно рассматривать, как маленькие? Если аналогия уместна, то можно предположить, что каждый конденсатор обладает своим характером звука и вносит свою индивидуальность в общее звучание. Это верное предположение?

А разные АКБ отличаются по звуку или эта характеристика уместна только для конденсаторов?

Нет, большие по 5 и маленькие по 3 - это две большие разницы, как говорят в Одессе )))). Но маленькие в общем должны быть в усилителе внутри, а ещё же есть и средние между большими и маленькими )). Но под средние и маленькие нужен будет корпус и плата.

В остальном верно, по обоим пунктам, а вот далее уже вопрос экспериментальный.


Помирать, так с Музыкой :)


#129 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 17 December 2017 - 01:25

А один большой - плохо?

Да.

Какой-то есть вариант проверенный большого или исключительно набор маленьких?
 

Да.

Как сие организовать, если маленькие?

Паяешь все вместе. КАК - зависит от возможностей.

Гадить не будет большое количество?

Зачем это спрашивать если я это рекомендую уже не первый раз в этой теме?

Я слышал, что часто стараются не использовать дополнительные конденсаторы в питании...

Пусть не используют. 



#130 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 17 December 2017 - 01:25

Нет, большие по 5 и маленькие по 3 - это две большие разницы, как говорят в Одессе )))). Но маленькие в общем должны быть в усилителе внутри, а ещё же есть и средние между большими и маленькими )). Но под средние и маленькие нужен будет корпус и плата.
В остальном верно, по обоим пунктам, а вот далее уже вопрос экспериментальный.


Вопросов больше, чем ответов... Кондёр поставить попробую может... Хотя более верным вариантом видится 2 одинаковых АКБ, но затратно.... И мой АКБ куда девать?? Хорош он весьма ещё...

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#131 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 17 December 2017 - 01:47

Хотя более верным вариантом видится 2 одинаковых АКБ, но затратно....

 

Емкости сделать примерно так же выйдет, или дороже. :)

Имеется в виду цена одного АКБ.


Сообщение отредактировал: Aleksey - 17 December 2017 - 01:48


#132 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 17 December 2017 - 01:56

Да.
Да.
Паяешь все вместе. КАК - зависит от возможностей.
Зачем это спрашивать если я это рекомендую уже не первый раз в этой теме?
Пусть не используют.


А какие конденсаторы хорошие? Не любые же можно паять. Конденсаторы влияют на звук ведь. Кстати, АКБ влияют на звук, как кондеры или нет? Почему второй АКБ не советуете? Что не так с АКБ? Разобраться хочется - извините, если докучаю вопросами...

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#133 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 17 December 2017 - 01:58

Вопрос всем вместе: влияет ли АКБ на звук? Какие АКБ лучше звучат? )

Сообщение отредактировал: AlexDP - 17 December 2017 - 02:00

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#134 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 17 December 2017 - 03:07

А какие конденсаторы хорошие? Не любые же можно паять.

Хорошие будут в несколько раз дороже чем новый АКБ. :)

Вполне достаточно приличной самвы. SD - как набор основной емкости(по 10.000 х16В - много штук) и WL как низкоимпедансные(3300 х 25В или 4700 х 16В - тоже много штук).

По соотношению цена\качество вполне прилично получается.

Кстати, АКБ влияют на звук, как кондеры или нет? Почему второй АКБ не советуете?

На звук влияет все, если система позволяет услышать.

С емкостями лично мне нравится больше - более ровный звук получается.



#135 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 17 December 2017 - 08:04

И такой вопрос: должен ли второй АКБ быть идентичен первому? Какой АКБ иной марки мне можно взять, если у меня сейчас XS Power? Дорого такой же и непонятно, где искать сейчас АКБ этой марки...

Идентичность необходима в случае соединения в параллель. Сам для этого брал когда-то два стингера новых одинаковых.
В случае прослушивания музыки на заведённом авто это самое простое в реализации и логичное решение.
АКБ каким-то характером звучания обладать не могут, по понятным причинам. Характер звучания меняет ваша система при изменении условий её питания.

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#136 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 17 December 2017 - 09:41

Самое мягкое у меня звучание получалось с АГМ Оптимой юту 4,2

747206601f522fa117d7f3380f107320.jpg   05601b0bdc4269e98fc00a1a505d0a68.jpg

 

Ставил АГМ Тудор. Звук мне не понравился. Тоже самое что вы описывали с выпрямителем. Зажатый звук какой то, на грани вот вот сорвется в резь, как перетянутая струна всё. Сейчас в шкафу отдыхает.

5cb75e859aeb47ecefae1fd4810a401c.jpg

 

Сейчас опять вернулся (так как Оптиму не достать) к простому нашему кислотнику, но гибриднику как пишут (хз что такое) Актекс. Звук до Оптимы конечно не дотягивает, но мягче АГМ Тудора.

37e2c8da398bb8ee328cb4e6df6ad740.jpg

 

 


Авто-Балалайка и Сергей 


#137 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 17 December 2017 - 09:51

Очередное обновление: решил довести до конца эксперимент и изъять стаб из системы, дабы на свежую голову и в текущем времени оценить его влияние на звук. К сожалению, влияние слышится (естественность, ясность, послезвучия выше без него, но плотность падает, к сожалению) и в итоге стаб перекочевал на сабвуфер, дабы наименьшим образом влиять на слышимый диапазон и сохранить структуру нижнего баса.

В итоге звук окончательно прочистился, но и подсушился существенно, что грустно.

Засим вопрос всем понимающим: чем лучше подпитать систему БЕЗ влияния на звук, всё-таки? Второй аккумулятор рядом с системой? Такой вариант теперь кажется единственно верным и не влияющим на звук, учитывая опыт со стабом. Кто ставил второй АКБ и слышал результат? Прошу оценить влияние в %. И как правильнее организовать данный процесс? Есть ссылки на грамотную реализацию?

Любые изменения в звуке могут по-началу восприниматься как улучшение. Это эффект нового. Появилось что-то новое (чего раньше не слышал) - это радует. Потом оказывается, что пропало что-то "старое", а появившееся "новое" никак это не компенсирует... ;) 

Весь смысл, на мой взгляд, сбалансировать параметры на свой вкус. Это и будет ваш звук... ваша трактовка "правильного звука" в вашем понимании.

Фишка в том, что не существует одного общепринятого "правильного звука"... есть попытки (не всегда удачные), препарировать звук на составляющие и по их сумме судить о достигнутом качестве звука.

Наиболее точным параметром "правильного звука", можно считать долговременное не утомительное прослушивание с получением удовольствия :) ...

Если вам не нравится "сухой звук", то уже без разницы сколько в нём послезвучий... :(    


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#138 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 17 December 2017 - 11:06

Любые изменения в звуке могут по-началу восприниматься как улучшение. Это эффект нового. Появилось что-то новое (чего раньше не слышал) - это радует. Потом оказывается, что пропало что-то "старое", а появившееся "новое" никак это не компенсирует... ;)
Весь смысл, на мой взгляд, сбалансировать параметры на свой вкус. Это и будет ваш звук... ваша трактовка "правильного звука" в вашем понимании.
Фишка в том, что не существует одного общепринятого "правильного звука"... есть попытки (не всегда удачные), препарировать звук на составляющие и по их сумме судить о достигнутом качестве звука.
Наиболее точным параметром "правильного звука", можно считать долговременное не утомительное прослушивание с получением удовольствия :) ...
Если вам не нравится "сухой звук", то уже без разницы сколько в нём послезвучий... :(

Полностью соглашусь по поводу эффекта нового. Плотность и иная фактура звучания вначале сильно обрадовала, но затем началось внимательное рутинное прослушивание имеющегося массива музыки и постепенный процесс изменения конфигурации подключения, вольтажа и прочего с целью объективного сравнения и выявления наилучшего сочетания параметров. И тут уже пришлось раз за разом опровергать первые благоприятные впечатления. Именно долговременное прослушивание и сравнение в реальном времени привели к почти полному отказу от стабилизатора. И критерием является максимальная естественность, а также сохранение всего имеющегося в музыке материала. Малейшие потери неприемлемы и приводят к выводу, что нужны иные решения. БОльшая сухость с полным сохранением материала является приоритетной в сравнении с бОльшей плотностью, но мутной подачей и с примесью чего-то ещё. Стабилизатор был призван лишь обеспечить полноценное питание, ещё более приблизив звук к "правильному". А критериям "правильного" считаю полностью сохраненный и естественный сигнал. Малейшие потери сразу исключаются, всякая муть и искажения, даже если они "вкусные" - тоже не вариант. Можно ведь довольствоваться плотностью и сумасшедшей структурой в ущерб послезвучий и естественности, что многих устраивает, насколько я могу судить, но можно постараться найти вариант с полным сохранением музыкального материала, увеличением насыщенности и плотности без искажения и потерь.

В моём случае склоняюсь всё-таки к 2 одинаковым АКБ ввиду минимального количества вводных данных и известным неизменным характером звучания без потерь чего-либо. Мнение Туринца о разном звучании разных АКБ - неприятный сюрприз ) Неужели и с АКБ всё тоже неясно? Все здесь считают, что разные АКБ дают разный звук? А причины точно в АКБ? Звуковые АКБ дают лучший результат, судя по отзывам здесь, а обычные общеизвестные АГМ котируются? Кто какие обычные слушал и уверен в результате? Рейтинг АКБ придётся составлять, похоже... )

Сообщение отредактировал: AlexDP - 17 December 2017 - 11:09

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#139 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 17 December 2017 - 11:22

...
В моём случае склоняюсь всё-таки к 2 одинаковым АКБ ввиду минимального количества вводных данных и известным неизменным характером звучания без потерь чего-либо. Мнение Туринца о разном звучании разных АКБ - неприятный сюрприз ) Неужели и с АКБ всё тоже неясно? Все здесь считают, что разные АКБ дают разный звук? А причины точно в АКБ? Звуковые АКБ дают лучший результат, судя по отзывам здесь, а обычные общеизвестные АГМ котируются? Кто какие обычные слушал и уверен в результате? Рейтинг АКБ придётся составлять, похоже... )

Надо, для начала, сформулировать условия прослушивания... ;)

Я слушаю либо при работающем моторе, либо с подцепленным внешним источником питания... :)

Мне два АКБ не нужны...


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#140 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 17 December 2017 - 11:55

Надо, для начала, сформулировать условия прослушивания... ;)
Я слушаю либо при работающем моторе, либо с подцепленным внешним источником питания... :)
Мне два АКБ не нужны...


Мотор всегда включен. Внешний источник зачем? Это же изменение стандартных условий ) Для понимания потенциала по питанию?

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных