Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

DC-DC преобразователь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 OFFLINE   Серый

Серый

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 1587 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 28 September 2005 - 19:28

Вопрос, собственно, к пользователям голов от Альпайн. На задней панели девайса (9855) на зеленом шнурке ~15см висит небольшая металлическая коробочка-преобразователь пост. в постоянное напряжение ("DC-DC Preout 4 Volt"). Зачем он нужен? Кто-то говорил, что для радио, я радио не слушаю вообще. Можно ли его удалить, с целью уменьшения наводок?

#2 ONLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7393 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 28 September 2005 - 20:22

Вопрос, собственно, к пользователям голов от Альпайн. На задней панели девайса (9855) на зеленом шнурке ~15см висит небольшая металлическая коробочка-преобразователь пост. в постоянное напряжение ("DC-DC Preout 4 Volt"). Зачем он нужен? Кто-то говорил, что для радио, я радио не слушаю вообще. Можно ли его удалить, с целью уменьшения наводок?

А наводки есть, или это "штоб лучше было"? :D

#3 OFFLINE   Серый

Серый

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 1587 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 28 September 2005 - 20:30

А наводки есть, или это "штоб лучше было"? :D


Есть "наводки", ещё не полностью с ними разобрался. И "штоб лучше было" тоже не против.

#4 ONLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7393 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 28 September 2005 - 20:51

Есть "наводки", ещё не полностью с ними разобрался. И "штоб лучше было" тоже не против.

Тогда огорчу. Без него выходной каскад работать не будет. А операционники там, скорее всего, на однополярное питание нельзя перевести. Но вообще, это странно- отрезать то, что специально сделано для улучшения. :eek:

#5 OFFLINE   Серый

Серый

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 1587 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 28 September 2005 - 22:04

Тогда огорчу. Без него выходной каскад работать не будет. А операционники там, скорее всего, на однополярное питание нельзя перевести. Но вообще, это странно- отрезать то, что специально сделано для улучшения. :eek:

А на фиг мне выходной каскад, если у меня внешний усь? И нет ничего странного в том, чтобы вырезать из аппаратов устройства, для так называемого улучшения (например, темброблок или тот же оконечник).
Так каково предназначение этого DC-DC?

#6 OFFLINE   DiZL

DiZL

    Опытный участник

    • Откуда: Королев
  • житель Блюза
  • 230 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 29 September 2005 - 12:55

А на фиг мне выходной каскад, если у меня внешний усь? И нет ничего странного в том, чтобы вырезать из аппаратов устройства, для так называемого улучшения (например, темброблок или тот же оконечник).
Так каково предназначение этого DC-DC?

А схемы нет?
DiZL

#7 ONLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7393 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 29 September 2005 - 14:01

А на фиг мне выходной каскад, если у меня внешний усь? И нет ничего странного в том, чтобы вырезать из аппаратов устройства, для так называемого улучшения (например, темброблок или тот же оконечник).
Так каково предназначение этого DC-DC?

Я так понимаю, это двухполярное питание линейных выходов (откуда те самые 4В берутся).
А если это еще и преобразователь 12В-16В для V-drive усилителя, то он из меню выключается, вместе с усем.

#8 OFFLINE   Nama

Nama

    Постоянный участник

    • Откуда: Moscow
  • житель Блюза
  • 37 сообщений
  • Регистрация: 19.07.2005

Отправлено 29 September 2005 - 15:35

Стоп, а почему вы решили что эта коробочка имеет какое то отношение к звуку ? Насколько я знаю, на 9833 этого преобразователя нет. А есть он только у голов с экраном Bio-Lite.

#9 OFFLINE   Серый

Серый

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 1587 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 29 September 2005 - 16:02

Стоп, а почему вы решили что эта коробочка имеет какое то отношение к звуку ? Насколько я знаю, на 9833 этого преобразователя нет. А есть он только у голов с экраном Bio-Lite.


В инструкции про конвертор только сказано: убрать подальше от магнитолы и проводов.
Схемы нет.Плата двухсторонняя с чип-элементами мне неизвестными. Зарисовывать нет смысла. Из наиболее значимых элементов присутствуют: микруха-8ног-2360A, то ли полевик, то ли стабилизатор- D1802(средний вывод удален, корпус припаян к печатной плате).
Возможно поможет описание разъёма, который присоединяет к плате пучёк проводов от головы:
Всего их 9:
E-GND
VHH ON+B
P-GND
VHH +B
DVCC
AVCC
P-GND
-9V
+9V

#10 OFFLINE   FIL

FIL

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5531 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 29 September 2005 - 16:08

Вопрос, собственно, к пользователям голов от Альпайн. На задней панели девайса (9855) на зеленом шнурке ~15см висит небольшая металлическая коробочка-преобразователь пост. в постоянное напряжение ("DC-DC Preout 4 Volt"). Зачем он нужен? Кто-то говорил, что для радио, я радио не слушаю вообще. Можно ли его удалить, с целью уменьшения наводок?

Бес знает для чего этот батвич Альп ставит, но на пионерах то же такая ботва раньше висела.
К звуку она не имела никакого отношеня. Её назначение повышение напруги для работы экрана морды.
Без этой коробочки с трансом и ещё что то было но уже не помню, голова прекрасно работала, но экран молчал.

#11 OFFLINE   igor

igor

    Опытный участник

    • Откуда: Казань
  • житель Блюза
  • 713 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 29 September 2005 - 16:50

в старых пионерах в таких корбочках был сделан высоковольтный преобразователь
вольт так на 200 для питания подсветки панели

#12 OFFLINE   Серый

Серый

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 1587 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 29 September 2005 - 17:00

в старых пионерах в таких корбочках был сделан высоковольтный преобразователь
вольт так на 200 для питания подсветки панели


Намоём написано : "DC-DC convertor 4Volt PreOut"

#13 ONLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7393 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 29 September 2005 - 20:26

А что неясно-то? Есть +-9В, это для питания выходного буфера. Вот ведь люди: сидит этот преобразователь в 33-ей, помехи генерит- ладно, вынесли его подальше- надо отрезать, засада везде мерещится. :D

#14 OFFLINE   GaryN

GaryN

    Опытный клоун

    • Откуда: Moscow
  • Забанен
  • 511 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 29 September 2005 - 20:43

C большой вероятностью - это высоковольтный преобразователь для дисплея. Смущает надпись на нем... dозможно, что с него же берется отрицательное напряжение для двуполяного питания операционников.
Почему в первую очередь высоковольтный - именно потому, что для дисплея требуется значительная мощность по этому каналу питания и высока энергия излучения при таких импульсных напряжениях (источник помехи вынесен наружу). Для питания операционников мощность требуется значительно меньшая мощность и оно легко реализуется внутри аппарата, но ради экономии на преобразователе его могли совместить с высоковольтным каналом. Это нормально.

Для достоверной версии нужна фотография с хорошим разрешением.
Сможете сфотографировать и выложить фото?

#15 OFFLINE   Серый

Серый

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 1587 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 30 September 2005 - 12:07

C большой вероятностью - это высоковольтный преобразователь для дисплея. Смущает надпись на нем... dозможно, что с него же берется отрицательное напряжение для двуполяного питания операционников.
Почему в первую очередь высоковольтный - именно потому, что для дисплея требуется значительная мощность по этому каналу питания и высока энергия излучения при таких импульсных напряжениях (источник помехи вынесен наружу). Для питания операционников мощность требуется значительно меньшая мощность и оно легко реализуется внутри аппарата, но ради экономии на преобразователе его могли совместить с высоковольтным каналом. Это нормально.

Для достоверной версии нужна фотография с хорошим разрешением.
Сможете сфотографировать и выложить фото?

..

#16 OFFLINE   Серый

Серый

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 1587 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 01 October 2005 - 19:25

Вопрос, собственно, к пользователям голов от Альпайн. На задней панели девайса (9855) на зеленом шнурке ~15см висит небольшая металлическая коробочка-преобразователь пост. в постоянное напряжение ("DC-DC Preout 4 Volt"). Зачем он нужен? Кто-то говорил, что для радио, я радио не слушаю вообще. Можно ли его удалить, с целью уменьшения наводок?


Сегодня вскрыл DC-DC коробочку, промерял напруги в выкл. и вкл. состоянии на разъёме (кому интересно-спрашивайте). Вообщем, по совету GaryN, рискнул и включил аппарат без преобразователя (отсоединил разъём). В итоге: без него панель не светится, звука нет. Кнопки на панели работают, с пульта команды выполняются, диск крутится, треки переключаются. Как и предполагал GaryN, эта плата питает ОУ линейных выходов и дисплей(хотя напряжения больше 16,6В не нашёл). Видимо это хозяйство является источником имп. помех, вот его и вынесли отдельно. Один плюс есть-дисплей выключается программно и видимо половина элементов на плате отдыхает и не генерит помехи. Снял заодно верхнюю крышку аппарата (ради интереса) под СД-транспортом плохо видно детали, но видно, что весь аппарат собран на дешёвых SMD-компонентах. Откуда тут хорошему звуку взяться? И за что такие деньги просят? Всё собрал назад, всё работает..........
Заодно вопросик: на линейных выходах напряжение маловато(в сравнении с другими головами).Можно ли его увеличить с помощью этой платы, или надо менять ОУ?

#17 OFFLINE   GaryN

GaryN

    Опытный клоун

    • Откуда: Moscow
  • Забанен
  • 511 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 01 October 2005 - 19:50

"Дешевые" smd-компонеты - вполне совместимы с хорошим звуком, все зависит от их назначения в схеме...

Напряжение на линейных выходах определяется коэффициентом передачи буферного усилителя, собранного на ОУ (и, более того, ограничивается его типом). Коэффициет передачи не зависит от типа ОУ или напряжения его питания, а определяется номиналами компонентов обвески этих ОУ.
Менять "на авось" (без хорошего знания схемотехники аппарата и параметров его активных компонентов) коэффициент передачи не рекомендую - возможно ухудшение параметра сигнал-шум линейного тракта или увеличение уровня нелинейных искажений.

#18 ONLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7393 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 01 October 2005 - 19:58

Напряжение на линейных выходах определяется коэффициентом передачи буферного усилителя, собранного на ОУ. Коэффициет передачи не зависит от типа ОУ или напряжения их питания, а определяется номиналами компонентов обвески этих ОУ.

...если амплитуда выходного сигнала не выходит за пределы напряжения питания ОУ. Кажется, так? :rolleyes:

#19 OFFLINE   Серый

Серый

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 1587 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 01 October 2005 - 19:59

"Дешевые" smd-компонеты - вполне совместимы с хорошим звуком, все зависит от их назначения в схеме...

Напряжение на линейных выходах определяется коэффициентом передачи буферного усилителя, собранного на ОУ. Коэффициет передачи не зависит от типа ОУ или напряжения их питания, а определяется номиналами компонентов обвески этих ОУ.
Менять "на авось" (без хорошего знания схемотехники аппарата и параметров его активных компонентов) коэффициент передачи не рекомендую - возможно ухудшение параметра сигнал-шум линейного тракта или увеличение уровня нелинейных искажений.


А кроме СМД я не увидел ничего, типа "BG,ELNA,WIMA" и им подобных :( Т.е. ни одного самого захудалого плёночника :mad:

#20 OFFLINE   GaryN

GaryN

    Опытный клоун

    • Откуда: Moscow
  • Забанен
  • 511 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 01 October 2005 - 20:00

...если амплитуда выходного сигнала не выходит за пределы напряжения питания ОУ. Кажется, так? :rolleyes:


неверно
неквалифицированный совет хуже его отсутствия




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных