Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Помогите новичку советом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 OFFLINE   Smalbye

Smalbye

    Новичок

    • Откуда: Россия, самара
  • житель Блюза
  • 15 сообщений
  • Регистрация: 14.06.2013

Отправлено 17 December 2023 - 23:52

Всем доброго времени суток!

решился все же заняться этим всем делом и каша в голове не дает понять некоторые вещи.

Ну например вопрос по межблокам. Никак не могу понять, какой конструкции должен все таки быть кабель? одна жила + экран, две + экран? видел faq по сборке межблоков, там в случае с одной жилой паяют экран как массу (проводник ведь, нет?). Тот же klotz mc5000 советуют на басовое звено, но там жилы 2 и экран. А canare gs-4 (6), одна жила. Всю голову сломал, честно! Почему нужно использовать экран как проводник? по межблоку же идет и плюсовой сигнал, и минусовой, так? почему бы тогда не использовать двухжильный кабель на эти цели? читал где то здесь, что neotech NEI-3004 довольно интересный кабель 

Вопрос второй, про кабели коаксиальные. Допустим, я планирую использовать аудио плеер как источник, выход spdif, но не в виде тюльпана, а в виде miniJack 3.5. В коаксиальном кабеле сигнал идет только по центральной жиле, а экран соответственно выполняет свою основную функцию? вроде сигнал цифровой, нули и единицы. Кабелям с алика я не особо доверяю, хоть и есть там с высоким ценником, но как все знают, большая цена не означает соответствующее качество. Вот и думаю, спаять самому межблоки и коаксиальный кабель. к примеру, neotech NEI-5002 подойдет? 

Третье. Есть ли разница в сечении жилы на межблоках? к примеру 0.1мм2 и 1мм2?

Вопрос четвертый, про провода, но между ШГУ (мазда 6 2014) и процессором. Соединение по высокому уровню, дабы оставить парктроники + разговоры по BT. Вообще любые? 

Вопрос пятый. По усилкам. слышал я от знакомого мастера, что усилки на биполярных транзисторах дают более жесткий звук нежели на полевиках. Это холивар и разводить не стоит или истина где то там, в биполярниках?  конечно, вопрос уходит далеко вперед, но мало ли, вдруг разница очевидна.

Шестое. Про акустические. на начальном этапе постройки системы, отслушивании усилителей, акустики, плеера, стоит ли заморачиваться и покупать брендовые  провода? или может обойдусь ПВ6-З 10мм2 на саб, остальные ПУГВ? есть некоторая проблема на этом авто с фишкой в дверях, ее нужно сверлить, не хотелось бы по сто раз вскрывать/высверливать, может лучше разок потратиться?

Седьмой, чуть ли не самый главный! Саба 10'' хватит для седана? Понимаю, у всех разные уши и нужно слушать самому. Негров я хоть и слушаю иногда, не знаешь заранее какая муха укусит, но главное не это. Сейчас стоит Bose, так вышло (авто не новую брал). и есть понимание, что на некоторых треках не хватает объема. на всем известном треке от Tony Braxton к примеру. Да, поет, но не цепляет, нет изюминки что ли, которая заставляет понять, за что любят трек. Не хватает чего то в нижнем диапазоне. Так, чтобы шатало соседнюю тачку, не горю желанием.

Жанровая ориентированность в основном легкий рок, альтернатива, по настроению трешbiggrin.gif  или "медляки"

8. Вопрос по стойкам передним. Есть кто делал/видел готовые подиумы? сколько там объема на сч можно выделить? планирую обычные, 3". 

 

Да, в башке каша еще та, но если вопросы смешные, так это потому, что вы знаете точный ответ. Паяльником ткнуть в разъем смогу, большого ума не нужно. Спаял кучу наборов из Китая, а-ля "собери сам", дискретные и смд элементы.

Был бы благодарен послушать саб 10 в седане, если у кого есть время в Самаре пересечьсяsmile.gif

Цель данной задумки..ну наверное доказать уже себе, что могу не только заниматься основной работой, плюс когда то была другая машина, там пытался изобразить что то путное, с тех пор и думаю над этим. на соревнования не поеду с вероятностью примерно 98%laugh.png



#2 OFFLINE   HEC

HEC

    Постоянный

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 108 сообщений
  • Регистрация: 03.11.2022

Отправлено 18 December 2023 - 18:40

проводов чем меньше тем лучше. такое может быть когда: гу - оптика - процессор - линейный провод -  усилитель - акустический провод - динамики. усилитель рядом с процессором, тогда межблок 20 см, соответственно все хорошо. дальше акустический провод - бренд не бренд, но многожильный(очень. не 1х10) и акустический, а не из электрики. саба 10 для седана мало, если он не выведен в салон (для негров и выведенного мало будет). все имхо.



#3 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7391 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 19 December 2023 - 00:01

@ В коаксиальном кабеле сигнал идет только по центральной жиле, а экран соответственно выполняет свою основную функцию? @
Электричество всегда по двум проводам идёт.) Поэтому ц коаксиала противофаза сигнала тоже по оплётке идёт.
Витая пара провода менее восприимчива к низкочастотным электромагнитным наводкам, поэтому обычно все проф. кабели- это витая пара. Экран хорошо помогает от высокочастотных наводок. Поэтому обычно для максимальной помехозащищённости используют сочетание того и другого.
Если сигнал не предполагается тащить через всю машину от ГУ к усилителям- то в конкретном случае может быть предпочтительнее более простое решение.

#4 OFFLINE   Smalbye

Smalbye

    Новичок

    • Откуда: Россия, самара
  • житель Блюза
  • 15 сообщений
  • Регистрация: 14.06.2013

Отправлено 19 December 2023 - 10:02

...дальше акустический провод - бренд не бренд, но многожильный(очень. не 1х10) и акустический, а не из электрики. саба 10 для седана мало, если он не выведен в салон (для негров и выведенного мало будет). все имхо.

В акустических проводах и электрике используется разная медь? Допустим, может окислиться электротехнический кабель, но это не страшно, я думаю

 

@ В коаксиальном кабеле сигнал идет только по центральной жиле, а экран соответственно выполняет свою основную функцию? @
Электричество всегда по двум проводам идёт.) Поэтому ц коаксиала противофаза сигнала тоже по оплётке идёт.
Витая пара провода менее восприимчива к низкочастотным электромагнитным наводкам, поэтому обычно все проф. кабели- это витая пара. Экран хорошо помогает от высокочастотных наводок. Поэтому обычно для максимальной помехозащищённости используют сочетание того и другого.
Если сигнал не предполагается тащить через всю машину от ГУ к усилителям- то в конкретном случае может быть предпочтительнее более простое решение.

Про природу наводок я ещё не задумывался. А через всю машину придется, от бардачка до багажника, чтобы оставить синий зуб тэи парктроники, там наводки не сильно важны. Если все таки сигнал идёт по двум жилам в коаксиальном кабеле, почему бы не сделать две жилы + экран? Чтобы врага запутать? Оплётка же не вот прям цельный проводник, сопротивление у нее больше, чем у жилы, наверное. А ещё коаксиальным кабелям некоторым в волновое сопротивление нужно уложиться. И межблочные тогда тоже двухжильный использовать? Зачем же тогда советовать с одной жилой, если он не на 100% подходит?



#5 OFFLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6704 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 19 December 2023 - 10:34

и есть понимание, что на некоторых треках не хватает объема. на всем известном треке от Tony Braxton к примеру. Да, поет, но не цепляет, нет изюминки что ли, которая заставляет понять, за что любят трек.

Да уж... Любят его по-разному, но чтоб за бас...

Не нужно вам переплачивать, берите процеусь, и проблема межблоков решена.

Не сказав ни слова про тракт начинать выбирать провода - такое себе... 


Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#6 OFFLINE   Smalbye

Smalbye

    Новичок

    • Откуда: Россия, самара
  • житель Блюза
  • 15 сообщений
  • Регистрация: 14.06.2013

Отправлено 19 December 2023 - 10:52

Да уж... Любят его по-разному, но чтоб за бас...

Не нужно вам переплачивать, берите процеусь, и проблема межблоков решена.

Не сказав ни слова про тракт начинать выбирать провода - такое себе... 

Блин, ну не совсем правильно выразился с той системы, что есть, не хватает саба, прям чувствуется. А про состав системы не стал писать, потому что много чего есть, кроме усилка на сч/вч (там вариант пока один, sinfoni 50.4 с вырезанными кроссами, пусть не самый лучший, но пока что есть), на миды и саб нужно будет отслушивать и выбирать, осталась парочка в закромах. Я в принципе спрашивал про бюджетные/универсальные, при цене, допустим 200-500р за метр не особо жалко будет поменять эти межблоки. Оборудование без проводов пользы мало приносит, в моем случае. А по динамикам...ну сч я ещё не выбрал, если по чесноку. В планах миды rainbow profi kick, вч rainbow cal silk 27 (не 26), саб есть rainbow profi 10 и AA rw12, какой ставить буду хз, предложили как вариант запилить короб объемом литров 35-37 с переходным кольцом и уменьшать объем потом под эти головы. Хочется конечно стэлс, багажник нужен, но с ящиком проще найти объем нужный, а потом уже стэлс пробовать

Зы: с радугами так вышло, саб случайно в продаже увидел, вроде как на маленький объем рассчитан, вот и взял по случаю



#7 OFFLINE   LVS25

LVS25

    Опытный

    • Откуда: Россия, Уссурийск
  • житель Блюза
  • 716 сообщений
  • Регистрация: 27.03.2021

Отправлено 19 December 2023 - 11:10

У вас одни планы, соберите хоть что нибудь, на самых элементарных проводах
Дальше уже будете экспериментировать

#8 OFFLINE   HEC

HEC

    Постоянный

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 108 сообщений
  • Регистрация: 03.11.2022

Отправлено 19 December 2023 - 11:45

В акустических проводах и электрике используется разная медь? Допустим, может окислиться электротехнический кабель, но это не страшно, я думаю

шта



#9 OFFLINE   Smalbye

Smalbye

    Новичок

    • Откуда: Россия, самара
  • житель Блюза
  • 15 сообщений
  • Регистрация: 14.06.2013

Отправлено 19 December 2023 - 11:55

шта

Я так понял, что НЕС имеет ввиду, что в акустических и электротехнических (для домашней электрики) используется разная медь. Ну конечно не исключено, но как по мне, медь она и в Африке медь. а окисляться провода могут и под изоляцией, при нарушении производства или хранения, если изоляция прозрачная то хорошо, а если черная... То всякое бывает



#10 OFFLINE   Вожатый

Вожатый

    опытный участник

    • Откуда: Лос-Арзамас, СССР
  • житель Блюза
  • 3015 сообщений
  • Регистрация: 17.03.2012

Отправлено 19 December 2023 - 12:33

Расходимся


Всё? Выходите на поляну.


#11 OFFLINE   Smalbye

Smalbye

    Новичок

    • Откуда: Россия, самара
  • житель Блюза
  • 15 сообщений
  • Регистрация: 14.06.2013

Отправлено 19 December 2023 - 12:39

Расходимся

Эвано как. Про коаксиальный кабель кто что скажет? Его то можно один раз прикупить, от плеера до проца



#12 OFFLINE   A!exT

A!exT

    Опытный участник

    • Откуда: moscow
  • житель Блюза
  • 4402 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 19 December 2023 - 12:49

только его и нужно - spdif передается по коаксиалу с волновым 75 ом, и если на длине до метра может работать любой, то при длине 4-5 метров нужен именно 75ом, иначе выпадения и прочая фигня из-за ошибок передачи



#13 OFFLINE   damir_m

damir_m

    Читатель

    • Откуда: Самара
  • житель Блюза
  • 79 сообщений
  • Регистрация: 04.10.2020

Отправлено 19 December 2023 - 14:38

Соберите сначала на любых доступных проводах.
Если новичку не нравится звучание акустики, ещё и самостоятельно установленной, ещё и толком не настроенной, то ОЧЕНЬ МАЛОВЕРОЯТНО,что дело в проводах.
Для подавляющего большинства межблоки Aria и не-Aria звучат одинаково.

#14 OFFLINE   HEC

HEC

    Постоянный

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 108 сообщений
  • Регистрация: 03.11.2022

Отправлено 19 December 2023 - 16:08

так а что, подробности инсталла будут? что за установщик, какой у него инсталл по счету, какая реализация компонентов там, подготовка дверей и прочее

почему то про медь сразу. можно от усилителя до динамика медную шину положить, и от гу до усилителя можно. но даже про сам материал если, то она только в таблице Менделеева одинаковая для всех, названием.


Сообщение отредактировал: HEC - 19 December 2023 - 16:21


#15 OFFLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6704 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 19 December 2023 - 16:34

Если новичку не нравится звучание акустики, ещё и самостоятельно установленной, ещё и толком не настроенной

Ещё и древней... 


Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#16 OFFLINE   Smalbye

Smalbye

    Новичок

    • Откуда: Россия, самара
  • житель Блюза
  • 15 сообщений
  • Регистрация: 14.06.2013

Отправлено 19 December 2023 - 18:56

Ещё и древней... 

Есть нарекания на древнюю аппаратуру? Обычно все наоборот от нового отказываются.

Я не говорил, что уже готово, играет, не нравится. Не нравится штатка, поэтому и есть мысли заменить

 

так а что, подробности инсталла будут? что за установщик, какой у него инсталл по счету, какая реализация компонентов там, подготовка дверей и прочее

почему то про медь сразу. можно от усилителя до динамика медную шину положить, и от гу до усилителя можно. но даже про сам материал если, то она только в таблице Менделеева одинаковая для всех, названием.

Понятно, что Менделеев написал, а у нас что есть. даже в домашней электрике есть м1, м2 и тд и тп, но я сомневаюсь, что услышу 1-2% примесей в проводе 

Установщик..я хотел самостоятельно, с чем не справлюсь уже обращаться за помощью. Я не знаю сколько машин ребята сделали, но на соревнования ездят, я так понял и места призовые есть. Двери..ну как, пока планируется их утяжелить, поставить своеобразную распорку из стекломата между внешней частью двери и крепежом динамика плюс сделать щит на всю дверь из стекломата на болтах



#17 OFFLINE   HEC

HEC

    Постоянный

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 108 сообщений
  • Регистрация: 03.11.2022

Отправлено 19 December 2023 - 21:53

Понятно, что Менделеев написал, а у нас что есть. даже в домашней электрике есть м1, м2 и тд и тп, но я сомневаюсь, что услышу 1-2% примесей в проводе 

Установщик..я хотел самостоятельно, с чем не справлюсь уже обращаться за помощью. Я не знаю сколько машин ребята сделали, но на соревнования ездят, я так понял и места призовые есть. Двери..ну как, пока планируется их утяжелить, поставить своеобразную распорку из стекломата между внешней частью двери и крепежом динамика плюс сделать щит на всю дверь из стекломата на болтах

 

раз так, то о проводах думать не стоит, берите "мне средней цены", зайдя в магазин (сказали об этом уже по-моему все, кто тут отписывался). требований к Акустическим 2:  материал - медь, сечение - 2.5 миды/сч, 1.5 вч, 6 саб. Это с охрененно большим запасом, чтобы потом совесть не мучала, что надо было ООО что надо было ЁЁ. Если по фактической потребности, то вч 0.75, сч 1.5, саб 4, мид все равно не меньше 2.5. Если экономить, то цифры можно и еще уменьшить. Понять в чем разница акустических и электрических проводов просто: в одной руке один провод, в другой руке другой, внимательно изучаем глазами и еще можно на ощупь. Хотя кто то делает на витой паре для Ethernet, или на чем то аналогичном, и потом негрооомко так, хвалит свой результат, с аргументами "епт, так он стоит по 20 рублей за метр"

пс. добавить к варианту с запасасом - мид 3.3


Сообщение отредактировал: HEC - 19 December 2023 - 22:03


#18 OFFLINE   Smalbye

Smalbye

    Новичок

    • Откуда: Россия, самара
  • житель Блюза
  • 15 сообщений
  • Регистрация: 14.06.2013

Отправлено 19 December 2023 - 22:06

раз так, то о проводах думать не стоит, берите "мне средней цены", зайдя в магазин (сказали об этом уже по-моему все, кто тут отписывался). требований к Акустическим 2:  материал - медь, сечение - 2.5 миды/сч, 1.5 вч, 6 саб. Это с охрененно большим запасом, чтобы потом совесть не мучала, что надо было ООО что надо было ЁЁ. Если по фактической потребности, то вч 0.75, сч 1.5, саб 4, мид все равно не меньше 2.5. Если экономить, то цифры можно и еще уменьшить. Понять в чем разница акустических и электрических проводов просто: в одной руке один провод, в другой руке другой, внимательно изучаем глазами и еще можно на ощупь. Хотя кто то делает на витой паре для Ethernet, или на чем то аналогичном, и потом негрооомко так, хвалит свой результат, с аргументами "епт, так он стоит по 20 рублей за метр"

Да, спасибо преогромное за советы всем откликнувшимся! Средней цены это понятно, много нет сейчас) 

Про сечения я читал, догадываюсь что меня ждёт)

Пару дней смотрю интернет, и все равно не могу понять тему межблоков, зачем использовать кабель с одной жилой и оплётку как второй проводник использовать, если есть аналогичные/похожие кабели с двумя жилами? Выходит не туда смотрю



#19 OFFLINE   HEC

HEC

    Постоянный

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 108 сообщений
  • Регистрация: 03.11.2022

Отправлено 19 December 2023 - 22:13

.


Сообщение отредактировал: HEC - 19 December 2023 - 22:14


#20 OFFLINE   Smalbye

Smalbye

    Новичок

    • Откуда: Россия, самара
  • житель Блюза
  • 15 сообщений
  • Регистрация: 14.06.2013

Отправлено 19 December 2023 - 22:24

а заморочиться лучше на дверях под миды, например. катать, распирать, оклеивать всем, чем можно, в картах проклеивать кнопочки, вставочки и тд, думаю большая часть накопленного энтузиазм за прожитую жизнь закончится тут, потом перерыв на год два, чтобы его накопить и снова в бой)

Все меня спрашивали, почему задние двери делал 2 дня с утра до вечера. Там не планирую динамики оставлять) ну в смысле он будет, если вдруг когда то придется штатку вернуть, но не подключенный. Потом смотрели на обшивку и удивлялись тому, что она полностью разбирается и проклеивается если не антискрипом, то флисовой изолентой. Я отдаю отчёт в том, что это не быстро, муторно, тяжело и ни фига ещё и не дёшево.

Разочаровывает только момент, что никто не поддерживает мою идею, мол, рожай деревья, сажай детей, скоро старый станешь, денег девать некуда..

Была двенашка, пробовал там начинать, собрал простенькую систему, а потом пришлось в срочном порядке менять авто, 6 лет назад дело было, накопил немного энтузиазма)) только вот когда поднял первую обшивку и увидел там сплэн а под ним неприкатанный силвер, было забавно наверное мое лицо видеть (авто бу, но не знал). Думал ржавчина будет под виброй. Нет. Просто плесень отмывать то ещё удовольствие..

Кстати, если уж помечтать, то в далёких планах на миды сисы, что нибудь типа 1252 и попробовать без Саба. Вот






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных