Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Слышавшие (знающие), подскажите плс!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 OFFLINE   PashaM

PashaM

    Постоянный участник

    • Откуда: Kiev
  • житель Блюза
  • 34 сообщений
  • Регистрация: 03.11.2005

Отправлено 03 November 2005 - 23:57

Есть у меня саб Blaupunkt Velocity VXS12 и усилитель тоже Блау GTA290. Все это "пыхтит" от Блау Бремен74 через недорогой межблочник (6$), усилок подперт фарадником. Саб (намеряные мной параметры Fs 44.4, Vas 23.7, Qts 0.685) стоит в ЗЯ 45,8 литра с синтепоном (Fc=56), но при этом баса ОЧЕНЬ немного. Диффузор совершает ход мм 15-20 туда сюда, а баса - понты!! Думаю, проблема тут с усилителем (говорят, что усилы Блау - Г..но). Саб с виду сделан достойно, но может проблема и в нем. Дома мерял его АЧХ в ящике с помощью ECM8000 - все выглядит пристойно. В чем фигня кроется??? Подскажите пожалуйста!! Хочу брать новый усь, но ошибаться не хочется (посоветуйте что-то стоящее).

#2 OFFLINE   Soundtec

Soundtec

    Опытный участник

    • Откуда: Zапорожье
  • житель Блюза
  • 238 сообщений
  • Регистрация: 16.07.2005

Отправлено 04 November 2005 - 12:19

Есть у меня саб Blaupunkt Velocity VXS12 и усилитель тоже Блау GTA290. Все это "пыхтит" от Блау Бремен74 через недорогой межблочник (6$), усилок подперт фарадником. Саб (намеряные мной параметры Fs 44.4, Vas 23.7, Qts 0.685) стоит в ЗЯ 45,8 литра с синтепоном (Fc=56), но при этом баса ОЧЕНЬ немного. Диффузор совершает ход мм 15-20 туда сюда, а баса - понты!! Думаю, проблема тут с усилителем (говорят, что усилы Блау - Г..но). Саб с виду сделан достойно, но может проблема и в нем. Дома мерял его АЧХ в ящике с помощью ECM8000 - все выглядит пристойно. В чем фигня кроется??? Подскажите пожалуйста!! Хочу брать новый усь, но ошибаться не хочется (посоветуйте что-то стоящее).

а ты попробуй в машине его без фронта послушать, результат может быть интересным))) кстати, дома ачх измерял, а баса хватало???

...чем больше я узнаю людей- тем больше мне нравятся сабвуферы...


#3 OFFLINE   igor

igor

    Опытный участник

    • Откуда: Казань
  • житель Блюза
  • 713 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 04 November 2005 - 12:59

да это точно фронт распущенный в низу
(при условии что он может этот низ играть)
может сильно повлиять на работу саба
у бремена можно его с низу подрезать
и уровень попробуй подстраивать не саб к фронту ,а сначала саб а потом подтягивай фронт до его уровня

#4 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 04 November 2005 - 14:38

Попробуй поменять фазировку саба. Похоже он у тебя в противофазе с мидбасом играет.
Андрей СПБ.

#5 OFFLINE   xeq

xeq

    Опытный участник

    • Откуда: Улан-Удэ
  • житель Блюза
  • 211 сообщений
  • Регистрация: 05.08.2005

Отправлено 04 November 2005 - 14:47

Попробуй поменять фазировку саба. Похоже он у тебя в противофазе с мидбасом играет.

А разве для саба настолько необходимо играть в фазе с мидбасом?
Вячеслав

#6 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 04 November 2005 - 15:04

А разве для саба настолько необходимо играть в фазе с мидбасом?


Нет не необходимо, противофаза динамиков работающих в "компрессионном" диапазоне частот (ниже 200-250гц) часто на слух идентифицируется как недостаток баса. Бывают исключения, когда к 50ваттному фронту добавляют киловаттный саб, но это совсем другая история...
Андрей СПБ.

#7 OFFLINE   wildbox

wildbox

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 2611 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 04 November 2005 - 15:31

Есть у меня саб Blaupunkt Velocity VXS12 и усилитель тоже Блау GTA290. Все это "пыхтит" от Блау Бремен74 через недорогой межблочник (6$), усилок подперт фарадником. Саб (намеряные мной параметры Fs 44.4, Vas 23.7, Qts 0.685) стоит в ЗЯ 45,8 литра с синтепоном (Fc=56), но при этом баса ОЧЕНЬ немного. Диффузор совершает ход мм 15-20 туда сюда, а баса - понты!! Думаю, проблема тут с усилителем (говорят, что усилы Блау - Г..но). Саб с виду сделан достойно, но может проблема и в нем. Дома мерял его АЧХ в ящике с помощью ECM8000 - все выглядит пристойно. В чем фигня кроется??? Подскажите пожалуйста!! Хочу брать новый усь, но ошибаться не хочется (посоветуйте что-то стоящее).


Очень странный сабик. Проектировал его китаец. 23 литра для 12-шки - это дуб-дубом. Интересно посмотреть на остальные параметры. Заполнение снижает ход диффузора (отдачу) ниже Fc, к тому же. Точка начала спада такого сабика - уже около 80Гц. Усилитель, естественно, тоже может быть причиной, но это просто дополнительно усугубит проблему.

Если у ECM8000/карты не было более-менее достоверной калибровки - забей на результаты измерений. Ниже 500Гц панасониковские капсюли имеют растущую неравномерность до +7дБ к 40Гц, хотя в некоторых калибровках я видел и +16 дБ, до +31 к 20 Гц.

#8 OFFLINE   igor

igor

    Опытный участник

    • Откуда: Казань
  • житель Блюза
  • 713 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 04 November 2005 - 15:50

я бы в таком случае начал с поиска обсалютной фазы мидбасов

#9 OFFLINE   igor

igor

    Опытный участник

    • Откуда: Казань
  • житель Блюза
  • 713 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 04 November 2005 - 15:52

а как -сие- откалибровать?
Если у ECM8000/карты не было более-менее достоверной калибровки - забей на результаты измерений. Ниже 500Гц панасониковские капсюли имеют растущую неравномерность до +7дБ к 40Гц, хотя в некоторых калибровках я видел и +16 дБ, до +31 к 20 Гц.[/QUOTE]

#10 OFFLINE   wildbox

wildbox

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 2611 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 04 November 2005 - 15:58

Карту - программно.
Микрофон - в лаб. условиях.

#11 OFFLINE   igor

igor

    Опытный участник

    • Откуда: Казань
  • житель Блюза
  • 713 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 04 November 2005 - 16:04

карту как грамотно ?
потом правки привязать к TrueRTA
ткни плиз на ссылку или так растолкуй

#12 OFFLINE   wildbox

wildbox

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 2611 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 04 November 2005 - 16:19

1.В T.RTA Sound System Calibration.
2.http://www.yandex.ru...

#13 OFFLINE   igor

igor

    Опытный участник

    • Откуда: Казань
  • житель Блюза
  • 713 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 04 November 2005 - 20:02

спасибо

#14 OFFLINE   FIL

FIL

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5531 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 04 November 2005 - 23:10

Есть у меня саб Blaupunkt Velocity VXS12 и усилитель тоже Блау GTA290. Все это "пыхтит" от Блау Бремен74 через недорогой межблочник (6$), усилок подперт фарадником. Саб (намеряные мной параметры Fs 44.4, Vas 23.7, Qts 0.685) стоит в ЗЯ 45,8 литра с синтепоном (Fc=56), но при этом баса ОЧЕНЬ немного. Диффузор совершает ход мм 15-20 туда сюда, а баса - понты!! Думаю, проблема тут с усилителем (говорят, что усилы Блау - Г..но). Саб с виду сделан достойно, но может проблема и в нем. Дома мерял его АЧХ в ящике с помощью ECM8000 - все выглядит пристойно. В чем фигня кроется??? Подскажите пожалуйста!! Хочу брать новый усь, но ошибаться не хочется (посоветуйте что-то стоящее).

Честно сказать , не знаю кто создатель этого саба, но планировали его уж точно не для ящика, мне так сдаётся.
В принципе Ваши замеры где то,как то близки к тому что планирует производитель, особенно Qts 0.685.
Тем ни менее саб этот ФЭ, а не ящик ,а если ящик то объёмом больше Вашего эдак в три раза и ни каким наполнением это не скомпенсировать. Проблема в оформлением саба, в первую очередь. На сколько сооучастник Ваших проблем GTA290 не знаю т.к. его не знаю, но по любому он не первоисточник.

#15 OFFLINE   PashaM

PashaM

    Постоянный участник

    • Откуда: Kiev
  • житель Блюза
  • 34 сообщений
  • Регистрация: 03.11.2005

Отправлено 05 November 2005 - 09:06

а ты попробуй в машине его без фронта послушать, результат может быть интересным))) кстати, дома ачх измерял, а баса хватало???



Дома это играло от усилка 2*20, что есть мало для саба сегою. Бас вроде был, но мало (наверно, из-за слабого усила)

#16 OFFLINE   PashaM

PashaM

    Постоянный участник

    • Откуда: Kiev
  • житель Блюза
  • 34 сообщений
  • Регистрация: 03.11.2005

Отправлено 05 November 2005 - 09:19

Очень странный сабик. Проектировал его китаец. 23 литра для 12-шки - это дуб-дубом. Интересно посмотреть на остальные параметры. Заполнение снижает ход диффузора (отдачу) ниже Fc, к тому же. Точка начала спада такого сабика - уже около 80Гц. Усилитель, естественно, тоже может быть причиной, но это просто дополнительно усугубит проблему.

Если у ECM8000/карты не было более-менее достоверной калибровки - забей на результаты измерений. Ниже 500Гц панасониковские капсюли имеют растущую неравномерность до +7дБ к 40Гц, хотя в некоторых калибровках я видел и +16 дБ, до +31 к 20 Гц.


Остальные T/S:

Fs 44.4, Qms 6.74, Vas 27.7, Xmax 12, Sd 529, Qts 0.685, Qes, 0.763, Re (in series) 7.2, Le 4.05, Z 2*4, SPL 86.8, Mms 182.85.

По поводу ECM8000 могу сказать, что результаты его измерений совпадают с теоретическими расчетами (делал и мерял домашние ФИ, этот ЗЯ). Единственное, что немного странно, так это более крутой (нежели теоретический) измеренный спад после F3 этом сабе (на глаз где-то 18 дб/окт). Это же касается и измерений домашних ФИ.

#17 OFFLINE   PashaM

PashaM

    Постоянный участник

    • Откуда: Kiev
  • житель Блюза
  • 34 сообщений
  • Регистрация: 03.11.2005

Отправлено 05 November 2005 - 09:24

да это точно фронт распущенный в низу
(при условии что он может этот низ играть)
может сильно повлиять на работу саба
у бремена можно его с низу подрезать
и уровень попробуй подстраивать не саб к фронту ,а сначала саб а потом подтягивай фронт до его уровня



Мой фронт - штатный отстой. По моему, ниже 80-70 не играет. К тому же я его Бременом обрезал на 80, чтоб не перегружало его.

#18 OFFLINE   PashaM

PashaM

    Постоянный участник

    • Откуда: Kiev
  • житель Блюза
  • 34 сообщений
  • Регистрация: 03.11.2005

Отправлено 05 November 2005 - 09:27

Честно сказать , не знаю кто создатель этого саба, но планировали его уж точно не для ящика, мне так сдаётся.
В принципе Ваши замеры где то,как то близки к тому что планирует производитель, особенно Qts 0.685.
Тем ни менее саб этот ФЭ, а не ящик ,а если ящик то объёмом больше Вашего эдак в три раза и ни каким наполнением это не скомпенсировать. Проблема в оформлением саба, в первую очередь. На сколько сооучастник Ваших проблем GTA290 не знаю т.к. его не знаю, но по любому он не первоисточник.


Раньше он и стоял у меня в задней полке как ФЭ. Долбил хорошо, салон скрипел и дрожал (что мне не нравилось)

#19 OFFLINE   PashaM

PashaM

    Постоянный участник

    • Откуда: Kiev
  • житель Блюза
  • 34 сообщений
  • Регистрация: 03.11.2005

Отправлено 05 November 2005 - 09:31

Есть у меня саб Blaupunkt Velocity VXS12 и усилитель тоже Блау GTA290. Все это "пыхтит" от Блау Бремен74 через недорогой межблочник (6$), усилок подперт фарадником. Саб (намеряные мной параметры Fs 44.4, Vas 23.7, Qts 0.685) стоит в ЗЯ 45,8 литра с синтепоном (Fc=56), но при этом баса ОЧЕНЬ немного. Диффузор совершает ход мм 15-20 туда сюда, а баса - понты!! Думаю, проблема тут с усилителем (говорят, что усилы Блау - Г..но). Саб с виду сделан достойно, но может проблема и в нем. Дома мерял его АЧХ в ящике с помощью ECM8000 - все выглядит пристойно. В чем фигня кроется??? Подскажите пожалуйста!! Хочу брать новый усь, но ошибаться не хочется (посоветуйте что-то стоящее).



Уважаемые!!! Спасибо огромное всем за советы. Может кто из Вас слышал эти компоненты? Похвалите (поругайте), если знаете. Как они, по-вашему, хороши или фигня?

#20 OFFLINE   PashaM

PashaM

    Постоянный участник

    • Откуда: Kiev
  • житель Блюза
  • 34 сообщений
  • Регистрация: 03.11.2005

Отправлено 05 November 2005 - 09:35

Попробуй поменять фазировку саба. Похоже он у тебя в противофазе с мидбасом играет.


Не думаю, что проблема в этом. Саб отрезан на 63 Гц фильтром Бремена, а миды - на 80. По идее есть некий провал, но это проблема мидбаса. Скоро собираюсь делать ящики под сидухи. Это должно решить проблему провала.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных