Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Объём для мидбаса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 OFFLINE   Сер

Сер

    Постоянный участник

  • житель Блюза
  • 59 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2005

Отправлено 18 November 2005 - 22:51

Сделал подиумы в дверях. Объём самого подиума 2.5 литра. Акустика Kicx AL 6.3 165мм Номинал 70Вт.Можно ли закрыть отверстие в дверь, например ватой или ещё чем нибудь, или нужно использовать весь объём двери? Проблема в том, что пробовал и так и сяк, баса с дверей мало! А в случае с объёмом двери ещё и добавляется звук дрезжания обшивки. Подскажите что нибудь, плиз

#2 OFFLINE   Кельт

Кельт

    Опытный участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 584 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 19 November 2005 - 12:35

Сделал подиумы в дверях. Объём самого подиума 2.5 литра. Акустика Kicx AL 6.3 165мм Номинал 70Вт.Можно ли закрыть отверстие в дверь, например ватой или ещё чем нибудь, или нужно использовать весь объём двери? Проблема в том, что пробовал и так и сяк, баса с дверей мало! А в случае с объёмом двери ещё и добавляется звук дрезжания обшивки. Подскажите что нибудь, плиз

Для начала нужны параметры Тиля-Смола для НЧ–головки из этого комплекта, а потом уже можно будет что-то советовать.

#3 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6400 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 19 November 2005 - 20:12

Для начала нужны параметры Тиля-Смола для НЧ–головки из этого комплекта, а потом уже можно будет что-то советовать.


Мой друг мерял эти дины, т.е. ориентироваться можно на:
Fs 62Hz
Vas 7.5l
Qts 0.67
SPL 85.7 db

Советую сделать ФИ корпус, чтобы дин играл в 9 литрах, т.е. к этому надо добавить объем вытесняемый динамиком и портом. Частота настрйки порта от 46-50 Гц, Играть будет от 50 Гц. Труба сантехническая, внут диаметр 4,7 (внеш 5), длина около 25-20 см. Корпус хорошенько заполнен распушенным синтепоном. В дверях дельного ничего не получишь. Трлько подсидельники в таком оформлении - убъешь 2 зайцев, даже 3-х: избавишься от провалов по ширине салона, от неизбежных резонансов в дверях (как бы там ты с ними не боролся - они будут), получишь реальный фронтальный бас.

#4 OFFLINE   Legis

Legis

    Опытный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 178 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 20 November 2005 - 00:27

Трлько подсидельники в таком оформлении - убъешь 2 зайцев, даже 3-х: избавишься от провалов по ширине салона, от неизбежных резонансов в дверях (как бы там ты с ними не боролся - они будут), получишь реальный фронтальный бас.

Что-то о минусах, товарисчъ, умалчиваете. :D
Очень вероятны проблемы на СЧ и со сценой. Скорее всего следущим шагом будет внедрение серединки.
Но всё равно, даже в двухполоске, полученные басовые преимущества легко покроют все среднечастотные недостатки.:)
Рекомендую подседельники !!!
Кстати, какая машина ???
С Уважением !
Олег, Ярославль.

#5 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4136 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 20 November 2005 - 01:07

Что-то о минусах, товарисчъ, умалчиваете. :D
Очень вероятны проблемы на СЧ и со сценой. Скорее всего следущим шагом будет внедрение серединки.

Афигеть!
Можно поинтересоваться,откуда такая вероятность нарисовывается? :D

#6 OFFLINE   miko

miko

    Опытный участник

    • Откуда: casablanca
  • житель Блюза
  • 625 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 20 November 2005 - 06:16

я такие динамики тоже мерил. у меня вышло где-то 70/0.65, сейчас уже не помню точно. был сделан вывод о возможности подседельника, для чего это и замышлялось. ящики с автомобилем составляли единое целое и состояли фактически из трех фанерок (12мм). так что объем точно измерить было невозможно. но по прикидкам мог составлять 13 литров. синтепоновое заполнение. жесткость и прочность были неимоверные в т.ч. и благодаря хитрой конструкции со всего одной дыркой в кузове (в днище) под болт М6. ни при каких режимах ни малейших ни вибраций ни призвуков нигде обнаружено не было. в том числе и благодаря тому что под полом проходил продольный лонжерон и болт крепления как раз выходил в его полость. звучание превзошло ожидания и полностью оправдало трудозатраты, как и сказал Luci Ferrum. мало-мальски сведущие скептики недоуменно интересовались на этапе строительства откуда я так уверен что именно так надо делать. и они же удивлялись потом что это и отчего так играет спрашивали какой сабвуфер удивлялись узнавая что его нет и удовлетворенно заключали что а саб то оказывается получается что и не нужен. все сказанное относится только к басам. СЧ/ВЧ надо делать как обычно. хотя саб все равно нужен. только не обычный. от обычного при таком варианте толку мало.

#7 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6400 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 20 November 2005 - 15:57

Что-то о минусах, товарисчъ, умалчиваете. :D
Очень вероятны проблемы на СЧ и со сценой. Скорее всего следущим шагом будет внедрение серединки.
Но всё равно, даже в двухполоске, полученные басовые преимущества легко покроют все среднечастотные недостатки.:)
Рекомендую подседельники !!!
Кстати, какая машина ???


Естественно попадаем на трех-полоску. Минусы только будут в дальнейшей сложности настройки.

#8 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6400 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 20 November 2005 - 16:04

я такие динамики тоже мерил. у меня вышло где-то 70/0.65, сейчас уже не помню точно. был сделан вывод о возможности подседельника, для чего это и замышлялось. ящики с автомобилем составляли единое целое и состояли фактически из трех фанерок (12мм). так что объем точно измерить было невозможно. но по прикидкам мог составлять 13 литров. синтепоновое заполнение. жесткость и прочность были неимоверные в т.ч. и благодаря хитрой конструкции со всего одной дыркой в кузове (в днище) под болт М6. ни при каких режимах ни малейших ни вибраций ни призвуков нигде обнаружено не было. в том числе и благодаря тому что под полом проходил продольный лонжерон и болт крепления как раз выходил в его полость. звучание превзошло ожидания и полностью оправдало трудозатраты, как и сказал Luci Ferrum. мало-мальски сведущие скептики недоуменно интересовались на этапе строительства откуда я так уверен что именно так надо делать. и они же удивлялись потом что это и отчего так играет спрашивали какой сабвуфер удивлялись узнавая что его нет и удовлетворенно заключали что а саб то оказывается получается что и не нужен. все сказанное относится только к басам. СЧ/ВЧ надо делать как обычно. хотя саб все равно нужен. только не обычный. от обычного при таком варианте толку мало.


Меряли, скорее всего новые, не приработанные динамики, о которых я говорил - они отыграли 1 год и местами даже попортились конструкционно (ремонтировались).
Хех, через все описанное Вами (только с 25ГДН-ми) я тоже прошел, тоже задавали вопрос про саб неоднократно, удивлялись... потом говорили что саба не надо, но я решился и пустил полосу для САБа 20-40 гц.

#9 OFFLINE   Сер

Сер

    Постоянный участник

  • житель Блюза
  • 59 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2005

Отправлено 21 November 2005 - 13:10

края у трубы закруглять надо?

#10 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6400 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 21 November 2005 - 21:10

Закруглять надо на выходе, чтобы знизить завихрения воздушных потоков (уменьшить шум от выходящего воздуха).

#11 OFFLINE   mad max

mad max

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 316 сообщений
  • Регистрация: 22.11.2005

Отправлено 22 November 2005 - 22:03

Я мерял не 6.3, а 6.2. Но думаю параметры сходные.
В двери они максимум от 70 Гц и без усилка думаю не потянут.
Можно в ФИ объемом 9 л.
Вообще их можно модифицировать (с обратным превращением). Позволяет снизить Qts до 0,45-0,49.
Тогда будут в 6 л играть, что намного проще сделать под сидением.
Естественно их токо на НЧ от 50 гц.
На СЧ надо отдельные конечно ставить.

#12 OFFLINE   Сер

Сер

    Постоянный участник

  • житель Блюза
  • 59 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2005

Отправлено 23 November 2005 - 20:50

А срезать края под углом на выходе можно?(передняя стенка получается под углом, а перпендикулярно стенке порт не станет)

#13 OFFLINE   mad max

mad max

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 316 сообщений
  • Регистрация: 22.11.2005

Отправлено 23 November 2005 - 22:00

А срезать края под углом на выходе можно?(передняя стенка получается под углом, а перпендикулярно стенке порт не станет)

Конечно можно, но в разумных пределах.
Порт можно вывести в бок или сделать щелевой.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных