Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Как выбирать СЧ динамик.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 29 November 2005 - 18:07

Тема не нова, но навеяна прослушиванием хеликса купольного...СЧ динамик из разряда ценника высокого, из преимуществ - резонансная камера уже оформлена. За звук - серединка классная, яркая и детальная (частотку не обсуждаю, но есть интересные моменты). Одно непонятно - звучит почти также как HD500..
А вообще интересно, вопрос с СЧ в какую сторону больше звуковит по статистике установок в авто... в сторону конических или купольных... если не лень, то поделитесь опытом.. не в цифрах, а просто по моделям авто, кто куда ставил и какие.. Чесслово- это многим будет полезно. Спасибо заранее.
Андрей СПБ.

#2 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 29 November 2005 - 18:51

Не знаю, насколько это правильно, но я слушаю СЧ дины следующим образом:
1. Свип-тон на ровность звучания (без сильных провалов и горбов)
2. Несколько треков с IASCA диска на голосовой диапазон с инструментальными композициями (отсутствие резкости в звучании, присвистов и т.п., тембральный окрас на вкус - если слишком ярко, стоит призадуматься - вероятно искажения)
3. Звучание рояля на естественность (лучше взять того, кто это понимает)

Но много зависит от кросса, самого источника сигнала, а если диффузорник - оформления. При том дины могут быть не приработаны, пройдет время и звучание изменится. Мне, например, в новых Eton Pro 100X долгое время были слышны искажения, прошло около месяца - звучание стало ровнее и менее красочным (хотя может и привык, замылил слух), детальность не пропала, но не такая выпяченная. Должного оформления у них пока нет, в тестовом фанерном ящике при оптимальном объеме играли ничего, но пианино было слышно так, как словно стоишь рядом у открытой крышки инструмента.

#3 OFFLINE   Zhenik1974

Zhenik1974

    Новичок

    • Откуда: Минск
  • житель Блюза
  • 13 сообщений
  • Регистрация: 28.11.2005

Отправлено 29 November 2005 - 18:56

Тема не нова, но навеяна прослушиванием хеликса купольного...СЧ динамик из разряда ценника высокого, из преимуществ - резонансная камера уже оформлена. За звук - серединка классная, яркая и детальная (частотку не обсуждаю, но есть интересные моменты). Одно непонятно - звучит почти также как HD500..
А вообще интересно, вопрос с СЧ в какую сторону больше звуковит по статистике установок в авто... в сторону конических или купольных... если не лень, то поделитесь опытом.. не в цифрах, а просто по моделям авто, кто куда ставил и какие.. Чесслово- это многим будет полезно. Спасибо заранее.

Ставили много Morel CDM54, ставили везде, где только придумать можно, лучшей серединки я не слышал

#4 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 29 November 2005 - 19:17

Ставили много Morel CDM54, ставили везде, где только придумать можно, лучшей серединки я не слышал


СДМ - это все, что в вашем распоряжении было??? из куполников.. или диффузорные СЧ Вы в принципе не советуее и не ставите???
Андрей СПБ.

#5 OFFLINE   Zhenik1974

Zhenik1974

    Новичок

    • Откуда: Минск
  • житель Блюза
  • 13 сообщений
  • Регистрация: 28.11.2005

Отправлено 29 November 2005 - 19:22

СДМ - это все, что в вашем распоряжении было??? из куполников.. или диффузорные СЧ Вы в принципе не советуее и не ставите???

ничего себе постановка вопроса - всё что было! это эталон!

#6 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 29 November 2005 - 20:07

ничего себе постановка вопроса - всё что было! это эталон!


Вопрос шире поставлю.. кроме него Вы что-нить другое слышали? :D
Андрей СПБ.

#7 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 29 November 2005 - 20:48

Не знаю, насколько это правильно, но я слушаю СЧ дины следующим образом:
1. Свип-тон на ровность звучания (без сильных провалов и горбов)
2. Несколько треков с IASCA диска на голосовой диапазон с инструментальными композициями (отсутствие резкости в звучании, присвистов и т.п., тембральный окрас на вкус - если слишком ярко, стоит призадуматься - вероятно искажения)
3. Звучание рояля на естественность (лучше взять того, кто это понимает)

Но много зависит от кросса, самого источника сигнала, а если диффузорник - оформления. При том дины могут быть не приработаны, пройдет время и звучание изменится. Мне, например, в новых Eton Pro 100X долгое время были слышны искажения, прошло около месяца - звучание стало ровнее и менее красочным (хотя может и привык, замылил слух), детальность не пропала, но не такая выпяченная. Должного оформления у них пока нет, в тестовом фанерном ящике при оптимальном объеме играли ничего, но пианино было слышно так, как словно стоишь рядом у открытой крышки инструмента.


Про фоно ты классно сказал, для СЧ динамика очень показательный инструмент!
Андрей СПБ.

#8 OFFLINE   kilyk

kilyk

    Новичок

  • житель Блюза
  • 5 сообщений
  • Регистрация: 15.11.2005

Отправлено 29 November 2005 - 21:00

первые 3х комп. были Macrom UNS 6.3 авто MB123-хорошо
потом 3х комп. DLS C36 авто MB123-лучше
после прочитанной в АЗ статьи Диффузор против купола и смены авто на MB124
поставил DLS6RA+Iridium3[сч]-кто послушал хотят такую середину

#9 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 29 November 2005 - 21:37

у меня практический вопрос по установке купольников, имеющих в плюсах широкую диаграмму направленности, способность воспроизводить подвешанный в воздухе звук. В связи с высокой резонансной частотой купола при частоте раздела (500-800 Гц) очень вероятны "перемещения" голосов, инструментов. Как устанавливаете сами дины в салоне относительно мидбаса?

#10 OFFLINE   Uncle Gene

Uncle Gene

    Новичок

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 15 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2005

Отправлено 29 November 2005 - 21:59

Про фоно ты классно сказал, для СЧ динамика очень показательный инструмент!

Про ф-но - святая правда. Я для себя нашёл один каверзный трек, который бяку сразу же выявляет. Это на NAIM -сэмплере трек №3. Даже роскошный рояль на теларковском Люсье может пройти без явных огрехов, а на №3 такое может вылезти!

#11 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 29 November 2005 - 23:11

Про ф-но - святая правда. Я для себя нашёл один каверзный трек, который бяку сразу же выявляет. Это на NAIM -сэмплере трек №3. Даже роскошный рояль на теларковском Люсье может пройти без явных огрехов, а на №3 такое может вылезти!


Дык, Женя, я в плане респекта человеку.. это действительно один из немногих инструментов, который доступен для однозначного понимания ушами..

из разговора автозвуковиков: "...а на маке стереобаза шире и бас глубже..."
Андрей СПБ.

#12 OFFLINE   Zhenik1974

Zhenik1974

    Новичок

    • Откуда: Минск
  • житель Блюза
  • 13 сообщений
  • Регистрация: 28.11.2005

Отправлено 30 November 2005 - 09:31

Вопрос шире поставлю.. кроме него Вы что-нить другое слышали? :D

Вопрос из серии "Кроме Бентли вы ещё на чём нибудь ездили?" Слышали, ставили, много и разного, но кроме купольников ничего больше решили не ставить, и я бы купольники расположил в следующем порядке: 1 место:CDM54, 2 место:Dynaudio 140, 3 место: Hertz 500, это что касается бюджета до 300$

#13 OFFLINE   magnat

magnat

    Опытный участник

    • Откуда: Россия , С-Петербург
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 30 November 2005 - 12:22

Тема не нова, но навеяна прослушиванием хеликса купольного...СЧ динамик из разряда ценника высокого, из преимуществ - резонансная камера уже оформлена. За звук - серединка классная, яркая и детальная (частотку не обсуждаю, но есть интересные моменты). Одно непонятно - звучит почти также как HD500..
А вообще интересно, вопрос с СЧ в какую сторону больше звуковит по статистике установок в авто... в сторону конических или купольных... если не лень, то поделитесь опытом.. не в цифрах, а просто по моделям авто, кто куда ставил и какие.. Чесслово- это многим будет полезно. Спасибо заранее.

Пробовал :herz hd 500-во всех машинах, какие доступны- вывод- достаточно едкие :) , самое удачное применение- это поближе к пищалкам, в нижнюю часть стоек покольку к мидбасу тянуть их бесполезно... Удобные габариты- остальное -не нравиться, хеликс- это продолжение этого херца влучшую сторону, но не кардинально+ ценник немалый. Дальше идет phonocar-2/311 купол из полипропилена мяконького... ну габариты больше ,чем у hd500 , а звук мутноват сильно.
Разницу в звучании macrom 58.08 b morel cdm-54 не буду описывать ибо это уже было, те кто сталкивался с этим меня поймут.
DYNAUDIO md-140- ну , если бы не габариты... :) ставить их на уровне торпедо-чистое безумие- сильно притягивают и взгляд и ухо...( хотя это комплексная задача со многими неизвестными) Была прикольная установка -аудюха сотка- торпедо- как подоконник- поставили мд -140, затем перелопатили на макром 58.08 - макромчик как растворился в остальных компонентах..а динаудио- явно норовило в глаз заехать... :)
DLS IRIDIUM- мало того ,что брака было дофига( клей в зазоре) ДА ЕЩЕ И ПАРАМЕТРЫ НЕКОРРЕКТНО ЗАЯВЛЕНЫ ( это я про резонансную частоту и рабочий диапазон)- на торпеде ( СAYENN) как слона положили-и процем не сдвинуть.. toyota avensis -тоже самое- проц стоит, а толку мало. В этих же машинах VIFA D75MX показалась самым достойным претендентом на роль средника купольного...

#14 OFFLINE   Docent 3D

Docent 3D

    Участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 1079 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 30 November 2005 - 15:11

В кратце опиши плиз разницу владельцу 58.08, который разочаровался в последнем из-за неинтересного, плосковато- грязноватого звучания этого клона сдм54.

Самого 54-го слышать не довелось к своему стыду. Но если существенная разница действительно есть, то почему бы и нет. Тем более что сейчас ищу достойный СЧ в свою е38.


Заранее благодарен.
Андрей<br />
Питер

#15 OFFLINE   magnat

magnat

    Опытный участник

    • Откуда: Россия , С-Петербург
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 30 November 2005 - 15:51

В кратце опиши плиз разницу владельцу 58.08, который разочаровался в последнем из-за неинтересного, плосковато- грязноватого звучания этого клона сдм54.

Самого 54-го слышать не довелось к своему стыду. Но если существенная разница действительно есть, то почему бы и нет. Тем более что сейчас ищу достойный СЧ в свою е38.


Заранее благодарен.

На мое ухо(ИМХО) морелевцы сделали динамик отличный от cdm-54 -это правда, звучит ярче,чем оригинал :) , может поэтому грязь и слышна. 54 звучит мягче, нежнее так сказать, комфортней,зализаннее в деталях(это кстати морелевский почерк)... 58.08 еще и имеет большой разброс параметров, так.что подобрать пару весьма сложно, если нет 5 -6 комплектов...Честно сказать-хвалить 58.08 не собирался... у самого дома валяется один динамик....
А то что,58.08 ЗАИГРАЛ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ДИНАУДИО-это лишь сравнение двух компонентов, вполне возможно .что CDM-54 был бы лучше в этой установке...

#16 OFFLINE   miko

miko

    Опытный участник

    • Откуда: casablanca
  • житель Блюза
  • 625 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 30 November 2005 - 16:09

может наверное немного и не в тему... почитайте, вот, что профессионалы пишут. раз интересуют СЧ - обратите внимание на соответствующий раздел. как мне кажется: среднечастотные динамики для авто - это как чернила для шестого класса... если только подход не сугубо формальный... ибо на этом форуме, надеюсь, нет тех, кто совсем уж "без претензий"... а лично я с автором и переводчиком согласен полностью. другое дело, что, имея возможность купить козу не имею на то желания... :
http://dom.hi-fi.ru/forum/5/47000

#17 OFFLINE   Docent 3D

Docent 3D

    Участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 1079 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 30 November 2005 - 16:23

Можно ли уточнить ее значение ?

потеря воздуха и микродеталей или наоборот неимоверно мягкая, ненавязчивая и при этом детальная подача?
Андрей<br />
Питер

#18 OFFLINE   AS_AS

AS_AS

    Опытный участник

    • Откуда: г. Саратов
  • житель Блюза
  • 369 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 30 November 2005 - 16:48

ставил в кики морель 54, 140 динЫ,херцы 500 и фонокар-близнец 500го
счас на торпедо мм4 адешки

лучше всего 140
морель 54
херцы и фонокар беда полная
мм4- суше по сравнени со всеми куполами, но они только разыгрываються и прогресс уже слышен


на торпедо и в стойки низя, как замеченно выше, бо привязка, ни чем не удаляемоя, к стати с дифами на топедо таже беда
In My Humble Opinion.
Владимир.

#19 OFFLINE   Nitro

Nitro

    Искатель оправданых решений

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 5497 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 30 November 2005 - 17:14

Тема не нова, но навеяна прослушиванием хеликса купольного...СЧ динамик из разряда ценника высокого, из преимуществ - резонансная камера уже оформлена. За звук - серединка классная, яркая и детальная (частотку не обсуждаю, но есть интересные моменты). Одно непонятно - звучит почти также как HD500..
А вообще интересно, вопрос с СЧ в какую сторону больше звуковит по статистике установок в авто... в сторону конических или купольных... если не лень, то поделитесь опытом.. не в цифрах, а просто по моделям авто, кто куда ставил и какие.. Чесслово- это многим будет полезно. Спасибо заранее.


Я понял что мой выбор наверное Scan-Speak 8640 , надо только их отслушать :)
Нет невозможного, есть только крайне трудно осуществимое :)

#20 OFFLINE   magnat

magnat

    Опытный участник

    • Откуда: Россия , С-Петербург
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 30 November 2005 - 17:33

Можно ли уточнить ее значение ?

потеря воздуха и микродеталей или наоборот неимоверно мягкая, ненавязчивая и при этом детальная подача?

Нет, я про потерю воздуха не говорю. Морель никогда не делал акцент на детальности...это не их школа...сdm-54 имеет, на мое ухо, неимоверно мягкую , зализанную подачу..потеря детальности в каком-то диапазоне при этом не воспринимаеться как острый недостаток, нижняя середина поджата весьма и весьма, впрочем как у многих купольников и малых размеров диффузорных....ИМХО ,конечно. :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных