Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Люди, у меня вопрос?!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 OFFLINE   LEGYCH

LEGYCH

    Опытный участник

    • Откуда: Новосибирск
  • житель Блюза
  • 422 сообщений
  • Регистрация: 23.10.2005

Отправлено 01 December 2005 - 17:38

Вот у меня вопрос такой: щитал в JBLшопе саб...она (программа) выдет минимальные значения диаметров ФИ. Но вот я видел много раз людей, которые также щитали, но не обращая на это внимания ставили диаметры гораздо меньшего диаметра и на max мощности динамика, порт не свистел?! Посчитал Бандпасс 6го порядка с ФИ последовательного действия. Один порт D=9,57см, L= 26,97см, второй D= 14,46см, L=24,73см. Диаметр головки 10", Xmax=+-6мм. Посоветуйте на сколько можно понизить значения диаметров труб, хотя бы примерно?! Может так трудно сказать, если надо, я напишу параметры головки и расчетные значения БП...

Заранее спасибо.

С уважением, Олег.

#2 OFFLINE   felix

felix

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1527 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 01 December 2005 - 18:21

Вот у меня вопрос такой: щитал в JBLшопе саб...она (программа) выдет минимальные значения диаметров ФИ. Но вот я видел много раз людей, которые также щитали, но не обращая на это внимания ставили диаметры гораздо меньшего диаметра и на max мощности динамика, порт не свистел?! Посчитал Бандпасс 6го порядка с ФИ последовательного действия. Один порт D=9,57см, L= 26,97см, второй D= 14,46см, L=24,73см. Диаметр головки 10", Xmax=+-6мм. Посоветуйте на сколько можно понизить значения диаметров труб, хотя бы примерно?! Может так трудно сказать, если надо, я напишу параметры головки и расчетные значения БП...

Заранее спасибо.

С уважением, Олег.


при получившейся длине портов, лучше оставить сечение или даже увеличить, будет только лучше.
а 27 см разместить в ящике лекго.

#3 OFFLINE   LEGYCH

LEGYCH

    Опытный участник

    • Откуда: Новосибирск
  • житель Блюза
  • 422 сообщений
  • Регистрация: 23.10.2005

Отправлено 01 December 2005 - 18:35

при получившейся длине портов, лучше оставить сечение или даже увеличить, будет только лучше.
а 27 см разместить в ящике лекго.


Это та понятно, можно. Но меня интерисует именно то, можно ли занижать Диаметры?!

#4 OFFLINE   felix

felix

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1527 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 01 December 2005 - 18:55

Это та понятно, можно. Но меня интерисует именно то, можно ли занижать Диаметры?!

если цель получить свисток, то можно.

#5 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 01 December 2005 - 19:23

Это та понятно, можно. Но меня интерисует именно то, можно ли занижать Диаметры?!


Можно!!! Но не нужно и причина вовсе не в свистке, о коем упомянул уважаемый felix. Основная задача нормального саба обеспечить т.н. тактильную составляющую баса, а отдача динамика в сабовом диапазоне крайне неэффективна. Вот с учетом его (сабового) малого КПД эту, его отдачу, всеми возможными и мнимо-возможными способами стараются увеличить. С малым диаметром порта отдача саба поменьше будет... Свисток получается, когда заборное жерло порта внутри короба саба расположено близко к стенке.. Все, исключительно личное мнение, если не правь, поправьте.
Андрей СПБ.

#6 OFFLINE   felix

felix

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1527 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 01 December 2005 - 20:21

Можно!!! Но не нужно и причина вовсе не в свистке, о коем упомянул уважаемый felix. Основная задача нормального саба обеспечить т.н. тактильную составляющую баса, а отдача динамика в сабовом диапазоне крайне неэффективна. Вот с учетом его (сабового) малого КПД эту, его отдачу, всеми возможными и мнимо-возможными способами стараются увеличить. С малым диаметром порта отдача саба поменьше будет... Свисток получается, когда заборное жерло порта внутри короба саба расположено близко к стенке.. Все, исключительно личное мнение, если не правь, поправьте.

Андрей, ствистит не только, когда порт близко к стенке, но и когда в малом сечении увеличивается скорость движения воздуха и он свистит при трении о стенки.

#7 OFFLINE   Asound

Asound

    Постоянный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 92 сообщений
  • Регистрация: 02.08.2005

Отправлено 01 December 2005 - 20:36

Андрей, ствистит не только, когда порт близко к стенке, но и когда в малом сечении увеличивается скорость движения воздуха и он свистит при трении о стенки.

А еще от аэродинамических завихрений при большой скорости потока воздуха.

#8 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 01 December 2005 - 20:52

А еще от аэродинамических завихрений при большой скорости потока воздуха.


Из порта не должно дуть... суть порта в массе воздуха в его (порта) объеме, которая (масса) является самостоятельной колебательной системой. Если из порта дует, то самое лучшее решение для звука - просто его заткнуть. :D
Андрей СПБ.

#9 OFFLINE   Wrangler

Wrangler

    Опытный участник

    • Откуда: Симферополь
  • житель Блюза
  • 220 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 01 December 2005 - 21:16

...даже в дорогих акустических домашних из портов дует...

#10 OFFLINE   mad max

mad max

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 316 сообщений
  • Регистрация: 22.11.2005

Отправлено 01 December 2005 - 21:25

На определеных частотах и подведенной мощности может и дуть.
Если память не изменяет, то рекомендуется, чтобы скорость не превышала 3-5 м/с.
Уменьшение диаметра (и увеличение скорости соответсвенно) можно просчитать в некоторых прогах.
Например: LspCAD, LoudSpeaker LAB, WinISD. В последней еще и с учетом подводимой мощности.

#11 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 01 December 2005 - 22:02

...даже в дорогих акустических домашних из портов дует...


дутье просто вентилятора (даже в дорогих вентиляторах) и дутье динамика, а он тоже обдувает типа тем же воздухом - суть разные вещи :)
Андрей СПБ.

#12 OFFLINE   LEGYCH

LEGYCH

    Опытный участник

    • Откуда: Новосибирск
  • житель Блюза
  • 422 сообщений
  • Регистрация: 23.10.2005

Отправлено 02 December 2005 - 07:15

Андрей, ствистит не только, когда порт близко к стенке, но и когда в малом сечении увеличивается скорость движения воздуха и он свистит при трении о стенки.


Вернее даже сказать свистит при вылете воздуха из трубы. Когда скорость воздуха в трубе становится достаточно высокой, происходит резкие завихрения потока, т.е. часть воздуха пролетает прямо из порта, а часть улетает в бок и создает завихрения воздушного потока. Вот трутся о края трубы и создают свист. Может так?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных