Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Частота раздела


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 OFFLINE   Серый

Серый

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 1587 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 01 December 2005 - 18:51

Я конечно понимаю, что это очень сложный вопрос. Но может мы его, совместными усилиями, как-то оформим?
Как и чем руководствуетесь выбирая частоту раздела в -двух, трёхкомпонентной схеме установки? Из каких составляющих выбирается порядок фильтров для каждого компонента? Понимая, что конкретных (точных) рекомендаций не будет, приведите пару-тройку примеров из жизни (с ТТХ динамиков), для лучшего усвоения. Ну или хотя бы руководство к действию, т.е. от чего отталкиваться....
Спасибо.....................................................................

#2 OFFLINE   egor_new

egor_new

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1502 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 01 December 2005 - 20:17

ИМХО по свип-тону и шумомеру после установки. Как пики полезли (или ямы), так примерно здесь делить и надо. По кроссам-мое мнение-активные, либо 1, либо 3 порядок.

С уважением, Антон.


#3 OFFLINE   mad max

mad max

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 316 сообщений
  • Регистрация: 22.11.2005

Отправлено 01 December 2005 - 21:41

3-х полоска:
Саб 20-50 Гц
МБ 50-250(300)Гц
МР 250(300)Гц-5(7)кГц
ТВ 5(7)кГц-
Ну и конечно от расположения зависит и количества динов.
Если на усилке (голове) есть активные перестраиваемые фильтры, то ими конечно удобнее и быстрее. Пассивными конечно труднее, ступенчато получается или рассчитывать и изготовлять под каждый случай конкретно. Можно и внешними активными (при наличии усилка).
2-х полоска
Саб 20-70Гц
МБ 70Гц-4(6)кГц
ТВ 4(6)кГц-

Вообще хочется попробовать разделить и СЧ диапазон и ВЧ еще на 2 части.
Например низ СЧ диапазона конусный дин 10-13 см, верх СЧ купольник.
Низ ВЧ шелковый, верх ВЧ металл.
Настраивать и стыковать это все хозяйство конечно...

#4 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7393 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 01 December 2005 - 22:36

Я Как и чем руководствуетесь выбирая частоту раздела в -двух, трёхкомпонентной схеме установки?

Часто сами производители упоминают частотный диапазон, а можность указывают при кроссовере с частотой и порядком. Ну а если этого нет... :rolleyes:

#5 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7393 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 01 December 2005 - 22:40

Низ ВЧ шелковый, верх ВЧ металл.
Настраивать и стыковать это все хозяйство конечно...

ВЧ в трехполоске, ИМХО, должен быть 20мм. Тогда и мягкий купол легко сыграет до 20кГц. Как раз от 5.
Беда в том, что хороших 20мм куполов почти не выпускают, потому как 25мм универсальней (можно и в двухполоску поставить...) Очень хотел бы помацать вот эти: http://www.hiquphon.dk/

#6 OFFLINE   Серый

Серый

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 1587 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 02 December 2005 - 00:55

3-х полоска:
Саб 20-50 Гц
МБ 50-250(300)Гц
МР 250(300)Гц-5(7)кГц
ТВ 5(7)кГц-
Ну и конечно от расположения зависит и количества динов.


Объясните зависимость частот раздела от кол-ва динамиков.

Если на усилке (голове) есть активные перестраиваемые фильтры, то ими конечно удобнее и быстрее. Пассивными конечно труднее, ступенчато получается или рассчитывать и изготовлять под каждый случай конкретно. Можно и внешними активными (при наличии усилка).
2-х полоска
Саб 20-70Гц
МБ 70Гц-4(6)кГц
ТВ 4(6)кГц-

Вообще хочется попробовать разделить и СЧ диапазон и ВЧ еще на 2 части.
Например низ СЧ диапазона конусный дин 10-13 см, верх СЧ купольник.
Низ ВЧ шелковый, верх ВЧ металл.
Настраивать и стыковать это все хозяйство конечно...


Ну здесь по частотам общие рекомендации. Хотелось бы с примером настоящих динов. Ведь, например, Fs у каждого дина разная. И наверняка, есть зависимость от способа оформления дина в авто....

#7 OFFLINE   Серый

Серый

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 1587 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 02 December 2005 - 01:04

ИМХО по свип-тону и шумомеру после установки. Как пики полезли (или ямы), так примерно здесь делить и надо. По кроссам-мое мнение-активные, либо 1, либо 3 порядок.


C таким выбором порядка как нужно резать, например, мидбас в двухполоске или серединку в трёхполоске?

#8 OFFLINE   LESIK

LESIK

    Постоянный участник

    • Откуда: Тула,Россия
  • житель Блюза
  • 37 сообщений
  • Регистрация: 23.10.2005

Отправлено 02 December 2005 - 01:07

У меня задумки как у тебя-это в теории или в работе.

#9 OFFLINE   Серый

Серый

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 1587 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 02 December 2005 - 01:17

.

#10 OFFLINE   mad max

mad max

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 316 сообщений
  • Регистрация: 22.11.2005

Отправлено 02 December 2005 - 09:50

Объясните зависимость частот раздела от кол-ва динамиков

Я вкрадце упомянул в конце, что СЧ и ВЧ можно еще поделить на 2 диапазона. Откуда естественно и могут сместиться частоты раздела внутри СЧ и ВЧ, и сооттветсвенно раздел между СЧ-ВЧ.

Ну здесь по частотам общие рекомендации. Хотелось бы с примером настоящих динов. Ведь, например, Fs у каждого дина разная. И наверняка, есть зависимость от способа оформления дина в авто....


Естественно. Зависит от способа размещения. Если МБ в двери, то сложно получить ниже 70Гц (если конечно не делать ФИ). Приходится подтягивать саб до 70-100Гц. Зависит ведь не только от Fs, но и материала и от размера дина.

Из последнего , что помню. У товарища поставлен Kicx AL6.2 (мало у нас хорошей техники в городе). Fs=62,Qts=0.67,Vas=8. Частота раздела штатного кросса 3500. Установщики поставили в дверь. Там он ниже 70-80 ну не заиграет (и не играет). Саба нет. Буду переделывать его на ФИ под сидения. И ставить 3 полосу.
А так ведь встречаются разные. И 4" бас неплохой дает (в оформлении), но СЧ верх отыгрывает плохо. И 5" баса не дает, а СЧ отыгрывает.
Теперь поступаю просто, измеряю дин, измеряю кросс. Дальше оформление, переделка кросса и если надо, дополнительные компоненты.

На память всех характеристик я не помню! ;) Не пинайте. А занимаюсь в свободное от основной работы время. Исключительно для себя и друзей.

#11 OFFLINE   egor_new

egor_new

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1502 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 02 December 2005 - 19:13

C таким выбором порядка как нужно резать, например, мидбас в двухполоске или серединку в трёхполоске?

В моем случае- 50-500-5500 на купольной середине, и на диффузоре 50-200-5000. Все 3-м порядком, только супертвиттер 1-м. 2-м порядком пробовал на 2000 резать. СЧ мне не понравились, тк ИМХО, миды в ящиках под сиденьями парралельно потолку излучают.

С уважением, Антон.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных