Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Нак CD 700 и МакИнтош


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 OFFLINE   Рост

Рост

    Опытный участник

    • Откуда: Львов
  • житель Блюза
  • 1003 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 21 December 2005 - 15:46

С точки зрения капризности при чтении дисков и надежности работы кто из них предпочтительнее?
Просто с покупкой Нака проще ввиду его наличия у нас, но ходят легенды о падении качества этих аппаратов.

И еще, у наком подсветка янтарная, есть ли возможность переделки? У Чероки приборка зеленая.
Кстати, может кто знает, что за потроха в штатной голове чероки 2005 года?

#2 OFFLINE   AS_AS

AS_AS

    Опытный участник

    • Откуда: г. Саратов
  • житель Блюза
  • 369 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 21 December 2005 - 16:35

за мак не скажу, а нак только седьмой заработал, после замены шести аппаратов :mad:
In My Humble Opinion.
Владимир.

#3 OFFLINE   wildbox

wildbox

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 2611 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 21 December 2005 - 16:53

Использую Мак с 2002 года и не менее десяти аппаратов в руках держать приходилось. Никаких проблем никогда за ними не замечал и о них не слышал. Все виденные Наки первого поколения плохо отдают диски. Более того, 100 раз слышал, что у них проблемы с вибростойкостью. Про II поколение ничего сказать не могу.

#4 OFFLINE   magnat

magnat

    Опытный участник

    • Откуда: Россия , С-Петербург
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 21 December 2005 - 17:15

Использую Мак с 2002 года и не менее десяти аппаратов в руках держать приходилось. Никаких проблем никогда за ними не замечал и о них не слышал. Все виденные Наки первого поколения плохо отдают диски. Более того, 100 раз слышал, что у них проблемы с вибростойкостью. Про II поколение ничего сказать не могу.

Все то же самое-привожу фрагмент дефектной записки 3х аппаратов из одной партии, ни разу не работавших до этого.
...............Ты просил описать дефекты и серийные номера у Nakamichi CD-700-2. Излагаю.
1.Nakamichi CD-700-2 номер 69471065. Была в ремонте. Периодически не выгружает диск, независимо от того, лицензионный или CD-R. Отбирать экземпляры дисков, которые «не нравятся» аппарату мы, увы, не можем.
2. Nakamichi СD-700-2 номер 694 714 84 и 69471484 – то же, что и в первом случае. Периодически не выгружает диски. В добавок – слышимое ухудшение качества звучания. Объективных показаний нет (шумы, призвуки и т. п. ) Субъективно ( по результатам прослушивания, c соответствующими по классу компонентами ) ухудшилась локализация К.И.З. ( кажущихся источников звука ), сузилась стереопанорама .
3. Во всех аппаратах, при выключении темброблока (tone off) происходит увеличение громкости низких частот.
4. Нас очень беспокоит тот факт, что все аппараты этой серии имеют склонность к изменению качества звучания со временем.
5. Предложение: поскольку аппарат № 69471065 субъективно звучит лучше остальных, отремонтировать механизм загрузки-выгрузки диска. Остальные - под замену........

#5 OFFLINE   wildbox

wildbox

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 2611 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 21 December 2005 - 17:21

Фига се как у вас работа поставлена! :eek:

Ухудшилась локализация КИЗ - аппарат в помойку. :D Это кто такое кому пишет? ;)

#6 OFFLINE   Игорь-74

Игорь-74

    Опытный участник

    • Откуда: Chelyabinsk, Russia
  • житель Блюза
  • 1284 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2005

Отправлено 21 December 2005 - 17:43

Все то же самое-привожу фрагмент дефектной записки 3х аппаратов из одной партии, ни разу не работавших до этого.
...............Ты просил описать дефекты и серийные номера у Nakamichi CD-700-2. Излагаю.
1.Nakamichi CD-700-2 номер 69471065. Была в ремонте. Периодически не выгружает диск, независимо от того, лицензионный или CD-R. Отбирать экземпляры дисков, которые «не нравятся» аппарату мы, увы, не можем.
2. Nakamichi СD-700-2 номер 694 714 84 и 69471484 – то же, что и в первом случае. Периодически не выгружает диски. В добавок – слышимое ухудшение качества звучания. Объективных показаний нет (шумы, призвуки и т. п. ) Субъективно ( по результатам прослушивания, c соответствующими по классу компонентами ) ухудшилась локализация К.И.З. ( кажущихся источников звука ), сузилась стереопанорама .
3. Во всех аппаратах, при выключении темброблока (tone off) происходит увеличение громкости низких частот.
4. Нас очень беспокоит тот факт, что все аппараты этой серии имеют склонность к изменению качества звучания со временем.
5. Предложение: поскольку аппарат № 69471065 субъективно звучит лучше остальных, отремонтировать механизм загрузки-выгрузки диска. Остальные - под замену........

ДА...Даже страшновато как-то. Являюсь владельцем Нак-700-2 более года, пока всё в порядке. Что касается капризности к СД дискам, то это лечится. Об этом писал неоднократно Дизель, т.е. Дмитрий, за что спасибо ему огромное, теперь мой нак охотно жуёт СД-Р.
По пункту 3., ничего подобного не замечал, у меня наоборот, вкл./выкл. не было почти разницы даже на домашнем тракте. НО всётаки решил улучшить темброблок и стоящие там ОУ 4558дд, поменял на ОРА 2134 и получил отрицательный результат. Темброблок стало слышно. Сейчас думаю что делать, или ставить старые или искать новые ОУ, но чтоб так, да ещё по низам, ни...ни..
Тоже стоял перед дилемой, что взять, НАК или Мак, выбрал Нак. В частности, я часто слушаю радио, а тюнер там лучше, вернее он просто европейский и Нак лучше приспособлен для твика или апгрейда.
Подсветка шкалы на зелёную переделывается без проблем, я так и хотел себе сделать, но потом остановился на янтарной, при зелёных приборах янтарная смотрится интереснее. Вообщем дело вкуса.
Р.С. Мак тоже достойная машина и тут считаю надо слушать и сравнивать и делать выбор по своему вкусу.

#7 OFFLINE   wildbox

wildbox

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 2611 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 21 December 2005 - 17:53

Интересно, чем в Наке тюнер "европеестее", чем в Маке? И каким местом он лучше подходит для апгрейда?
Что конкретно можно сделать в Наке, что нельзя сделать в Маке? Реально очень интересно.

#8 OFFLINE   magnat

magnat

    Опытный участник

    • Откуда: Россия , С-Петербург
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 21 December 2005 - 18:12

Фига се как у вас работа поставлена! :eek:

Ухудшилась локализация КИЗ - аппарат в помойку. :D Это кто такое кому пишет? ;)

Это писал я в компанию ХХХХХХ три года назад.
Причем по их же просьбе для профи из команды накамичи...
речь шла об аппарате, ну в оооооочень важную по звуку инсталляцию.... :)

#9 OFFLINE   Игорь-74

Игорь-74

    Опытный участник

    • Откуда: Chelyabinsk, Russia
  • житель Блюза
  • 1284 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2005

Отправлено 21 December 2005 - 18:25

Интересно, чем в Наке тюнер "европеестее", чем в Маке? И каким местом он лучше подходит для апгрейда?
Что конкретно можно сделать в Наке, что нельзя сделать в Маке? Реально очень интересно.

Как чем, частотной коррекцией. Я думал ты в курсе, что у Нака по -3дБ диапазон до 18 500гц, а у Мака только до 11 500гц. У Мака только переключаемый шаг настройки с американского на европейскую сетку.
По поводу второго, ну в принципе сделать можно всё и везде радикальным образом: доработать транспорт, сделать новый блок питания; выносной ЦАП (например от Петровского) и т.д. гы...гыы.. Господи, кому всё я объясняю, Серёга ты кажется завёлся :). Ну а если серьёзно, я имел в виду, то что у Нака нет ни одной проходной емкости, все ОУ стоят поканально (теоретически это лучше для разделения каналов, хотя на практике у нака левый канал завален, вот лечим, лечим-как вылечу раскажу), питание +/- 10в, что позволяет безболезненно применять ОУ в преобр. ток/напр. типа THS3001 или THS4062, а у тебя питалово +/-15в, и как решать проблемы с теплоотводом?. Но что у Макинтоша значительно лучше, это силовой каркас транспорта, т.е. тпранспорт можно вытащить из корпуса, запустить и всё померить на платах, у нака так сделать нальзя, там делаю всё в слепую, т. к. транспорт разборный, т. е. чтоб добраться до платы надо всё разобрать и отцепить туеву хучу шлейфов. Вообщем ушли от первоначального вопроса.

#10 OFFLINE   wildbox

wildbox

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 2611 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 21 December 2005 - 18:35

Про тюнер - фиг с ним. У нас по радио такое передают, что там хоть 30-3000Гц был бы - я бы не расстроился.

Про питалово согласен, с другой стороны - резистор поставь и нет проблем. ;) ну почти... ;)

Посмотрим, приживется ли у тебя 3001, или свистеть и греться будет. :) Проходных у меня тоже нет.
Опера тоже - поканально. Да еще и раздвоенные.

#11 OFFLINE   Игорь-74

Игорь-74

    Опытный участник

    • Откуда: Chelyabinsk, Russia
  • житель Блюза
  • 1284 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2005

Отправлено 23 December 2005 - 08:18

Про тюнер - фиг с ним. У нас по радио такое передают, что там хоть 30-3000Гц был бы - я бы не расстроился.

Про питалово согласен, с другой стороны - резистор поставь и нет проблем. ;) ну почти... ;)

Посмотрим, приживется ли у тебя 3001, или свистеть и греться будет. :) Проходных у меня тоже нет.
Опера тоже - поканально. Да еще и раздвоенные.

3001 приживется или нет пока не знаю, звук пока жестковат, видимо где-то свистит. Померить не могу. Но на 10в абсолютно не греется, это стопудово.
А радио мне нужно, вот и взял Нак, а если только СД, то наверняка купил бы Макинтош. Хотя опять, цена вопроса. За год до покупки, мне Мак предлагали за 750 уёв, а когда созрел, они продавались за 1600, Нак мне обошёлся 850 с доставкой в течении 3х дней. Вообщем покупая что либо, всегда идёш на компромисс -).

#12 OFFLINE   wildbox

wildbox

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 2611 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 23 December 2005 - 12:47

Погоди, потерял мысль. Что за опера стоят у тебя сейчас в I/U и буфере. И что пробовал и что получил. Думаю, не только мне интересно...

#13 OFFLINE   Игорь-74

Игорь-74

    Опытный участник

    • Откуда: Chelyabinsk, Russia
  • житель Блюза
  • 1284 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2005

Отправлено 23 December 2005 - 19:07

Погоди, потерял мысль. Что за опера стоят у тебя сейчас в I/U и буфере. И что пробовал и что получил. Думаю, не только мне интересно...

Cейчас стоят в I/U преобразователе THS3001
В пост фильтре сдвоенные ОУ на канал THS-4042.
Пока переделкой не доволен, звук очень аналитичный, но мёртвый, послезвучий нет. Как говорит Петровский, от такова быстро устаёшь. Я думаю, что дело в пост фильтре, в ОУ и самой конструкции. Там фильтр четвёртого порядка. Хочу пост фильтр переделать. Видимо выйду с отдельным вопросом. Пробовал (на Кларионе) АД-826 и ЛМ6172, результат не понравился. Вот думаю что сунуть, или ОРА-627 или АД8610. Пока не знаю.
Темброблок, вместо двух 4558 поставил две 2134. Результатом не доволен. Видимо входной буфер оставлю 2134, а где РС цепочка регуляторов в ООС ОУ, видимо верну 4558. Это пока наилучший результат. Вкл/выкл темброблока пости не слышен, а на двух 2134 слышно. Вот тебе теория и практика :).
Выходные ОУ поставил ОРА627, вместо 5532. Звук дают размытый, я даже их не узнал. Буду подбирать ООС и выкидывать все РС цепочки.
Т.е. результатом пока не доволен, особенно после результатов от переделки уся Макинтош431. Там в фильтрах 2134 работают на ура, особенно после сравнения с5532. Входные буферы на ОРА627, вместо 5532 дают обалденный звук. Я перепробывал туеву хучу ОУ, эти дали самый лучший результат. Линейные драйверы ОРА2134 или THS-4031 работают хорошо, там у меня цанговый разьём остался и в зависимости от настроения один ОУ меняю на другой. Выходной буфер поставил ОРА2134, пока там это лучший вариант из всего, даже ОРА627 и АД825. Пробовал ставить 5532, звук точнее чем с 2134, но пропадает воздух. И это при условии, что ОРА2134 мне обошлись по 45рэ. штука.
В общем с Наком до такого результата пока далеко. Всё процессе работы.

#14 OFFLINE   wildbox

wildbox

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 2611 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 23 December 2005 - 21:26

Cейчас стоят в I/U преобразователе THS3001
В пост фильтре сдвоенные ОУ на канал THS-4042.
Пока переделкой не доволен, звук очень аналитичный, но мёртвый, послезвучий нет. Как говорит Петровский, от такова быстро устаёшь. Я думаю, что дело в пост фильтре, в ОУ и самой конструкции. Там фильтр четвёртого порядка. Хочу пост фильтр переделать. Видимо выйду с отдельным вопросом. Пробовал (на Кларионе) АД-826 и ЛМ6172, результат не понравился. Вот думаю что сунуть, или ОРА-627 или АД8610. Пока не знаю.
Темброблок, вместо двух 4558 поставил две 2134. Результатом не доволен. Видимо входной буфер оставлю 2134, а где РС цепочка регуляторов в ООС ОУ, видимо верну 4558. Это пока наилучший результат. Вкл/выкл темброблока пости не слышен, а на двух 2134 слышно. Вот тебе теория и практика :).
Выходные ОУ поставил ОРА627, вместо 5532. Звук дают размытый, я даже их не узнал. Буду подбирать ООС и выкидывать все РС цепочки.
Т.е. результатом пока не доволен, особенно после результатов от переделки уся Макинтош431. Там в фильтрах 2134 работают на ура, особенно после сравнения с5532. Входные буферы на ОРА627, вместо 5532 дают обалденный звук. Я перепробывал туеву хучу ОУ, эти дали самый лучший результат. Линейные драйверы ОРА2134 или THS-4031 работают хорошо, там у меня цанговый разьём остался и в зависимости от настроения один ОУ меняю на другой. Выходной буфер поставил ОРА2134, пока там это лучший вариант из всего, даже ОРА627 и АД825. Пробовал ставить 5532, звук точнее чем с 2134, но пропадает воздух. И это при условии, что ОРА2134 мне обошлись по 45рэ. штука.
В общем с Наком до такого результата пока далеко. Всё процессе работы.


Изображение

#15 OFFLINE   Кельт

Кельт

    Опытный участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 584 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 24 December 2005 - 15:32

Cейчас стоят в I/U преобразователе THS3001
В пост фильтре сдвоенные ОУ на канал THS-4042.
Пока переделкой не доволен, звук очень аналитичный, но мёртвый, послезвучий нет. Как говорит Петровский, от такова быстро устаёшь. Я думаю, что дело в пост фильтре, в ОУ и самой конструкции. Там фильтр четвёртого порядка. Хочу пост фильтр переделать. Видимо выйду с отдельным вопросом. Пробовал (на Кларионе) АД-826 и ЛМ6172, результат не понравился. Вот думаю что сунуть, или ОРА-627 или АД8610. Пока не знаю.
Темброблок, вместо двух 4558 поставил две 2134. Результатом не доволен. Видимо входной буфер оставлю 2134, а где РС цепочка регуляторов в ООС ОУ, видимо верну 4558. Это пока наилучший результат. Вкл/выкл темброблока пости не слышен, а на двух 2134 слышно. Вот тебе теория и практика :).
Выходные ОУ поставил ОРА627, вместо 5532. Звук дают размытый, я даже их не узнал. Буду подбирать ООС и выкидывать все РС цепочки.
Т.е. результатом пока не доволен, особенно после результатов от переделки уся Макинтош431. Там в фильтрах 2134 работают на ура, особенно после сравнения с5532. Входные буферы на ОРА627, вместо 5532 дают обалденный звук. Я перепробывал туеву хучу ОУ, эти дали самый лучший результат. Линейные драйверы ОРА2134 или THS-4031 работают хорошо, там у меня цанговый разьём остался и в зависимости от настроения один ОУ меняю на другой. Выходной буфер поставил ОРА2134, пока там это лучший вариант из всего, даже ОРА627 и АД825. Пробовал ставить 5532, звук точнее чем с 2134, но пропадает воздух. И это при условии, что ОРА2134 мне обошлись по 45рэ. штука.
В общем с Наком до такого результата пока далеко. Всё процессе работы.

:eek: как все плохо и безнадёжно…
А если серьёзно, то из того, что я понял, то для платы громкости-баланса в 9255, с питанием +/-15В ОРА2134 – почти единственный компромисс?
Кстати THS3001ID THS3001CD, - одна с ООС по напряжению, другая по току. Интересно, как по звуку они различаются?

#16 OFFLINE   Игорь-74

Игорь-74

    Опытный участник

    • Откуда: Chelyabinsk, Russia
  • житель Блюза
  • 1284 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2005

Отправлено 27 December 2005 - 09:30

:eek: как все плохо и безнадёжно…
А если серьёзно, то из того, что я понял, то для платы громкости-баланса в 9255, с питанием +/-15В ОРА2134 – почти единственный компромисс?
Кстати THS3001ID THS3001CD, - одна с ООС по напряжению, другая по току. Интересно, как по звуку они различаются?

По п.1, наверное следовало бы начать с ОРА2134, а уж далее смотреть, может что и лучше будет. Я например, подбираю ОУ на основе прослушивания в данном тракте, а уж потом смотрю цифры в даташите. Если бы делал наоборот, то тогда наверное рекомендовал бы 2604, но их терпеть (в смысле слушать) не могу. А если по звуку не будет особой разницы, можно и 4558, они фазу не крутят. Попробуй TL072, они приукрашивают звук и многим нравятся.
По п.2, 3001СД не слушал, сказать нечего.

#17 OFFLINE   Кельт

Кельт

    Опытный участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 584 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 27 December 2005 - 19:45

По п.1, наверное следовало бы начать с ОРА2134, а уж далее смотреть, может что и лучше будет. Я например, подбираю ОУ на основе прослушивания в данном тракте, а уж потом смотрю цифры в даташите. Если бы делал наоборот, то тогда наверное рекомендовал бы 2604, но их терпеть (в смысле слушать) не могу. А если по звуку не будет особой разницы, можно и 4558, они фазу не крутят. Попробуй TL072, они приукрашивают звук и многим нравятся.
По п.2, 3001СД не слушал, сказать нечего.

На самом деле было очень интересно почитать Ваш отчёт по звучанию разных ОУ. Перечитывал несколько раз.
Что же касается 2604, то несмотря на очевидное улучшение звука, после замены в I/U АД826 на ЛМ6172, тем не менее, в звуке есть какая-то замыленность на высоких и средних, и если окажется, что это она (2604) в блоке громкости и баланса – причина этого явления, то это, конечно же, обрадует меня. А на счет TL072, если Вы говорите, что она приукрашивает звук, то это вряд ли мне понравится, поэтому остановлюсь пока на ОРА2134. Попутно надумал твикнуть свой ДЛС А4, там ведь тоже на входе 2604 стоят, так что если опыт с ОРА2134 в 9255 понравится, то и усилителя очередь придёт.

#18 OFFLINE   Игорь-74

Игорь-74

    Опытный участник

    • Откуда: Chelyabinsk, Russia
  • житель Блюза
  • 1284 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2005

Отправлено 28 December 2005 - 17:08

На самом деле было очень интересно почитать Ваш отчёт по звучанию разных ОУ. Перечитывал несколько раз.
Что же касается 2604, то несмотря на очевидное улучшение звука, после замены в I/U АД826 на ЛМ6172, тем не менее, в звуке есть какая-то замыленность на высоких и средних, и если окажется, что это она (2604) в блоке громкости и баланса – причина этого явления, то это, конечно же, обрадует меня. А на счет TL072, если Вы говорите, что она приукрашивает звук, то это вряд ли мне понравится, поэтому остановлюсь пока на ОРА2134. Попутно надумал твикнуть свой ДЛС А4, там ведь тоже на входе 2604 стоят, так что если опыт с ОРА2134 в 9255 понравится, то и усилителя очередь придёт.

1. Многие ОУ окрашивают звук, даже знаменитые ОРА627, другое дело как. 627 это делают красиво, 072 многим нравятся, так как имеют "ламповый" окрас звучания. Но пожалуй 2134, это разумный компромис.
2. Следует помнить, что при простом перепаивании ОУ, трудно предсказать результат, т.к. в разных схемах одна и таже ОУ звучит по разному, например в Феникс Голд 627 не звучит, а АД825 на ура, а в Макинтоше с точностью до наоборот.
3. Лично мне ни АД826, ни ЛМ6172, не понравились в пост фильтре типа Кларионовского.
4. Насчёт ДЛСа, надо подумать, если что пишите, я там на Вашей ветке своё мыло оставил.

#19 OFFLINE   Рост

Рост

    Опытный участник

    • Откуда: Львов
  • житель Блюза
  • 1003 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 03 January 2006 - 13:44

Что ж, остановились на Наке.
Первые впечатления - диски читает все, даже неплохо так поцарапанные.
Виброустойчивость на высоте, при довольно очутимых ударах по панели не сбивается вообще.
Ну а качество звучания - нет, не может плохо звучать магнитола за такие деньги :) И коллекцию клиента она переполовинит. Половина дисков записана ну просто отвратительно, хотя все более-менее фирменные. В основном это касается высоких частот, некоторые вообще невозможно слушать, как будто мп3 низкого качества. При том, что штатная магнитола на штатные же колонки их весьма неплохо играла.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных