Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Дроссель после аккумулятора. Стоит ли ставить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#21 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4136 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 28 November 2009 - 10:16

Не на входе они стоят. А я думаю о входном.

У тебя есть схема? даже на ней эти дроссели четко видны,будучи установлены по входу питания.
Вдобавок,зачем нужна эта дополнительная приблуда?Один черт,индуктивность не нужна высокой,чтобы уменьшить активное сопротивление-мотают на сердечнике.А данную задачу итак уже выполняют штатные элементы схемы.

#22 OFFLINE   Halin

Halin

    Опытный участник

    • Откуда: Львов
  • житель Блюза
  • 474 сообщений
  • Регистрация: 13.02.2008

Отправлено 28 November 2009 - 11:01

В одном из усилителей нет дросселя на входе.
Думаю поставить внешний, но вопрос, где ставить.
Прямо перед усилителем или после аккумулятора?
Или вообще не озадачиваться такой ерундой?)


Если всё нормально работает,зачем создавать себе лишние проблемы?:confused:

Если радио ловит без проблем - то можно не ставить. А если плоховато и отключение усилка всё нормализует, то дроссель максимально близко к усилку, желательно вовнутрь.
Кстати - в каком усилке?

фильтр низких частот, образованный дросселем и конденсаторами на входе усилителя во-первых предотвращает проникновение импульсной помехи от БП в бортовую сеть, во-вторых - уменьшает пульсации выходного напряжения БП на пиках сигналов, связанные с реактивностью проводов, подводящих 12в к усилителю. а это полезным образом сказывается на искажениях, особенно в области сч-вч


Все сказано правильно. Правильнее, если уж возник такой вопрос - все таки дроссель поставить. Чудес не бывает и даже если производитель посчитал, что ему дроссель не нужен, это не значит, что БП усилка работает без помех, да и питание усилителя станет чище от автомобильных наводок.

Подводим питание к усю 2-4 Ga метов так 5,а тут на пути стоит дроссель с тонкой проволокой длиной несколько десятков метров(и сопротивлением поболе,чем питаюший провод)....
и не пропускающий фронты импульсов перезарядки кондёров при просадке питания,в режиме резких изменений сигнала и нехватке энергии,уже израсходованной из конденсаторов...
Конечно это всё нивелируется энергией запасённой в блоке питания усилителя,но всё же...
Помехи, однако...


Насчет тонкой проволоки. Так кажется на первый взгляд.
Вот дроссель с усилителя, который расчитан на ток в 40 А:
Изображение
Дроссель состоит из двух обмоток, сделанных из обмоточного провода диаметром 0,5 мм по 29-30 проводков, итого около 60. Длина этих проводков всего по 15 см. При постоянном токе в 40 А на дросселе падает около 60 мВ, на частоте 100 кГц сопротивление дросселя 1,3 Ом.....
И еще. Если в усилителе есть дополнительная клемма, которая стоит после дросселя - это самый хороший вариант для того, чтобы подсоединять внешний силовой конденсатор. Подсоединение его до дросселя практически сводит на нет работу конденсатора, так как дроссель частично ограничивает ток, который требуется усилителю при сильном бухе.
MAZDA3 CarPC
BECKER ENERGY 600 SLE
ScanSpeak 18W/4831G + Morel Supremo + Monacor SPH-250TCM

#23 OFFLINE   серый волк

серый волк

    Опытный участник

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 1322 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2006

Отправлено 28 November 2009 - 11:24

У тебя есть схема? даже на ней эти дроссели четко видны,будучи установлены по входу питания.
Вдобавок,зачем нужна эта дополнительная приблуда?Один черт,индуктивность не нужна высокой,чтобы уменьшить активное сопротивление-мотают на сердечнике.А данную задачу итак уже выполняют штатные элементы схемы.

Схемы у автора нет или смотреть не хочет. Хочет ТВИКАТЬ.:D

Вот из схемы на Q2100

Изображение

#24 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 28 November 2009 - 13:37

И еще. Если в усилителе есть дополнительная клемма, которая стоит после дросселя - это самый хороший вариант для того, чтобы подсоединять внешний силовой конденсатор. Подсоединение его до дросселя практически сводит на нет работу конденсатора, так как дроссель частично ограничивает ток, который требуется усилителю при сильном бухе.


А "сильный бух" - он на какой частоте бывает?:rolleyes:

Помирать, так с Музыкой :)


#25 OFFLINE   Black_ru

Black_ru

    Опытный участник

    • Откуда: Омск
  • житель Блюза
  • 328 сообщений
  • Регистрация: 26.11.2008

Отправлено 28 November 2009 - 14:24

Схемы у автора нет или смотреть не хочет. Хочет ТВИКАТЬ.:D

Вот из схемы на Q2100

Изображение

Твикать я не хочу, уже все сделано. Разве что стоймя емкости во вторичке не получилось поставить - нужно крышку переделывать, да резисторы на регулировку уровня поставить помощнее % на 20, а то немного ошиблись, согласовывать трудно.
Спасибо за часть схемы, к сожалению действительно небыло. Буду анализировать отличия.
Немного не в таком виде он до меня дошел изначально. Емкости в первичке кто-то емкости увеличил в 2 раза. Во вторичке стояли джамиконы на 4700, которых даже в каталоге нет и т.д.
1-й порядок - это как случайный секс без презерватива - круто, но черевато... © Nitro

HDD player+P50х(твик) - hand-made межблок - Nakamichi pa200(твик)+SS9700 - Scan SS800(твик)+SPX-Z15 - E.O.S. 620(твик)+Ciare HW251

#26 OFFLINE   серый волк

серый волк

    Опытный участник

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 1322 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2006

Отправлено 28 November 2009 - 14:47

Спасибо за часть схемы, к сожалению действительно небыло. Буду анализировать отличия.


Вот обе схемы, на Q2100 и на PA100

Изображение
Изображение

Уменьшать не стал, оставил большие.
Поиском тут можно было найти.;)

А вообще кмк твик - это зло.

#27 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4136 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 28 November 2009 - 19:59

Твикать я не хочу, уже все сделано. Да резисторы на регулировку уровня поставить помощнее % на 20, а то немного ошиблись, согласовывать трудно.

Чего?????:D:D:D

#28 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 28 November 2009 - 20:03

≤≥
Емкости в первичке кто-то нарастил до 4400 на плечо... Во вторичке стояли джамиконы на 4700, которых даже в каталоге нет и т.д.


Хм, а где у первички "плечи"? :rolleyes:
Ден - :D

Помирать, так с Музыкой :)


#29 OFFLINE   Black_ru

Black_ru

    Опытный участник

    • Откуда: Омск
  • житель Блюза
  • 328 сообщений
  • Регистрация: 26.11.2008

Отправлено 28 November 2009 - 21:38

Чего?????:D:D:D

КУ регулируется постоянным сопротивлением.
Не правильно сказал по поводу емкостей, имел ввиду что стояло 4 электролита по 2200, каюсь))) Но я думаю понятно, что я имел ввиду.
Или так удивило желание поставить емкости "стоя"?
1-й порядок - это как случайный секс без презерватива - круто, но черевато... © Nitro

HDD player+P50х(твик) - hand-made межблок - Nakamichi pa200(твик)+SS9700 - Scan SS800(твик)+SPX-Z15 - E.O.S. 620(твик)+Ciare HW251

#30 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4136 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 28 November 2009 - 21:44

КУ регулируется постоянным сопротивлением.
Не правильно сказал по поводу емкостей, имел ввиду что стояло 4 электролита по 2200, каюсь))) Но я думаю понятно, что я имел ввиду.
Или так удивило желание поставить емкости "стоя"?

Удивляет почти все данное изложение.
Не проще отдать усь для правильной организации его работы туда,где это могут сделать красиво? В МСК и Питере есть грамотные люди.

#31 OFFLINE   Halin

Halin

    Опытный участник

    • Откуда: Львов
  • житель Блюза
  • 474 сообщений
  • Регистрация: 13.02.2008

Отправлено 28 November 2009 - 22:21

А "сильный бух" - он на какой частоте бывает?:rolleyes:


Наверное вопрос - с какой частотой бывает?:rolleyes:
Ну тут все зависит например, от барабанщика - может ударять и через 0,5 сек, может и через две секунды... :)
MAZDA3 CarPC
BECKER ENERGY 600 SLE
ScanSpeak 18W/4831G + Morel Supremo + Monacor SPH-250TCM

#32 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 29 November 2009 - 03:48

Наверное вопрос - с какой частотой бывает?:rolleyes:
Ну тут все зависит например, от барабанщика - может ударять и через 0,5 сек, может и через две секунды... :)


Нет, вопрос не про периодичность, а про основные частоты в спектре этого "буха"...
Я к тому, что эта частота значительно ниже частоты среза входного фильтра с этим самым дросселем и если переставить конденсатор до L, то разница будет ровно на активное сопротивление этой самой катушки (1,5 мОм для того, который на каритнке), на более высоких частотах "фарадник" уже не работает - ему мешает внутренняя индуктивность, да и внутри мелкие электролиты уже стоят. Только помехи будут дополнительные излучаться куском провода, подключеным к конденсатору таким образом.

Помирать, так с Музыкой :)


#33 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 29 November 2009 - 03:52

Не правильно сказал по поводу емкостей, имел ввиду что стояло 4 электролита по 2200, каюсь))) Но я думаю понятно, что я имел ввиду.
Или так удивило желание поставить емкости "стоя"?


Нет, из другой области :D
Плечи - их всегда два, положительное и отрицательное (относительно общей "земли"). Они только во вторичке бывают.
В первичке плеч нет - там только одна полярность - от АКБ...:)

Помирать, так с Музыкой :)


#34 OFFLINE   Black_ru

Black_ru

    Опытный участник

    • Откуда: Омск
  • житель Блюза
  • 328 сообщений
  • Регистрация: 26.11.2008

Отправлено 29 November 2009 - 07:01

Нет, из другой области :D
Плечи - их всегда два, положительное и отрицательное (относительно общей "земли"). Они только во вторичке бывают.
В первичке плеч нет - там только одна полярность - от АКБ...:)

Да я понял уже что написал))) Имел ввиду, что емкость вырасла в 2 раза.

Удивляет почти все данное изложение.
Не проще отдать усь для правильной организации его работы туда,где это могут сделать красиво? В МСК и Питере есть грамотные люди.

Если я коряво выражаюсь, это еще не значит что сделано коряво, делал все-таки не я, а хороший и уважаемый специалист, правда по домашке. Просто мне дали рекомендацию поставить внешний дроссель и эта рекомендация меня удивила, вот и решил обсудить с уважаемыми форумчанами.
1-й порядок - это как случайный секс без презерватива - круто, но черевато... © Nitro

HDD player+P50х(твик) - hand-made межблок - Nakamichi pa200(твик)+SS9700 - Scan SS800(твик)+SPX-Z15 - E.O.S. 620(твик)+Ciare HW251

#35 OFFLINE   Halin

Halin

    Опытный участник

    • Откуда: Львов
  • житель Блюза
  • 474 сообщений
  • Регистрация: 13.02.2008

Отправлено 29 November 2009 - 20:39

Нет, вопрос не про периодичность, а про основные частоты в спектре этого "буха"...
Я к тому, что эта частота значительно ниже частоты среза входного фильтра с этим самым дросселем и если переставить конденсатор до L, то разница будет ровно на активное сопротивление этой самой катушки (1,5 мОм для того, который на каритнке), на более высоких частотах "фарадник" уже не работает - ему мешает внутренняя индуктивность, да и внутри мелкие электролиты уже стоят. Только помехи будут дополнительные излучаться куском провода, подключеным к конденсатору таким образом.


А я всегда считал, что в особой роли частоты, которые наполняют бух тут не играют (в данном случае мы же ведем разговор об энергетически самом сильно потребляющем энергию - низкочастотном бухе) - главное с какой скорость нарастает бух (можно еще назвать атакой..), естественно с такой-же скоростью блок питания будет пытаться восполнить энергию с бортовой сети автомобиля. А раз речь ведется о скорости нарастания, то импульсный блок питания мало того, что потребляет ток отнюдь не синусоидальной формы, сюда добавляются коммутационные помехи - вот дроссель срежет с этого всего ВЧ составляющие и скорость нарастания (атака) затянется (уменьшится) в разумных пределах...
Давай на этом остановимся -мне лень дальше продолжать, так как тем про дросселя и силовых кондерах в инете полно.:)
MAZDA3 CarPC
BECKER ENERGY 600 SLE
ScanSpeak 18W/4831G + Morel Supremo + Monacor SPH-250TCM




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных