Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Free Air-за и против


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 OFFLINE   hammer

hammer

    Опытный участник

    • Откуда: Нефтекамск
  • житель Блюза
  • 105 сообщений
  • Регистрация: 03.08.2005

Отправлено 08 February 2006 - 22:49

Доброго времени суток, уважаемые. Озадачился вопросом установки саба. Выбираю м/у Фри и ЗЯ. Какие есть преимущества/недостатки у того и другого? Хочется Фри(багажник практически не теряет в объеме), но нутром чую, что ЗЯ лучше(подтвердите/опровергните). Имеется саб Alpine SWE 1241(Qts=0,66, Fs=31, Vas=61, параметры не мерял), авто тойота седан. По характеристикам саб фришный, но JBL SS показывает неплохую частотку в ЗЯ 50 л. с заполнением. Музыку слушаю мелодично-энергичную, но не агрессивную, в основном из репертуара Ретро-ФМ. Прошу совета, исходя из личного опыта. Заранее всем благодарен.

#2 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 08 February 2006 - 22:56

Доброго времени суток, уважаемые. Озадачился вопросом установки саба. Выбираю м/у Фри и ЗЯ. Какие есть преимущества/недостатки у того и другого? Хочется Фри(багажник практически не теряет в объеме), но нутром чую, что ЗЯ лучше(подтвердите/опровергните). Имеется саб Alpine SWE 1241(Qts=0,66, Fs=31, Vas=61, параметры не мерял), авто тойота седан. По характеристикам саб фришный, но JBL SS показывает неплохую частотку в ЗЯ 50 л. с заполнением. Музыку слушаю мелодично-энергичную, но не агрессивную, в основном из репертуара Ретро-ФМ. Прошу совета, исходя из личного опыта. Заранее всем благодарен.


для седана фри эйр замечательно подойдет, главное сделать хорошую жесткую толстую полку!
для других типов кузовов фри эйр просто не подходит.

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#3 OFFLINE   Smoke

Smoke

    Опытный участник

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 614 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 09 February 2006 - 09:49

Для музыки ФЭ вполне подойдет, при условии что создашь ему необходимые условия.

ЗЫ: интересная штука жизнь, несколько раз делал машины людям, которые при предварительной беседе говорили что слушают джаз, блюз, а при отслушивании готовой машины вставляли Бени Бенасси и говорили: Не, чет не колбасит! :)
Сорри за ОФФ
Баса много не бывает!
--------------------------------------------------
Студия SPACE

#4 OFFLINE   Docent 3D

Docent 3D

    Участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 1079 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 09 February 2006 - 09:49

Доброго времени суток, уважаемые. Озадачился вопросом установки саба. Выбираю м/у Фри и ЗЯ. Какие есть преимущества/недостатки у того и другого? Хочется Фри(багажник практически не теряет в объеме), но нутром чую, что ЗЯ лучше(подтвердите/опровергните). Имеется саб Alpine SWE 1241(Qts=0,66, Fs=31, Vas=61, параметры не мерял), авто тойота седан. По характеристикам саб фришный, но JBL SS показывает неплохую частотку в ЗЯ 50 л. с заполнением. Музыку слушаю мелодично-энергичную, но не агрессивную, в основном из репертуара Ретро-ФМ. Прошу совета, исходя из личного опыта. Заранее всем благодарен.


Особенно для такого репертура как у тебя.
Бас должен будет получиться мягкий и глубокий.
Но, к сожалению, скорее всего не быстрый. То ест для колбасы не прокатит. А так как ты ее не слушаешь, то все будет нормально.

Выбранный саб, судя по ТТХ, фришный. Я бы попробовал.
Андрей<br />
Питер

#5 OFFLINE   wildbox

wildbox

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 2611 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 09 February 2006 - 10:33

Доброго времени суток, уважаемые. Озадачился вопросом установки саба. Выбираю м/у Фри и ЗЯ. Какие есть преимущества/недостатки у того и другого? Хочется Фри(багажник практически не теряет в объеме), но нутром чую, что ЗЯ лучше(подтвердите/опровергните). Имеется саб Alpine SWE 1241(Qts=0,66, Fs=31, Vas=61, параметры не мерял), авто тойота седан. По характеристикам саб фришный, но JBL SS показывает неплохую частотку в ЗЯ 50 л. с заполнением. Музыку слушаю мелодично-энергичную, но не агрессивную, в основном из репертуара Ретро-ФМ. Прошу совета, исходя из личного опыта. Заранее всем благодарен.


Интересно, а по каким соображениям этот саб "фришный"? Довольно низкий резонанс, со слабым электрическим и средним механическим демпфированием это "фришный саб"? :eek: Это чистый ЗЯ под кубофут.

#6 OFFLINE   magnat

magnat

    Опытный участник

    • Откуда: Россия , С-Петербург
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 09 February 2006 - 13:02

Доброго времени суток, уважаемые. Озадачился вопросом установки саба. Выбираю м/у Фри и ЗЯ. Какие есть преимущества/недостатки у того и другого? Хочется Фри(багажник практически не теряет в объеме), но нутром чую, что ЗЯ лучше(подтвердите/опровергните). Имеется саб Alpine SWE 1241(Qts=0,66, Fs=31, Vas=61, параметры не мерял), авто тойота седан. По характеристикам саб фришный, но JBL SS показывает неплохую частотку в ЗЯ 50 л. с заполнением. Музыку слушаю мелодично-энергичную, но не агрессивную, в основном из репертуара Ретро-ФМ. Прошу совета, исходя из личного опыта. Заранее всем благодарен.

Саб-не фришный, однозначно....большая добротность - не показатель для этого вида акустического оформления. В фриэйре с этим сабом будут посредственные импульсные х-ки.
Вдобавок, моделирование АЧХ в спикершопе не дает однозначной гарантии хорошего качества звучания.

#7 OFFLINE   OVER

OVER

    Опытный участник

    • Откуда: Togliatti
  • житель Блюза
  • 401 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 10 February 2006 - 09:05

Интересно, а по каким соображениям этот саб "фришный"? Довольно низкий резонанс, со слабым электрическим и средним механическим демпфированием это "фришный саб"? :eek: Это чистый ЗЯ под кубофут.

Можно ли тогда огласить вашу формулировку нужных параметров фришника.
Как я понимаю из ваших слов фришник должен быть:
Резонанс в районе 30-40Гц.
Остальные параметры ?

#8 OFFLINE   wildbox

wildbox

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 2611 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 10 February 2006 - 11:10

Хорошее механическое демпфирование и легкая подвижка. Остальное в каждом конкретном случае нужно смотреть.

#9 OFFLINE   Sevlad

Sevlad

    Опытный участник

    • Откуда: Киев
  • житель Блюза
  • 154 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 10 February 2006 - 11:17

Хорошее механическое демпфирование и легкая подвижка. Остальное в каждом конкретном случае нужно смотреть.

Серега не хочешь написать обширную статью про ЗЯ? Рассеять еще одну категорию заблуждений про 0,707 и пр....?
Какие параметры должны быть...

Т.к пока я не совсем понимаю исходя из каких соображений ты даешь рекомендации. А интересно.
Киев

#10 OFFLINE   wildbox

wildbox

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 2611 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 10 February 2006 - 11:26

Неа. :) Не хочу. :D Сам не знаю. :confused:

#11 OFFLINE   olegmaster

olegmaster

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 514 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 10 February 2006 - 13:05

Неа. :) Не хочу. :D Сам не знаю. :confused:

5 баллов :D
С уважением, ОлегMercedes E350 4M<p>Command > штатка

#12 OFFLINE   hammer

hammer

    Опытный участник

    • Откуда: Нефтекамск
  • житель Блюза
  • 105 сообщений
  • Регистрация: 03.08.2005

Отправлено 12 February 2006 - 21:53

Всем спасибо! к сожалению, так и не понял, ставить данный саб во фри или не ставить, мнения ответивших однозначного решения не дают. :( Кто-нить лично слушал ЭТОТ саб в ЗЯ и Фри? пожалуйста, ответьте.

#13 OFFLINE   FIL

FIL

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5531 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 12 February 2006 - 23:21

Доброго времени суток, уважаемые. Озадачился вопросом установки саба. Выбираю м/у Фри и ЗЯ. Какие есть преимущества/недостатки у того и другого? Хочется Фри(багажник практически не теряет в объеме), но нутром чую, что ЗЯ лучше(подтвердите/опровергните). Имеется саб Alpine SWE 1241(Qts=0,66, Fs=31, Vas=61, параметры не мерял), авто тойота седан. По характеристикам саб фришный, но JBL SS показывает неплохую частотку в ЗЯ 50 л. с заполнением. Музыку слушаю мелодично-энергичную, но не агрессивную, в основном из репертуара Ретро-ФМ. Прошу совета, исходя из личного опыта. Заранее всем благодарен.


Совершенно верно направление этого саба Фри. Так же верно что и в большой ящик ЗЯ можно установить.
Высказывание предположений о не очень хороших импульсных характеристик так же верны. Самое обидное что это будет и при Фри и при ЗЯ инсталляции. Вообще сейчас хороший саб Фри дикая редкость. По реалиям в этом сегменте(саб головки) кар-аудио нынешего времени, правильный саб более реально(выбрать есть из чего) следует искать из ориентации ЗЯ. В то же время ЗЯ самый компромисный саб.
Конечно же могут и другие мнения :) , Но это моё :) .
Все высказывания типа - слушаю только академическую музыку - извините вообще и не вижу, и не читаю , и не слышу. Простите если это резко но это как раз из практики.
Да и репертуар Ретро-ФМ достаточно широк по материалу а привязка этого репертуара к ориентации саб как Фри ну не серьёзна. Не стоит изначально себя загонять какого либо рода рамки.
Саб просто должен быть правильным и всё.
Не всё очевидное по теории, верно на практике если применять в слепую.... ;)

#14 OFFLINE   magnat

magnat

    Опытный участник

    • Откуда: Россия , С-Петербург
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 13 February 2006 - 10:38

Всем спасибо! к сожалению, так и не понял, ставить данный саб во фри или не ставить, мнения ответивших однозначного решения не дают. :( Кто-нить лично слушал ЭТОТ саб в ЗЯ и Фри? пожалуйста, ответьте.

Слушал и там и там.. говорил уже, не фришный он..учитесь на чужих ошибках... ни один усь во фришном оформлении этот дин не будет контролировать!!!!!

#15 OFFLINE   Geniy

Geniy

    Опытный участник

  • житель Блюза
  • 145 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 13 February 2006 - 10:56

Совершенно верно направление этого саба Фри. Так же верно что и в большой ящик ЗЯ можно установить.
Высказывание предположений о не очень хороших импульсных характеристик так же верны. Самое обидное что это будет и при Фри и при ЗЯ инсталляции. Вообще сейчас хороший саб Фри дикая редкость. По реалиям в этом сегменте(саб головки) кар-аудио нынешего времени, правильный саб более реально(выбрать есть из чего) следует искать из ориентации ЗЯ. В то же время ЗЯ самый компромисный саб.
Конечно же могут и другие мнения :) , Но это моё :) .
Все высказывания типа - слушаю только академическую музыку - извините вообще и не вижу, и не читаю , и не слышу. Простите если это резко но это как раз из практики.
Да и репертуар Ретро-ФМ достаточно широк по материалу а привязка этого репертуара к ориентации саб как Фри ну не серьёзна. Не стоит изначально себя загонять какого либо рода рамки.
Саб просто должен быть правильным и всё.


попробуй сделать во фэ оформлении послушай погоняй его , понравится отлично , останешься не доволен сделай под полку короб и будет тебе зя

эксперементируй , все мы учимся на своих ошибках :)

#16 OFFLINE   FIL

FIL

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5531 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 13 February 2006 - 16:19

попробуй сделать во фэ оформлении послушай погоняй его , понравится отлично , останешься не доволен сделай под полку короб и будет тебе зя

эксперементируй , все мы учимся на своих ошибках :)

Совершенно верно!!!
Не всё очевидное по теории, верно на практике если применять в слепую.... ;)

#17 OFFLINE   Sergant

Sergant

    Опытный участник

    • Откуда: Донецк
  • житель Блюза
  • 893 сообщений
  • Регистрация: 26.10.2005

Отправлено 14 February 2006 - 12:43

Доброго времени суток, уважаемые. Озадачился вопросом установки саба. Выбираю м/у Фри и ЗЯ. Какие есть преимущества/недостатки у того и другого? Хочется Фри(багажник практически не теряет в объеме), но нутром чую, что ЗЯ лучше(подтвердите/опровергните). Имеется саб Alpine SWE 1241(Qts=0,66, Fs=31, Vas=61, параметры не мерял), авто тойота седан. По характеристикам саб фришный, но JBL SS показывает неплохую частотку в ЗЯ 50 л. с заполнением. Музыку слушаю мелодично-энергичную, но не агрессивную, в основном из репертуара Ретро-ФМ. Прошу совета, исходя из личного опыта. Заранее всем благодарен.

По паспорту-Fs=28,Vas=58,Qts=0,43.Из своих измеренных помню только Qts=0,4 что тоже самое.И относительно тяжелая подвижка-для Free Air ну ни как!При всём желании...В ФИ горбит и,на мой вкус,уж слишком жирный бас даже для "калбасы" хотя на вкус и цвет,как говориться...У меня играет почти год в хэчбэке в ЗК 30л с лёгким заполнением.Первый ЗК был ок.25л-мало:панч хороший,но низа мало.Сделал 30л-почти отлично,кроме одного-на некоторой "калбасе" появился "жир" но это особенность всей серии(в архивах есть инфа об этом).ИМХО один из лучших сабов до 200 у.ёв.В ближайшее время менять не буду.Хотя есть желание попробыватьSWR-1222D/

#18 OFFLINE   hammer

hammer

    Опытный участник

    • Откуда: Нефтекамск
  • житель Блюза
  • 105 сообщений
  • Регистрация: 03.08.2005

Отправлено 14 February 2006 - 22:49

По паспорту-Fs=28,Vas=58,Qts=0,43.Из своих измеренных помню только Qts=0,4 что тоже самое.И относительно тяжелая подвижка-для Free Air ну ни как!При всём желании...В ФИ горбит и,на мой вкус,уж слишком жирный бас даже для "калбасы" хотя на вкус и цвет,как говориться...У меня играет почти год в хэчбэке в ЗК 30л с лёгким заполнением.Первый ЗК был ок.25л-мало:панч хороший,но низа мало.Сделал 30л-почти отлично,кроме одного-на некоторой "калбасе" появился "жир" но это особенность всей серии(в архивах есть инфа об этом).ИМХО один из лучших сабов до 200 у.ёв.В ближайшее время менять не буду.Хотя есть желание попробыватьSWR-1222D/

Я, конечно, извиняюсь, но паспорт перед глазами-там Qts=0,66, Fs=31, Vas=61! И цена ему 110 у.е.
2 all: за советы спасибо, буду делать фри и ЗЯ, а потом выбирать, что уху приятнее.

#19 OFFLINE   Sergant

Sergant

    Опытный участник

    • Откуда: Донецк
  • житель Блюза
  • 893 сообщений
  • Регистрация: 26.10.2005

Отправлено 15 February 2006 - 01:12

[quote name='hammer']Я, конечно, извиняюсь, но паспорт перед глазами-там Qts=0,66, Fs=31, Vas=61! И цена ему 110 у.е.
2 all: за советы спасибо, буду делать фри и ЗЯ, а потом выбирать, что уху приятнее.[/QUOT
Прошу прощение-прогнал конкретно!Я говорил о SWR,а речь о SWE...Бывает...

#20 OFFLINE   FreeMan

FreeMan

    Новичок

  • житель Блюза
  • 22 сообщений
  • Регистрация: 10.01.2006

Отправлено 23 February 2006 - 14:43

JBL SS распознал эту головку как фриэйер, предложил ящик в 3 раза больше Vas, с добротностью 0,7 (желтая).
Хотя и в ЗЯ 50л, с добротностью 0,9 (белая) он смотрится неплохо, но это уже не Ретро ФМ. Имхо.

ЗЫ: Где неправ?

Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных