Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Испытания медных силовых кабелей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 172

#161 OFFLINE   серый волк

серый волк

    Опытный участник

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 1322 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2006

Отправлено 04 September 2012 - 21:26

И нафига такое .авно брать:confused:

Этот взял из любопытства, т.к. увидел сильно маленькое сечение. Стало интересно, насколько же производитель обманывает покупателя.

А что удивляться? Это уже становится нормой. Дело в производителе. Я уже не раз попадал с сечением. И позже находил кабели других производителей, у которых с сечением все нормально было. Нужно сразу с микрометром ходить по фирмам.:)

Рыночная экономика и свободная конкуренция приводит именно к таким результатам. Постепенно все начинают производить *****. А законы перекроили таким образом, что наказать производителя очень сложно, да и связываться неохота.

#162 OFFLINE   Ser-y

Ser-y

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар, Тимашевск
  • житель Блюза
  • 1655 сообщений
  • Регистрация: 17.10.2011

Отправлено 04 September 2012 - 21:33

... да еще и в самОм составе проводника есть сомнения. ... ц/жила антенных кабелей вАЩе ржавеет как ЦукО!:mad:
бляха, иной раз и трусы уже норм не купить нигде!:mad: ... красивые и гламурные - ДА, из хлопка - НЕТ!:D
пока: DXZ-778,ВЧ-ТS170Е,СЧ-RS100-GT22,МB-PRO6020(ЯщеГ ФИ)-F2-300-ипашет!, А6-A.Art RW12 Сер-й.:cool:

#163 OFFLINE   игорян

игорян

    Опытный участник

    • Откуда: Рязань
  • житель Блюза
  • 1348 сообщений
  • Регистрация: 05.12.2008

Отправлено 05 September 2012 - 01:33

Замерил, посчитал. Получается 15,24 мм квадратных(0,34мм диаметр одной жилки, всего 168 жил). Почти в два раза занижено. Удивительно. Свободный рынок офигенно отрегулировал сечение кабелей.:D 16 квадратов продается по цене 25, рыночная экономика...

Почитал ТУ и ГОСТы, сечение может производитель занижать, но сопротивнение должно быть в норме. Замерить сопротивление нужно, тогда будет полная картина.


офф-топСергей, просто представь картину: лежат на прилавке два провода с одинаковой маркировкой, одинакового цвета и состава изоляцией, только различной в почти два раза цене. Как думаешь сколько продается дешевого и сколько дорогого? Сколько человек спросит о причине разнице в цене? Сколько народа хотя бы имеет представление о ТУ и ГОСТе? Подавляющему большинству ПОХ на фактические физические показатели, тут основной критерий цена. Есть спрос, будет и предложение.

#164 OFFLINE   daxx

daxx

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Мск.
  • житель Блюза
  • 760 сообщений
  • Регистрация: 13.10.2006

Отправлено 05 September 2012 - 06:55

офф-топСергей, просто представь картину: лежат на прилавке два провода с одинаковой маркировкой, одинакового цвета и состава изоляцией, только различной в почти два раза цене. Как думаешь сколько продается дешевого и сколько дорогого? Сколько человек спросит о причине разнице в цене? Сколько народа хотя бы имеет представление о ТУ и ГОСТе? Подавляющему большинству ПОХ на фактические физические показатели, тут основной критерий цена. Есть спрос, будет и предложение.



Игорян, это иначе работает. Не народ "спрашивает о причине разницы в цене" или "имеет представление о ГОСТе" , а грамотный продавец выясняет для каких целей покупатель собирается использовать кабель ( да любую покупку). Выясняет потребности клиента. И далее подбирает , предлагает и продает тот товар который нужен продавцу. Конечно, это требует от продавца усилий , знаний и опыта, а таких сейчас мало.
Ибо без "выяснений потребностей клиента" продаются хорошо только горячие пирожки на привокзальной площади.

Товар продает продавец.
Грамотный продавец.
Редкость нынче:(

#165 OFFLINE   игорян

игорян

    Опытный участник

    • Откуда: Рязань
  • житель Блюза
  • 1348 сообщений
  • Регистрация: 05.12.2008

Отправлено 05 September 2012 - 09:34

Игорян, это иначе работает. Не народ "спрашивает о причине разницы в цене" или "имеет представление о ГОСТе" , а грамотный продавец выясняет для каких целей покупатель собирается использовать кабель ( да любую покупку). Выясняет потребности клиента. И далее подбирает , предлагает и продает тот товар который нужен продавцу. Конечно, это требует от продавца усилий , знаний и опыта, а таких сейчас мало.
Ибо без "выяснений потребностей клиента" продаются хорошо только горячие пирожки на привокзальной площади.
...(

Это в идеале, в реале основные покупки отталкиваются от цены, как я описал Выше. Знаю по личному опыту, т.к. произвожу ГОСТовские изделия. Так мало кому нужны, по причине дороже на 25%от среднерыночной. Сейчас всю голову сломал как научиться производить фуфел.
п.с. себе брал только ГОСТ провода

#166 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 05 September 2012 - 10:15

Это в идеале, в реале основные покупки отталкиваются от цены, как я описал Выше. Знаю по личному опыту, т.к. произвожу ГОСТовские изделия. Так мало кому нужны, по причине дороже на 25%от среднерыночной. Сейчас всю голову сломал как научиться производить фуфел.
п.с. себе брал только ГОСТ провода

Есть два ключевых слова - тендер и прибыль... ;)

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#167 OFFLINE   daxx

daxx

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Мск.
  • житель Блюза
  • 760 сообщений
  • Регистрация: 13.10.2006

Отправлено 05 September 2012 - 10:59

Это в идеале, в реале основные покупки отталкиваются от цены, как я описал Выше. Знаю по личному опыту, т.к. произвожу ГОСТовские изделия. Так мало кому нужны, по причине дороже на 25%от среднерыночной. Сейчас всю голову сломал как научиться производить фуфел.
п.с. себе брал только ГОСТ провода



Это работает. Только так и надо.
Лучше научить продавцов продавать :) - это эффективнее, да и единственный путь.

Обучение менеджерского состава = проблема подавляющего большинства российских компаний. Каждый считает, что может и умеет продавать. А это не так. Продавать - это отдельная наука. Ей обучают. Продажи строят и тд.

А фуфел производить - бизнеса не сделаешь. Рано или поздно любое шило из любого мешка вылезет, не утаишь. Не стОит:)

#168 OFFLINE   gukov

gukov

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 1863 сообщений
  • Регистрация: 15.02.2009

Отправлено 05 September 2012 - 11:22

.... Сейчас всю голову сломал как научиться производить фуфел.
п.с. себе брал только ГОСТ провода


Если хотите подзароботать денег делая фуфел, то меняйте название каждый год, это работает.;)

Это работает. Только так и надо.
А фуфел производить - бизнеса не сделаешь. Рано или поздно любое шило из любого мешка вылезет, не утаишь. Не стОит:)

+1

#169 OFFLINE   Вофка

Вофка

    опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 2884 сообщений
  • Регистрация: 25.09.2007

Отправлено 05 September 2012 - 12:47

Замерил, посчитал. Получается 15,24 мм квадратных(0,34мм диаметр одной жилки, всего 168 жил). Почти в два раза занижено.


Угу, прикольно:)
потом кто без прибора и калькулятора в магазин ходит, на форуме утверждает: - "ПВС, я пробовал, "не играет":)
Глобус - это барабан. (с) М. Пекарский.

#170 OFFLINE   серый волк

серый волк

    Опытный участник

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 1322 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2006

Отправлено 05 September 2012 - 18:19

офф-топСергей, просто представь картину: лежат на прилавке два провода с одинаковой маркировкой, одинакового цвета и состава изоляцией, только различной в почти два раза цене. Как думаешь сколько продается дешевого и сколько дорогого? Сколько человек спросит о причине разнице в цене? Сколько народа хотя бы имеет представление о ТУ и ГОСТе? Подавляющему большинству ПОХ на фактические физические показатели, тут основной критерий цена. Есть спрос, будет и предложение.


Не, там не так. Во всех магазинах, фирмах и оптовках, в которых я бывал, на прилавкке лежит только один образец. И когда подходишь покупать, то тебя никто не спрашивает и ничего не предлагают на выбор.

- Есть ПВ3 25 квадратов?
- Есть, сколько нужно?
- 10 метров.
- С вас 1200 рублей, склад вон там.

И все. Я нигде не видел разнообразия кабельщины, где можно было бы выбрать. И цена на 25-ку примерно везде одинаковая. В маленьких магазинах то же самое, на витрине образец, а продавец выносит/достает и отрезает нужную длину.

Подавляющему большинству пох потому, что им в квартиру нужно положить 2х2,5. Они тупо покупают и уходят, не проверяя. И положат, и все будет работать в большинстве случаев.

Это я вижу на глаз что сечение занижено, т.к. постоянно с проводами что-то делаю, а большинство этого не замечает. И ни у кого ес-но не возникает подозрений.

В основном горит на производствах, там, где это сечение реально важно. А вот когда уже сгорело, то и начинают разбираться, т.к. привыкли доверять. Т.е. купили, уложили, подключили, запустили. А через месяц сгорело.

И так везде. Все построено на обмане, т.к. никто ведь с собой лабораторию не будет тащить, чтобы купить 50 метров кабеля на розетки. Да и не будешь же все подряд проверять? Ну как проверить торт в магазине?:D

Я год назад уволился с производства, где своими глазами наблюдал весь процесс падения качества. Хотели делать хорошо, но это убыточно.:(

#171 OFFLINE   серый волк

серый волк

    Опытный участник

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 1322 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2006

Отправлено 05 September 2012 - 18:24

Угу, прикольно:)
потом кто без прибора и калькулятора в магазин ходит, на форуме утверждает: - "ПВС, я пробовал, "не играет":)


Да, и будет еще одна интересная фигня. У меня будет лежать 25 квадратов. Настоящих. А у большинства будет лежать КГ-50, но тоже сечением 25 квадратов.:D

#172 OFFLINE   Le-greem

Le-greem

    Постоянный участник

    • Откуда: Псков
  • житель Блюза
  • 60 сообщений
  • Регистрация: 29.05.2011

Отправлено 06 September 2012 - 10:42

Да, и будет еще одна интересная фигня. У меня будет лежать 25 квадратов. Настоящих. А у большинства будет лежать КГ-50, но тоже сечением 25 квадратов.:D


угу, так и будет! у меня КГ-25 влазит со свистом в разъем под 4Ga (21ммкв), ПВС 2х2,5 дубовый, но толщиной меньше чем DLS 2х1,5 ...а смотря на лежащий дома Чернов 2х2.5 вообще думаю что советские 4ммкв...ниразу не 4мм...

#173 OFFLINE   Vasy1

Vasy1

    Опытный участник

    • Откуда: Odessa.
  • житель Блюза
  • 382 сообщений
  • Регистрация: 09.11.2005

Отправлено 06 September 2012 - 17:08

... вообще думаю что советские 4ммкв...ниразу не 4мм...


Советский правильный кабель, как-раз больше чем 4ммкв (49 жил * 0.33). Ссылка взята из старого поста.

Есть два ключевых слова - тендер и прибыль... ;)

К сожалению, есть еще одно слово - откат.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных