Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Растолкуйте по поводу 3-way режима в Альпе.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 OFFLINE   Ebola

Ebola

    Постоянный участник

    • Откуда: АНАПА
  • житель Блюза
  • 54 сообщений
  • Регистрация: 10.02.2006

Отправлено 10 February 2006 - 18:30

Дано: двухкомпонентная аккустика + саб
Хочу купить сч(без кроса) и сделать 3 полосный фронт +саб.
Голова альп 53.
подскажите как распределяются каналы в режиме 3 way?

как я понимаю фронт становится вч(пищалка тобишь) тыл сч а сабовый выход мидбасом????
А куда тогда саб??
Короче запутался не нашутку
:cool:

#2 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7392 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 10 February 2006 - 19:07

Дано: двухкомпонентная аккустика + саб
Хочу купить сч(без кроса) и сделать 3 полосный фронт +саб.
Голова альп 53.
подскажите как распределяются каналы в режиме 3 way?

как я понимаю фронт становится вч(пищалка тобишь) тыл сч а сабовый выход мидбасом????
А куда тогда саб??
Короче запутался не нашутку
:cool:

Вопрос в смысле, как это обойти или что имеется в виду под трехполосной системой? Если отвечать со второго пункта, то так оно и есть, потому что на 3-ей паре линеек сигнал стерео, таким образом его можно использовать для мидбасов в трехполосной системе без сабвуфера.
А обходят либо беря сигнал на саб с выхода мидбасового динамика (при этом мидбас играет снизу в полную полосу, что не всегда возможно и нет отдельной временной задержки), либо используя полупоканальное усиление (СЧ и ВЧ делятся внешним пассивным или активным кроссовером).

#3 OFFLINE   Ebola

Ebola

    Постоянный участник

    • Откуда: АНАПА
  • житель Блюза
  • 54 сообщений
  • Регистрация: 10.02.2006

Отправлено 10 February 2006 - 19:35

Да как обойти,Вы правы.
Так как сч и усилок под сч не куплены :) возможно ли
включить следующим образом: альп в 2-way , фронт-пищалка и мидбас на одном канале через пас крос, а выход тыл на сч (отключить крос на башке) и используя полосовой фильтр уся (придется такой искать)зарезать ее снизу и сверху??? ну а саб как был подключен так и останется....

#4 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7392 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 10 February 2006 - 20:40

Да как обойти,Вы правы.
Так как сч и усилок под сч не куплены :) возможно ли
включить следующим образом: альп в 2-way , фронт-пищалка и мидбас на одном канале через пас крос, а выход тыл на сч (отключить крос на башке) и используя полосовой фильтр уся (придется такой искать)зарезать ее снизу и сверху??? ну а саб как был подключен так и останется....

А твитер с мидбасом пассивным кроссом родным делится? Тогда ничего хорошего не выйдет, ведь у него частота раздела самодостаточна без середины.
Проще всего поставить двухкомпонентку 4" с пасиивным кроссом или хороший коаксиал. и делить в 3way. А вообще об этом много говорилось, поиском посмотрите.

#5 OFFLINE   Smoke

Smoke

    Опытный участник

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 614 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 10 February 2006 - 22:37

Дано: двухкомпонентная аккустика + саб
Хочу купить сч(без кроса) и сделать 3 полосный фронт +саб.
Голова альп 53.
подскажите как распределяются каналы в режиме 3 way?

как я понимаю фронт становится вч(пищалка тобишь) тыл сч а сабовый выход мидбасом????
А куда тогда саб??
Короче запутался не нашутку
:cool:

Сигнал на саб возьми с правого мидбаса. При этом на голове мидбасовое звено во всю полосу, раздел мидбас-мидрейндж усилителем либо отдельным кроссом, фильтрация саба - как правило на усилителе. ИМХО эта схема самая оптимальная, она позволяет наиболее полно реализовать возможности 6-канального проца при 8-канальной системе.
Баса много не бывает!
--------------------------------------------------
Студия SPACE

#6 OFFLINE   Ebola

Ebola

    Постоянный участник

    • Откуда: АНАПА
  • житель Блюза
  • 54 сообщений
  • Регистрация: 10.02.2006

Отправлено 11 February 2006 - 20:47

А не подскажете тогда усил у которого фильтры в полосовом режиме работают? желательно ближе к бюджету.
Дополнительный крос нереально раздобыть, а усил покупать все равно надо--так что лучше с такими фильтрами...

#7 OFFLINE   Shizo

Shizo

    Опытный участник

    • Откуда: Казань, Россия
  • житель Блюза
  • 120 сообщений
  • Регистрация: 04.01.2006

Отправлено 11 February 2006 - 22:52

Какую серединку ставить хочешь: купол или диффузор?

Алпайновский кросс плохо подходит для трехкомпонентки, даже совсем не подходит.
Два основных вопроса: Как подрезать серединку снизу, и как подрезать мидбас сверху.
Эти вопросы отпадают если серединка - это диффузорник 13 см, но сразу встает вопрос куда ее засунуть.
Скорее всего в кик-панель.

Я обдумав все отказался от трехкомпонентки, решил купить более дорогие компоненты на двухполоску.

Нужен усь для середины, чтобы подрезать снизу (800 - 1 КГц, если купол), сверху бошкой.
Усь на мидбас, чтобы обрезать верхние частоты до 1 Кгц и снизу 50 - 120 гц.

На сколько я знаю такое могут сделать helix и hifonics. Большинство моделей.

#8 OFFLINE   Ebola

Ebola

    Постоянный участник

    • Откуда: АНАПА
  • житель Блюза
  • 54 сообщений
  • Регистрация: 10.02.2006

Отправлено 12 February 2006 - 10:25

Ставить буду диффузор 4"
У меня минивен( VW SHARAN) там как раз по бокам торпедо боковые форточки---объем можно выгородить. сч-вч будут рядом--полагаю это плюс.

#9 OFFLINE   Shizo

Shizo

    Опытный участник

    • Откуда: Казань, Россия
  • житель Блюза
  • 120 сообщений
  • Регистрация: 04.01.2006

Отправлено 12 February 2006 - 11:50

Ставить буду диффузор 4"
У меня минивен( VW SHARAN) там как раз по бокам торпедо боковые форточки---объем можно выгородить. сч-вч будут рядом--полагаю это плюс.


В этом случае можно и кросс бошки использовать, только протестировать как серединка отнесется к подрезанию снизу на 200 гц. Если нормально, то используя фильтры головы вырезаются вч, сч и мидбас, с мидбаса забирается сигнал на саб, режется усилком, это практически все могут. Мидбас снизу тоже усилком режется, но это тоже практически все усилки могут.

#10 OFFLINE   OVER

OVER

    Опытный участник

    • Откуда: Togliatti
  • житель Блюза
  • 401 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 12 February 2006 - 12:20

В этом случае можно и кросс бошки использовать, только протестирывать как серединка отнесется к подрезанию снизу на 200 Кгц. Если нормально, то используя фильтры головы вырезаются вч, сч и мидбас, с мидбаса забирается сигнал на саб, режется усилком, это практически все могут. Мидбас снизу тоже усилком режется, но это тоже практически все усилки могут.

если забрать сигнал с мидбаса, то придется распрощатья с задержкой на саб и мидбас, всмысле они будут регулироваться одновременно.

#11 OFFLINE   Smoke

Smoke

    Опытный участник

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 614 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 12 February 2006 - 12:53

если забрать сигнал с мидбаса, то придется распрощатья с задержкой на саб и мидбас, всмысле они будут регулироваться одновременно.

Да, но я поэтому и сказал "с правого". Потому что расстояние от саба и правого мидбаса до слушателя примерно одинаковое. Таким образом это как раз то расстояние, от которого мы "пляшем" при настройке задержек. А фазовращатель на сабовом усе позволит свести эту разницу практически в ноль.

А не подскажете тогда усил у которого фильтры в полосовом режиме работают? желательно ближе к бюджету.
Дополнительный крос нереально раздобыть, а усил покупать все равно надо--так что лучше с такими фильтрами...

DLS MA-41
Баса много не бывает!
--------------------------------------------------
Студия SPACE

#12 OFFLINE   Ebola

Ebola

    Постоянный участник

    • Откуда: АНАПА
  • житель Блюза
  • 54 сообщений
  • Регистрация: 10.02.2006

Отправлено 12 February 2006 - 15:36

Благодарю за советы!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных