Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Выбор сабвуфера между 10" и 12"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 OFFLINE   Zavoolon

Zavoolon

    Новичок

  • житель Блюза
  • 12 сообщений
  • Регистрация: 23.02.2006

Отправлено 23 February 2006 - 13:07

Здравствуйте, нужна помощь в выборе саба в хэтчбэк. Имеется Alpine 9855 + Soundstream VanGogh 800.5 + Merel Dotech 6 + Morel MT 23. Система подключена в режиме 3 way с поканальным разделением. Регулировки с головы. Теперь стою перед выбором саба. Размеры багажника в Audi A3 не очень большие, так что ящик планируется как можно меньшего размера. Но на басе экономить не хочу.
Выбор пал на Hertz HX 250 или соответственно Hertz HX 300. Установка планируется в закрытый ящик. Для первого объем рекомендован продавцом 22-24 литра, для второго около 30 литров.
Кто нибудь имеет эти сабы? Слышал их?
Со слов продавца - пятиканальным усилителем особо не раскачаешь 10' саб - а 12' раскачать чуть легче. Что думаете по этому поводу?

#2 OFFLINE   Magician

Magician

    Опытный участник

    • Откуда: Рига, Латвия
  • житель Блюза
  • 165 сообщений
  • Регистрация: 13.09.2005

Отправлено 23 February 2006 - 13:28

Здравствуйте, нужна помощь в выборе саба в хэтчбэк. Имеется Alpine 9855 + Soundstream VanGogh 800.5 + Merel Dotech 6 + Morel MT 23. Система подключена в режиме 3 way с поканальным разделением. Регулировки с головы. Теперь стою перед выбором саба. Размеры багажника в Audi A3 не очень большие, так что ящик планируется как можно меньшего размера. Но на басе экономить не хочу.
Выбор пал на Hertz HX 250 или соответственно Hertz HX 300. Установка планируется в закрытый ящик. Для первого объем рекомендован продавцом 22-24 литра, для второго около 30 литров.
Кто нибудь имеет эти сабы? Слышал их?
Со слов продавца - пятиканальным усилителем особо не раскачаешь 10' саб - а 12' раскачать чуть легче. Что думаете по этому поводу?


У меня HX300. Саб громкий, подвижка легкая и чувствительность высокая. Четкий и быстрый саб, единственное - для некоторых жанров музыки в ЗЯ может не хватать глубины, но на это есть басс буст. Сдвоенные миды, даже порезанные на 80-100гц, не могут перебасить этого монстра:).

#3 OFFLINE   Sevlad

Sevlad

    Опытный участник

    • Откуда: Киев
  • житель Блюза
  • 154 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 23 February 2006 - 13:43

Со слов продавца - пятиканальным усилителем особо не раскачаешь 10' саб - а 12' раскачать чуть легче. Что думаете по этому поводу?

Я думаю что продавец не вполне компетентен.
Киев

#4 OFFLINE   igor

igor

    Опытный участник

    • Откуда: Казань
  • житель Блюза
  • 713 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 23 February 2006 - 13:53

рекомендации следует слушать от производителя а не от продавца
В стране бесстрастных рек, спускаясь по течению, хватился я, моих усердных бурлаков.

#5 OFFLINE   Zavoolon

Zavoolon

    Новичок

  • житель Блюза
  • 12 сообщений
  • Регистрация: 23.02.2006

Отправлено 23 February 2006 - 17:18

Я думаю что продавец не вполне компетентен.


Ну я думаю, что его задача продать продукт - вот и предлагает больше. Меня это тоже насторожило. А вы считаете, что на 10' и 12' усилия просто соотвествующие и никаких послаблений нет?

#6 OFFLINE   Zavoolon

Zavoolon

    Новичок

  • житель Блюза
  • 12 сообщений
  • Регистрация: 23.02.2006

Отправлено 23 February 2006 - 17:25

рекомендации следует слушать от производителя а не от продавца


НУ производитель тоже не всегда прав. Для HX 300 рекомендует закрытый ящик от 13!!!! до 20 литров! Я по началу думал о том - "как его можно в такой крошечный ящик засунуть"? Но потом понял что это не очень то и правильная рекомендация. В тесте журнала Авто Звук HX300 предлагают таки поместить в 30 литров.
Если же говорить о Soundstream - то по их информации на 5 канал выдается мощность в 200 ватт - что естественно как бы мало для усилителя. Да и по виду самого усилителя ясно что он способен на большее. Один только рекомендованный производителем предохранитель в 125А наталкивает на мысль, что способен он на большее.
Так что, доверяй но проверяй.

#7 OFFLINE   egor_new

egor_new

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1502 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 23 February 2006 - 19:38

НУ производитель тоже не всегда прав. Для HX 300 рекомендует закрытый ящик от 13!!!! до 20 литров! Я по началу думал о том - "как его можно в такой крошечный ящик засунуть"? Но потом понял что это не очень то и правильная рекомендация. В тесте журнала Авто Звук HX300 предлагают таки поместить в 30 литров.
Если же говорить о Soundstream - то по их информации на 5 канал выдается мощность в 200 ватт - что естественно как бы мало для усилителя. Да и по виду самого усилителя ясно что он способен на большее. Один только рекомендованный производителем предохранитель в 125А наталкивает на мысль, что способен он на большее.
Так что, доверяй но проверяй.

Сколько раз уже разжевывали- если один блок питания на все 5 каналов- то ничего хорошего из этого не выйдет. Ни акустика, не саб не получат необходимый по уровню сигнал. Архив, что ли, прочитал бы для начала.

С уважением, Антон.


#8 OFFLINE   Zavoolon

Zavoolon

    Новичок

  • житель Блюза
  • 12 сообщений
  • Регистрация: 23.02.2006

Отправлено 24 February 2006 - 14:36

Сколько раз уже разжевывали- если один блок питания на все 5 каналов- то ничего хорошего из этого не выйдет. Ни акустика, не саб не получат необходимый по уровню сигнал. Архив, что ли, прочитал бы для начала.


Архив я читал. И именно по этому с вами не согласен. При уже подключенном фронте запас по мощности у усилителя имеется полуторакратный. Я не делаю супераудиофильскую машину - а выбираю компоненты под себя. Усилитель уже есть и это факт - от него и отталкиваюсь.

#9 OFFLINE   Sevlad

Sevlad

    Опытный участник

    • Откуда: Киев
  • житель Блюза
  • 154 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 24 February 2006 - 15:28

Ну я думаю, что его задача продать продукт - вот и предлагает больше. Меня это тоже насторожило. А вы считаете, что на 10' и 12' усилия просто соотвествующие и никаких послаблений нет?

200Вт врядли смогут контролировать 12".
Хотя у этого саба и легкая подвижка... я бы наверное брал 10".
Киев

#10 OFFLINE   FreeMan

FreeMan

    Новичок

  • житель Блюза
  • 22 сообщений
  • Регистрация: 10.01.2006

Отправлено 24 February 2006 - 16:07

Я думаю что продавец не вполне компетентен.


Возможен такой вариант: Продавец исходил из того, что усь уже есть и мощьность прямо сказать не высокая, но басу охота побольше и поглубже и в этом случае 12" будет выгоднее. ИМХО.

#11 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 24 February 2006 - 16:42

Возможен такой вариант: Продавец исходил из того, что усь уже есть и мощьность прямо сказать не высокая, но басу охота побольше и поглубже и в этом случае 12" будет выгоднее. ИМХО.


Я тоже думаю, что 12" саб будет чуток получше удовлетворять потребности слушателя в басе. Хотя ХЗ чего надо потребителю.. уместить в багажник или бас...
Андрей СПБ.

#12 OFFLINE   egor_new

egor_new

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1502 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 24 February 2006 - 18:51

Архив я читал. И именно по этому с вами не согласен. При уже подключенном фронте запас по мощности у усилителя имеется полуторакратный. Я не делаю супераудиофильскую машину - а выбираю компоненты под себя. Усилитель уже есть и это факт - от него и отталкиваюсь.

А откуда информация о запасе по мощьности? Вам нужен саб с чутьем в районе 92-93, большее усь не раскачает, как бы не считали по бумажкам. Будет хорошее громкое гудение.

С уважением, Антон.


#13 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 24 February 2006 - 20:01

А откуда информация о запасе по мощьности? Вам нужен саб с чутьем в районе 92-93, большее усь не раскачает, как бы не считали по бумажкам. Будет хорошее громкое гудение.


Поддержу и масса всяких есть теорий, но против термина КПД никак не получается воспрепятствовать..
Андрей СПБ.

#14 OFFLINE   FreeMan

FreeMan

    Новичок

  • житель Блюза
  • 22 сообщений
  • Регистрация: 10.01.2006

Отправлено 24 February 2006 - 22:26

200Вт врядли смогут контролировать 12".
Хотя у этого саба и легкая подвижка... я бы наверное брал 10".


Есть ли прямая зависимость мощности и контроля ;)

Т.е. если подать на него 1000Вт мы получим качественный бас!, а не бултыхающееся *** в проруби. :rolleyes:

#15 OFFLINE   mahown

mahown

    Новичок

  • житель Блюза
  • 8 сообщений
  • Регистрация: 31.01.2006

Отправлено 24 February 2006 - 22:58

Я тоже думаю, что 12" саб будет чуток получше удовлетворять потребности слушателя в басе. Хотя ХЗ чего надо потребителю.. уместить в багажник или бас...


неужели в audi не наберется литров 25-30 для стелс под 12"?, или как вариант два 10" саба, тоже стелс...

#16 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 24 February 2006 - 23:02

неужели в audi не наберется литров 25-30 для стелс под 12"?, или как вариант два 10" саба, тоже стелс...


наберется, Вы извините, но похоже чел сам не знает чего ему надо. 12" саб проще заставить массу воздуха двигать в салоне.
Андрей СПБ.

#17 OFFLINE   m-ericsson

m-ericsson

    Постоянный участник

    • Откуда: Харків, Україна
  • житель Блюза
  • 83 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 25 February 2006 - 21:07

НУ производитель тоже не всегда прав.

И все-таки к хорошему производителю (а Хертц относится к этой категории) стоит прислушиваться.
Тем более, что ты по каким-то причинам выбираешь именно из двух хертцев. Там хорошая инструкция, описаны все ящики. Хочешь громче - делай ФИ, хочешь глубже, делай ФИ с трубой в два раза длиннее указанной в инструкции.
Кстати, если мощность уся невелика, то громче сыграют хертцы серии ES. А те, из которых выбираешь требуют больше мощи, а за это платят более точным басом. Уверен, что ES-250 в А3 в стелс-ФИ-ящике размеров по инструкции спокойно выдует 133дБ с подводимой мощностью 140вт. А зя ески-250 в этих же размерах при моще не более 200вт сыграет на радость любой рэп и электрон. Кстати, есть у хертцев и готовые ящики. Можешь подобрать любой путем прослушивания.
Итог понятен? - рекомендую для низкой мощи твоего уся серию ES а не HX.

#18 OFFLINE   Zavoolon

Zavoolon

    Новичок

  • житель Блюза
  • 12 сообщений
  • Регистрация: 23.02.2006

Отправлено 25 February 2006 - 23:55

И все-таки к хорошему производителю (а Хертц относится к этой категории) стоит прислушиваться.
Тем более, что ты по каким-то причинам выбираешь именно из двух хертцев. Там хорошая инструкция, описаны все ящики. Хочешь громче - делай ФИ, хочешь глубже, делай ФИ с трубой в два раза длиннее указанной в инструкции.
Кстати, если мощность уся невелика, то громче сыграют хертцы серии ES. А те, из которых выбираешь требуют больше мощи, а за это платят более точным басом. Уверен, что ES-250 в А3 в стелс-ФИ-ящике размеров по инструкции спокойно выдует 133дБ с подводимой мощностью 140вт. А зя ески-250 в этих же размерах при моще не более 200вт сыграет на радость любой рэп и электрон. Кстати, есть у хертцев и готовые ящики. Можешь подобрать любой путем прослушивания.
Итог понятен? - рекомендую для низкой мощи твоего уся серию ES а не HX.


спасибо за хорошую рекомендацию - попробую поговорить с поставщиком. Стелс отменяется - поскольку машина покупалась не на очень продолжительный срок - а установка саба в стелс потребует переделки обшивки левой или правой части багажника - что может мало понравиться будущим европейским владельцам, как бы странно это не звучало - машина в европе. Да и простая трапеция легче в плане того что ее можно вынуть если нужен весь объем багажника и вернуть если нужна музыка.
ФИ не очень хочу - так как слушаю не электронику и не рэп в большинстве а хороший западный поп и легкий рок. Так что нужна глубина а не громкость в басе.
Спасибо всем откликнушимся - и за критику тоже спасибо.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных