Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 4 Голосов

Альтернативные источники звука


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2728

#2681 OFFLINE   AlexSDrug

AlexSDrug

    Опытный участник

    • Откуда: Город Герой
  • житель Блюза
  • 2254 сообщений
  • Регистрация: 16.06.2011

Отправлено 08 January 2022 - 23:59

Не похоже. Там просто по два оптопроводника на каждое отверстие, а в хвосте они все четыре сходятся.
Любой может проделать опыт: при работающей музыке медленно вынимать оптический кабель из гнезда; музыка оборвется не сразу, как при размыкании контакта, а на расстоянии примерно 1-1,5см между кончиком кабеля и приёмником.
f9f708b5e156.jpg

А не замечал, как если ну прям очень медленно вынимать его, и поймать те пол миллиметра, где происходит обрыв звука, и уже работать в пределах этого диапазона, можно добавлять или уменьшать степень искажения в звук. Сложно описать их, такие скрежещие, фузоподобные искажения. И вот когда их услышишь один раз, понимаешь почему одна оптика отличается от другой. Она отличается уровнем этих искажений, да , при нормальном контакте они не слышны, и все вроде хорошо. Но вся музыка как будто немного пропитана тональностью этого скрежета.
Очень остро, это ощущается, при мгновенном переключении с оптики на юсб аудио.
Возможно, выглядит этот пост как сумасшедший дом, сложно объяснить.
Наблюдения были получены на хеликс дсп3, сперва в авто от хдуоо 10т2. Потом послушал на столе, оптику от асус Хонар и юсб.

#2682 OFFLINE   nik1976

nik1976

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 875 сообщений
  • Регистрация: 04.06.2009

Отправлено 09 January 2022 - 00:04

уважаемый вами слышно цифровая передача ? .

у вас какие понятия  о цифровых технологиях ? .

может я не прав попробуете объяснить . цифровой формат  до цап  несет набор  нулей и единиц . зашифрован как и другие файлы  - видео , фото , текстовый документ , что угодно . и испортить  его может только повредить целостность блока . при некачественной связи . будет не получение блока . если и можно услышать  то обрыв ( пропуски  этих блоков если это поток ) если файл то полностью ошибку .  как  слышите разницу ?   .

умные головы предвидели потерю  отдельных блоков  , при передачи потоков  придумали протокол . протокол обеспечивает надежную связь , контроль за принимаемыми пакетами  и т д . 

 

Вы действительно неправы. Цифровой поток до ЦАП действительно состоит из нулей и единиц. Но это не файл, а поток данных в реальном времени без коррекции ошибок (в SPDIF только контроль четности) и без возможности повторной передачи битого фрейма.

Относительно редкие ошибки передачи едва ли будут слышны -- приемник умеет аппроксимировать фреймы с ошибками четности.

Нюанс в том, что вместе с битиками приемник аудиопотока получает также тактовый сигнал, необходимый и для декодирования битиков и для синхронизации с источником. 

Пока поток существует в цифровом домене (например, проходит через DSP), точность тактового сигнала особо не важна -- лишь бы битики верно распознавались.

Но когда эти клоки доходят до ЦАПов, начинаеются сюрпризы. Нестабильный клок на входе цапа = всевозможные искажения на выходе.


Сообщение отредактировал: nik1976 - 09 January 2022 - 00:08


#2683 OFFLINE   LVS25

LVS25

    Опытный

    • Откуда: Россия, Уссурийск
  • житель Блюза
  • 717 сообщений
  • Регистрация: 27.03.2021

Отправлено 09 January 2022 - 01:14

давайте отделять мух от котлет . вы не ответили .
я не сказал и не вижу связи с цифровыми передачами . может вы разъясните ?


https://m.audiomania...t/art-4531.html

#2684 ONLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6705 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 09 January 2022 - 01:18

А не замечал, как если ну прям очень медленно вынимать его, и поймать те пол миллиметра, где происходит обрыв звука, и уже работать в пределах этого диапазона, можно добавлять или уменьшать степень искажения в звук. Сложно описать их, такие скрежещие, фузоподобные искажения. И вот когда их услышишь один раз, понимаешь почему одна оптика отличается от другой. Она отличается уровнем этих искажений, да , при нормальном контакте они не слышны, и все вроде хорошо. Но вся музыка как будто немного пропитана тональностью этого скрежета.
Очень остро, это ощущается, при мгновенном переключении с оптики на юсб аудио.
Возможно, выглядит этот пост как сумасшедший дом, сложно объяснить.
Наблюдения были получены на хеликс дсп3, сперва в авто от хдуоо 10т2. Потом послушал на столе, оптику от асус Хонар и юсб.

Не, я про это писал только потому, чтоб было понятно, что два оптопроводника в один приёмник это не повод для беспокойства. 

А так ХЗ, может это проблема именно этого проца, а может просто самовнушение. :) 


Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#2685 ONLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6705 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 09 January 2022 - 01:23

Но когда эти клоки доходят до ЦАПов, начинаеются сюрпризы. Нестабильный клок на входе цапа = всевозможные искажения на выходе.

А если в ЦАПе есть реклок? 


Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#2686 OFFLINE   nik1976

nik1976

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 875 сообщений
  • Регистрация: 04.06.2009

Отправлено 09 January 2022 - 02:15

А если в ЦАПе есть реклок?


В любом современном проце есть SRC, работающий заодно реклокером. Помогает, но только отчасти.

#2687 OFFLINE   damir_m

damir_m

    Читатель

    • Откуда: Самара
  • житель Блюза
  • 81 сообщений
  • Регистрация: 04.10.2020

Отправлено 09 January 2022 - 10:02

https://m.audiomania...t/art-4531.html

То есть на "молекулярном" уровне звук по USB всё равно аналоговый, только в меньшем масштабе.
Вольты по RCA, милливольты по USB.

#2688 OFFLINE   nik1976

nik1976

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 875 сообщений
  • Регистрация: 04.06.2009

Отправлено 09 January 2022 - 10:44

То есть на "молекулярном" уровне звук по USB всё равно аналоговый, только в меньшем масштабе.
Вольты по RCA, милливольты по USB.


На физическом уровне любой протокол передачи данных остается аналоговым - цифровых сигналов в природе не существует.

#2689 OFFLINE   vdfan

vdfan

    Опытный

    • Откуда: Кишинев
  • Забанен
  • 855 сообщений
  • Регистрация: 16.12.2019

Отправлено 09 January 2022 - 11:33

конечно  спасибо  за разъяснения  . вы ответили на следствие . спор был что мой оппонент  утверждал что ухом слышит разницу в кабеле  при цифровой передаче . мне не был знаком SPDIF  но сути не меняет . TCP и UDP    - второй не имеет коррекции ошибок в потоке  от  шнурка зависимости нет ! . как и сотовый связь  при слабом сигнале связь пропадет , качество звука  не пострадает . я это имел в виду . 



#2690 OFFLINE   LVS25

LVS25

    Опытный

    • Откуда: Россия, Уссурийск
  • житель Блюза
  • 717 сообщений
  • Регистрация: 27.03.2021

Отправлено 09 January 2022 - 11:36

И о чем вы собрались спорить? 

Что не слышит?  :D



#2691 OFFLINE   vdfan

vdfan

    Опытный

    • Откуда: Кишинев
  • Забанен
  • 855 сообщений
  • Регистрация: 16.12.2019

Отправлено 09 January 2022 - 11:59

вам уважаемый в другую тему где как раз  нужны золотые ухи  и материал там цифровой . блесните  и пользу принесете . 

 

про сетевой  шнур  будут аргументы ?  или  ссылка будет на "желтую" статью ? 

спорить с вами нет желания был бы оппонент . вас спросил у вас есть какие понятия  в ваших спорах либо почитали ересь  на широких просторах и готовы драться за чужую глупость . 

в определённых кругах златоухих существует такая "байка"  что сетевой шнур как то влияет . и что и перемена фаз соединения .  как быть что электросеть вам не подконтрольна и там есть как алюминиевые участки и скрутки  и контакты с окислом . но ваш шнурок золотой именно он решение вашего качественного звука . после шнура трансформатор и двухпериодный выпрямитель  вы утверждаете слышите разницу в сетевом шнуре ?. 

из элементарных познаний физики  он должен соответствовать  сечению согласно протекающему току  и конечно хороший контакт . а значит таки да есть определённая зависимость но не та которой наделяете . 



#2692 OFFLINE   LVS25

LVS25

    Опытный

    • Откуда: Россия, Уссурийск
  • житель Блюза
  • 717 сообщений
  • Регистрация: 27.03.2021

Отправлено 09 January 2022 - 12:25

Я и не думал спорить с вами ))
Я лишь сказал, что разница есть. Как ее объяснить с точки зрения науки я понятия не имею, вы правы.
Про сетевой шнур мимо. Так же как и ставят в домашку дорогущие фильтра, в автомобиль кстати тоже.
Есть ещё куча разных «мелочей» которые так или иначе оказывают влияние на звук, но здесь о них говорить судя по всему не принять

#2693 OFFLINE   alexej.cozyrckov

alexej.cozyrckov

    Опытный участник

    • Откуда: г Барнаул
  • житель Блюза
  • 1159 сообщений
  • Регистрация: 25.04.2015

Отправлено 09 January 2022 - 13:29

Поражает упорство "теоретиков" )). Ну, что сложного проверить на практике ?

#2694 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 09 January 2022 - 13:59

Поражает упорство "теоретиков" )). Ну, что сложного проверить на практике ?


Проверить нечего и не на чем)))
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#2695 OFFLINE   nik1976

nik1976

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 875 сообщений
  • Регистрация: 04.06.2009

Отправлено 09 January 2022 - 17:12

конечно спасибо за разъяснения . вы ответили на следствие . спор был что мой оппонент утверждал что ухом слышит разницу в кабеле при цифровой передаче . мне не был знаком SPDIF но сути не меняет . TCP и UDP - второй не имеет коррекции ошибок в потоке от шнурка зависимости нет ! . как и сотовый связь при слабом сигнале связь пропадет , качество звука не пострадает . я это имел в виду .


"Конечно спасибо за разъяснения, было очень приятно их игнорировать".
Сравнение аудиопротоколов с сетевыми некорректно по двум причинам.
Во-первых, отсутствие коррекции ошибок, к примеру, в UDP, не мешает реализовать ее в протоколах более высокого уровня.
В Аудио это по определению невозможно.
Да и используют UDP в основном для перелачи избыточных данных, критичных к латентности (например, видео). Пропажу нескольких пакетов можно просто игнорировать.
Во-вторых, в компьютерных цифровых интерфейсах обычно нет необходимости точной синхронизации клоков приемника, источника и, главное, ЦАПов.
Кабели безусловно влияют на сигнал, в частности искажая его фронты. Иногда этих искажений недостаточно чтобы испортить данные, но вполне хватает для нестабильного восстановления клоков приемником.

#2696 OFFLINE   vdfan

vdfan

    Опытный

    • Откуда: Кишинев
  • Забанен
  • 855 сообщений
  • Регистрация: 16.12.2019

Отправлено 09 January 2022 - 18:24

https://www.hifiaudi...stereo/media_8/  тут понятнее не посвящённым в джиттеры  . да и спорят в основном  те кто не понимает в чем цифровая передача отличается от аналога . 

я счастлив что меня обошел сей недуг . теперь нет даже желания приобретать чтоб на практике проверить эти грабли . всем добра  и удачи  в решении столь не простых задач . 


Сообщение отредактировал: vdfan - 09 January 2022 - 18:25


#2697 OFFLINE   kolos

kolos

    Опытный участник

    • Откуда: г.Жуковский
  • житель Блюза
  • 2388 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 09 January 2022 - 21:13

Коли зашёл разговор про цифру и кабеля. Расскажите, а что за поток идёт по usb от компьютера до цапа? Условно комп и Amanero. Народ слушает кабеля между процом и Amanero (и им подобных) и говорят есть разница в звуке.. а дальше ещё интересней, кабель от флешки до компьютера, говорят тоже есть разница.. Я не сильно верю в это.

#2698 OFFLINE   damir_m

damir_m

    Читатель

    • Откуда: Самара
  • житель Блюза
  • 81 сообщений
  • Регистрация: 04.10.2020

Отправлено 09 January 2022 - 21:29

Чем глубже разбираюсь с "цифрой", тем больше желание убрать процессор и вернуть старый-добрый аналоговый тракт.
Источник -> RCA -> усилитель.

#2699 OFFLINE   Skv42

Skv42

    Читатель

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 28 сообщений
  • Регистрация: 12.12.2011

Отправлено 09 January 2022 - 21:55

Чем глубже разбираюсь с "цифрой", тем больше желание убрать процессор и вернуть старый-добрый аналоговый тракт.
Источник -> RCA -> усилитель.

Эх не так там будет просто, после того когда "тетя" пела по центру (это с процем). Я почти как год назад откатился до "без проц" и в добавок на олдскул уси. И в сегдняшнем конфиге "тётю в центр" поставить получилось ток с помощью ещё одного олдскула AudioControl System 90 model 11 (это девайс который выделяет ЦК, авто у меня Тиг2 и там есть штатное место для динамика по центру торпеды) . И сейчас мУчаю себя -  как на пару дицебелов придушить левый ширик (только ширик, левый мид не надо) ибо хоть и девайс ЦК реально работает, но все ж привязка к ближнему динамику присутствует. Хоть я и заявлял ранее что после "цифровой оброботки музЫки нет", а сейчас нет нет, но  проскакивает мЫсля опять вернутся к процу т.к. без задержек ну ни как не обойтись.  



#2700 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 09 January 2022 - 22:21

А если в ЦАПе есть реклок?

смотря чем реклочить..

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных