Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Супертвитер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21 OFFLINE   MIK

MIK

    участник

    • Откуда: Москва, Балашиха
  • Администратор
  • 975 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 22 February 2012 - 13:46

Ну да, в купешке полулёжа как вариант...

... да только, есть еще одна засада - какой высоты цетральный туннель :confused: в общем, гемора выше крыши. Я помню, с коллегами ОЧЕНЬ не мало времени ушло на всякие "извраты" в этой области. где-то прибывает, где-то убывает.... закон жизни :)

Регистрация аккаунта без указания населённого пункта - не проходит, объявления без: стоимости, состояния, населённого пункта - не проходят. 

http://www.bluesmobi...tion=boardrules


#22 OFFLINE   MIK

MIK

    участник

    • Откуда: Москва, Балашиха
  • Администратор
  • 975 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 22 February 2012 - 14:03

[quote name='Константин Полонников']Из приведённых львовские разработки тоже оставили лучшее впечатление,
Ну да, Костины разработки в этой области, оставили хорошее впечатление.

Регистрация аккаунта без указания населённого пункта - не проходит, объявления без: стоимости, состояния, населённого пункта - не проходят. 

http://www.bluesmobi...tion=boardrules


#23 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 22 February 2012 - 14:08

+++ ну вам виднее... я 10 лет назад этим заморачивался... да, сцену построить можно и я строил, причем равномерную с обих сторон(нивелируется растояния до динамиков) с СЧ куполами. Но у кикпанельного инсталла, есть свои косяки в плане звука и это основная проблема. А про моду я не даром говорю. Вы посмотрите, америкосские инсталлы тех лет...

Да я тоже не меньше этим занимаюсь - в Оке делал как раз 2002-м:). там легче особенно с копеешной панелью.
От панели многое зависит, согласен, а для киков особенно.
Америкосы по моему и сейчас для безпроцессорки этим балуются:), другое дело многие уже перешли на проц, но это не мой путь, я стронник минимализма:D

Да и еще в синей конфе, много было обсуждений, подкрепленных реальными экспериментами и установками (мной в том числе)
Такого рода установки, сильно разнятся по звуку, и зависит сие от многих факторов салона (торпедо, ниши и т.д)
так, что дерзайте..:)

Как я уже писал звук меня устраивает вполне, слева и справа тоналка различается но мало, особенно если СЧ во фри и начинают играть повыше, например от 250-ти, если в ящике или ПАСе различие более сильное, но не смертельно, зато можно пустить их от 150-ти.
А про супертвитер, что скажите?

#24 OFFLINE   mirage990

mirage990

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург, Россия
  • житель Блюза
  • 2579 сообщений
  • Регистрация: 03.11.2010

Отправлено 22 February 2012 - 14:15

Супертвитер вижу смысл пользовать, когда роль сч/вч звена выполняет ширик, немного не дотягивающий самый верх, для лучшей передачи пространства и "воздуха", сцену не вытянуть...
Вот, кстати неплохой пример в машине...


В приведённом инстале ммс карозерия супертвитер был порезан 1прд.снизу на 16кгц,а ширик 5дюймов,тоже 1ым сверху на 10кгц,играло супер!

#25 OFFLINE   MIK

MIK

    участник

    • Откуда: Москва, Балашиха
  • Администратор
  • 975 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 22 February 2012 - 14:21

не мой путь, я стронник минимализма:D
+++ знаешь (ни чего, что на ты?), все возвращается на круги своя... я долго вынашивал проект в новый авто... даже проц прикупил (хотя все свои инсталлы делал только без него) и пришел.... к двухполоске и сабу с 3 мя 2ух канальниками - ВСЕ, хорош "аппаратного онанизма" достаточно :D вопрос открыт с источником (штатка+твердотел, дак) но и тут не все гладко... в общем разум возьмет свое.

Как я уже писал звук меня устраивает вполне, слева и справа тоналка различается но мало, особенно если СЧ во фри и начинают играть повыше, например от 250-ти, если в ящике или ПАСе различие более сильное, но не смертельно, зато можно пустить их от 150-ти.
+++ ок. дык сделано для себя любимого! цель достигнута! вот это главное..

А про супертвитер, что скажите?[/QUOTE]
+++ что именно? можно в личку перейти из нее в почту :)

Регистрация аккаунта без указания населённого пункта - не проходит, объявления без: стоимости, состояния, населённого пункта - не проходят. 

http://www.bluesmobi...tion=boardrules


#26 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 22 February 2012 - 14:49

[quote name='MIK']не мой путь, я стронник минимализма:D
+++ знаешь (ни чего, что на ты?), все возвращается на круги своя... я долго вынашивал проект в новый авто... даже проц прикупил (хотя все свои инсталлы делал только без него) и пришел.... к двухполоске и сабу с 3 мя 2ух канальниками - ВСЕ, хорош "аппаратного онанизма" достаточно :D вопрос открыт с источником (штатка+твердотел, дак) но и тут не все гладко... в общем разум возьмет свое.[/QUOTE]
По полосам, у меня другая концепция (для семейного авто и музыкальных пристрастий) - 2-х полоска от 150 + сабовые 8-ки в дверях, т.е. без саба. Тракт сейчас транспорт с встроенным однобитным ЦАПом, пассивный L-регулятор, усь 4-канальник, деление пассивным последовательным кроссом. Вобще то правильней будет с внешним ЦАПом, тогда практически из любой штатки можно взять цифру через dout, тогда громкость, деление по вкусу - есть варианты проверенные и в активе и в пассиве.

[quote name='MIK']А про супертвитер, что скажите?[/QUOTE]
+++ что именно? можно в личку перейти из нее в почту :)[/QUOTE]
Да с моей стороны нет секретов, интересует можно ли им подправить сцену не испортив остального.

#27 OFFLINE   MIK

MIK

    участник

    • Откуда: Москва, Балашиха
  • Администратор
  • 975 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 22 February 2012 - 15:06

[quote name='alexkh2008']
+++ что именно? можно в личку перейти из нее в почту :)[/QUOTE]
Да с моей стороны нет секретов, интересует можно ли им подправить сцену не испортив остального.[/QUOTE]
дело не в секретах. я на форуме не так часто нахожусь... как раньше, ну совсем раньше :)
подправить в каком контексте - высота, равномерность?

Регистрация аккаунта без указания населённого пункта - не проходит, объявления без: стоимости, состояния, населённого пункта - не проходят. 

http://www.bluesmobi...tion=boardrules


#28 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 22 February 2012 - 15:35

дело не в секретах. я на форуме не так часто нахожусь... как раньше, ну совсем раньше :)
подправить в каком контексте - высота, равномерность?


Есть небольшая радуга, писал в первом посте. Ответ устроит даже в виде да или нет:D. Но желательно намекнуть - на что обращать внимание в процессе фазировки. Я пользуюсь замерами и симуляцией в ЛСПкаде.
Задча двинуть левый и правый КИЗ вверх и немного в сторону зеркал:D.

#29 OFFLINE   MIK

MIK

    участник

    • Откуда: Москва, Балашиха
  • Администратор
  • 975 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 22 February 2012 - 15:56

Есть небольшая радуга, писал в первом посте. Ответ устроит даже в виде да или нет:D. Но желательно намекнуть - на что обращать внимание в процессе фазировки. Я пользуюсь замерами и симуляцией в ЛСПкаде.
Задча двинуть левый и правый КИЗ вверх и немного в сторону зеркал:D.

+++ я понял. IMHO - только лабораторная работа. с протоколированием вариаций на тему (что прибавилось и где убыло) Думается мне, что поиск некого компромисса. Я никогда не "загонял" ВЧ в кики.... СЧ - да, но ВЧ в моих опытах ВСЕГДА были на "наверху", "воздуха" в киках не было... А сцену (основу) всеж СЧ строят. завалы по фронтам.. думаю это концептуальная издержка инсталла в киках. У меня была такая-же хрень (не критичный завал по фронтам) хотя по ширине вопросов не возникало, ни у меня, не у многочисленных слушателей..
По сему - "да,нет" - не скажу... но с удовольствием послежу за ходом твоих изысканий.
А что за СЧ?

Регистрация аккаунта без указания населённого пункта - не проходит, объявления без: стоимости, состояния, населённого пункта - не проходят. 

http://www.bluesmobi...tion=boardrules


#30 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 22 February 2012 - 16:36

+++ я понял. IMHO - только лабораторная работа. с протоколированием вариаций на тему (что прибавилось и где убыло) Думается мне, что поиск некого компромисса. Я никогда не "загонял" ВЧ в кики.... СЧ - да, но ВЧ в моих опытах ВСЕГДА были на "наверху", "воздуха" в киках не было... А сцену (основу) всеж СЧ строят. завалы по фронтам.. думаю это концептуальная издержка инсталла в киках. У меня была такая-же хрень (не критичный завал по фронтам) хотя по ширине вопросов не возникало, ни у меня, не у многочисленных слушателей..
По сему - "да,нет" - не скажу... но с удовольствием послежу за ходом твоих изысканий.
А что за СЧ?


СЧ Hertz HV-130, но из старых. Играют равномерно они до 3500 (а вобще до 7000), затем подьем с небольшой фазовой кашей перед естественным спадом. Далеко не идиальный вариант, особенно для пассива с низкими порядками, но зато они почти без оформления (или в малом объеме) могут уверенно играть от 150 Гц (правда когда зажаты в объеме серединка тускнеет, так что лучше во фри), а так же выдают очень хорошую прорисовку деталей, даже из киков, даже с ногами:D, все прекрасно слышно. Где то на 3500 я их и режу, а с ВЧ они стыкутся на 5000 Гц.
На счет ширины. Звук я изначально пытался построить для двух передних мест. И можно сказать, что эта задача решена. Сцена для водителя (на акустических инструментах) от левой стойки до недоходя:D 15 см правой, со стороны пассажира все наоборот, но там немного хуже фокусировка.

#31 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 22 February 2012 - 17:18

Я никогда не "загонял" ВЧ в кики.... СЧ - да, но ВЧ в моих опытах ВСЕГДА были на "наверху", "воздуха" в киках не было... А сцену (основу) всеж СЧ строят. завалы по фронтам.. думаю это концептуальная издержка инсталла в киках.


Если СЧ-ВЧ сильно разнесены физически, а порезаны выше хотя бы 1,5 кГц то звуковое поле будет сильно не равномерным и при повороте головы или отклонении вперед-назад КИЗ будут лихорадочно скакать в пространстве:o ИМХО.

#32 OFFLINE   superJohn

superJohn

    Опытный участник

    • Откуда: Екат
  • житель Блюза
  • 1597 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 22 February 2012 - 22:36

Рупор в авто действительно оттягивает часть вч на себя, но хрень в том, что из-за этого привязка к ближнему излучателю там сильней :(


послушай машину на рупорах, Костя.

#33 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 24 February 2012 - 05:13

послушай машину на рупорах, Костя.

Какую именно из них ? Имел ввиду что, рупор низко не поделить, будет привязка к динамику, а высоко он не будет отыгрывать нужное для подъёма сцены, я слышал газель с динамиками в подсидельниках, которые играли весь диапазон, сцена была узкая, фокусировки никакие, и весь диапазон !!! был на уровне глаз, но звук сильно зависел от положений тушек водителя и пассажиров...

#34 OFFLINE   Lek_Krou

Lek_Krou

    Опытный участник

    • Откуда: Тольятти
  • житель Блюза
  • 872 сообщений
  • Регистрация: 29.09.2009

Отправлено 24 February 2012 - 07:46

PS Слушал, воздуха у alexkh2008 хоть отбавляй.
Да и вообще не скажешь, что твитеры в ногах, сцена очень высокая.

TLT SQ Team


#35 OFFLINE   MIK

MIK

    участник

    • Откуда: Москва, Балашиха
  • Администратор
  • 975 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 24 February 2012 - 08:29

Если СЧ-ВЧ сильно разнесены физически, а порезаны выше хотя бы 1,5 кГц то звуковое поле будет сильно не равномерным и при повороте головы или отклонении вперед-назад КИЗ будут лихорадочно скакать в пространстве:o ИМХО.

++ ну так, только опытным путем.... вот ниже пишут, что все в порядке и с "воздухом", я даже и не знаю, что можно посоветовать... тут теперь главное - не испортить

Регистрация аккаунта без указания населённого пункта - не проходит, объявления без: стоимости, состояния, населённого пункта - не проходят. 

http://www.bluesmobi...tion=boardrules


#36 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 24 February 2012 - 09:33

PS Слушал, воздуха у alexkh2008 хоть отбавляй.
Да и вообще не скажешь, что твитеры в ногах, сцена очень высокая.

Спасибо за оценку, Алексей. Твитеры у меня есть на пробу, но тоже шелковые, надо бы еще попробовать какие-нибудь с другим куполом.

++ ну так, только опытным путем.... вот ниже пишут, что все в порядке и с "воздухом", я даже и не знаю, что можно посоветовать... тут теперь главное - не испортить

Испортить, не испортить пока не страшно, так как инсталла как такового нет пока - все в процессе, уже 3-й год:D.
Вариантов здесь очень много, как в плане деления кроссом, так и выбора динамиков. Хотелось бы очень попробовать дифузорный ВЧ..., с рупором экспериментировал, но не понравился не один из вариантов.
Тему создал, думал, получить ответ типа - забудь и не парься - мол это грабли, или наоборот - делал, все работает и помогает. А ставить доп. твитер из-за того, что основной не дотягивает мне нет необходимости - мой с чуйкой 92 дБ вполне справляется, хотелось бы только сцену поправить немного:rolleyes:

#37 OFFLINE   MIK

MIK

    участник

    • Откуда: Москва, Балашиха
  • Администратор
  • 975 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 24 February 2012 - 10:07

Спасибо за оценку, Алексей. Твитеры у меня есть на пробу, но тоже шелковые, надо бы еще попробовать какие-нибудь с другим куполом.

с рупором экспериментировал, но не понравился не один из вариантов.
++ по мне рупор - "не то". то, что слышал (Image Dynamics не в одном инсталле)

Тему создал, думал, получить ответ типа - забудь и не парься - мол это грабли, или наоборот - делал, все работает и помогает. А ставить доп. твитер из-за того, что основной не дотягивает мне нет необходимости - мой с чуйкой 92 дБ вполне справляется, хотелось бы только сцену поправить немного:rolleyes:

+++ ок. думаю, что врядли кто-то это делал "массово" (киковые инсталлы) По крайней мере из присутствующих в данное время на форуме. Из "ветеранов" -маньяков- энтузиастов - ты сам видишь кто остался....
так, что буду рад твоему эксперементу и с удовольствием послежу за ходом. Это будет 100% компромисс! IMHO
Еще бы послушать, что есть... Будет оказия, с удовольствием послушал -бы...

Регистрация аккаунта без указания населённого пункта - не проходит, объявления без: стоимости, состояния, населённого пункта - не проходят. 

http://www.bluesmobi...tion=boardrules


#38 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 24 February 2012 - 11:03

+++ ок. думаю, что врядли кто-то это делал "массово" (киковые инсталлы) По крайней мере из присутствующих в данное время на форуме. Из "ветеранов" -маньяков- энтузиастов - ты сам видишь кто остался....

Это да, сейчас с удовольствием читаю старые темы, черпать там можно очень много, но отсеивать явный "бред" не многие могут - опыт и знания нужны. Но ценного там много.

так, что буду рад твоему эксперементу и с удовольствием послежу за ходом. Это будет 100% компромисс! IMHO
Еще бы послушать, что есть... Будет оказия, с удовольствием послушал -бы...

Послушать, даже не знаю..., если только В Питер соберемся этим летом, но мало вероятно:mad:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных