Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Подбор акустики под стили музыки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 OFFLINE   Magician

Magician

    Опытный участник

    • Откуда: Рига, Латвия
  • житель Блюза
  • 165 сообщений
  • Регистрация: 13.09.2005

Отправлено 21 March 2006 - 19:37

В последнее время стали появлятся кое-какие дискуссии про звучание, например Wildbox'a про сабвуферы с описанием их звучания. Но кроме этого, мне хотелось бы еще услышать насчет соответствия динамиков с музыкальными жанрами.

Допустим, у вас есть возможность выбрать 3-х полосную систему + сабвуфер. Какого характера звучания пищалки, середину (купол, диффузор), мидбасы, сабвуфер вы выберете для различных жанров. Неплохо бы услышать и примеры акустики именно с таким звучанием.

Жанры на рассмотрение:
1) Классика,
2) Популярная музыка,
3) Рок/металл, например Рамштайн:)
4) Рэп.

Профи скажут что система должна озвучивать любую запись максимально близко к оригиналу, но есть много всяких нюансов, на разной громкости звучание разное, да и в машине приходится идти на много компромиссов. Как бы вы выбрали приоритеты в каждом жанре?

#2 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 21 March 2006 - 20:11

ответ простой - хорошая, качественная акустика, правильно установленная, отыграет любые жанры.
а если акустика имеет какие-то ограничения, недостатки (размытый бас, жесткий верх, мыльная середина, плохое разрешение, сильная неравномерность АЧХ) то обычно это сужает область ее применения до "упрощенных" жанров - попса, новости по радио, mp3.
для "долбежной" музыки (рэп, танцевальная) не нужна какая-то специальная акустика, просто нужна легкая коррекция - подъем в области мидбаса и сабвуфера, чтобы сильнее долбило.

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#3 OFFLINE   Magician

Magician

    Опытный участник

    • Откуда: Рига, Латвия
  • житель Блюза
  • 165 сообщений
  • Регистрация: 13.09.2005

Отправлено 21 March 2006 - 20:36

Приведу пример того, что я имел ввиду: один сабвуфер играет глубоко, но более "размазанно", другой более точно, но со спадом (в машине) ниже 50гц. Оба не идеальны, но возможно в одном стиле музыки важнее глубина баса, в другом его точность и в зависимости от этого можно сделать выбор?

#4 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 21 March 2006 - 20:49

Приведу пример того, что я имел ввиду: один сабвуфер играет глубоко, но более "размазанно", другой более точно, но со спадом (в машине) ниже 50гц. Оба не идеальны, но возможно в одном стиле музыки важнее глубина баса, в другом его точность и в зависимости от этого можно сделать выбор?


хорошо, тогда вот такие тупые ответы:
в классике и джазе важна глубина и точность
в роке - в основном точность, хотя местами и глубина
в попсе - ничего не важно
в рэпе главное - громкость баса

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#5 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 21 March 2006 - 21:11

хорошо, тогда вот такие тупые ответы:
в классике и джазе важна глубина и точность
в роке - в основном точность, хотя местами и глубина
в попсе - ничего не важно
в рэпе главное - громкость баса


Петр, извини, действительно тупо!!! Система для одного динамика или для одного трека -это действительно тупо! Очень хорошо, что тобой это отмечено.. :D
Андрей СПБ.

#6 OFFLINE   wrangler_tt

wrangler_tt

    Опытный участник

    • Откуда: Москва и окрестности
  • житель Блюза
  • 1957 сообщений
  • Регистрация: 13.03.2006

Отправлено 21 March 2006 - 21:12

ответ простой - хорошая, качественная акустика, правильно установленная, отыграет любые жанры.
а если акустика имеет какие-то ограничения, недостатки (размытый бас, жесткий верх, мыльная середина, плохое разрешение, сильная неравномерность АЧХ) то обычно это сужает область ее применения до "упрощенных" жанров - попса, новости по радио, mp3.
для "долбежной" музыки (рэп, танцевальная) не нужна какая-то специальная акустика, просто нужна легкая коррекция - подъем в области мидбаса и сабвуфера, чтобы сильнее долбило.



А МП3 уже никак? Детские игрушки? Даже при том, что в дальнобой гору СИДИ набирать надо? Даже при том, что многие вещи доступны ТОЛЬКО на МП3 (особенно новые, еще официально не вышедшие) ?

Вот совершенно четко на примере одной из предыдущих машин - шелковые твитеры совершенно не хотят играть резко... Ни на харде, ни на металле.... А вот дешевые алюминивые (или из чего там они) - играют "ближе" к реальному концертному звуку. Но они напрочь отказываются корректно работать на джазе...:(

Так что видимо универсальных систем не бывает, так же как универсальных машин... да и людей тоже.

Машина для соревнований подготовленая - это одно... Но врятли не меняя настроек она Вас устроит в ежедневной жизни.

Это только ИМХО.
"ГАЛЁРКА ЖЖОТ!!!"(с)

#7 OFFLINE   vlad

vlad

    Новичок

  • житель Блюза
  • 28 сообщений
  • Регистрация: 11.01.2006

Отправлено 22 March 2006 - 03:23

Я думаю, что надо ориентироваться и на остальные компоненты, т.к. у усилителей,голов,сабов тоже есть свои особенности звучания. Нельзя рассматривать акустику отдельно от других компонентов системы.

#8 OFFLINE   Ozzmo

Ozzmo

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 24 сообщений
  • Регистрация: 21.02.2006

Отправлено 22 March 2006 - 06:27

А МП3 уже никак? Детские игрушки? Даже при том, что в дальнобой гору СИДИ набирать надо? Даже при том, что многие вещи доступны ТОЛЬКО на МП3 (особенно новые, еще официально не вышедшие) ?

Вот совершенно четко на примере одной из предыдущих машин - шелковые твитеры совершенно не хотят играть резко... Ни на харде, ни на металле.... А вот дешевые алюминивые (или из чего там они) - играют "ближе" к реальному концертному звуку. Но они напрочь отказываются корректно работать на джазе...:(

Так что видимо универсальных систем не бывает, так же как универсальных машин... да и людей тоже.

Машина для соревнований подготовленая - это одно... Но врятли не меняя настроек она Вас устроит в ежедневной жизни.

Это только ИМХО.

а при совмещенной акустике,если напрмер ВЧ шелк+титан с разной возможностью на границах по по низу и верху(для ВЧ),СЧ купольник/дифф,ну и НЧ секция соответственно более мягкую целлюлозу совместить с напылением(типа МВ Quart+Момо)как бы совместить чуствительность с отдачей?
(Просьба не кидаться помидорами)

#9 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 22 March 2006 - 09:51

А МП3 уже никак? Детские игрушки?


мне нет смысла с тобой это обсуждать, потому что я не глухой и слышу разницу ;)

Даже при том, что в дальнобой гору СИДИ набирать надо? Даже при том, что многие вещи доступны ТОЛЬКО на МП3 (особенно новые, еще официально не вышедшие) ?


мой максимальный дальнобой - питер-москва, 10 дисков в ченжере как раз хватит ;)
заодно обладаю терпением, чтобы дождаться выхода альбома на лицензионном CD.
и потом, новые вещи не обязательно хорошие. в последнее время я часто слушаю старую, "проверенную временем" музыку. или новые альбомы "проверенных временем" исполнителей.

Вот совершенно четко на примере одной из предыдущих машин - шелковые твитеры совершенно не хотят играть резко... Ни на харде, ни на металле.... А вот дешевые алюминивые (или из чего там они) - играют "ближе" к реальному концертному звуку. Но они напрочь отказываются корректно работать на джазе...


за звук отвечает система в целом, башка - межблок - усь - акустический - акустика. подключив твитер к плохому усю (hifonics eagle ;) ) или использовав плохие провода, можно разочароваться в звучании потенциально хорошего компонента.
тем не менее, мне очень нравятся шелковые scan speak 970000 и на попсе (челентано), и на джазе (диана кралл), и на не сильно тяжелом роке (пинк флойд, нопфлер, ночные снайперы).

Машина для соревнований подготовленая - это одно... Но врятли не меняя настроек она Вас устроит в ежедневной жизни.


если слушать "какие попало" записи, под каждую придется перестраивать систему. я слушаю только лицензию или CDR копии с нее. поэтому проблема постоянного кручения ручек не стоит :)

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#10 OFFLINE   igor

igor

    Опытный участник

    • Откуда: Казань
  • житель Блюза
  • 713 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 22 March 2006 - 10:33

+1
В стране бесстрастных рек, спускаясь по течению, хватился я, моих усердных бурлаков.

#11 OFFLINE   wrangler_tt

wrangler_tt

    Опытный участник

    • Откуда: Москва и окрестности
  • житель Блюза
  • 1957 сообщений
  • Регистрация: 13.03.2006

Отправлено 22 March 2006 - 10:45

мне нет смысла с тобой это обсуждать, потому что я не глухой и слышу разницу ;)

за звук отвечает система в целом, башка - межблок - усь - акустический - акустика. подключив твитер к плохому усю (hifonics eagle ;) ) или использовав плохие провода, можно разочароваться в звучании потенциально хорошего компонента.

если слушать "какие попало" записи, под каждую придется перестраивать систему. я слушаю только лицензию или CDR копии с нее. поэтому проблема постоянного кручения ручек не стоит :)


Я недопонял, я кого то хотел оскорбить своим каментом, что вот так "получил"???

Вообщем то на такое "прикрытое" хамство можно и не отвечать, но я рискну...

Я не глухой и это обсуждать не буду.
Заменив твитер на супремо и подключив его к тому же усю, я услышал верха.. *О, Великий stealth_202, не твоя ли это работа?*
Более того, заменив усь, получил качественное разделение...

Да, я слушаю то что мне интересно и то что мне нравится.
Ты слушаешь только лицензию - "Ты крут, Гарри Поттер! (с)"

З.Ы. Я вообщем то зарегистрировался на этом форуме в основном читать, редко спрашивать... А тут оказывается "пиписьками меряются"... "Эти игры не для нас.. (с)"
"ГАЛЁРКА ЖЖОТ!!!"(с)

#12 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 22 March 2006 - 11:01

Я недопонял, я кого то хотел оскорбить своим каментом, что вот так "получил"???
Вообщем то на такое "прикрытое" хамство можно и не отвечать, но я рискну...
Я не глухой и это обсуждать не буду.


расслабься ;)
ты же ездишь на ауди_ТТ, а не на жигулях
наверняка, тебя бессмысленно уговаривать, что жигули это тоже машина и на ней можно классно ездить?
вот и не надо меня убеждать насчет МРЗ :D

Заменив твитер на супремо и подключив его к тому же усю, я услышал верха.. *О, Великий stealth_202, не твоя ли это работа?*
Более того, заменив усь, получил качественное разделение...


зачем же так сопротивлялся предложениям по замене уся?

Ты слушаешь только лицензию - "Ты крут, Гарри Поттер! (с)"


мне и вправду смешно - на ауди_ТТ нашлись деньги, а на лицензионные диски жалко? :)

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#13 OFFLINE   wrangler_tt

wrangler_tt

    Опытный участник

    • Откуда: Москва и окрестности
  • житель Блюза
  • 1957 сообщений
  • Регистрация: 13.03.2006

Отправлено 22 March 2006 - 11:23

расслабься ;)
зачем же так сопротивлялся предложениям по замене уся?



мне и вправду смешно - на ауди_ТТ нашлись деньги, а на лицензионные диски жалко? :)


1. Если ты ВИДЕЛ Ауди ТТ, то там очень мало места. А Игл - один из самых маленьких, впритирку зашивается под обшивку. Решаться на что то - по любому решаться на жертвы обьемом багажника. А багажник мне нужен. (по моему я об этом уже говорил?)

2. Да что так прицепились к ТТ???? Не самая дорогая машина, трехлетка чуть больше 20-ки стоит....А аппаратуры на 5-10000 пихать для вас нормально...Или это просто комплекс по поводу ТТ???

Кстати в ТТ :) к Алпайну подключен АйПод через КСА - удовольствие не очешь дешевое, специально для МП3. Сколько я мог лицензий купить на эти деньги?

Повторюсь - я человек настроения. И некоторые вещи слушаю ДО выхода лицензии, синглами..

И последнее - ну уважаю я под настроение и Митяева, и Высоцкого.... Имею право в дороге послушать.. Так пардон, собрание лицензионное (не передел) полное занимает 22 СИДИ, Визбор - 16 СИДИ. У меня есть. И есть папка на айподе. Так вот там, поверь на слово, особо разницы нет, с сиди или перекодированный слушать... А некоторые концерты в глубинках вообще на СИДИ не выходили...

Кстати - а почему ты слушаешь компакт? Есть же полноценный винил для авто... Почему нет, он же лучше???
"ГАЛЁРКА ЖЖОТ!!!"(с)

#14 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 22 March 2006 - 11:57

компактность - враг хорошего звука.

Кстати в ТТ :) к Алпайну подключен АйПод через КСА - удовольствие не очешь дешевое, специально для МП3. Сколько я мог лицензий купить на эти деньги?


я бы именно их и купил ;)

И последнее - ну уважаю я под настроение и Митяева, и Высоцкого.... Имею право в дороге послушать.. Так пардон, собрание лицензионное (не передел) полное занимает 22 СИДИ, Визбор - 16 СИДИ. У меня есть. И есть папка на айподе. Так вот там, поверь на слово, особо разницы нет, с сиди или перекодированный слушать... А некоторые концерты в глубинках вообще на СИДИ не выходили...


я никогда не слушаю 22 альбома одного исполнителя подряд - жутко надоедает, причем после 2-го или 3-го.

Кстати - а почему ты слушаешь компакт? Есть же полноценный винил для авто... Почему нет, он же лучше???


наверняка плохая вибростойкость, пластинки в дороге менять неудобно и небезопасно для вождения. наверняка это отдельный проигрыватель, а не чейнджер ;) так что остается иногда слушать винил переписанный на CD ;)
того же Высоцкого если закатать с винила - разница с mp3 будет очень заметная.

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#15 OFFLINE   wrangler_tt

wrangler_tt

    Опытный участник

    • Откуда: Москва и окрестности
  • житель Блюза
  • 1957 сообщений
  • Регистрация: 13.03.2006

Отправлено 22 March 2006 - 12:21

так что остается иногда слушать винил переписанный на CD ;)
того же Высоцкого если закатать с винила - разница с mp3 будет очень заметная.



Я уже говорил про альбомы, которые никогда не выходили... А не про перезапись с винила.

Кстати, на собрание в 22 сиди половина от силы с винила, на остальных дикое качество. Да оно другим и быть не может - некоторые вещи чудом сохранились на кассетах, переписаных с рассыпавшихся катушек..

О чем спор? МП3 - стандарт, который всеж имеет право на существование. Не ВМЕСТО сиди, а ВМЕСТЕ с СИДИ. По моему, в дороге дополнительно пристегнутый "банк" на 40 гектар абсолютно не мешает. ИМХО.

Ушел за кофе. :)
"ГАЛЁРКА ЖЖОТ!!!"(с)

#16 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 22 March 2006 - 12:34

О чем спор? МП3 - стандарт, который всеж имеет право на существование. Не ВМЕСТО сиди, а ВМЕСТЕ с СИДИ. По моему, в дороге дополнительно пристегнутый "банк" на 40 гектар абсолютно не мешает. ИМХО.


при наличии такого выбора, к сожалению, никак не смогу предпочесть МП3, пусть даже там редкие записи.
только при полной безысходности ;)

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#17 OFFLINE   AS_AS

AS_AS

    Опытный участник

    • Откуда: г. Саратов
  • житель Блюза
  • 369 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 22 March 2006 - 12:43

О чем спор? Все дело вкуса и предпочтений. Глупо использовать машину для прослушивания музыки(пробки могут являться неким исключением), для этого есть более подходящие условия. МПЗ корежит КАЧЕСТВО ЗВУКА, но останется эмоциональная составляющая любимых произведений, которая на 200 км\ч ,по встречной, будет вас радовать, а вот битрейд, записи с винила иль с ленты, лицензионный или не лицензионный диск, я уверен, вы не определите.
In My Humble Opinion.
Владимир.

#18 OFFLINE   Magician

Magician

    Опытный участник

    • Откуда: Рига, Латвия
  • житель Блюза
  • 165 сообщений
  • Регистрация: 13.09.2005

Отправлено 22 March 2006 - 13:15

Если вернуться к теме, можно подытожить посты так: не важно какие твитеры, металлические или шелковые, главное "хорошие", не важно какие серединки, купольные или диффузоры, главное "хорошие" и правильно поставить, не важно какой сабвуфер, можно и Инфинити Каппу и Герц Милле, они же все "хорошие".

И выбор одних или других динамиков зависит только от личных предпочтений и никак не от прослушиваемых жанров, то есть нету такого "правильного звучания" рока или джаза или других стилей, есть только личные вкусы.

Я правильно все понял?

#19 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 22 March 2006 - 13:41

И выбор одних или других динамиков зависит только от личных предпочтений и никак не от прослушиваемых жанров, то есть нету такого "правильного звучания" рока или джаза или других стилей, есть только личные вкусы.


вкусы действительно многое определяют.
отвлеченный пример: обедая в столовой в нашей фирме, я заметил, что некоторые люди всегда солят, перчат или обильно поливают соусами практически любые блюда. в то же время, другие едят их так, как они приготовлены.

таким же образом, в музыке, некоторые любят подчеркнутый мидбас (особенно в танцевальной музыке) или подчеркную середину (в джазе). предустановки эквалайзера в определенных моделях магнитол именно это и делают, когда включаешь режим поп, джаз или классик, они приподнимают определенные диапазоны частот.

для меня "правильно" - это когда звучит максимально близко к тому, что записано на диске, без потерь и без коррекций. в этом случае, при качественных динамиках (и других компонентах тоже) получается система, универсальная по жанрам.

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#20 OFFLINE   VETTER

VETTER

    Опытный участник

    • Откуда: Moscow
  • житель Блюза
  • 2354 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 22 March 2006 - 14:22

Сейчас многие записи, особенно примитивных жанров, звукорежами корректируются с учетом ОЖИДАЕМОГО качества аппаратуры, на которой это будет воспроизводится. Чаще всего объектом коррекции является область баса. Поэтому на честной системе такой диск может звучать хуже, чем на системе с ожидаемыми косяками. Сугубо ИМХО - для колбасы имеет смысл делать изначально нечестную систему. А вот для серьезной музыки - Петр прав конечно...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных