Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Подиумы!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 OFFLINE   pro-gon

pro-gon

    Опытный участник

  • житель Блюза
  • 101 сообщений
  • Регистрация: 16.01.2006

Отправлено 23 March 2006 - 01:14

Подиумы под 8" готовы (завтра установлю и обновлю фотоальбом)!!! Фотки здесь http://photofile.ru/....php?id=1216453. Практически всё делал впервые, поэтому решения рождались на ходу. И так, взял за основу фанеру 6 мм, из неё же выпилил кольцо под динамик. Кольцо с основой соеденены деревянными проставками. К основе же прикручен подрезанный штатный карман через свои проставочки. Вся конструкция залита монтажной пеной в несколько заходов, обклеена стеклотканью с эпоксидкой в один слой и немного подведена эпоксидной шпклёвкой. Выводить в ноль не стал, просто подвёл форму и снял излишки. Далее предстояла обтяжка дермантином. Чтобы сгладить недостатки обклеил снаружи поролоном 5 мм. Вот здесь-то и вылез первый косячёк - переизбыток "Момента" буквально подъел поролон на переходе от кольца к карману. В дальнейшем я просто не смог скрыть этот изьян никакими натяжками дермантина. Успокоился тем, что данный экземпляр будет стоять с моей стороны, а косяк не особо заметен. Зато вариант для пассажирской двери получился просто отменный. Сама обтяжка тоже прошла не без огрехов - пришлось пожертвовать одной шкуркой самого молодого дермантина, после чего пришла идея воспользоваться строительным феном. Кусок кожзама закрепил степлером на кольце (как на самой выступающей части). Далее прорезал посадочное отверстие под динамик и приклеил получившиеся лоскуты внутрь. Чтобы сэкономить время на высыхание клея притянул динамик, что позволило избежать неправильного вытягивания дермантина. Далее нагревал "кожу" и постепенно вытягивал давая остывать в нужном моменте (высший пилотаж - это уголки карманов. Глядя именно на них и решил поделиться технологией). Самое противное, что заворачивать дермантина пришлось гораздо больше чем ожидалось, посему скрепок и клея на это дело ушло просто немеряно. Думаю фотки сами расскажут как это сделано, а я пойду к пивку поближе. Такой подвиг надо отметить...

#2 OFFLINE   Molchan

Molchan

    Постоянный участник

    • Откуда: г. Москва
  • житель Блюза
  • 85 сообщений
  • Регистрация: 21.12.2005

Отправлено 23 March 2006 - 01:33

Хорошо получилось! Единственное на фотках не видно к чему крепится подиум? А так поздравляю-большое дело! Я вот Уже месяц обтянуть не могу. Кстати если не секрет где кожзам взял?

#3 OFFLINE   LEGYCH

LEGYCH

    Опытный участник

    • Откуда: Новосибирск
  • житель Блюза
  • 422 сообщений
  • Регистрация: 23.10.2005

Отправлено 23 March 2006 - 05:27

Подиумы под 8" готовы (завтра установлю и обновлю фотоальбом)!!! Фотки здесь http://photofile.ru/....php?id=1216453. Практически всё делал впервые, поэтому решения рождались на ходу. И так, взял за основу фанеру 6 мм, из неё же выпилил кольцо под динамик. Кольцо с основой соеденены деревянными проставками. К основе же прикручен подрезанный штатный карман через свои проставочки. Вся конструкция залита монтажной пеной в несколько заходов, обклеена стеклотканью с эпоксидкой в один слой и немного подведена эпоксидной шпклёвкой. Выводить в ноль не стал, просто подвёл форму и снял излишки. Далее предстояла обтяжка дермантином. Чтобы сгладить недостатки обклеил снаружи поролоном 5 мм. Вот здесь-то и вылез первый косячёк - переизбыток "Момента" буквально подъел поролон на переходе от кольца к карману. В дальнейшем я просто не смог скрыть этот изьян никакими натяжками дермантина. Успокоился тем, что данный экземпляр будет стоять с моей стороны, а косяк не особо заметен. Зато вариант для пассажирской двери получился просто отменный. Сама обтяжка тоже прошла не без огрехов - пришлось пожертвовать одной шкуркой самого молодого дермантина, после чего пришла идея воспользоваться строительным феном. Кусок кожзама закрепил степлером на кольце (как на самой выступающей части). Далее прорезал посадочное отверстие под динамик и приклеил получившиеся лоскуты внутрь. Чтобы сэкономить время на высыхание клея притянул динамик, что позволило избежать неправильного вытягивания дермантина. Далее нагревал "кожу" и постепенно вытягивал давая остывать в нужном моменте (высший пилотаж - это уголки карманов. Глядя именно на них и решил поделиться технологией). Самое противное, что заворачивать дермантина пришлось гораздо больше чем ожидалось, посему скрепок и клея на это дело ушло просто немеряно. Думаю фотки сами расскажут как это сделано, а я пойду к пивку поближе. Такой подвиг надо отметить...


Поздравляю! Молодца!!! ;)
Измерение параметров TS динамиков/расчеты оформления(в ЛС) :)

#4 OFFLINE   pro-gon

pro-gon

    Опытный участник

  • житель Блюза
  • 101 сообщений
  • Регистрация: 16.01.2006

Отправлено 23 March 2006 - 10:00

Хорошо получилось! Единственное на фотках не видно к чему крепится подиум? А так поздравляю-большое дело! Я вот Уже месяц обтянуть не могу. Кстати если не секрет где кожзам взял?

Вечером выложу пояснения по креплению подиумов сюда, а фотки на фотофайл. Кожзам ищи в салонах по перетяжке мебели и пошиву авточехлов. Я брал в Мурманске что-то около 200 р. за метр, ширина 1,5м. Если тебе это поможет, то расскажу где.

#5 OFFLINE   Ant

Ant

    Опытный участник

    • Откуда: Тольятти
  • житель Блюза
  • 134 сообщений
  • Регистрация: 27.10.2005

Отправлено 23 March 2006 - 13:52

я бы всетаки сделал расширяющийся внутрь подиум. на картинке видно что зазор между магнитом и подиумом маааленький, и такое впечатление что корзина впритирку к подиуму. ИМХО дину дышать будет нечем. :eek:

#6 OFFLINE   YAN

YAN

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 243 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 23 March 2006 - 14:13

я бы всетаки сделал расширяющийся внутрь подиум. на картинке видно что зазор между магнитом и подиумом маааленький, и такое впечатление что корзина впритирку к подиуму. ИМХО дину дышать будет нечем. :eek:

Для этого площадь дырки в двери надо увеличивать чуть ли не вдвое. На восьмере это проблема. Или ставить дин корзиной наружу. :D
Кстати, prо-gon, можно увидеть что у тебя там в двери под подиумом получилось?
WBR!

#7 OFFLINE   Ant

Ant

    Опытный участник

    • Откуда: Тольятти
  • житель Блюза
  • 134 сообщений
  • Регистрация: 27.10.2005

Отправлено 23 March 2006 - 14:27

Для этого площадь дырки в двери надо увеличивать чуть ли не вдвое. На восьмере это проблема. Или ставить дин корзиной наружу. :D
Кстати, prо-gon, можно увидеть что у тебя там в двери под подиумом получилось?


варианты если расширить подиум:
1) металл не трогать
2) в металле насверлить дырок (почти ПАС получается :rolleyes: )
3) металл вырезать и вокруг дыры усилить растяжками, заплатками или цельным листом фанеры (металла)

Мешать там тока может моторчик стеклоподъемника и то он сравнительно далеко, да усилитель в нижнем дальнем углу. никто не просит делать аккуратную ровную и круглую 8" дыру, но хотяб немного побольше можно выкроить.

#8 OFFLINE   pro-gon

pro-gon

    Опытный участник

  • житель Блюза
  • 101 сообщений
  • Регистрация: 16.01.2006

Отправлено 24 March 2006 - 01:09

Для этого площадь дырки в двери надо увеличивать чуть ли не вдвое. На восьмере это проблема. Или ставить дин корзиной наружу. :D
Кстати, prо-gon, можно увидеть что у тебя там в двери под подиумом получилось?

К сожалению сдохла переносная лампа в гараже, посему выложил только, то что хоть как-то получилось. После сборки одной двери посадил друга послушать. Вылазить из машины он долго не хотел... Кричал что с таким давлением ... Я же по дороге домой начал осознавать, что где-то какой-то косячёк всё же запрятался. И только возле дома вспомнил, что не поключил к усю свою сторону, так что высказывание собственного мнения откладывается. Могу только сказать, что саб стал действительно тольковым дополнением в моей системе, а не отдельно стоящей и ярко выделяющейся балдой. Так что сегодня я подвинулся на шаг ближе к реализации собственного понимания звука.
Следующим этапом планирую вварить кольца в двери для более основательного крепления подиума под динамиком (на данный момент всё держится только на трёх саморезах с каждой стороны), заменить виброгасители на металлических накладках дверей и избавиться от колебаний тяг, проводов, и прочей живности населяющей мои двери. Так как сам лично не любитель громкой музыки, то за месяц думаю не отвалятся..., а я тем временем поищу появившихся жучков, подготовлюсь морально и материально к реализации незавершённого, и разработаю стратегию очередного посещения дверных полостей.
По поводу площади дырки ничего пока плохого сказать не могу. То ли я сам ещё под впечатлением соотношения проведённой работы и полученного результата, то ли что-то мешает мне услышать данный недочёт - пока не знаю. В любом случае не жалею что поставил пусть даже и середнячковые, но 8" в двери. Там им и место.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных