Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Дорого, да мило? Дешево, да гнило? (вечная тема)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 171

#1 OFFLINE   I'love'music

I'love'music

    Постоянный участник

    • Откуда: Россия, Воронеж
  • житель Блюза
  • 75 сообщений
  • Регистрация: 03.02.2013

Отправлено 09 February 2013 - 20:35

Добрый вечер уважаемые форумчане.
Немного о себе - я человек практичный, не верю в магию длинны межблоков. (не знаю ещё ни кого, чтоб в слепом тесте различил два подобных межблока разной длинны)
Не верю в разницу между пайкой обычной и серебросодержащим припоем. (особенно когда ГУ пропаено обычным припоем, а тут вдруг в местах соединения паяем "серебром" и звук преображается...)
В общем стараюсь, не терять здравый смысл и не становиться суеверным.

А теперь, по теме:
Как Вы все знаете, высокая цена не всегда залог успеха, особенно в нашем не лёгком деле. Но чем дольше занимаюсь автозвуком, тем больше понимаю, что высказывания по типу "купил за 30тыс рублей усилитель, а он не играет" ни что иное, как не верное представление о звуке или звуковая безграмоность. Под безграмотностью я подразумеваю не знание человеком НАСТОЯЩЕГО, НАТУРАЛЬНОГО звучания инструментов и т.п.

Собственно я прошу совета, у людей, у которых всё в порядке с ушами и с финансами.
Есть же бренды, которые завоевали своё место на рынке CarAudio, такие как Alpine, Pioneer, Focal и т.п.
Так вот,можно ли смело покупать их продукцию и быть увереным что качество "пропорциональна" их ценовой линейки?
Или качество каждого продукта нужно рассматривать отдельно?

В пример приведу усилители Audison VRX. Их ещё ни кто, не "обосрал" по русски говоря. Лучше ли Седичи этих ВРХ ?
Если да, то в каком процентном соотношении ? (я люблю переводить всё в проценты для наглядности).

Просто вот сколько раз, сижу читаю отзывы, одни негативные. Потом удаётся прослушать - и только положительные эмоции.
И вот вопрос например по акустике пионер. http://www.aksgroup....em_22223953.php
Что то типа такой. Ну неужели они будут "гамно" ? Почему их ни кто не хвалит ? (у меня нет возможности протестировать).
Или это лишь только маркетинг и "развод" что производитель ставит такую цену и позиционирует с "топовыми" ??

В общем кто пробывал именно "дорогие" компоненты, отпишитесь.

#2 OFFLINE   martyanov

martyanov

    Опытный участник

    • Откуда: Kazan
  • житель Блюза
  • 2793 сообщений
  • Регистрация: 13.06.2008

Отправлено 09 February 2013 - 20:39

Чем дороже компонент тем тщательней надо подходить к его установке и настройке. А самое главное на вкус и цвет все фломастеры разные.

С уважением Александр.
Мой инсталл https://www.drive2.r...30376151778963/


#3 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 09 February 2013 - 20:47

Есть же бренды, которые завоевали своё место на рынке CarAudio, такие как Alpine, Pioneer, Focal и т.п.

у каждого бренда есть разные линейки и подача в разных линейках разная, кроме того бывали и откровенные залеты и откровенные удачи... короче гарантии нет никакой... к тому же играет вся система целиком, а не усилитель там один, дин или источник...

В общем кто пробывал именно "дорогие" компоненты, отпишитесь.

дорогие для тебя это сколько? У меня в подписи дорогие?

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#4 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 09 February 2013 - 20:49

Добрый вечер уважаемые форумчане.
Немного о себе - я человек практичный, не верю в магию длинны межблоков. (не знаю ещё ни кого, чтоб в слепом тесте различил два подобных межблока разной длинны)
Не верю в разницу между пайкой обычной и серебросодержащим припоем. (особенно когда ГУ пропаено обычным припоем, а тут вдруг в местах соединения паяем "серебром" и звук преображается...)
В общем стараюсь, не терять здравый смысл и не становиться суеверным.

По поводу межблоков - длину слышно, но в слепом тесте сложно будет сказать, где длинный, а где короткий. Разница в припое - больше слышна разница именно в качестве пайки, чем в материале (и то на домашке в ушах с чуйкой за 100дб :D:D). Но это всё мелочи, в аз есть куча других более важных моментов...

Просто вот сколько раз, сижу читаю отзывы, одни негативные. Потом удаётся прослушать - и только положительные эмоции.
И вот вопрос например по акустике пионер. http://www.aksgroup....em_22223953.php
Что то типа такой. Ну неужели они будут "гамно" ? Почему их ни кто не хвалит ? (у меня нет возможности протестировать).
Или это лишь только маркетинг и "развод" что производитель ставит такую цену и позиционирует с "топовыми" ??
В общем кто пробывал именно "дорогие" компоненты, отпишитесь.

Насколько дорогие ? Понимаешь, много раз слышал системы на дорогих компонентов, во многих звук был мягко говоря не очень, потенциал компонентов слышен не всегда, гораздо чаще слышно потенциал всей системы...

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#5 OFFLINE   I'love'music

I'love'music

    Постоянный участник

    • Откуда: Россия, Воронеж
  • житель Блюза
  • 75 сообщений
  • Регистрация: 03.02.2013

Отправлено 09 February 2013 - 20:53

Чем дороже компонент тем тщательней надо подходить к его установке и настройке. А самое главное на вкус и цвет все фломастеры разные.

Нет, ну это понятно, что одна и та же скрипка у разных музыкантов сыграет по разному.
Но есть же золотая середина всё таки, от которой стоит отталкиваться...

Я возьму идеальный вариант, берем две линейки одного бренда, где установка прошла для каждой акустики в "идеальных" для неё условиях. Есть гарантии что дорогая будет лучше? Или тут сыграл свою роль маркетинг?!

И что например можно сделать для усилителя, чтоб он лучше "заиграл"? Тут ведь более "прямой" способ сравить.

#6 OFFLINE   I'love'music

I'love'music

    Постоянный участник

    • Откуда: Россия, Воронеж
  • житель Блюза
  • 75 сообщений
  • Регистрация: 03.02.2013

Отправлено 09 February 2013 - 20:55

Дорогие (для меня) цены:
ГУ от 30 тыс руб.
Мидбасы от 20тыс руб.
ВЧ от 16т.р.
Усилитель 4х кан. от 35т.р. (за новый)
Ну и на саб от 20т.р.

Всё что ниже, считаю довольно легко доступным, я много чего перебрал.

#7 OFFLINE   I'love'music

I'love'music

    Постоянный участник

    • Откуда: Россия, Воронеж
  • житель Блюза
  • 75 сообщений
  • Регистрация: 03.02.2013

Отправлено 09 February 2013 - 20:57

По поводу межблоков - длину слышно, но в слепом тесте сложно будет сказать, где длинный, а где короткий. Разница в припое - больше слышна разница именно в качестве пайки, чем в материале (и то на домашке в ушах с чуйкой за 100дб :D:D). Но это всё мелочи, в аз есть куча других более важных моментов...

Насколько дорогие ? Понимаешь, много раз слышал системы на дорогих компонентов, во многих звук был мягко говоря не очень, потенциал компонентов слышен не всегда, гораздо чаще слышно потенциал всей системы...

Константин, давайте брать в пример только CarAudio. не будем лезть в домашку...
Если брать миды, то дверные, чтоб без заморочек. Так вернее будет наверно "сравнивать".

#8 OFFLINE   ilza_gold

ilza_gold

    Постоянный участник

    • Откуда: С-Петербург
  • житель Блюза
  • 75 сообщений
  • Регистрация: 11.11.2012

Отправлено 09 February 2013 - 20:58

Добрый вечер уважаемые форумчане.
Немного о себе - я человек практичный, не верю в магию длинны межблоков. (не знаю ещё ни кого, чтоб в слепом тесте различил два подобных межблока разной длинны)
Не верю в разницу между пайкой обычной и серебросодержащим припоем. (особенно когда ГУ пропаено обычным припоем, а тут вдруг в местах соединения паяем "серебром" и звук преображается...)
В общем стараюсь, не терять здравый смысл и не становиться суеверным.

А теперь, по теме:
Как Вы все знаете, высокая цена не всегда залог успеха, особенно в нашем не лёгком деле. Но чем дольше занимаюсь автозвуком, тем больше понимаю, что высказывания по типу "купил за 30тыс рублей усилитель, а он не играет" ни что иное, как не верное представление о звуке или звуковая безграмоность. Под безграмотностью я подразумеваю не знание человеком НАСТОЯЩЕГО, НАТУРАЛЬНОГО звучания инструментов и т.п.

Собственно я прошу совета, у людей, у которых всё в порядке с ушами и с финансами.
Есть же бренды, которые завоевали своё место на рынке CarAudio, такие как Alpine, Pioneer, Focal и т.п.
Так вот,можно ли смело покупать их продукцию и быть увереным что качество "пропорциональна" их ценовой линейки?
Или качество каждого продукта нужно рассматривать отдельно?

В пример приведу усилители Audison VRX. Их ещё ни кто, не "обосрал" по русски говоря. Лучше ли Седичи этих ВРХ ?
Если да, то в каком процентном соотношении ? (я люблю переводить всё в проценты для наглядности).

Просто вот сколько раз, сижу читаю отзывы, одни негативные. Потом удаётся прослушать - и только положительные эмоции.
И вот вопрос например по акустике пионер. http://www.aksgroup....em_22223953.php
Что то типа такой. Ну неужели они будут "гамно" ? Почему их ни кто не хвалит ? (у меня нет возможности протестировать).
Или это лишь только маркетинг и "развод" что производитель ставит такую цену и позиционирует с "топовыми" ??

В общем кто пробывал именно "дорогие" компоненты, отпишитесь.


А может вы просто демагог ? Ой извините маркетолог ?

#9 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 09 February 2013 - 20:58

Константин, давайте брать в пример только CarAudio. не будем лезть в домашку...

Так это относится и к кару, и к домашке, и везде свои заморочки... ;)

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#10 OFFLINE   I'love'music

I'love'music

    Постоянный участник

    • Откуда: Россия, Воронеж
  • житель Блюза
  • 75 сообщений
  • Регистрация: 03.02.2013

Отправлено 09 February 2013 - 21:00

А может вы просто демагог ? Ой извините маркетолог ?

Я Вас понимаю, тема возможно и глупая. И бесконечная.
Но мне интересно же, я врятли смогу что-то перебирать на свою зарплату нищенскую...

#11 OFFLINE   I'love'music

I'love'music

    Постоянный участник

    • Откуда: Россия, Воронеж
  • житель Блюза
  • 75 сообщений
  • Регистрация: 03.02.2013

Отправлено 09 February 2013 - 21:01

Так это относится и к кару, и к домашке, и везде свои заморочки... ;)

Ну, я буду устанавливать компоненты именно в авто, поэтому и пытаюсь провести "черту".

#12 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8676 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 09 February 2013 - 21:02

В пример приведу усилители Audison VRX. Их ещё ни кто, не "обосрал" по русски говоря. Лучше ли Седичи этих ВРХ ?
Если да, то в каком процентном соотношении ? (я люблю переводить всё в проценты для наглядности).

Если сказать , что Седичи переигрывает ВРХ на 12.683 % - Вас такой ответ устроит?:rolleyes::confused:

#13 OFFLINE   Franklingary

Franklingary

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Барнаул
  • житель Блюза
  • 968 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2008

Отправлено 09 February 2013 - 21:03

Я Вас понимаю, тема возможно и глупая. И бесконечная.
Но мне интересно же, я врятли смогу что-то перебирать на свою зарплату нищенскую...


На нищенскую зарплату такие компоненты не возьмете)

Тема автозвука - тема взаимокомпенсаций. А остальные разговоры в топку....

#14 OFFLINE   I'love'music

I'love'music

    Постоянный участник

    • Откуда: Россия, Воронеж
  • житель Блюза
  • 75 сообщений
  • Регистрация: 03.02.2013

Отправлено 09 February 2013 - 21:07

Если сказать , что Седичи переигрывает ВРХ на 12.683 % - Вас такой ответ устроит?:rolleyes::confused:

Ды а почему не устроит то?
Если есть разница, то её можно вполне выразить в процентном соотношении...
А если они просто "разные" зачем например переплачивать?!

#15 OFFLINE   нет времени объяснять

нет времени объяснять

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 1942 сообщений
  • Регистрация: 15.04.2010

Отправлено 09 February 2013 - 21:07

Под безграмотностью я подразумеваю не знание человеком НАСТОЯЩЕГО, НАТУРАЛЬНОГО звучания инструментов ...

Что слушаем ? Последний - купленный cd ?

#16 OFFLINE   I'love'music

I'love'music

    Постоянный участник

    • Откуда: Россия, Воронеж
  • житель Блюза
  • 75 сообщений
  • Регистрация: 03.02.2013

Отправлено 09 February 2013 - 21:08

На нищенскую зарплату такие компоненты не возьмете)

Тема автозвука - тема взаимокомпенсаций. А остальные разговоры в топку....

Ну, я конечно утрирую, кое-что себе позволить смогу. Умею копить:D

Но прежде чем что-то брать, стоит посоветоваться. Для этого мы и собрались тут, поговорить на тематику АвтоЗвука.
Я стараюсь учиться на чужих ошибках, а не на своих.

#17 OFFLINE   x069x

x069x

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 1380 сообщений
  • Регистрация: 26.11.2010

Отправлено 09 February 2013 - 21:10

Если сказать , что Седичи переигрывает ВРХ на 12.683 % - Вас такой ответ устроит?:rolleyes::confused:


+1,753, по моим расчетам лучше на 18,5432% :D:D:D
Как-то в этом вопросе процентами тяжело мерить
Хотя вопрос о целесообразности (а главное о соотношении цена-качество) многих брэндовых топовых линеек очень спорный (имхо)

"Слегка" твикнутая штатка
 


#18 OFFLINE   I'love'music

I'love'music

    Постоянный участник

    • Откуда: Россия, Воронеж
  • житель Блюза
  • 75 сообщений
  • Регистрация: 03.02.2013

Отправлено 09 February 2013 - 21:11

Что слушаем ? Последний - купленный cd ?


Тема источника конечно важна. Но я думаю она всё же другая ...
Я понимаю, к чему вы клоните. Мол если слушать МП3, то к чему эти загоны о качестве звука?:D
Всё верно.

Но мне более интересно, где грань нужно провести между реальным приростом кач-ва воспроизведения и пустой тратой денег на бренд.

#19 OFFLINE   Андрюш_ик

Андрюш_ик

    Опытный участник

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1257 сообщений
  • Регистрация: 15.02.2011

Отправлено 09 February 2013 - 21:11

Для многих ГУ дороже 15тыр уже дорого, как и миды за 10.
Ну и усь дороже 15 то же ощутимая сумма.

Неправильно выбрано сравнение дорого/дешего. Точнее его и невозможно правильно выбрать.

#20 OFFLINE   I'love'music

I'love'music

    Постоянный участник

    • Откуда: Россия, Воронеж
  • житель Блюза
  • 75 сообщений
  • Регистрация: 03.02.2013

Отправлено 09 February 2013 - 21:12

+1,753, по моим расчетам лучше на 18,5432% :D:D:D
Как-то в этом вопросе процентами тяжело мерить
Хотя вопрос о целесообразности (а главное о соотношении цена-качество) многих брэндовых топовых линеек очень спорный (имхо)


Ды всё смешно, конечно, особенно когда надоедает объяснять по 100 раз одно и то же.
Поверьте, я много перебрал, перед тем как написать эту по Вашему мнению "глупость".
Просто уже не хватает ни средств, ни нервов.
Вот я и хочу узнать, хотябы ориентировочно, на что можно ориентироваться, а на что нет.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных