Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

О переспективах цифровой записи звука


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 OFFLINE   Инженер Гарин

Инженер Гарин

    Постоянный участник

    • Откуда: г. Ярославль
  • житель Блюза
  • 62 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 12 April 2006 - 12:43

Из нынешнего формата AudioCD (16 бит 44.1 кгц) выжато уже все что можно. Нынешние более емкие оптические носители (DVD) позволяют записывать до 5-6 Гбайт информации и выше. Это позволило бы для Аудио формата при записи на такие диски, повысить и разрядность и частоту дискретизации, со всеми вытекающими последствиями. Но разработчики почему-то заняты только внедрением сжатых форматов типа mp3, wma, atrac итд. Почему? :confused:
Sony, кажется разрабатывала формат SACD, но что-то про него мало чего слышно.
Просветите, кто в курсе дела.
С людЯми надо мягше и на вопросы смотреть ширше...

#2 OFFLINE   hook.ua

hook.ua

    Постоянный участник

    • Откуда: Киев
  • житель Блюза
  • 48 сообщений
  • Регистрация: 13.03.2006

Отправлено 12 April 2006 - 12:49

сабж, многоканальность, 192 кгц/24 бит.
то что дисков нет нифига - проблема. а стандарт есть 8-)
Hook

#3 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 12 April 2006 - 12:53

Но разработчики почему-то заняты только внедрением сжатых форматов типа mp3, wma, atrac итд. Почему? :confused:
Sony, кажется разрабатывала формат SACD, но что-то про него мало чего слышно.


потому что большинство лохов слушает MP3, а SACD нужно единицам. деньги выгоднее делать на лохах.

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#4 OFFLINE   wildbox

wildbox

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 2611 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 12 April 2006 - 13:04

Из нынешнего формата AudioCD (16 бит 44.1 кгц) выжато уже все что можно. Нынешние более емкие оптические носители (DVD) позволяют записывать до 5-6 Гбайт информации и выше. Это позволило бы для Аудио формата при записи на такие диски, повысить и разрядность и частоту дискретизации, со всеми вытекающими последствиями. Но разработчики почему-то заняты только внедрением сжатых форматов типа mp3, wma, atrac итд. Почему? :confused:
Sony, кажется разрабатывала формат SACD, но что-то про него мало чего слышно.
Просветите, кто в курсе дела.


"Из нынешнего формата выжато уже все, что можно" - весьма обширная и спорная тема. Это кто утвердил? ;)
bmwservice.livejournal.com
Вся хорошая аппаратура уже произведена, осталось послушать и выбрать лучшее.
Прочти: http://www.bluesmobi...ead.php?t=23569
Обсуди: http://www.bluesmobi...ead.php?t=23877

#5 OFFLINE   Magician

Magician

    Опытный участник

    • Откуда: Рига, Латвия
  • житель Блюза
  • 165 сообщений
  • Регистрация: 13.09.2005

Отправлено 12 April 2006 - 13:30

потому что большинство лохов слушает MP3, а SACD нужно единицам. деньги выгоднее делать на лохах.


Мой личный опыт прослушивания на домашней системе:
1) МП3 с битрейтом 128/192кбит слышно сразу - звучит размазанно, выпирает бас итд.
2) МП3 с битрейтом 256кбит слушая очень внимательно чувствуется некий недостаток самого верха.
3) МП3 с битрейтом 320кбит - на первый взгляд разницы не слышно, при внимательном прослушивании разницы не слышно, только при кропотливом прослушивании хорошо известной музыки, при прямом сравнении одного и того же трэка в разных форматах немного прослушивается некоторая излишняя резкость верха.

Поэтому мой выбор формата хранения музыки - МП3 320кбит/с. На мой взгляд, разница между звучанием разных домашних систем намного более различима чем между МП3 320 и CD. В авто, да еще в движении, по-моему надо быть сверх-человеком чтобы услышать эту разницу.

Спасибо, Stealth, за то что меня классифицировал:).

#6 OFFLINE   evgesha-rossi

evgesha-rossi

    Новичок

  • житель Блюза
  • 19 сообщений
  • Регистрация: 06.04.2006

Отправлено 12 April 2006 - 14:12

потому что большинство лохов слушает MP3, а SACD нужно единицам. деньги выгоднее делать на лохах.

Сколько людей ты сейчас лохами назвал? Базар фильтруй. Меломан.

#7 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 12 April 2006 - 14:29

Сколько людей ты сейчас лохами назвал? Базар фильтруй. Меломан.


Сам ты меломан!!!
:D :D :D

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#8 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 12 April 2006 - 14:40

Мой личный опыт прослушивания на домашней системе:
1) МП3 с битрейтом 128/192кбит слышно сразу - звучит размазанно, выпирает бас итд.
2) МП3 с битрейтом 256кбит слушая очень внимательно чувствуется некий недостаток самого верха.
3) МП3 с битрейтом 320кбит - на первый взгляд разницы не слышно, при внимательном прослушивании разницы не слышно, только при кропотливом прослушивании хорошо известной музыки, при прямом сравнении одного и того же трэка в разных форматах немного прослушивается некоторая излишняя резкость верха.

Поэтому мой выбор формата хранения музыки - МП3 320кбит/с. На мой взгляд, разница между звучанием разных домашних систем намного более различима чем между МП3 320 и CD. В авто, да еще в движении, по-моему надо быть сверх-человеком чтобы услышать эту разницу.

Спасибо, Stealth, за то что меня классифицировал:).


вот я прямо сейчас, по работе, упаковываю музыку для компьютерной игры в MP3. цель - исключительно экономия места на CD-ROM.
музыка написана в MIDI и оцифрована на профессиональной звуковой карте.
на входе у меня WAV файлы в формате CD - 44кгц, 16бит, стерео.
кодирую в 320кбит с наивысшим качеством в LAME.
при прослушивании использую наушники sennheiser HD590 и звуковую карту Creative Audigy 2.

при прослушивании оригинала:
музыка звучит мягко и приятно, я бы даже сказал "живо". слушается с удовольствием. звучание "захватывает".
при прослушивании MP3:
несмотря на то, что потерь в деталях практически не слышно (оценивать разницу в деталях надо на чем-нибудь оркестровом), чувствуется, что где-то все-таки "обокрали". появилась "напряжность" в звучании, оно стало более "отрешенным". музыка больше не "захватывает", она стала безразлично-фоновой.

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#9 OFFLINE   Маринер

Маринер

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 536 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 12 April 2006 - 14:59

Поэтому мой выбор формата хранения музыки - МП3 320кбит/с. На мой взгляд, разница между звучанием разных домашних систем намного более различима чем между МП3 320 и CD. В авто, да еще в движении, по-моему надо быть сверх-человеком чтобы услышать эту разницу.

Вы счастливый человек.
ЗЫ. Если проводить сранение по очень качественному оригиналу, то лично я определяю мп3 по отсутствию послезвучий инструментов (вернее по очень упрощенному послезвучую) и отклика помещения.

#10 OFFLINE   Magician

Magician

    Опытный участник

    • Откуда: Рига, Латвия
  • житель Блюза
  • 165 сообщений
  • Регистрация: 13.09.2005

Отправлено 12 April 2006 - 15:06

вот я прямо сейчас, по работе, упаковываю музыку для компьютерной игры в MP3. цель - исключительно экономия места на CD-ROM.
музыка написана в MIDI и оцифрована на профессиональной звуковой карте.
на входе у меня WAV файлы в формате CD - 44кгц, 16бит, стерео.
кодирую в 320кбит с наивысшим качеством в LAME.
при прослушивании использую наушники sennheiser HD590 и звуковую карту Creative Audigy 2.

при прослушивании оригинала:
музыка звучит мягко и приятно, я бы даже сказал "живо". слушается с удовольствием. звучание "захватывает".
при прослушивании MP3:
несмотря на то, что потерь в деталях практически не слышно (оценивать разницу в деталях надо на чем-нибудь оркестровом), чувствуется, что где-то все-таки "обокрали". появилась "напряжность" в звучании, оно стало более "отрешенным". музыка больше не "захватывает", она стала безразлично-фоновой.


Возможно, ты и прав, хотя мне не кажется что разница столь значительна. Сравнений на наушниках не делал. Но в контексте авто такое сравнение теряет смысл - слишком много других факторов влияет на звук.

#11 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 12 April 2006 - 15:23

Возможно, ты и прав, хотя мне не кажется что разница столь значительна. Сравнений на наушниках не делал. Но в контексте авто такое сравнение теряет смысл - слишком много других факторов влияет на звук.


а для меня не теряет. живость звучания убивают не дорожные шумы, а плохие компоненты и излишняя обработка звукового сигнала (MP3 к ней относится). проблема решается просто - компоненты отбираются хорошие, процессор не ставится, MP3 не слушается.

конечно, если ориентироваться на заведомо лузерскую позицию, типа я все равно не отличу одно от другого, то никогда ничего хорошего и не получишь, не добьешься....

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#12 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 12 April 2006 - 15:27

конечно, если ориентироваться на заведомо лузерскую позицию, типа я все равно не отличу одно от другого, то никогда ничего хорошего и не получишь, не добьешься....


Петр, ты сегодня в ударе... еще очередную категорию автозвукового народонаселения отклассифицировал... :D
Андрей СПБ.

#13 OFFLINE   Horch

Horch

    Постоянный участник

    • Откуда: СССР
  • житель Блюза
  • 88 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 12 April 2006 - 15:28

Поэтому мой выбор формата хранения музыки - МП3 320кбит/с.


А зачем, если существует сжатие музыки без потерь?

МР3 было актуально при хардах размером в 4 гига, но сегодня нормальный хард 200-250 гигов!
Сжимаем в .ape - и диск займет ненамного больше места, чем тот же диск в МР3(320).
Зато можно за минуту разжать обратно и получить исходный wav...

#14 OFFLINE   Magician

Magician

    Опытный участник

    • Откуда: Рига, Латвия
  • житель Блюза
  • 165 сообщений
  • Регистрация: 13.09.2005

Отправлено 12 April 2006 - 16:38

а для меня не теряет. живость звучания убивают не дорожные шумы, а плохие компоненты и излишняя обработка звукового сигнала (MP3 к ней относится). проблема решается просто - компоненты отбираются хорошие, процессор не ставится, MP3 не слушается.

конечно, если ориентироваться на заведомо лузерскую позицию, типа я все равно не отличу одно от другого, то никогда ничего хорошего и не получишь, не добьешься....


А радио убивает живость звучания или нет?

#15 OFFLINE   Ruggieri

Ruggieri

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 340 сообщений
  • Регистрация: 17.08.2005

Отправлено 12 April 2006 - 19:39

А радио убивает живость звучания или нет?


99% радиостанций держут свою фонотеку в мп3. Качество вещания самого Fm посути тот же мп3 с битрейтом 128 кб\с...
Зеленый и плоский.

#16 OFFLINE   NightTiger

NightTiger

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 2654 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2006

Отправлено 12 April 2006 - 22:03

99% радиостанций держут свою фонотеку в мп3. Качество вещания самого Fm посути тот же мп3 с битрейтом 128 кб\с...


да ну? работали там? спецом поинтересовался у знакомого с радио, не важно какого, большая часть старого - CD-DA или снятые с них wav, новое - большинство в wav
---

#17 OFFLINE   NightTiger

NightTiger

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 2654 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2006

Отправлено 12 April 2006 - 22:16

Мой личный опыт прослушивания в машине:
1) МП3 с битрейтом 128/192кбит - гуано полное, слушать нет никакого желания, тишина приятнее
2) МП3 с битрейтом 256кбит - буду слушать только при полном отсутствии альтернативы и если будет очень скучно. или в мр3 плеере в ситуации, когда кроме плеера слушать нечего. радио звучит, кстати, лучше.
3) МП3 с битрейтом 320кбит - разница с CD-DA по прежнему очевидна и сразу заметна. для плеера и наушников на пляже под солнышком - зебест.

"В авто, да еще в движении, по-моему надо быть сверх-человеком чтобы услышать эту разницу."

это сугубо ваше имхо, в этом нет ничего сложного, более того - мне удивительно, что многие так считают
хотя и сам когда то думал примерно так же, а потом впервые услышал одну автомобильную систему... а потом одну домашнюю... далее как в известной шутке про автозвук. :)
---

#18 OFFLINE   felix

felix

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1527 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 12 April 2006 - 22:22

да ну? работали там? спецом поинтересовался у знакомого с радио, не важно какого, большая часть старого - CD-DA или снятые с них wav, новое - большинство в wav

я на радио не работаю, но действительно почти все радиостанции переннесли свою фонотеку на MP3.
радио Орфей, Культура, и ещё пару радиостанций в Москве ещё вещают с СД.
я лично беседовал с Александром Нуждиным с радио "Максимум", он подтвердил, что они давно перешли на MP3, причём с невысоким битрейтом.

#19 OFFLINE   banis

banis

    Постоянный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 76 сообщений
  • Регистрация: 10.09.2005

Отправлено 12 April 2006 - 22:40

99% радиостанций держут свою фонотеку в мп3. Качество вещания самого Fm посути тот же мп3 с битрейтом 128 кб\с...


Вроде битрейт 256 кб/с на радио. На Максимум так.....

#20 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 13 April 2006 - 08:46

А радио убивает живость звучания или нет?


в большинстве случаев - да. зависит от станции.

CarPC DAC41
--------------
Петр.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных