Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Достойный саб за 3-4 т.р.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 OFFLINE   Legis

Legis

    Опытный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 178 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 14 April 2006 - 11:53

Привет всем !!!

Зимой какие-то поганцы украли из машины саб. Сейчас ищу ему замену.

Нужна 12" головка под ФИ. Бюджет 3-4 тр. Ящик сам буду делать.

Саб будет играть до 40-50Гц.

Музыкалные предпочтения - Рок и все его вариации, электронная музыка.

Помню здесь были хорошие отзывы об Орисах, и JL Audio, примерно за эти деньги, но названия моделей к сожалению не помню.

авто 2109
система: всё на пролоджи :) , голова CMD-120R, фронт EX-62С в ящиках под сиденьем (Qtc 0.8-0.9), усилитель Elite-4400 (мостом 250Вт). Систему прошу не критиковать, т.к. первый опыт, постепенно будет подвергаться апгрейду и хотелось бы чтобы он начался с саба.

Слушал как в моей системе играли:
1) Орис 1240 в ФИ 50л 40Гц. Понравился лёгкий ненавязчивый и мягкий бас.
2) Alpine SWR-1242D в ЗЯ, объем не помню, но Qtc-0.9. Показалось что саб слишком навязчивый, бас упругий, ощущается скорее телесно, чем ушами, вобщем характер баса не понравился.
Опыта мало, но как мне кажется, что причина в высокой добротности и/или характере баса в ЗЯ.

Заодно хотелось бы узнать
1) Можно ли в ЗЯ получить лёгкий, воздушный бас ??? или это возможно только в ФИ ???
2) Нужно ли при выборе саба учитывать Qtc фронта ???
С Уважением !
Олег, Ярославль.

#2 OFFLINE   Nitro

Nitro

    Искатель оправданых решений

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 5497 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 14 April 2006 - 12:06

JLAudio только W1, но лучше копию прошлого W6 взять называется SPL JWS-12 55л фазик делал понравилось.
Орис это 1244.
Нет невозможного, есть только крайне трудно осуществимое :)

#3 OFFLINE   Legis

Legis

    Опытный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 178 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 14 April 2006 - 12:39

JLAudio только W1, но лучше копию прошлого W6 взять называется SPL JWS-12 55л фазик делал понравилось.
Орис это 1244.

Спасибо !!!
а исходя из моих предпочтений что-бы посоветовал взять SPL или ОРИС ???
И еще, сильно ли у этих головок разнятся параметры относительно заявленных??? можно ли их без возможности манибэка брать или перед покупкой обязательно обмерят надо ???
С Уважением !
Олег, Ярославль.

#4 OFFLINE   Nitro

Nitro

    Искатель оправданых решений

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 5497 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 14 April 2006 - 12:46

Спасибо !!!
а исходя из моих предпочтений что-бы посоветовал взять SPL или ОРИС ???
И еще, сильно ли у этих головок разнятся параметры относительно заявленных??? можно ли их без возможности манибэка брать или перед покупкой обязательно обмерят надо ???

JWS c заявленными не совпадает особенно по экв. объёму, 1244 тоже не особо точно, но головки непроблемные в плане совместимости с реальными оформлениями. В SPL подвижка полегче(кстати и катушка там 2,5дюйма), а так играют достойно и Рок в том числе(вопрос оформления опять-же), 1244 лучше резать не выше 80-ти по нему прокоментировать не могу поскольку не сталкивался вплотную. Кстати если особая глубина баса не нужна можно заморочится с парой 10", панч поударней получится.
P.S.: Кстати подмывает меня мысль построить сабик на 3-х 10" (например Иволга(целюлоза, достойное качество учитывая цену)) с щелевым портом(с возможностью закрытия онного) как раз такой бокс отлично станет между стойками задними в 2108-12. Как раз и под моноблоки подойдёт нагрузку 1,33 Ома, и цена 1500х3=4500 + цена материалов на корпус итого со всей фигнёй в 6000р можно уложится. Да и сумарная моща 600ватт номинала. При этом для рока и электронных(быстрых стилей) это просто масло. :D
Нет невозможного, есть только крайне трудно осуществимое :)

#5 OFFLINE   Legis

Legis

    Опытный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 178 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 14 April 2006 - 14:31

JWS c заявленными не совпадает особенно по экв. объёму, 1244 тоже не особо точно, но головки непроблемные в плане совместимости с реальными оформлениями. В SPL подвижка полегче(кстати и катушка там 2,5дюйма), а так играют достойно и Рок в том числе(вопрос оформления опять-же), 1244 лучше резать не выше 80-ти по нему прокоментировать не могу поскольку не сталкивался вплотную. Кстати если особая глубина баса не нужна можно заморочится с парой 10", панч поударней получится.
P.S.: Кстати подмывает меня мысль построить сабик на 3-х 10" (например Иволга(целюлоза, достойное качество учитывая цену)) с щелевым портом(с возможностью закрытия онного) как раз такой бокс отлично станет между стойками задними в 2108-12. Как раз и под моноблоки подойдёт нагрузку 1,33 Ома, и цена 1500х3=4500 + цена материалов на корпус итого со всей фигнёй в 6000р можно уложится. Да и сумарная моща 600ватт номинала. При этом для рока и электронных(быстрых стилей) это просто масло. :D

Да интересное предложение, но у меня уже была 10-ка, но в ЗЯ, глубины не хватало :(
Я хочу сделать 2 щелевых порта, причём чтобы 1 закрывался, и тогда получится 2 настройки ФИ для музыки поглубже и для СПЛ поколбасней :D
ДА и в СПЛ есть мысли силы попробовать. а с 3-мя дешевыми 10" думаю ничего хорошего не получится, хотя... :rolleyes: надо подумать, это же эксклюзив получится.

я тут про Орис и SPL почитал и появилась парочка вопросов:
1) из-за 2,5" катушки SPL мощнее (макс звук давление в правильном оформлении при прочих равных условиях) должен быть ?! или не факт ???
2) потянет ли мой пролоджи Elite-4400 мостом 3 ома (spl катушки последовательно) ???
С Уважением !
Олег, Ярославль.

#6 OFFLINE   Nitro

Nitro

    Искатель оправданых решений

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 5497 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 14 April 2006 - 14:39

Это вы продуманно решили(про порты).
1)Не факт, но 300 ватт переживёт
2)Думаю, что потянет без вопросов..
Нет невозможного, есть только крайне трудно осуществимое :)

#7 OFFLINE   Legis

Legis

    Опытный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 178 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 14 April 2006 - 14:51

Это вы продуманно решили(про порты).

Еще бы !!! Всю зиму думал :D :D :D
Теперь бы осуществить всё грамотно и красиво !!!
С Уважением !
Олег, Ярославль.

#8 OFFLINE   Vmiksh

Vmiksh

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 269 сообщений
  • Регистрация: 06.02.2006

Отправлено 14 April 2006 - 15:24

" (например Иволга(целюлоза, достойное качество учитывая цену)) с щелевым портом(с возможностью закрытия онного) как раз такой бокс отлично станет между стойками задними в 2108-12. Как раз и под моноблоки подойдёт нагрузку 1,33 Ома, и цена 1500х3=4500 + цена материалов на корпус итого со всей фигнёй в 6000р можно уложится. Да и сумарная моща 600ватт номинала. При этом для рока и электронных(быстрых стилей) это просто масло. :D[/QUOTE]
хотелось бы узнать, а кто нибудь с ижами работал! forsage серия!??
Как отзывы?

#9 OFFLINE   Маринер

Маринер

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 536 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 14 April 2006 - 17:12

У меня сейчас 10-ка орис в Фи. как не старался, глубины получить не удалось, да и отдачи ниже 40ГЦ маловато :(. Но панча от нее хоть отбавляй, для рока очень даже ничего

#10 OFFLINE   Дмитр

Дмитр

    Опытный участник

  • житель Блюза
  • 128 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 14 April 2006 - 20:06

У меня сейчас 10-ка орис в Фи. как не старался, глубины получить не удалось, да и отдачи ниже 40ГЦ маловато :(. Но панча от нее хоть отбавляй, для рока очень даже ничего

Панч- не сабовое дело.
vethiydom@mail.ru , icq202 452 451

#11 OFFLINE   Маринер

Маринер

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 536 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 14 April 2006 - 20:37

:)

#12 OFFLINE   Маринер

Маринер

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 536 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 14 April 2006 - 20:40

Панч- не сабовое дело.

Я написал как вышло. А уж какое сабовое дело я и сам знаю :)

#13 OFFLINE   Legis

Legis

    Опытный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 178 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 14 April 2006 - 22:29

Я написал как вышло. А уж какое сабовое дело я и сам знаю :)

Спасибо !!!
Для рока, честно говоря, мне и моего ящичного фронта достаточно, только хотелось бы, чтобы чуть глубже играл, но тут уже речь о частотах ниже 40Гц.
Саб нужен скорее для электронных стилей музыки, вот на них его сильно не хватает, тут уж фронт должного давления дать не может :(
Хотя посещали мысли поставить 8" под сиденья, но они пока далеки от реализации.
С Уважением !
Олег, Ярославль.

#14 OFFLINE   Molchan

Molchan

    Постоянный участник

    • Откуда: г. Москва
  • житель Блюза
  • 85 сообщений
  • Регистрация: 21.12.2005

Отправлено 14 April 2006 - 23:18

Спасибо !!!
Для рока, честно говоря, мне и моего ящичного фронта достаточно, только хотелось бы, чтобы чуть глубже играл, но тут уже речь о частотах ниже 40Гц.
Саб нужен скорее для электронных стилей музыки, вот на них его сильно не хватает, тут уж фронт должного давления дать не может :(
Хотя посещали мысли поставить 8" под сиденья, но они пока далеки от реализации.

Привет Всем. У меня стои JL12w3v2-D2 в фазике с щелевым портом. До этого стоял и в закрыом ящике 37(делался под Иволгу12С) литров. В ЗЯ данного объема ему явно тесно. А вот в фазике с щелевиком играет просто отменно. И рок и электронику отыгрывает на ура. С глубиной нет проблем вообще, впрочем как и с быстротой. Ну наверное лучше слушать. Я еще могу сказать, что очень много зависит от фронта, но думаю и так это знают все. http://a.photofile.r....php?id=1258181 Так вот я его(саб) делал.
С уважением, Саша.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных