Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Сопряжение с головкой магнитофона


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 OFFLINE   dimberg

dimberg

    Новичок

  • житель Блюза
  • 1 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2006

Отправлено 18 April 2006 - 17:21

Народ, проблема такая. Есть автомобильный мафон (кассетный) без линейного входа. Нужно установить линейный вход. Хочу сигнал с СД плеера подать на вход усилителя воспроизведения т.е. можно сказать сразу на контакты магнитофонной головки. Трудность в том, что магнитная головка отдаёт очень слабый сигнал усилителю воспр. Нужна схема сопрягателя или какого - нибудь делителя сигнала, дабы не спалить усилитель воспр. Готов выслушать любые коментарии по этой теме.
Зараннее благодарен.

#2 OFFLINE   Cat007

Cat007

    Опытный участник

    • Откуда: Ташкент
  • житель Блюза
  • 775 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 18 April 2006 - 17:40

выход СиДи плеера какой? Наушники или линейный (скорее всего наушники) ?

В мафонах после головки стоит предусилитель, который формирует сигнал с головки на линейных выход и на оконечный усилок (в простейшем варианте)...
Тебе надо найти на схеме вход оконечного усилителя и туда воткнуть выход от плеера...тока по уровню сигналы надо согласовать (можно наверное через делитель) так как на наушниках довольно высокий уровень...
А так в деталях трудно описать...надо по схеме глядеть...(я например не великий знаток в схемотехнике, но предусилитель нашел путем поиска его входа посредством вязальной спицы ;)



Народ, проблема такая. Есть автомобильный мафон (кассетный) без линейного входа. Нужно установить линейный вход. Хочу сигнал с СД плеера подать на вход усилителя воспроизведения т.е. можно сказать сразу на контакты магнитофонной головки. Трудность в том, что магнитная головка отдаёт очень слабый сигнал усилителю воспр. Нужна схема сопрягателя или какого - нибудь делителя сигнала, дабы не спалить усилитель воспр. Готов выслушать любые коментарии по этой теме.
Зараннее благодарен.


С уважением,
Константин
Ташкент

#3 OFFLINE   FIL

FIL

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5531 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 18 April 2006 - 18:02

выход СиДи плеера какой? Наушники или линейный (скорее всего наушники) ?

В мафонах после головки стоит предусилитель, который формирует сигнал с головки на линейных выход и на оконечный усилок (в простейшем варианте)...
Тебе надо найти на схеме вход оконечного усилителя и туда воткнуть выход от плеера...тока по уровню сигналы надо согласовать (можно наверное через делитель) так как на наушниках довольно высокий уровень...
А так в деталях трудно описать...надо по схеме глядеть...(я например не великий знаток в схемотехнике, но предусилитель нашел путем поиска его входа посредством вязальной спицы ;)

Я бы ещё добавил . Предусилитель магнитной головки это не линейнй училитель по АЧХ т.к. сигнал с головки требует корректировки.
Найти часть схемы общего усиления для магнитофонной части и радио в общем то спецу не трудно , но вот как это обьяснять дистанционно я не очень могу себе представить.
Есть сайт и книга Железного Шихмана попробуйте начать с этого. Тему эту, если правильно помню, он рассматривал.
Не всё очевидное по теории, верно на практике если применять в слепую.... ;)

#4 OFFLINE   Cat007

Cat007

    Опытный участник

    • Откуда: Ташкент
  • житель Блюза
  • 775 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 18 April 2006 - 18:07

есть адаптеры в виде кассеты для таких вот целей...сам правда не использовал, у людей видел и след-но за качество звука ручаться не могу...но пока разбираться будешь, хоть музычку послушаешь...временно


Народ, проблема такая. Есть автомобильный мафон (кассетный) без линейного входа. Нужно установить линейный вход. Хочу сигнал с СД плеера подать на вход усилителя воспроизведения т.е. можно сказать сразу на контакты магнитофонной головки. Трудность в том, что магнитная головка отдаёт очень слабый сигнал усилителю воспр. Нужна схема сопрягателя или какого - нибудь делителя сигнала, дабы не спалить усилитель воспр. Готов выслушать любые коментарии по этой теме.
Зараннее благодарен.


С уважением,
Константин
Ташкент

#5 OFFLINE   MaxCreator

MaxCreator

    Опытный участник

    • Откуда: г. Подольск, МО
  • житель Блюза
  • 479 сообщений
  • Регистрация: 18.03.2006

Отправлено 18 April 2006 - 22:06

есть адаптеры в виде кассеты для таких вот целей...сам правда не использовал, у людей видел и след-но за качество звука ручаться не могу...но пока разбираться будешь, хоть музычку послушаешь...временно


адаптером - качество весьма сравнимо с хорошей хромовой касетой




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных