Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Чем межблочники паяют?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 OFFLINE   Леший

Леший

    Постоянный участник

    • Откуда: Монтреальск, Канада
  • житель Блюза
  • 65 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 09 August 2005 - 23:59

Если по уму?

А то заказал RF Матрикс, прислали 6 метров вместо двух... №;%№;%№;% какого хера мне с шестью метрами делать-фантазии не хватает, даже если по три раза вокруг каждого сиденья обматать - все равно длинный... Трэба порезать и заного спаять.. так вот, чем паять?

#2 OFFLINE   keter

keter

    Постоянный участник

  • житель Блюза
  • 35 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 10 August 2005 - 07:30

Если по уму?

А то заказал RF Матрикс, прислали 6 метров вместо двух... №;%№;%№;% какого хера мне с шестью метрами делать-фантазии не хватает, даже если по три раза вокруг каждого сиденья обматать - все равно длинный... Трэба порезать и заного спаять.. так вот, чем паять?

ну если ты такие ящики заделал,то думаю что пропаять провода это уже не большое дело.берешь паяльник в руки , 5 минут и все готово.

#3 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 10 August 2005 - 10:50

Если по уму?

А то заказал RF Матрикс, прислали 6 метров вместо двух... №;%№;%№;% какого хера мне с шестью метрами делать-фантазии не хватает, даже если по три раза вокруг каждого сиденья обматать - все равно длинный... Трэба порезать и заного спаять.. так вот, чем паять?


Паяют паяльником, флюс лучше не использовать - лучше просто канифолью. Припой, если
найдешь, то лучше с содержанием серебра.

#4 OFFLINE   Леший

Леший

    Постоянный участник

    • Откуда: Монтреальск, Канада
  • житель Блюза
  • 65 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 10 August 2005 - 13:14

Припой, если
найдешь, то лучше с содержанием серебра.


Вот это я и хотел узнать, спасибо тезка!

#5 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 10 August 2005 - 18:47

Вот это я и хотел узнать, спасибо тезка!

Да не за что.

#6 OFFLINE   max653

max653

    Постоянный участник

    • Откуда: Новосибирск
  • житель Блюза
  • 74 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 12 August 2005 - 11:39

в магазинах радиодеталей продается припой Radiel fondam 4% -серебро , 96% -олово. стоит 580 руб 250гр.
Он на порядок лучше , а главное дешевле припоя Аудисон которые толкают автоаудио фирмы , в нем нет свинца вообще !

#7 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 12 August 2005 - 14:26

в магазинах радиодеталей продается припой Radiel fondam 4% -серебро , 96% -олово. стоит 580 руб 250гр.
Он на порядок лучше , а главное дешевле припоя Аудисон которые толкают автоаудио фирмы , в нем нет свинца вообще !


А чем он лучше? тем более на порядок. Он имеет на много большую температуру плавления,
да и грязи после себя оставляет не сравнимо больше чем аудисон. Да и "красивость" пайки
тоже сильно страдает.

#8 OFFLINE   max653

max653

    Постоянный участник

    • Откуда: Новосибирск
  • житель Блюза
  • 74 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 12 August 2005 - 19:20

как трудности пайки влияют на звук ? нормальные кабели из безкислородной меди вообще очен-очень плохо паяются .

Удельное сопротивление меди-0,017 , так что лучше обжать ,чем паять ;
олова-0,12;
свинца -0,21
А если уж паять то желательно чистым оловом , роль серебра кстати тоже под вопросом .
Говорят оно подчеркивает сибилянты, что частично подтверждается моим опытом использывания посеребренных акустических кабелей.
А удисон ИМХО просто развод на деньги , так же можно купить еще более дешевый Radiel с аналогичным составом что и аудисона.

#9 OFFLINE   Леший

Леший

    Постоянный участник

    • Откуда: Монтреальск, Канада
  • житель Блюза
  • 65 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 13 August 2005 - 19:20

Да мне бы в нашей деревне что угодно, любой марки с серебришком найти....

#10 OFFLINE   Дядька

Дядька

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 171 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 14 August 2005 - 13:56

в магазинах радиодеталей продается припой Radiel fondam 4% -серебро , 96% -олово. стоит 580 руб 250гр.
Он на порядок лучше , а главное дешевле припоя Аудисон которые толкают автоаудио фирмы , в нем нет свинца вообще !


Поищи припой Siltech (правда он дорогой)

#11 OFFLINE   Mozzart

Mozzart

    Опытный участник

    • Откуда: Russia
  • житель Блюза
  • 499 сообщений
  • Регистрация: 25.07.2005

Отправлено 17 August 2005 - 07:07

Да мне бы в нашей деревне что угодно, любой марки с серебришком найти....

Може еще кому интересно.
Купил тут. Далее с вкладыша : "Припой для пайки компонентов Hi-End и Hi-Fi аппаратуры Олово 96,5% Серебро 3,5% диам. =1мм; L = 1,5 м с каналом флюса марки 5013, температура плавления 221 С . Производство ASAHI Solder Сингапур, Опт (095) 782-4124. Цена в розницу (не в Москве) 40 р.
Попробовал вроде ничего, трудностей в пайке не заметил, наверно из-за флюса, но остывает дольше и пайка тверже , состав похоже соответствует заявленому..

#12 OFFLINE   magnat

magnat

    Опытный участник

    • Откуда: Россия , С-Петербург
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 19 August 2005 - 10:00

Да мне бы в нашей деревне что угодно, любой марки с серебришком найти....

Попробу заказать через CONRAD ELECTRONICS.. я не думаю ,что с доставкой будут проблемы...кстати можно пользовать припой ESRA

#13 OFFLINE   Lelik

Lelik

    Постоянный участник

  • житель Блюза
  • 93 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 19 August 2005 - 11:43

Да мне бы в нашей деревне что угодно, любой марки с серебришком найти....

Из легко-доступного Radiel http://www.belvar.ru...124/1860,1.html выбирай какой наравиться. Продается в ЧиД http://www.chip-dip....pdip/index.xtml . Говорят, очень хороши WBT и Audionote.

#14 OFFLINE   bawtrik

bawtrik

    Новичок

    • Откуда: Беларусь г.Минск
  • житель Блюза
  • 21 сообщений
  • Регистрация: 02.08.2005

Отправлено 19 August 2005 - 14:02

Пояются провода из бескислородной меди нармально,и хотя удельное сопротивление припоя и выше,зато площадь контакта на порядок выше,т.е. сопротивление контакта меньше,из этого следует ,что пайка лучше чем обжим,а так называемые электронные шумы не переходах медь-припой ещё нужно услышать,кстати в полупроводниках(транзисторах)они ещё выше.

#15 OFFLINE   magnat

magnat

    Опытный участник

    • Откуда: Россия , С-Петербург
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 19 August 2005 - 15:17

Пояются провода из бескислородной меди нармально,и хотя удельное сопротивление припоя и выше,зато площадь контакта на порядок выше,т.е. сопротивление контакта меньше,из этого следует ,что пайка лучше чем обжим,а так называемые электронные шумы не переходах медь-припой ещё нужно услышать,кстати в полупроводниках(транзисторах)они ещё выше.

Ну раз пошел такой разговор на повышенных WBT,AUDIONOTE,SILTECH......то в таком случае надо паяльную станцию прикупить или взять попользоваться-большое влияние на звук имеет температура жала... да и вообще процесс пайки должен быть максимально ответственным .....итого на заявленный выше проводок сколько мы имеем доп.расходов?

#16 OFFLINE   Lelik

Lelik

    Постоянный участник

  • житель Блюза
  • 93 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 19 August 2005 - 23:21

паяльную станцию прикупить или взять попользоваться-большое влияние на звук имеет температура жала... да и вообще процесс пайки должен быть максимально ответственным .....итого на заявленный выше проводок сколько мы имеем доп.расходов?

Добавлю- дешевые станции не рулят, там температура не контролируется :(

#17 OFFLINE   fatti

fatti

    Новичок

  • житель Блюза
  • 6 сообщений
  • Регистрация: 27.07.2005

Отправлено 22 August 2005 - 00:52

Добавлю- дешевые станции не рулят, там температура не контролируется :(

извините за тупость господа а вы о чем ? вопрос что такое станции ? просто я тут пытался saund technologi поять задолбался вусмерть .раньше практически с пайкой не сталкивался . мне проще из стеклопластика чего нибуть сваять чем понять что куда и чем надо припаивать если не в лом расскажите про это чудо техники или где об этом можно прочитать?

#18 OFFLINE   _EasyRider_

_EasyRider_

    Новичок

  • житель Блюза
  • 28 сообщений
  • Регистрация: 05.08.2005

Отправлено 22 August 2005 - 08:50

Из легко-доступного Radiel


В Чип-Дипе с серебром есть вот такие:

Sn94Ag4 (серебро 3,5% - 4,0 %; олово - остальное) 480р. за 200г.
Sn62Pb36Ag2 (олово 61,5% - 62,5 %; серебро 1,8% - 2,2 %; свинец - остальное) 150р. за 100г.

И что лучше?

#19 OFFLINE   max653

max653

    Постоянный участник

    • Откуда: Новосибирск
  • житель Блюза
  • 74 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 23 August 2005 - 20:03

первое конечно

#20 OFFLINE   Lelik

Lelik

    Постоянный участник

  • житель Блюза
  • 93 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 23 August 2005 - 21:41

извините за тупость господа а вы о чем ? вопрос что такое станции ? просто я тут пытался saund technologi поять задолбался вусмерть .раньше практически с пайкой не сталкивался . мне проще из стеклопластика чего нибуть сваять чем понять что куда и чем надо припаивать если не в лом расскажите про это чудо техники или где об этом можно прочитать?

Паяльная станция состоит из коробочки с электроникой и паяльника с датчиком для контроля температуры (в этой точно термопары нет http://www.chip-dip....52000&gid=52005 , да еще и паяльник перегорел через две недели). Для пайки Sound Tech подойдет и обычный паяльник. Главное побольше канифоли, чтобы хорошо облудить.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных