Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Какой тип усилителя выбрать для саба?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#21 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 10 March 2007 - 22:39

Неожиданные у Вас мысли навеваются от внедрения DRZ9255. Мощности не надо, надо качества и первый же претендент - моноблок класса D. Рискну предположить, что токмо в целях экономии электричества обоснование выбора кроется.. :rolleyes:

Может я не очень ясно выразился :confused: интернет иногда не доносит того что хотелось бы сказать.Как писал выше большая часть моноблоков что имеется в продаже -это класс D -насколько я Вас правильно понял этот класс однозначно не вписывается в понятие "качественный звук"?
PS Я писал DRX а не DRZ :D

#22 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 10 March 2007 - 22:48

Может я не очень ясно выразился :confused: интернет иногда не доносит того что хотелось бы сказать.Как писал выше большая часть моноблоков что имеется в продаже -это класс D -насколько я Вас правильно понял этот класс однозначно не вписывается в понятие "качественный звук"?
PS Я писал DRX а не DRZ :D


прошу пардону за плохое произношение DRX:mad:
Андрей СПБ.

#23 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 10 March 2007 - 23:04

прошу пардону за плохое произношение :mad:

Пардоны вещь полезная в хозяйстве-но мне бы чего нибудь по теме... :rolleyes:

#24 OFFLINE   Sablin

Sablin

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 510 сообщений
  • Регистрация: 21.01.2006

Отправлено 11 March 2007 - 00:30

моноблок или двухканальник в мостовом соединении? От саба нужен динамичный бас, сильное давление не нужно.
И еще систему решил строить на компонентах Cerwin-Vega!, поэтому интересно мнение по выбору головки. Ставить хочу либо в подлокотник либо в полку, скорее всего ФЭ, но тоже не могу определиться с выбором. Короче подскажите, плз. как лучше сделать. Машина - седан.

Рискну дать конкретный совет. ПирлесXXLS10 + Бостон GT- 24. В з.я. 14 литров нетто. Думаю, что запросы полностью оправдает. Можно попробовать Стег К2.02, должно ничего получиться, но сам не слушал.
ЗЫ КервинВегу не слушал, т.к. у нас не представлена...
SoundMonitor кругом - не играет , а поет...

#25 OFFLINE   Sablin

Sablin

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 510 сообщений
  • Регистрация: 21.01.2006

Отправлено 11 March 2007 - 00:41

Пардоны вещь полезная в хозяйстве-но мне бы чего нибудь по теме... :rolleyes:

Как тут правильно подметили,эффективно использовать D-класс можно только с одной целью - экономия по питанию. Вам стоит присмотреться к моноблокам АБ-класса, например ДЛС А6 или , если не ошибаюсь Хеликс А1. Это, если уж совсем конкретно моноблок хочеться...:)
SoundMonitor кругом - не играет , а поет...

#26 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6846 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 11 March 2007 - 01:47

Моё мнение, что моноканал (имею в виду аналоговые-класс АВ усилители) - это правильный путь к качеству баса,так как обеспечивает оптимальный токовый контроль (демпфирование) диффузора динамика.Переход на мостовое включение приводит к увеличению нагрузки на каждый канал в два,а на блок питания (БП) в четыре раза по сравнению с использованием только одного из каналов.
Естественно при сравнении двух разных усилителей всё будет зависеть от оптимизации БП под конкретный тип включения (для моноблоков-побольше напряжение, для мостового-больше токовых возможностей.Если достаточно и того и другого,то это здорово.А вообще-то самое важное в усилителе это три вещи -БП, БП и ещё раз БП. В общем случае - для моста желательна нагрузка около 8 Ом для качественного звука (можно и больше).Как вариант - использование каждого канала двухканальника на свою катушку или на два саба отдельно.
Из усилков разбирал DLS - в МА31 и СА350 (3-кан.)сабовый-моно; в RA30, А5 (3-кан.),RA50 (5-кан.),RA10, А6 (1-кан.)сабовый-мостовой.Остальные с сабканалом посмотрю-допишу.Самый мощный по току - двухканальник А3 (типа 2х100 Вт) -мощность БП (два раздельных) 2х600 Вт, преды 120 А,машина-зверь на два саба!
А6 - почти тоже что А3, но сразу включеный мостом и дополненый удалённым регулятором уровня и фазы(плавно), сабсоник есть на обоих.

#27 OFFLINE   NightTiger

NightTiger

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 2654 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2006

Отправлено 11 March 2007 - 02:47

Ну во-первых попробуй-ка запитать 2 саба от 2-Х канального уся


э-э-э... и в чем проблема то?

2-х 10 не хуже одной 12 головки ,но зато десятки дадут более структурированный и точный бас


скажите, а вы владели двумя десятками и одной 12й сопоставимого качества? сравнивали их в одной системе, чтобы делать такой вывод?
---

#28 OFFLINE   NightTiger

NightTiger

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 2654 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2006

Отправлено 11 March 2007 - 12:43

сорри, не обратил внимание на дату топика
---

#29 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 11 March 2007 - 13:11

Не хочу показатся излишне наcтойчивым -но всё же.....если взять ,для примера два моноблока одной фирмы Х-(допустим Феникс голд)-один класса АВ второй D,какими словами можно охаректеризовать звучание второго относительно первого...я слышал что недостатки класса проявляются больше в ВЧ и СЧ диапазоне,а про НЧ -ничего ...
фразы типа ."Рискну дать конкретный совет" непонятны мне-каждый имеет право на личное мнение,даже весьма субъективное :cool:]
спасибо за ответ :)

#30 OFFLINE   NightTiger

NightTiger

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 2654 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2006

Отправлено 11 March 2007 - 20:21

Не хочу показатся излишне наcтойчивым -но всё же.....если взять ,для примера два моноблока одной фирмы Х-(допустим Феникс голд)-один класса АВ второй D,какими словами можно охаректеризовать звучание второго относительно первого...


менее натуральное. часто - совершенно ненатуральное. я еще не слышал D класс, способный правильно воспроизвести контрабас. возможно мне просто не везло, но попробовав несколько раз забросил эту идею. самое правильное - моноканал АВ. мост - уже хуже, но все лучше, чем D. но если речь об SPL рекордах, то D - вполне нормально.
---

#31 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 11 March 2007 - 21:33

Насчет контрабаса справедливое замечание, тем более, что подавляющее большинство усилителей класса D заявляются с диапазоном до 200гц :) Если для саба планируется мощность до 200-300вт RMS, то конечно класс АВ предпочтительнее, а если используется динамик с заявленным номиналом 500-800вт, который только электровозом можно сдвинуть, то тут конечно стоит к классу D присматриваться, тем более, что по конструктиву такие, ширпотребовского уровня, динамики достаточно тупы от природы и разница между усями по причине тупости будет невелика.
Андрей СПБ.

#32 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 11 March 2007 - 23:05

Насчет контрабаса справедливое замечание, тем более, что подавляющее большинство усилителей класса D заявляются с диапазоном до 200гц :) Если для саба планируется мощность до 200-300вт RMS, то конечно класс АВ предпочтительнее, а если используется динамик с заявленным номиналом 500-800вт, который только электровозом можно сдвинуть, то тут конечно стоит к классу D присматриваться, тем более, что по конструктиву такие, ширпотребовского уровня, динамики достаточно тупы от природы и разница между усями по причине тупости будет невелика.

Всё звучит довольно убедительно- мой саб заявлен производителем как 350 RMS(не знаю или получит он когда то столько) и чувствительность 94db -так что усилок с мощностью 200-300 Ватт RMS вероятно покроет все мои потребности :) .Вот это замечание по поводу того что моноблок предпочтительнее двухканального усилителя соединённого мостом...практически -почему?
И под занавес...слышал от некоторых опытных товарищей что на выходе усилителя класса D часто присутствуют остатки частот (гармоники?) возможно из за некачественной фильтрации :confused: ? ? связанные с особенностью устройства этого класса .Что можно сказать о этом?

#33 OFFLINE   igor

igor

    Опытный участник

    • Откуда: Казань
  • житель Блюза
  • 713 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 11 March 2007 - 23:13

чувствительность 94db так ли это :eek:
В стране бесстрастных рек, спускаясь по течению, хватился я, моих усердных бурлаков.

#34 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 11 March 2007 - 23:19

чувствительность 94db так ли это :eek:

Это то что производитель указал-я не проверял :)
Вот допустим корпусный саб HERTZ МОДЕЛЬ 250 -производитель указал 93 -а в Автозвуке ..Средняя чувствительность в салоне, дБ/Вт 97,1

#35 OFFLINE   day-by-day

day-by-day

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 288 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 11 March 2007 - 23:35

чувствительность 94db


а что за динамик то?

#36 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 11 March 2007 - 23:42

а что за динамик то?

Я писал выше:Инфинити каппа перфект 10.1

#37 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17645 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 12 March 2007 - 00:06

Я писал выше:Инфинити каппа перфект 10.1


Это мечты.Реально даже у 12-шки Каппа Перфект опорная чуйка 86 Дб, у 10-ки она и того меньше.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных