Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Фильтрация мидбаса снизу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 OFFLINE   randelwish

randelwish

    Постоянный участник

    • Откуда: Томск
  • житель Блюза
  • 40 сообщений
  • Регистрация: 22.12.2012

Отправлено 14 August 2013 - 00:33

Погуглил, ничего интересного не нашел.

Имею систему:
-ГУ Addzest DRX9255 (твик);
-Усилитель Beat-Sonic VA2000 (твик, покупал у Константина);
-Мидбас Focal Utopia 6W2;
-ВЧ EOS AL-267
-Межблок из какой-то советского провода с сигнальной моножилой, разъемы Canare F-09;
-Акустический ПВ-1. Моножила 2,5 мм.

ВЧ порезаны 1 порядком кондером К73-17 1мкф.
Мидбас распущен во всю полосу сверху и снизу.
Отсюда вытекает последствие, что мидбасу приходится очень тяжело дышать! Особенно на треках с большим количеством низких частот, начинаются явно слышимые искажения на громкости чуть выше средней.

Хожу в размышлениях как в моем случае поступить правильно, с меньшим вредом для общего сигнала. Получается вся система висит на одном усилителе, ухудшение звука отразиться соответственно на всем частотном диапазоне. Мне кажется существует какое-то одно нормальное решение, просто я о нем не знаю:)

Приму во внимание даже самые извращенные способы фильтрации мида, пока есть возможность эксперементировать в машине)

#2 OFFLINE   Руслан(Казань)

Руслан(Казань)

    Модератор

    • Откуда: Kazan,Tatarstan
  • Администратор
  • 2306 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2008

Отправлено 14 August 2013 - 08:22

Погуглил, ничего интересного не нашел.

Имею систему:
-ГУ Addzest DRX9255 (твик);
-Усилитель Beat-Sonic VA2000 (твик, покупал у Константина);
-Мидбас Focal Utopia 6W2;
-ВЧ EOS AL-267
-Межблок из какой-то советского провода с сигнальной моножилой, разъемы Canare F-09;
-Акустический ПВ-1. Моножила 2,5 мм.

ВЧ порезаны 1 порядком кондером К73-17 1мкф.
Мидбас распущен во всю полосу сверху и снизу.
Отсюда вытекает последствие, что мидбасу приходится очень тяжело дышать! Особенно на треках с большим количеством низких частот, начинаются явно слышимые искажения на громкости чуть выше средней.

Хожу в размышлениях как в моем случае поступить правильно, с меньшим вредом для общего сигнала. Получается вся система висит на одном усилителе, ухудшение звука отразиться соответственно на всем частотном диапазоне. Мне кажется существует какое-то одно нормальное решение, просто я о нем не знаю:)

Приму во внимание даже самые извращенные способы фильтрации мида, пока есть возможность эксперементировать в машине)

Самый безболезненный способ "подсушить" низ это фильтрануть его на входе в усилитель подбором кондера,то есть грубо между ГУ и усилителем. А можно спросить как вы пришли к тому, что решили НЧ распустить ,а на ВЧ повесить кондер 1 мкф и почему именно К73? И кстати вы уверены что динамик оформлен правильно? просто при верной добротности в оформлении, как правило, при громкости чуть выше средней как вы говорите ,динамик должен работать более менее сносно...
___no music_____ ESOTAR
______no life______ THESIS

#3 OFFLINE   TVL

TVL

    Опытный участник

    • Откуда: Казань
  • житель Блюза
  • 2217 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 14 August 2013 - 10:17

Погуглил, ничего интересного не нашел.

Имею систему:
-ГУ Addzest DRX9255 (твик);
-Усилитель Beat-Sonic VA2000 (твик, покупал у Константина);
-Мидбас Focal Utopia 6W2;
-ВЧ EOS AL-267
-Межблок из какой-то советского провода с сигнальной моножилой, разъемы Canare F-09;
-Акустический ПВ-1. Моножила 2,5 мм.

ВЧ порезаны 1 порядком кондером К73-17 1мкф.
Мидбас распущен во всю полосу сверху и снизу.
Отсюда вытекает последствие, что мидбасу приходится очень тяжело дышать! Особенно на треках с большим количеством низких частот, начинаются явно слышимые искажения на громкости чуть выше средней.

Хожу в размышлениях как в моем случае поступить правильно, с меньшим вредом для общего сигнала. Получается вся система висит на одном усилителе, ухудшение звука отразиться соответственно на всем частотном диапазоне. Мне кажется существует какое-то одно нормальное решение, просто я о нем не знаю:)

Приму во внимание даже самые извращенные способы фильтрации мида, пока есть возможность эксперементировать в машине)


1мкФ на ВЧ :confused::cool::eek:
От скольки же он у вас играет? Получается что он не твитер, а СУПЕРтвитер.
Для начала поделите все (любым) активным кроссовером и выберите "играющий" вариант. И под эти частоты разделов посчитайте пассивные элементы. Эта ссылка Вам в помощь:
http://carsound.ua/r...stati/stzxac54/

А вот пример того, как должно быть:
Изображение

#4 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 14 August 2013 - 10:51

у этого Битсоника есть собственный фильтр,позволяющи и подрзку мидбаса снизу.При твике его обошли.Физически он на месте?.. если да-то стОит вернуть его в работу,судя по твоей системе и на данном этапе можно обойтись без этой части твика.Пользы от этого филтра больше чем вреда от прохождения сигнала через пару мелкосхем
Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#5 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 14 August 2013 - 12:08

...1. ВЧ порезаны 1 порядком кондером К73-17 1мкф.
2. Мидбас распущен во всю полосу сверху и снизу.
3. Отсюда вытекает последствие, что мидбасу приходится очень тяжело дышать! Особенно на треках с большим количеством низких частот, начинаются явно слышимые искажения на громкости чуть выше средней.

1. Хреново порезаны. Вариант "раз твитер есть, должен же он хоть что-нибудь (хоть как-нибудь) играть!" - это не вариант.
2. Бестолково распущен и плохо установлен. Мид - это не широкополосник, и после 4-5 КГц его голос (за редким исключением) скорее гадит, чем радует.
3. Ваши "вытекающие последствия" - это плохо установленные миды, дающие малую отдачу из-за плохой установки. Им действительно приходится туго. Но не из-за того, что работают они в полную полосу, а потому, что плохо установлены. Описанный вами эффект - это результат низкого КПД преобразования электрической мощности (усилителя) в звуковые колебания (мидбасом).
Делайте выводы.

#6 OFFLINE   randelwish

randelwish

    Постоянный участник

    • Откуда: Томск
  • житель Блюза
  • 40 сообщений
  • Регистрация: 22.12.2012

Отправлено 14 August 2013 - 13:34

Самый безболезненный способ "подсушить" низ это фильтрануть его на входе в усилитель подбором кондера,то есть грубо между ГУ и усилителем. А можно спросить как вы пришли к тому, что решили НЧ распустить ,а на ВЧ повесить кондер 1 мкф и почему именно К73? И кстати вы уверены что динамик оформлен правильно? просто при верной добротности в оформлении, как правило, при рр чуть выше средней как вы говорите ,динамик должен работать более менее сносно...


все очень просто) мид распущен вверх только лишь потому, что у меня нет опыта в строении фильтров, резать сверху конечно же планирую, но чуть позже. По той же причине использую сейчас 1 порядок на вч, так как проще всего) емкость выбирал путем подбора. Цеплял в параллель 1+0,47 мкф, уже стало не комфортно для прослушивания. Предпологаю, что просто дело в самих пищалках. Либо попробую еще 2 порядком. Планирую сменить их на сатори тв29. По поводу оформления... Уверен, что оформлены они не правильно) внешняя рубашка проклеена сейчас всего одним слоем вибропласта сильвер. Внутреннюю рубашку и технологические отверстия проклеил монументально. Динамик прикручен к железу через фанерное кольцо 20мм. Без доворота. Машина Mazda demio в старом кузове, двери небольшие. Кароче надо все сдирать и делать по новому, уже нормально. По поводу перегруза на громкости чуть выше средней... Это происходит лишь на музыке с низким басом, основную часть музыки мидбас отыгрывает нормально даже на максимальной громкости. Не думаю, что основная причина моей проблемы в плохом оформлении.

Сейчас система находится на стадии эксперементов. Мне интересны любые советы и предложения. По поводу фильтров (в т.ч. Какие компоненты использовать для этих фильтров), советы по оформлению мидбаса, сведению мидбаса и вч. Кароче пойду на любые эксперименты, пока не поменял автомобиль) поэтому прошу от вас активного участия) спасибо заранее

#7 OFFLINE   randelwish

randelwish

    Постоянный участник

    • Откуда: Томск
  • житель Блюза
  • 40 сообщений
  • Регистрация: 22.12.2012

Отправлено 14 August 2013 - 13:39

у этого Битсоника есть собственный фильтр,позволяющи и подрзку мидбаса снизу.При твике его обошли.Физически он на месте?.. если да-то стОит вернуть его в работу,судя по твоей системе и на данном этапе можно обойтись без этой части твика.Пользы от этого филтра больше чем вреда от прохождения сигнала через пару мелкосхем

Думал над этим, спасибо за совет.

#8 OFFLINE   randelwish

randelwish

    Постоянный участник

    • Откуда: Томск
  • житель Блюза
  • 40 сообщений
  • Регистрация: 22.12.2012

Отправлено 14 August 2013 - 13:42

1. Хреново порезаны. Вариант "раз твитер есть, должен же он хоть что-нибудь (хоть как-нибудь) играть!" - это не вариант.
2. Бестолково распущен и плохо установлен. Мид - это не широкополосник, и после 4-5 КГц его голос (за редким исключением) скорее гадит, чем радует.
3. Ваши "вытекающие последствия" - это плохо установленные миды, дающие малую отдачу из-за плохой установки. Им действительно приходится туго. Но не из-за того, что работают они в полную полосу, а потому, что плохо установлены. Описанный вами эффект - это результат низкого КПД преобразования электрической мощности (усилителя) в звуковые колебания (мидбасом).
Делайте выводы.


не спорю, возможно так и есть. Чему уделить мне внимание, кроме вибродемпфирования?

#9 OFFLINE   Nikolaich

Nikolaich

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 196 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2012

Отправлено 14 August 2013 - 16:58

Мне кажется что очень тяжело бит соннику ко всему прочему

#10 OFFLINE   randelwish

randelwish

    Постоянный участник

    • Откуда: Томск
  • житель Блюза
  • 40 сообщений
  • Регистрация: 22.12.2012

Отправлено 14 August 2013 - 18:27

Мне кажется что очень тяжело бит соннику ко всему прочему

Ну вообще он доработан, чтобы играть низ. Но мощность у него не большая, может быть...

#11 OFFLINE   aleks163

aleks163

    Постоянный участник

    • Откуда: Россия, Тольятти.
  • житель Блюза
  • 51 сообщений
  • Регистрация: 28.07.2013

Отправлено 14 August 2013 - 19:25

1мкФ на ВЧ :confused::cool::eek:
От скольки же он у вас играет? Получается что он не твитер, а СУПЕРтвитер.
Для начала поделите все (любым) активным кроссовером и выберите "играющий" вариант. И под эти частоты разделов посчитайте пассивные элементы. Эта ссылка Вам в помощь:
http://carsound.ua/r...stati/stzxac54/

А вот пример того, как должно быть:
Изображение


Думаю ТС что-то путает с номиналом, скорее 10мкф конденсатор стоит, около 4000 гц срез получается.

#12 OFFLINE   randelwish

randelwish

    Постоянный участник

    • Откуда: Томск
  • житель Блюза
  • 40 сообщений
  • Регистрация: 22.12.2012

Отправлено 14 August 2013 - 19:38

Думаю ТС что-то путает с номиналом, скорее 10мкф конденсатор стоит, около 4000 гц срез получается.

Не думаю. Вот такой кондер http://m.chipdip.ru/product0/58870/
На слух да, примерно играют от 4000

#13 OFFLINE   Игорь-74

Игорь-74

    Опытный участник

    • Откуда: Chelyabinsk, Russia
  • житель Блюза
  • 1284 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2005

Отправлено 14 August 2013 - 20:21

Погуглил, ничего интересного не нашел.

Имею систему:
-ГУ Addzest DRX9255 (твик);
-Усилитель Beat-Sonic VA2000 (твик, покупал у Константина);
-Мидбас Focal Utopia 6W2;
-ВЧ EOS AL-267
-Межблок из какой-то советского провода с сигнальной моножилой, разъемы Canare F-09;
-Акустический ПВ-1. Моножила 2,5 мм.

ВЧ порезаны 1 порядком кондером К73-17 1мкф.
Мидбас распущен во всю полосу сверху и снизу.
Отсюда вытекает последствие, что мидбасу приходится очень тяжело дышать! Особенно на треках с большим количеством низких частот, начинаются явно слышимые искажения на громкости чуть выше средней.

Хожу в размышлениях как в моем случае поступить правильно, с меньшим вредом для общего сигнала. Получается вся система висит на одном усилителе, ухудшение звука отразиться соответственно на всем частотном диапазоне. Мне кажется существует какое-то одно нормальное решение, просто я о нем не знаю:)

Приму во внимание даже самые извращенные способы фильтрации мида, пока есть возможность эксперементировать в машине)

1. К73-17, для звука это далеко не лучший конденсатор ( даёт стеклянный призвук), лучше поменять на К73-11 или К73-16 в металлокорпусе. А по хорошему, надо делать нормальный фильтр.
2. Focal Utopia 6W2, это очень достойный динамик, наверное лучший компонент из всей системы. EOS AL-267 ему не пара (к слову). Фокалы хорошо играют на объём двери без всяких подрезок снизу. Поэтому наверное надо начинать с усилителя и самой установки динамиков.
3. Если уж, так хочется подрезать снизу, то можно активно (подбором разделительного конденсатора и делителя на входе), а можно пассивно, 1-м порядком = конденсатор + L, C, R цепь, или 2-м порядком = конденсатор + L, R цепь. Частоту среза ( по - 3 дб), брать ~ 60 Гц. А дальше считать фильтр, лучше в LSP-каде.

#14 OFFLINE   randelwish

randelwish

    Постоянный участник

    • Откуда: Томск
  • житель Блюза
  • 40 сообщений
  • Регистрация: 22.12.2012

Отправлено 14 August 2013 - 20:39

1. К73-17, для звука это далеко не лучший конденсатор ( даёт стеклянный призвук), лучше поменять на К73-11 или К73-16 в металлокорпусе. А по хорошему, надо делать нормальный фильтр.
2. Focal Utopia 6W2, это очень достойный динамик, наверное лучший компонент из всей системы. EOS AL-267 ему не пара (к слову). Фокалы хорошо играют на объём двери без всяких подрезок снизу. Поэтому наверное надо начинать с усилителя и самой установки динамиков.
3. Если уж, так хочется подрезать снизу, то можно активно (подбором разделительного конденсатора и делителя на входе), а можно пассивно, 1-м порядком = конденсатор + L, C, R цепь, или 2-м порядком = конденсатор + L, R цепь. Частоту среза ( по - 3 дб), брать ~ 60 Гц. А дальше считать фильтр, лучше в LSP-каде.


1. Спасибо, обязательно поменяю/послушаю.
2. То, что надо менять вч я прекрасно понимаю, выше писал, что хочу взять сатори тв29. По поводу того, что мой мид может нормально играть без подрезки снизу, слабо верю. Я слушал его в разных оформлениях (в т.ч. В ящиках 10 и 30 литров) и от разных усилителей. И всегда замечал слишком длинный ход диффузора на высокой громкости.
3. Спасибо, попробую...

#15 OFFLINE   Степаныч

Степаныч

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 1568 сообщений
  • Регистрация: 04.09.2008

Отправлено 14 August 2013 - 20:51

Многие меня закидают помидорами, но у меня итон дискавери блек эдишен играли без подрезки снизу и никакого перегруза не было, 6в2 резать надо.
Hyundai i30--Optima--McIntosh MX4000--McIntosh MDA4000--Front--ВЧ--Audison Thesis Sedici--Focal Tbe--НЧ--Audison Thesis Sedici (твик)--Focal Utopia 6
SUB--Audison VRx 1.500.2--Peerless XXLS 10 (830876).

#16 OFFLINE   Игорь-74

Игорь-74

    Опытный участник

    • Откуда: Chelyabinsk, Russia
  • житель Блюза
  • 1284 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2005

Отправлено 14 August 2013 - 23:23

2. То, что надо менять вч я прекрасно понимаю, выше писал, что хочу взять сатори тв29.


Будет достойная пара, к ней надо достойный фильтр:rolleyes:.

По поводу того, что мой мид может нормально играть без подрезки снизу, слабо верю. Я слушал его в разных оформлениях (в т.ч. В ящиках 10 и 30 литров) и от разных усилителей. И всегда замечал слишком длинный ход диффузора на высокой громкости.

Возможно мы слушали динамики с разными параметрами, производителем
заявлено Fs = 64.39 Hz; Vas=9,19; Qts=0,75. Я слушал новые (т.е. не уставшие) динамики на объём двери десятки.

3. Спасибо, попробую...

Будут проблемы с расчетами пиши в личку.

#17 OFFLINE   Vlad47

Vlad47

    Опытный участник

    • Откуда: ЗаМКАДие, Третья столица России
  • житель Блюза
  • 740 сообщений
  • Регистрация: 05.05.2010

Отправлено 14 August 2013 - 23:42

1мкФ на ВЧ :confused::cool::eek:
От скольки же он у вас играет? Получается что он не твитер, а СУПЕРтвитер.
Для начала поделите все (любым) активным кроссовером и выберите "играющий" вариант. И под эти частоты разделов посчитайте пассивные элементы. Эта ссылка Вам в помощь:
http://carsound.ua/r...stati/stzxac54/

А вот пример того, как должно быть:
Изображение

А вот пример того, как сделано у меня, гораааздо проще:

Изображение

И очень нравится, знаете ли....
Мне б ещё достать межблок ".. из какой-то советского провода с сигнальной моножилой..." И счастье вообще было бы безграничным!!! ;)
А то - из обрывка какого-то микрофонного Canare.... :eek:

There is no dark side of the moon really. Matter of fact it's all dark. :cool:

 

xIO7IHx.jpg

 


#18 OFFLINE   makc

makc

    Опытный участник

    • Откуда: М.О., Электросталь
  • житель Блюза
  • 320 сообщений
  • Регистрация: 25.03.2008

Отправлено 15 August 2013 - 00:59

6w2 надо резать снизу на 60-65hz, они тогда очень вкусно игают, и резать желатено активно!

#19 OFFLINE   psfnk

psfnk

    Опытный участник

    • Откуда: Томск
  • житель Блюза
  • 239 сообщений
  • Регистрация: 08.05.2012

Отправлено 15 August 2013 - 07:33

Русик, бери hx-d2, послушаем :D

#20 OFFLINE   Денис.

Денис.

    Опытный участник

    • Откуда: РФ. культурная столица.
  • житель Блюза
  • 373 сообщений
  • Регистрация: 13.02.2013

Отправлено 15 August 2013 - 14:04

Будет достойная пара, к ней надо достойный фильтр:rolleyes:.
Возможно мы слушали динамики с разными параметрами, производителем
заявлено Fs = 64.39 Hz; Vas=9,19; Qts=0,75. Я слушал новые (т.е. не уставшие) динамики на объём двери десятки.
Будут проблемы с расчетами пиши в личку.


У моего приятеля 6В2 на двери.
Замер новых (после обстоятельной разминки) дал существенно меньшую добротность.Vas и резонанс-более менее совпали.
По-началу,да, головка жёсткая и не перегружается даже на весьма приличных уровнях громкости. После разминки и без включения HPF динамик "стучал" на басовых пассажах, пришлось ввести ограничение на 60Гц.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных