Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Фильтрация мидбаса снизу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4137 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 15 August 2013 - 14:32

После разминки и без включения HPF динамик "стучал" на басовых пассажах, пришлось ввести ограничение на 60Гц.

Мне вот что интересно- почему в домашних системах этих проблем нет, даже при установке динамиков в щит?:rolleyes:

#22 OFFLINE   randelwish

randelwish

    Постоянный участник

    • Откуда: Томск
  • житель Блюза
  • 40 сообщений
  • Регистрация: 22.12.2012

Отправлено 15 August 2013 - 17:20

Я вот по поводу кондера так и не понял. У меня совершенно точно стоит кондер на 1 мкф, ссылку на него я кидал выше. И я абсолютно уверенно слышу что вч у меня играют примерно от 4000 Гц. Хотя по таблице на этой частоте должен резать кондер емкостью 10 мкф. Что не так??))

#23 OFFLINE   Денис.

Денис.

    Опытный участник

    • Откуда: РФ. культурная столица.
  • житель Блюза
  • 373 сообщений
  • Регистрация: 13.02.2013

Отправлено 15 August 2013 - 20:04

Мне вот что интересно- почему в домашних системах этих проблем нет, даже при установке динамиков в щит?:rolleyes:

Два варианта:
1. Там используются другие головки.
2. Там используются другие усилители.
Ну и м.б. не все могут позволить себе злить соседей громкими звуками.

#24 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 15 August 2013 - 21:27

Я вот по поводу кондера так и не понял. У меня совершенно точно стоит кондер на 1 мкф, ссылку на него я кидал выше. И я абсолютно уверенно слышу что вч у меня играют примерно от 4000 Гц. Хотя по таблице на этой частоте должен резать кондер емкостью 10 мкф. Что не так??))


Оставте все таблицы и прочие "расчеты фильтров" в покое - применительно к практике - это полная туфта, почему так объяснять не буду - это довольно сложно и неинтересно:o.
Если взять средне статистические мидбас и твитер, то имеем чуйку твитера на 1-3 дБ выше, это раз, второе все эти считалки используют величину сопротивления на частоте раздела (по уровню -3дБ) - это совершенно не верно, например в данном случае попробуйте выбрать частоту раздела 12 кГц и введите значения сопротивлений на данной частоте похожие на реальные для твитера 10-15 Ом, для мида можно не вводить, но что бы программка посчитала (для тех кто в танке:)) надо что-нибудь ввести, 30 -40 Ом и посчитайте какой нужен конденсатор?
Вот и получается, что при конденсаторе 1 мкФ и без использование каких либо аттенюаторов на твитер (а это правильно вообщем то), они по уровню сравняются на частотах 4-5 кГц, а то что дальше АЧХ вверх пойдет с наклоном 6 дБ/окт. это уху нашему по барабану.

#25 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4137 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 15 August 2013 - 21:55

Два варианта:
1. Там используются другие головки.
2. Там используются другие усилители.
Ну и м.б. не все могут позволить себе злить соседей громкими звуками.

Практический пример-
1- 4А-32 в щите и в двери автомобиля
2- в первом случае усилитель из любой системы(хороший домашний или любой автомобильный) и во втором- усилитель из описания ниже.
После этого напрягаем мышление и делаем выводы.
Если выводы не сделаны, то подключаем к динамикам хороший усилитель. После этого выводы будет достаточно просто сформулировать- проблемы внизу диапазона вызваны не "недостаточным контролем динамика оформлением и т.п и т.д.", а искажениями самого усилителя. Занавес.

Ну и м.б. не все могут позволить себе злить соседей громкими звуками.

2 динамика 4" в обратном рупоре - и гасторбайтеры из соседнего дома волком воют....

#26 OFFLINE   Руслан(Казань)

Руслан(Казань)

    Модератор

    • Откуда: Kazan,Tatarstan
  • Администратор
  • 2306 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2008

Отправлено 15 August 2013 - 22:38

Два варианта:
1. Там используются другие головки.
2. Там используются другие усилители.
Ну и м.б. не все могут позволить себе злить соседей громкими звуками.

Вот вам и ответ на гудеж мв 182 из соседней темы:)
Сорри за оффтоп.
___no music_____ ESOTAR
______no life______ THESIS

#27 OFFLINE   randelwish

randelwish

    Постоянный участник

    • Откуда: Томск
  • житель Блюза
  • 40 сообщений
  • Регистрация: 22.12.2012

Отправлено 15 August 2013 - 23:54

Оставте все таблицы и прочие "расчеты фильтров" в покое - применительно к практике - это полная туфта, почему так объяснять не буду - это довольно сложно и неинтересно:o.
Если взять средне статистические мидбас и твитер, то имеем чуйку твитера на 1-3 дБ выше, это раз, второе все эти считалки используют величину сопротивления на частоте раздела (по уровню -3дБ) - это совершенно не верно, например в данном случае попробуйте выбрать частоту раздела 12 кГц и введите значения сопротивлений на данной частоте похожие на реальные для твитера 10-15 Ом, для мида можно не вводить, но что бы программка посчитала (для тех кто в танке:)) надо что-нибудь ввести, 30 -40 Ом и посчитайте какой нужен конденсатор?
Вот и получается, что при конденсаторе 1 мкФ и без использование каких либо аттенюаторов на твитер (а это правильно вообщем то), они по уровню сравняются на частотах 4-5 кГц, а то что дальше АЧХ вверх пойдет с наклоном 6 дБ/окт. это уху нашему по барабану.


убедительно) ок. как тогда мне правильно сделать фильтр?

#28 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 16 August 2013 - 00:20

убедительно) ок. как тогда мне правильно сделать фильтр?

Зачем делать правильно, если вам объяснили, что вы это уже сделали?:D
Или вас терзают сомнения, что в фразе: "... а то что дальше АЧХ вверх пойдет с наклоном 6 дБ/окт. это уху нашему по барабану..." что-то не так? Возможные ответы:
1. Вверх по наклону еще никому пройти не удавалось. Боитесь быть первопроходцем?
2. Вашим ушам не настолько по барабану?
3. На слово "барабан" откликнется Вожатый и запутает окончательно?

#29 OFFLINE   randelwish

randelwish

    Постоянный участник

    • Откуда: Томск
  • житель Блюза
  • 40 сообщений
  • Регистрация: 22.12.2012

Отправлено 16 August 2013 - 00:35

Зачем делать правильно, если вам объяснили, что вы это уже сделали?:D
Или вас терзают сомнения, что в фразе: "... а то что дальше АЧХ вверх пойдет с наклоном 6 дБ/окт. это уху нашему по барабану..." что-то не так? Возможные ответы:
1. Вверх по наклону еще никому пройти не удавалось. Боитесь быть первопроходцем?
2. Вашим ушам не настолько по барабану?
3. На слово "барабан" откликнется Вожатый и запутает окончательно?

Да просто не нравится мне как сейчас играет. В силу отсутствия опыта построения таких систем, мне тяжело выявить причины. Возможно все решится заменой твитера. Кстати саба в системе пока еще нет, есть Peerless XLS 12, но пока нет уся. Планирую брать его после замены вч. Чувствуется какой-то провальчик на нижней середине. Скорее всего из-за распложения динамиков. Но первоочередной целью сейчас для меня является научиться сводить динамики срезами, спадами, фазой и т.д. Чтобы купив уже хорошие твитеры быть готовым их корректно инсталлировать и свести с мидбасом.

#30 OFFLINE   randelwish

randelwish

    Постоянный участник

    • Откуда: Томск
  • житель Блюза
  • 40 сообщений
  • Регистрация: 22.12.2012

Отправлено 16 August 2013 - 00:37

С удовольствием кстати почитаю ссылки с литературой, касающейся моих вопросов...

#31 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 16 August 2013 - 01:44

... Чувствуется какой-то провальчик на нижней середине. Скорее всего из-за распложения динамиков.

Исключено. При вашей дележке частот - на 100% исключено.

Но первоочередной целью сейчас для меня является научиться сводить динамики срезами, спадами, фазой и т.д. Чтобы купив уже хорошие твитеры быть готовым их корректно инсталлировать и свести с мидбасом.

Цель хорошая, но этому учатся годами. Теория + практика + измерительные приборы. Не одну машину смените за это время.:)

#32 OFFLINE   pavlik

pavlik

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 419 сообщений
  • Регистрация: 05.05.2009

Отправлено 16 August 2013 - 06:20

Теория + практика + измерительные приборы


Верно на все 100. Мерить нужно обязательно!

teac wap-2200 --coaxial-- soundmonitor dta-500x (lm6172)
a/d/s 850mx -- alpine dlx-z17pro
a/d/s 850mx -- focal 33kx
http://www.drive2.ru.../pavelnekrasov/


#33 OFFLINE   Денис.

Денис.

    Опытный участник

    • Откуда: РФ. культурная столица.
  • житель Блюза
  • 373 сообщений
  • Регистрация: 13.02.2013

Отправлено 16 August 2013 - 13:25

Вот вам и ответ на гудеж мв 182 из соседней темы:)
Сорри за оффтоп.


Отвечу в соседней теме, чтобы тут зря глаза не мозолить.

Ден, я легко перегружу 6В2 и от домашнего усилителя.
Если есть предложение исправлять косяки акустики усилителем, то я против. По причине мизерности такой возможности.
Но без всяких сомнений в ваших словах есть истина. Усилители в машине отнюдь не супер, как правило. Хотя, тут вам и карты в руки, я не очень в автоусилках разбираюсь. особенно в современных.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных