Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Потенциометры Alps и альтернатива


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

#41 OFFLINE   PbI6

PbI6

    Опытный участник

    • Откуда: Самара
  • житель Блюза
  • 2399 сообщений
  • Регистрация: 21.05.2012

Отправлено 20 January 2014 - 20:59

Ну, до чистой воды еще... , есть нюанс - тембры мидов с разной направленностью - разные. Особенно трудно добиться идентичности в двушке, т.к. там миду отводится львиная доля СЧ.

хехе)
двушка да, еще один плюс в пользу трехи) кароч компромисс на компромиссе и им же погоняет...

по потенциометрам тоже вопрос не раскрыт - бурнсы, альпсы, вишаи.. чо лучше? поканальный гейн я бы все-таки попробовал сделать. и сравнил бы с альповской родной крутилкой и с резюками дома... и стало бы ясно куда двигать...
mx406
6k2p - 6.0x
3-400-A8-25MG - 45.2
tw29r - 45.2
kx27 - m250

#42 OFFLINE   tsilmir

tsilmir

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 407 сообщений
  • Регистрация: 17.03.2012

Отправлено 20 January 2014 - 21:02

http://www.audiomani...ct2-100k-1.html

у меня руки чешутся таких четыре штуки впаять

:):):)

#43 OFFLINE   PbI6

PbI6

    Опытный участник

    • Откуда: Самара
  • житель Блюза
  • 2399 сообщений
  • Регистрация: 21.05.2012

Отправлено 20 January 2014 - 21:07

http://www.audiomani...ct2-100k-1.html

у меня руки чешутся таких четыре штуки впаять

:):):)


оу-оу-оу))) чото страх какойто)))) причем о таких я даже не слыхал. в аудиомании, кстати ценники с реальными до порядка различаюца. так что не удивлюсь что их цена баксов 50 если не меньше:)
mx406
6k2p - 6.0x
3-400-A8-25MG - 45.2
tw29r - 45.2
kx27 - m250

#44 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 20 January 2014 - 21:09

...по потенциометрам тоже вопрос не раскрыт - бурнсы, альпсы, вишаи.. чо лучше? поканальный гейн я бы все-таки попробовал сделать. и сравнил бы с альповской родной крутилкой и с резюками дома... и стало бы ясно куда двигать...


Без разницы какой потенциометр (для сравнения), главное, чтобы одинаковые.
10 кОм... кстати какой конденсатор на выходе источника, номинал? На такой вход я бы поставил не менее 10 мкФ - вот это сравнить было бы интереснее... и как РГ организован на Маке?

#45 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 20 January 2014 - 21:11

http://www.audiomani...ct2-100k-1.html

у меня руки чешутся таких четыре штуки впаять

:):):)

6 рублей резистор:eek::eek::eek: Вы чо, ребята, рехнулись?:D

#46 OFFLINE   tsilmir

tsilmir

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 407 сообщений
  • Регистрация: 17.03.2012

Отправлено 20 January 2014 - 21:16

6 рублей резистор:eek::eek::eek: Вы чо, ребята, рехнулись?:D


а что такого-то

как корабль назовёшь
так он и поплывёт

можно и дешевле найти при желании купить
я просто не занимался этим
может кто подскажет с форума
хотя вряд-ли кто его использовал

#47 OFFLINE   Halin

Halin

    Опытный участник

    • Откуда: Львов
  • житель Блюза
  • 474 сообщений
  • Регистрация: 13.02.2008

Отправлено 20 January 2014 - 22:19

Собственно. Есть что-то интереснее альпс? (блю велветы которые) бурнс или еще чего? и желательно покомпактнее.
Интересны потенциометры стерео, но с возможностью поканальной регулировки. такое в продаже не видел, но существовать то должно...(или две крутилки или типа как в 9255\406 - выдвинул лев. канала, задвинул - правый).

нужны 10к.

Ну и так же такой вопрос - если на стерео потенциометр, допустим, на один канал повесить дополнительный резистор последовательно. При кручении крутилки будет ли постоянна разница в выдаваемой громкости(дб) между каналами? т.е. линейна ли зависимость итоговая громкость дина(дб) от сопротивления(ом) ?

Еще вопрос - если в усилителе вырезать потенциометр заменять резисторами - что предпочесть? и скольки ватт-ные должны быть? кто чего посоветует?


Потенциометр в какой-то мере влияет на качество звука.:)
Но я бы начал плясать не от потенциометра.
Ведь что такое гейн в усилителе?
Это по сути дела обыкновенный регулятор громкости.
И здесь гораздо важнее согласование его с предыдущим и последующими каскадами усилителя.
Собраны гейны в основном: - ОУ в инвертирующем включении, где в обратной связи и стоит потенциометр. Еще все усугубляется тем, что, чтобы охватить весь диапазон входных напряжений (в среднем это 0,5-8 вольт) усиление ОУ начинается от минус 2-3 и заканчивается в плюсе 2-4.
Инсталяторщики и владельцы автозвука это чувствуют (что до определенного поворота гейна "жизнь" в звуке мертва) и стараются вычислить этот уровень и выставлять такой уровень гейнов, когда "жизнь" в звуке появляется.
Но это не всегда получается, так как те головы, которые на линейных выдают только 2 вольта RMS (вот они не часто жалуются на усилители).... у кого голова выдает 4 вольта RMS - тут жалобы 50/50 , и чаще жалуются те, у кого головы или процессора выдают 6-8 вольт....
Ну и так далее....
Здесь вот есть разъяснения по поводу выбора включения ОУ, выбора ОУ... выбора номинала потенциометра.. и др. в регуляторах громкости:
http://musatoffcv.na...onInOpAmpII.htm
Так что если заморачиваться качественной регулировкой - надо переделывать/делать правильный регулятор громкости (гейн) в усилителе.
MAZDA3 CarPC
BECKER ENERGY 600 SLE
ScanSpeak 18W/4831G + Morel Supremo + Monacor SPH-250TCM

#48 OFFLINE   Руслан(Казань)

Руслан(Казань)

    Модератор

    • Откуда: Kazan,Tatarstan
  • Администратор
  • 2306 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2008

Отправлено 20 January 2014 - 22:32

Так что если заморачиваться качественной регулировкой - надо переделывать/делать правильный регулятор громкости (гейн) в усилителе.

или совсем избавиться от него :)
___no music_____ ESOTAR
______no life______ THESIS

#49 OFFLINE   PbI6

PbI6

    Опытный участник

    • Откуда: Самара
  • житель Блюза
  • 2399 сообщений
  • Регистрация: 21.05.2012

Отправлено 20 January 2014 - 22:48

или совсем избавиться от него :)


дада)
mx406
6k2p - 6.0x
3-400-A8-25MG - 45.2
tw29r - 45.2
kx27 - m250

#50 OFFLINE   PbI6

PbI6

    Опытный участник

    • Откуда: Самара
  • житель Блюза
  • 2399 сообщений
  • Регистрация: 21.05.2012

Отправлено 20 January 2014 - 22:50

Без разницы какой потенциометр (для сравнения), главное, чтобы одинаковые.
10 кОм... кстати какой конденсатор на выходе источника, номинал? На такой вход я бы поставил не менее 10 мкФ - вот это сравнить было бы интереснее... и как РГ организован на Маке?


22\16 вроде как.

рг на маке...да крутилка. врде бы тоже альпс, длинная такая зеленая, на ней же фейдер и баланс - их хочу под нож:) но я сцуко лентяй и тормоз в схеме не разберусь никак чо откуда да куда :D мож там тоже поменять:D на резисторы и все на одной громкости слухать. вот красота будет то:D
mx406
6k2p - 6.0x
3-400-A8-25MG - 45.2
tw29r - 45.2
kx27 - m250

#51 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 20 January 2014 - 22:55

22\16 вроде как.

22 нормально, а вот 16 совсем плохо и электролит тоже плохо.

рг на маке...да крутилка. врде бы тоже альпс, длинная такая зеленая, на ней же фейдер и баланс - их хочу под нож:) но я сцуко лентяй и тормоз в схеме не разберусь никак чо откуда да куда :D мож там тоже поменять:D на резисторы и все на одной громкости слухать. вот красота будет то:D

Нет - это слишком аудиофильно будет:D

#52 OFFLINE   PbI6

PbI6

    Опытный участник

    • Откуда: Самара
  • житель Блюза
  • 2399 сообщений
  • Регистрация: 21.05.2012

Отправлено 20 January 2014 - 22:56

Потенциометр в какой-то мере влияет на качество звука.:)
Но я бы начал плясать не от потенциометра.
Ведь что такое гейн в усилителе?
Это по сути дела обыкновенный регулятор громкости.
И здесь гораздо важнее согласование его с предыдущим и последующими каскадами усилителя.
Собраны гейны в основном: - ОУ в инвертирующем включении, где в обратной связи и стоит потенциометр. Еще все усугубляется тем, что, чтобы охватить весь диапазон входных напряжений (в среднем это 0,5-8 вольт) усиление ОУ начинается от минус 2-3 и заканчивается в плюсе 2-4.
Инсталяторщики и владельцы автозвука это чувствуют (что до определенного поворота гейна "жизнь" в звуке мертва) и стараются вычислить этот уровень и выставлять такой уровень гейнов, когда "жизнь" в звуке появляется.
Но это не всегда получается, так как те головы, которые на линейных выдают только 2 вольта RMS (вот они не часто жалуются на усилители).... у кого голова выдает 4 вольта RMS - тут жалобы 50/50 , и чаще жалуются те, у кого головы или процессора выдают 6-8 вольт....
Ну и так далее....
Здесь вот есть разъяснения по поводу выбора включения ОУ, выбора ОУ... выбора номинала потенциометра.. и др. в регуляторах громкости:
http://musatoffcv.na...onInOpAmpII.htm
Так что если заморачиваться качественной регулировкой - надо переделывать/делать правильный регулятор громкости (гейн) в усилителе.


Вот завтра на свежую голову помозгую. но всегда у меня к вопросу о согласовании были вопросы - из разряда - соглосавание, соглосованием, но блин т.н."жизнь" появляется после определенного порга громкости(включенной на гу) т.е. допустим на низкой громкости жизни все равно не будет - хоть ты скока выкрути на усе(или я чо не понимаю?!) т.е. основная цель таки будет соглосовать уси и дг между собой. а крутилка гу - уже будет регулятором с такой то громкости есть жизнь... и плясать как правило приходится именно от согласования усилов с дг и между собой... а жизнь будет после определенного порго громкости и... итоговая громкость всей системы (имхо, но тут хз) с которой начинаеца "жизнь" - будет одинакова, но в разном соотношении гейн гу\гейн уся. или я не прав?!:)
mx406
6k2p - 6.0x
3-400-A8-25MG - 45.2
tw29r - 45.2
kx27 - m250

#53 OFFLINE   PbI6

PbI6

    Опытный участник

    • Откуда: Самара
  • житель Блюза
  • 2399 сообщений
  • Регистрация: 21.05.2012

Отправлено 20 January 2014 - 22:57

22 нормально, а вот 16 совсем плохо и электролит тоже плохо.


а чего туда? пленку? от 10? а вольтаж какоу? по идее должно чото влезть с вырезанными тембрами
mx406
6k2p - 6.0x
3-400-A8-25MG - 45.2
tw29r - 45.2
kx27 - m250

#54 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 20 January 2014 - 23:09

а чего туда? пленку? от 10? а вольтаж какоу? по идее должно чото влезть с вырезанными тембрами


Если электролит, то вольт на 100, пленка будет лучше, но не факт, хороший электролит не уступит лавсану, имхо, если влезет полипропилен на 10 мкФ будет хорошо думаю.

#55 OFFLINE   PbI6

PbI6

    Опытный участник

    • Откуда: Самара
  • житель Блюза
  • 2399 сообщений
  • Регистрация: 21.05.2012

Отправлено 20 January 2014 - 23:40

Если электролит, то вольт на 100, пленка будет лучше, но не факт, хороший электролит не уступит лавсану, имхо, если влезет полипропилен на 10 мкФ будет хорошо думаю.


над прикинуть, но не думаю что с пленкой выйдет. хз кто компактный на 10мф...
mx406
6k2p - 6.0x
3-400-A8-25MG - 45.2
tw29r - 45.2
kx27 - m250

#56 OFFLINE   Halin

Halin

    Опытный участник

    • Откуда: Львов
  • житель Блюза
  • 474 сообщений
  • Регистрация: 13.02.2008

Отправлено 20 January 2014 - 23:50

Вот завтра на свежую голову помозгую. но всегда у меня к вопросу о согласовании были вопросы - из разряда - соглосавание, соглосованием, но блин т.н."жизнь" появляется после определенного порга громкости(включенной на гу) т.е. допустим на низкой громкости жизни все равно не будет - хоть ты скока выкрути на усе(или я чо не понимаю?!) т.е. основная цель таки будет соглосовать уси и дг между собой. а крутилка гу - уже будет регулятором с такой то громкости есть жизнь... и плясать как правило приходится именно от согласования усилов с дг и между собой... а жизнь будет после определенного порго громкости и... итоговая громкость всей системы (имхо, но тут хз) с которой начинаеца "жизнь" - будет одинакова, но в разном соотношении гейн гу\гейн уся. или я не прав?!:)


Фух.... всё важно - и согласование регулятора громкости в голове и согласование регуляторов громкости в усилителе... и согласование выхода головы с межблоками/усилителем..
Если говорить за усилитель - вот когда в усилке гейны стоят с отрицательным усилением - вот тогда чаще "жизни" и нет.
Но это ладно... значит у тебя MX406? В принципе..... я сейчас доделываю одну систему .. голова MX4000, где собственно дистанционный регулятор громкости перенесен непосредственно в усилитель (точнее он будет стоять в коробке активных фильтров, но вначале я думал его запихать именно в усилитель).
Это получился лучший регулятор громкости, который когда-либо я слышал!.... кстати так можно и баланс и фейдер расположить в усилителе....
Если заинтересует - завтра на свежую голову дам ссылку.
MAZDA3 CarPC
BECKER ENERGY 600 SLE
ScanSpeak 18W/4831G + Morel Supremo + Monacor SPH-250TCM

#57 OFFLINE   PbI6

PbI6

    Опытный участник

    • Откуда: Самара
  • житель Блюза
  • 2399 сообщений
  • Регистрация: 21.05.2012

Отправлено 21 January 2014 - 07:52

Фух.... всё важно - и согласование регулятора громкости в голове и согласование регуляторов громкости в усилителе... и согласование выхода головы с межблоками/усилителем..
Если говорить за усилитель - вот когда в усилке гейны стоят с отрицательным усилением - вот тогда чаще "жизни" и нет.
Но это ладно... значит у тебя MX406? В принципе..... я сейчас доделываю одну систему .. голова MX4000, где собственно дистанционный регулятор громкости перенесен непосредственно в усилитель (точнее он будет стоять в коробке активных фильтров, но вначале я думал его запихать именно в усилитель).
Это получился лучший регулятор громкости, который когда-либо я слышал!.... кстати так можно и баланс и фейдер расположить в усилителе....
Если заинтересует - завтра на свежую голову дам ссылку.


интересует:) баланс и фейдер уже лишнее, думаю, я от них избавляюсь)))

вот спорная штука отрицательное усиление, низкое положение гейна в усе - будет результатом низкой максимальной да и средней громкости в системе...маловероятно что это еще и будет согласовано успешно с остальным. но даже если и так... а вообще это критично для всех типов дг? или допустим тех что потяжелее - мидбас, саб - там более чем заметно плохое согласование - либо не двигаеца и очевидно не раскрывается дин, либо слишком здоровый ход, "выпривыгивает" дифф, и наличествуют искажения. А вот сч-вч, думается менее актуально... или?
mx406
6k2p - 6.0x
3-400-A8-25MG - 45.2
tw29r - 45.2
kx27 - m250

#58 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 21 January 2014 - 08:50

интересует:) баланс и фейдер уже лишнее, думаю, я от них избавляюсь)))

вот спорная штука отрицательное усиление, низкое положение гейна в усе - будет результатом низкой максимальной да и средней громкости в системе...маловероятно что это еще и будет согласовано успешно с остальным. но даже если и так... а вообще это критично для всех типов дг? или допустим тех что потяжелее - мидбас, саб - там более чем заметно плохое согласование - либо не двигаеца и очевидно не раскрывается дин, либо слишком здоровый ход, "выпривыгивает" дифф, и наличествуют искажения. А вот сч-вч, думается менее актуально... или?


ДГ сюда пока не надо приплетать, а то совсем запутаешся.
Отрицательное усиление, как я думаю, имелось ввиду относительно амплитуды сигнала источника. Эта самая амплитуда вещь темная (по паспортным данным) и ее лучше измерить на выходе подав на голову сигнал 1 кГц и 0 дБ, потом из измеренного взять значение RMS, если мне не изменяет память (Vp-p/2)/(корень из 2), где Vp-p - амплитуда от пика до пика (полный размах).
Так вот если ты получил амплитуду, например, 3 Вольта, то гейн с чуйкой установленной на 2 вольта буит работать с отрицательным усилением, то бишь душить сигнал и вносить при этом доп. искажения, лучше когда он (гейн) ничего с сигналом не делает - еденичное усиление.

#59 OFFLINE   TVL

TVL

    Опытный участник

    • Откуда: Казань
  • житель Блюза
  • 2214 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 21 January 2014 - 09:18

Фух.... всё важно - и согласование регулятора громкости в голове и согласование регуляторов громкости в усилителе... и согласование выхода головы с межблоками/усилителем..
Если говорить за усилитель - вот когда в усилке гейны стоят с отрицательным усилением - вот тогда чаще "жизни" и нет.
Но это ладно... значит у тебя MX406? В принципе..... я сейчас доделываю одну систему .. голова MX4000, где собственно дистанционный регулятор громкости перенесен непосредственно в усилитель (точнее он будет стоять в коробке активных фильтров, но вначале я думал его запихать именно в усилитель).
Это получился лучший регулятор громкости, который когда-либо я слышал!.... кстати так можно и баланс и фейдер расположить в усилителе....
Если заинтересует - завтра на свежую голову дам ссылку.


"Завтра" наступило!
Ждемссс, ссылки!

#60 OFFLINE   Halin

Halin

    Опытный участник

    • Откуда: Львов
  • житель Блюза
  • 474 сообщений
  • Регистрация: 13.02.2008

Отправлено 21 January 2014 - 10:32

Есть вот такая идея, уже воплощенная и испытанная для товарища, который любит МАКи.
Доработка MX4000
Начал уже переделывать у себя (два месяца ездил в машине с РГН на "соплях").. думаю. что через неделю будет уже сделано капитально.

Долго думал стоит ли применять регулятор громкости Никитина (РГН) в машине - очень боялся появления щелчков, наводок.. и вот, созрел… и прозрел.:)
Что я только до этого не делал, но в машине у меня была проблема - чтобы услышать полноценный звук, надо было дать определенный уровень громкости - примерно выше 28-30 делений (из 90).
Радоваться тут нечему,.... такая примерно фигня творится у многих хайфайщиков - и дома и в машине...
Самое главное, что моя система позволяет нормально играть на малой громкости - я делал эксперимент и просто устанавливал малую громкость гейнами усилителя, обойдя ALPS (до этого доработал усилитель так, что гейны в нём работают только с положительным усилением 1-5).
Ставил эксперименты: менял ALPS 50 кОм на 10 кОм и далее на 5 кОм, переносил резистор: выхлоп ЦАПа, буфер, резистор ALPS и усилитель.....
На малых громкостях становилось хорошо, но возникала проблема на больших громкостях с ВЧ (даже с выпаянным RC фильтром на входе усилителя)…

Теперь громкость с РГН равномерно регулируется от минимума до максимума - просто растет себе громкость и всё!!
И главное, что теперь на малых громкостях нет такого, что звук на определенном уровне вдруг «прорезается»!!
Вот что значит правильное согласование регулятора громкости.
MAZDA3 CarPC
BECKER ENERGY 600 SLE
ScanSpeak 18W/4831G + Morel Supremo + Monacor SPH-250TCM




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных