Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Фазоинвертор и JBL Speak.Shop


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 OFFLINE   Sergey

Sergey

    Новичок

  • житель Блюза
  • 10 сообщений
  • Регистрация: 16.08.2005

Отправлено 16 August 2005 - 07:36

Всем привет!
Решил я самолично сделать фазоинверторный саб... В этих вопросах я не очень силен, ибо начал изучать тему только неделю назад.. Естес-но есть вопросы (много, начну с первого).

Есть Fb - частота настройки ФЯ. Вопрос какой является Fb для клубной музыки, для рок музыки, для убогой попсы (сам я всеяден вобщем-то... с удовольствием и поколбашусь, и мрачно закурюсь под гражданку). В идеале будет три трубы разной длины для настройки фазика... (если я не прав - жду гневных откликов).

Как должны соотноситься Fb и F3. Программа насчитала оптимум при котором Fb = 38,8hz а F3 = 52hz... Путем нехитрых манипуляций я сравнял их (по 48 Hz). Вопрос: мне кажется что в идеале Fb > F3 (а F3 - как можно меньше)??? Я прав, или допускаются и такие варианты???

Заранее спасибо!
Сергей.

#2 OFFLINE   Legis

Legis

    Опытный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 178 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 16 August 2005 - 12:36

Всем привет!
Решил я самолично сделать фазоинверторный саб... В этих вопросах я не очень силен, ибо начал изучать тему только неделю назад.. Естес-но есть вопросы (много, начну с первого).

Есть Fb - частота настройки ФЯ. Вопрос какой является Fb для клубной музыки, для рок музыки, для убогой попсы (сам я всеяден вобщем-то... с удовольствием и поколбашусь, и мрачно закурюсь под гражданку). В идеале будет три трубы разной длины для настройки фазика... (если я не прав - жду гневных откликов).

Как должны соотноситься Fb и F3. Программа насчитала оптимум при котором Fb = 38,8hz а F3 = 52hz... Путем нехитрых манипуляций я сравнял их (по 48 Hz). Вопрос: мне кажется что в идеале Fb > F3 (а F3 - как можно меньше)??? Я прав, или допускаются и такие варианты???

Заранее спасибо!
Сергей.


Спикершоп выдает параметры для как можно более гладкой АЧХ колонки Гц в открытом пространстве.
Частота настройки выбирается не только в зависимости от музыки, но и исходя из параметров самого динамика.
Рассказывать об этом всем очень долго, поэтому попробуй почитать архивы внизу.

Кратко по музыке и ачх :
Рок - прямая АЧХ
Поп - небольшой горб на 40-80Гц
Колбаса - Большой горб на 40-80Гц

И еще, если делаешь саб в первый раз, то не стоит браться сразу за фазоинвертор, т.к. он очень критичен к настройке и к объемам.
Попробуй сначала собрать саб в ЗЯ.
С Уважением !
Олег, Ярославль.

#3 OFFLINE   Sergey

Sergey

    Новичок

  • житель Блюза
  • 10 сообщений
  • Регистрация: 16.08.2005

Отправлено 16 August 2005 - 12:45

В смысле "спикершоп"???
Я рассчитывал в JBL Speakershop.

#4 OFFLINE   Legis

Legis

    Опытный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 178 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 16 August 2005 - 13:02

В смысле "спикершоп"???
Я рассчитывал в JBL Speakershop.


Извини, случайно нажал Enter, а пока правил сообщение ты уже ответил, прочитай еще раз
С Уважением !
Олег, Ярославль.

#5 OFFLINE   Long

Long

    Постоянный участник

    • Откуда: СПБ Россия
  • житель Блюза
  • 44 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 16 August 2005 - 14:44

Всем привет!
Решил я самолично сделать фазоинверторный саб... В этих вопросах я не очень силен, ибо начал изучать тему только неделю назад.. Естес-но есть вопросы (много, начну с первого).

Есть Fb - частота настройки ФЯ. Вопрос какой является Fb для клубной музыки, для рок музыки, для убогой попсы (сам я всеяден вобщем-то... с удовольствием и поколбашусь, и мрачно закурюсь под гражданку). В идеале будет три трубы разной длины для настройки фазика... (если я не прав - жду гневных откликов).

Как должны соотноситься Fb и F3. Программа насчитала оптимум при котором Fb = 38,8hz а F3 = 52hz... Путем нехитрых манипуляций я сравнял их (по 48 Hz). Вопрос: мне кажется что в идеале Fb > F3 (а F3 - как можно меньше)??? Я прав, или допускаются и такие варианты???

Заранее спасибо!
Сергей.

Стремись к ровной АЧХ, испортить ее можно чем угодно, хоть бустом на усилителе, кстати, если слушаешь реально разную музыку, бери усилок с выносным регулятором, а то еще и голову со встроенными фильтрами и разными регулировками, типа альпов старших моделей, иначе одни диски будут звучать приятно, а от других будет тошнить
__________
Денис, СПб

#6 OFFLINE   Sergey

Sergey

    Новичок

  • житель Блюза
  • 10 сообщений
  • Регистрация: 16.08.2005

Отправлено 17 August 2005 - 07:38

И еще, если делаешь саб в первый раз, то не стоит браться сразу за фазоинвертор, т.к. он очень критичен к настройке и к объемам.
Попробуй сначала собрать саб в ЗЯ.


ЗЯ не интересно :-( Ящик сколотил и все: ни туда ни сюда... А с фазиком можно поиграться по всякому... Тем более я обратил внимание, что многие производители дают готовые решения для сборки в ЗЯ или ФИ. Программа показала для динамика те же данные, что и произвлодитель (+/- 5-10%)

Хочу все-таки попробовать.... Кста вопрос: порт фазоинвертора должен быть соосен с сабом вне зависимости от формы ящика?? Я почему спрашиваю: саб я хочу поставить в жигули классику. соотв. у передней стенки будет небольшой скос, то бишь динамик будет под углом к плоскости. Фазоинвертор тоже должен быть под этим же углом,да???

#7 OFFLINE   Sergey

Sergey

    Новичок

  • житель Блюза
  • 10 сообщений
  • Регистрация: 16.08.2005

Отправлено 17 August 2005 - 07:48

Изучая все вопросы по постройке, установке и т.п. столкнулся еще с парой непонятных для меня вещей.

1. Конденсатор: смысл его установки я понимаю. Мне не понятен алгоритм.. Мне видится так (прав/не прав?)

покупаю кондер, беру лампочку 12вольт и заряжаю кондер по след. схеме

-[ кондер ]-
| |
-[ лампочка ]-
| |
-[ аккумулятор ]-

Так??? Я в факе читал, мол лампочку подрубаем последовательно к кондеру, и при полной зарядке лампочка гаснет... Если ток не идет через кондер, то какого ? она будет гореть???? (вспоминая школьную прогр)

2. подключаю параллеьно усилку:
а. усилок подключен к аккумулятору?? (мнится мне что да на 99%, спрашиваю для тотальной уверенности)
б. потрошу силовой проводу перед усилком и присоединяю кондер? (второй конец на минусовой усилка).

3. И общий вопрос: ФИ для классики стоит городить за заднее сидение или как в анеке: "не выеживайтесь Иван Иваныч и слушайте свои валенки!!!!"?

ЗЫ: спасибо за ответы заранее...

#8 OFFLINE   POP

POP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 349 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 17 August 2005 - 08:12

Привет!


Конденсатор заряжаем так. Минус (с кузова или аккамулятора) подключаем к конденсатору. Плюс идет сначало на лампочку , от лампочки на конденсатор. Сначало лампочка будет светится, позже погаснет. Отключаешь лампочку.
Подключаешь плюс к конденсатору. От конденсатора береш + и - и на усилитель. Всё.
Про ФИ. Всегда интересно городить, другое дело результат:) . ФИ ящик всегда можно превратить в ЗЯ - это легче чем наоборот. Пробуй! Кому то нравится кому то нет - дело вкуса. Удачи!



3. И общий вопрос: ФИ для классики стоит городить за заднее сидение или как в анеке: "не выеживайтесь Иван Иваныч и слушайте свои валенки!!!!"?

ЗЫ: спасибо за ответы заранее...[/QUOTE]
С Уважением, Владимир

#9 OFFLINE   Sergey

Sergey

    Новичок

  • житель Блюза
  • 10 сообщений
  • Регистрация: 16.08.2005

Отправлено 17 August 2005 - 08:47

[quote name='POP']Конденсатор заряжаем так. Минус (с кузова или аккамулятора) подключаем к конденсатору. Плюс идет сначало на лампочку , от лампочки на конденсатор. Сначало лампочка будет светится, позже погаснет. Отключаешь лампочку.
Подключаешь плюс к конденсатору. От конденсатора береш + и - и на усилитель. Всё.
QUOTE]

Сорри, чего то затупил...

1. Значится лампочку мы подключаем последовательно с кондером на аккумулятор (а почему лампочка горит??? кондер - это же разрыв цепи)
2. Лампочка погасла, кондер зарядился. Провода отсоединил.
3. Бережно буре пальчиками кондер и теряя капли заряда :-) несусь с радостным гиканьем в багажник. Там ,склоняясь "+" кондера кидаю на силовой провод от аккумулятора, а "-" на заземления усилка.

Так??? Чесгов, я не очень понял фразу "Подключаешь плюс к конденсатору. От конденсатора береш + и - и на усилитель"
Имелось ввиду "Подключаешь плюс к !!!УСИЛИТЕЛЮ!!!" ?

#10 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 17 August 2005 - 08:55

[quote name='Sergey'][quote name='POP']Конденсатор заряжаем так. Минус (с кузова или аккамулятора) подключаем к конденсатору. Плюс идет сначало на лампочку , от лампочки на конденсатор. Сначало лампочка будет светится, позже погаснет. Отключаешь лампочку.
Подключаешь плюс к конденсатору. От конденсатора береш + и - и на усилитель. Всё.
QUOTE]

Сорри, чего то затупил...

1. Значится лампочку мы подключаем последовательно с кондером на аккумулятор (а почему лампочка горит??? кондер - это же разрыв цепи)
2. Лампочка погасла, кондер зарядился. Провода отсоединил.
3. Бережно буре пальчиками кондер и теряя капли заряда :-) несусь с радостным гиканьем в багажник. Там ,склоняясь "+" кондера кидаю на силовой провод от аккумулятора, а "-" на заземления усилка.

Так??? Чесгов, я не очень понял фразу "Подключаешь плюс к конденсатору. От конденсатора береш + и - и на усилитель"
Имелось ввиду "Подключаешь плюс к !!!УСИЛИТЕЛЮ!!!" ?[/QUOTE]

Не переживай ты так из-за кондера, не респлещутся из него заряды, хороший кондер заряд месяцами держит. Кстати заряжать кондер можно прямо в багажнике, надеюсь ты туда провода от АКБ протянул????
Андрей СПБ.

#11 OFFLINE   POP

POP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 349 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 17 August 2005 - 09:04

У лампочки два контакта? к одному от акк. а с другого контакта лампочки ты этот плюс и получишь, а когда подключишь к конденсатору цепь замкнется и потечет ток. лампочка загорится. и т.д.

+ и - на конденсатор а он него на усилитель и + и -.


1. Значится лампочку мы подключаем последовательно с кондером на аккумулятор (а почему лампочка горит??? кондер - это же разрыв цепи)
2. Лампочка погасла, кондер зарядился. Провода отсоединил.
3. Бережно буре пальчиками кондер и теряя капли заряда :-) несусь с радостным гиканьем в багажник. Там ,склоняясь "+" кондера кидаю на силовой провод от аккумулятора, а "-" на заземления усилка.

Так??? Чесгов, я не очень понял фразу "Подключаешь плюс к конденсатору. От конденсатора береш + и - и на усилитель"
Имелось ввиду "Подключаешь плюс к !!!УСИЛИТЕЛЮ!!!" ?[/QUOTE]
С Уважением, Владимир

#12 OFFLINE   Sergey

Sergey

    Новичок

  • житель Блюза
  • 10 сообщений
  • Регистрация: 16.08.2005

Отправлено 17 August 2005 - 09:44

Про выбор емкости. Прочитал опять таки в ФАКЕ что следует исходить из принципа 1 КВТ = 1 Ф.
А какую брать мощность? Пиковую или номинальную?
И на сколько критично брать кондер большей емкости чем надо?

#13 OFFLINE   POP

POP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 349 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 17 August 2005 - 09:59

Машина для СПЛ соревнований? Если нет хватит и фарада. А лучше во вторичку усилителя добавить емкостей, от этого хоть толк будет.



Про выбор емкости. Прочитал опять таки в ФАКЕ что следует исходить из принципа 1 КВТ = 1 Ф.
А какую брать мощность? Пиковую или номинальную?
И на сколько критично брать кондер большей емкости чем надо?


С Уважением, Владимир

#14 OFFLINE   Sergey

Sergey

    Новичок

  • житель Блюза
  • 10 сообщений
  • Регистрация: 16.08.2005

Отправлено 17 August 2005 - 10:14

Машина для СПЛ соревнований? Если нет хватит и фарада. А лучше во вторичку усилителя добавить емкостей, от этого хоть толк будет.


Нет :-))) Для души...
И в электронике не настолько силен, чтобы залезать в усь и паять там... Был бы знакомый человек, щарящий - проблем бы не было... Или родители в молодости отдали бы в радио кружок!!! :-(( Эхххх...

И еще вопрос по фазику... Я его правда Legis'у адресовал, но видимо его нет.. пока... А душа то горит!
Порт фазоинвертора должен лежать в той плоскости, что и саб и соосно ? Независимо от формы ящика?

Сергей.

#15 OFFLINE   POP

POP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 349 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 17 August 2005 - 10:23

ИМХО - порт выводи куда угодно, самое главное его не перекрывать

Нет :-))) Для души...
И в электронике не настолько силен, чтобы залезать в усь и паять там... Был бы знакомый человек, щарящий - проблем бы не было... Или родители в молодости отдали бы в радио кружок!!! :-(( Эхххх...

И еще вопрос по фазику... Я его правда Legis'у адресовал, но видимо его нет.. пока... А душа то горит!
Порт фазоинвертора должен лежать в той плоскости, что и саб и соосно ? Независимо от формы ящика?

Сергей.


С Уважением, Владимир

#16 OFFLINE   Sergey

Sergey

    Новичок

  • житель Блюза
  • 10 сообщений
  • Регистрация: 16.08.2005

Отправлено 17 August 2005 - 10:40

ИМХО - порт выводи куда угодно, самое главное его не перекрывать


Хм... А не пострадает эффект интре
Еще вопрос: на голове выход колокольчики, на входе в усилок - тоже колокольчики.
Где взять такой дилнный провод??? Продаются? Или надо самому удлинять?

ЗЫ: я сейчас список составляю необходимых вещей для покупки... Озадачился, аднака!

Сергей.

#17 OFFLINE   POP

POP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 349 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 17 August 2005 - 10:53

ИМХО, порт лучше размещать на одной плоскости с дином ,эффективность ФИ будет выше.
А про межблочники - можно делать самому, можно купить готовые. Я делал сам т.к. готовые стандартных размеров обычно 4м, 5м а мне был нужен 3м. Чем короче межблочник тем лучше. Межблочники и акустические кабели посоветую СаундТехнолоджи.


Хм... А не пострадает эффект интре
Еще вопрос: на голове выход колокольчики, на входе в усилок - тоже колокольчики.
Где взять такой дилнный провод??? Продаются? Или надо самому удлинять?

ЗЫ: я сейчас список составляю необходимых вещей для покупки... Озадачился, аднака!

Сергей.


С Уважением, Владимир

#18 OFFLINE   megadb

megadb

    Новичок

  • житель Блюза
  • 3 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 17 August 2005 - 22:45

Хм... А не пострадает эффект интре
Еще вопрос: на голове выход колокольчики, на входе в усилок - тоже колокольчики.
Где взять такой дилнный провод??? Продаются? Или надо самому удлинять?

ЗЫ: я сейчас список составляю необходимых вещей для покупки... Озадачился, аднака!

Сергей.

Редкой бредовости вопрос.Уважаемый,не оторвать ли тебе ЖОПУ от компа и на доскочить ли тебе до ближайшего радиорынка-любой торгаш caraudio разжуёт тебе всё на конкретных примерах.Или ты строишь хай-енд систему,не зная ,что такое межблочник?И что за феня-"колокольчик"?В АРХИВ!
Ммхайлов М.

#19 OFFLINE   POP

POP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 349 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 18 August 2005 - 08:06

Какие Вы все умные! Если ты строишь систему по тому, что советует торгаш то даже в архив лезть не надо

Эта конфа злая и хамоватая иногда бывает. Когда я задавал примерно такого же уровня вопросы в синей конфе, то её корифеи не гнушались и разжевывали. Ты ж не всегда был таким умным, наверное, учился, спрашивал. Так разъясни человеку то, что он спрашивает, не хочешь, укажи ссылку, а хамские выпады неуместны. Будь добрее!

:)

Редкой бредовости вопрос.Уважаемый,не оторвать ли тебе ЖОПУ от компа и на доскочить ли тебе до ближайшего радиорынка-любой торгаш caraudio разжуёт тебе всё на конкретных примерах.Или ты строишь хай-енд систему,не зная ,что такое межблочник?И что за феня-"колокольчик"?В АРХИВ!
Ммхайлов М.


С Уважением, Владимир

#20 OFFLINE   megadb

megadb

    Новичок

  • житель Блюза
  • 3 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 18 August 2005 - 09:13

Какие Вы все умные! Если ты строишь систему по тому, что советует торгаш то даже в архив лезть не надо

Эта конфа злая и хамоватая иногда бывает. Когда я задавал примерно такого же уровня вопросы в синей конфе, то её корифеи не гнушались и разжевывали. Ты ж не всегда был таким умным, наверное, учился, спрашивал. Так разъясни человеку то, что он спрашивает, не хочешь, укажи ссылку, а хамские выпады неуместны. Будь добрее!

:)

Я не строю систему по советам торгашей,у меня в машине только эспиэльная система,а в этом вопросе торгаши слабы. :D
Умным я был,разумеется,не всегда.Но начальные знания я почерпнул из литературы и массы статей в сети.При этом большинство вопросов типа "какой длинны межблочники бывают" отпали сами собой.
По поводу хамства-согласен,погорячился.С сегодняшнего дня начинаю добреть. :D
Михайлов М.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных