Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

ФИ и ЗЯ отличия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 OFFLINE   dpi

dpi

    Опытный участник

  • житель Блюза
  • 116 сообщений
  • Регистрация: 05.08.2005

Отправлено 17 August 2005 - 07:17

Давайте по порядку.
Есть ящик с ФИ (добр динамика 0,7) объем 10 л играет хорошо fs=57 Гц. 16.5 см Подсидельный мидбас.
1. Закрываю дырку басы уменьшаются (значит ли это что динамик лучше будет играть именно в ФИ)?
2. Возможна ли ситуация лучшего звучяния в ЗЯ (при том же объеме)?
3. В чем отличие в звучании между ФИ и ЗЯ (громкость, или в грудь будет бить, или мясистость)?
4. Обобщите плиз. Разницу в звучании между ФИ и ЗЯ.
З.Ы. Выражения типа динамик с такой добротностью подходит более для ЗЯ не писать, сам знаю, читал, напишите разницу реальную, т.к. стоит в ФИ и играет отлично!!!
Этот вопрос волнует меня уже очень давно. Разложите это для меня по полочкам.
З.Ы. З.Ы. делал и с другим динамиком (параметров не знаю 13см Урал 2х полоска) в ФИ играет вообще отлично, затыкаю дырку рукой - мясистость пропадает!

#2 OFFLINE   SD

SD

    Постоянный участник

    • Откуда: E-burg
  • житель Блюза
  • 48 сообщений
  • Регистрация: 18.07.2005

Отправлено 17 August 2005 - 08:49

Имхуется, мясистость для тебя - горбина на АЧХ, которая и бьёт и колбасит. С точки зрения ЗВУКА эта горбина ничего интересного не представляет. Если прослушивание твоих любимых композиций на приличной громкости не добавляет тебе головной боли от долбёжки на одной ноте - отлично, забей на теорию. Всётаки главное - чтоб самому нравилось.
Всё ИМХО.

#3 OFFLINE   POP

POP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 349 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 17 August 2005 - 09:07

Привет! Саб в системе есть? На сколько порезан?



Давайте по порядку.
Есть ящик с ФИ (добр динамика 0,7) объем 10 л играет хорошо fs=57 Гц. 16.5 см Подсидельный мидбас.
1. Закрываю дырку басы уменьшаются (значит ли это что динамик лучше будет играть именно в ФИ)?
2. Возможна ли ситуация лучшего звучяния в ЗЯ (при том же объеме)?
3. В чем отличие в звучании между ФИ и ЗЯ (громкость, или в грудь будет бить, или мясистость)?
4. Обобщите плиз. Разницу в звучании между ФИ и ЗЯ.
З.Ы. Выражения типа динамик с такой добротностью подходит более для ЗЯ не писать, сам знаю, читал, напишите разницу реальную, т.к. стоит в ФИ и играет отлично!!!
Этот вопрос волнует меня уже очень давно. Разложите это для меня по полочкам.
З.Ы. З.Ы. делал и с другим динамиком (параметров не знаю 13см Урал 2х полоска) в ФИ играет вообще отлично, затыкаю дырку рукой - мясистость пропадает!


С Уважением, Владимир

#4 OFFLINE   dpi

dpi

    Опытный участник

  • житель Блюза
  • 116 сообщений
  • Регистрация: 05.08.2005

Отправлено 17 August 2005 - 13:16

Привет! Саб в системе есть? На сколько порезан?


Саба щас нету, но планируется, и гдето герц до 60 думаю.

#5 OFFLINE   POP

POP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 349 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 17 August 2005 - 13:20

Тогда такое предположение. Мидбас в ФИ играет ниже и с горбом чем ЗЯ, вот и создается такое впечатления глубины. В ЗЯ резонансная частота наверно получается достаточно высокая а после неё резкий спад который и не дает той глубины баса.

Саба щас нету, но планируется, и гдето герц до 60 думаю.


С Уважением, Владимир

#6 OFFLINE   dpi

dpi

    Опытный участник

  • житель Блюза
  • 116 сообщений
  • Регистрация: 05.08.2005

Отправлено 17 August 2005 - 13:22

Имхуется, мясистость для тебя - горбина на АЧХ, которая и бьёт и колбасит. С точки зрения ЗВУКА эта горбина ничего интересного не представляет. Если прослушивание твоих любимых композиций на приличной громкости не добавляет тебе головной боли от долбёжки на одной ноте - отлично, забей на теорию. Всётаки главное - чтоб самому нравилось.
Всё ИМХО.


Верно излагаешь, я образование имею высшее техническоге, инженер я. Есть резонанс на 57 Герцах оно и отлично и будет у каждого динамика, АЧХ не обманешь!!!
Дык зачем тогда добротность то тогда для ФИ необходима 0,4, чтоли для равномерности АЧХ? Дык берите тогда Любой другой и делайте в ЗЯ - Будет счястье. Значит ФИ тоже нужен, хоть и для одной частоты! А этого горбика в дабиваются все ФИ-любители.
Если я дырку рукой заткну, это равносильно ЗЯ или нет?
Если я свои поставлю в ЗЯ что произойдет? 1. Станет ровной АЧХ? 2. Им проще станет играть? 3. На большей громкости не начнут трепыхаться изо всех сил и громкость увеличится?

#7 OFFLINE   dpi

dpi

    Опытный участник

  • житель Блюза
  • 116 сообщений
  • Регистрация: 05.08.2005

Отправлено 17 August 2005 - 13:24

Тогда такое предположение. Мидбас в ФИ играет ниже и с горбом чем ЗЯ, вот и создается такое впечатления глубины. В ЗЯ резонансная частота наверно получается достаточно высокая а после неё резкий спад который и не дает той глубины баса.


Почему тогда этот динамик с добротностью 0,7 предпочтительнее в ЗЯ? Что улучьшится?

#8 OFFLINE   POP

POP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 349 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 17 August 2005 - 13:39

Добротность 0.7 это для большого ящика :) или ФЭ. Смотря какой эк. обьем у дина, может в ЗЯ получится рез. резон. частота слишком высокая - тогда смысл заморачиватся с ящиком?
Есть статейка в которой рассказывается что будет если... http://www.avtozvuk....0198/p56-59.htm
Это в теории, на практике может получится немного по другому.
Говорить по поводу звучание можно долго, лучше один раз послушать. У всех разные музыкальные предпочтения, ухи тоже разные :)

Почему тогда этот динамик с добротностью 0,7 предпочтительнее в ЗЯ? Что улучьшится?


С Уважением, Владимир

#9 OFFLINE   SD

SD

    Постоянный участник

    • Откуда: E-burg
  • житель Блюза
  • 48 сообщений
  • Регистрация: 18.07.2005

Отправлено 17 August 2005 - 14:55

Почему тогда этот динамик с добротностью 0,7 предпочтительнее в ЗЯ? Что улучьшится?


Посмотри сам:

http://www.e1.ru/fun...a705cdc9&page=0

#10 OFFLINE   felix

felix

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1527 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 17 August 2005 - 16:19

фазик делается не для горба на АЧХ, а для того, что бы компенсировать провал на низких частотах и затянуть рабочий басовый диапазон как можно ниже - в результате ровная АЧХ.

#11 OFFLINE   Lelik

Lelik

    Постоянный участник

  • житель Блюза
  • 93 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 17 August 2005 - 16:24

Не получится никакого ящика. Это freeair. Да к тому-же с резонансом как у мидбаса.

Посмотри сам:

http://www.e1.ru/fun...a705cdc9&page=0



#12 OFFLINE   Она

Она

    Постоянный участник

  • житель Блюза
  • 54 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2005

Отправлено 17 August 2005 - 16:38

Не получится никакого ящика. Это freeair. Да к тому-же с резонансом как у мидбаса.


правильная Фришка это добротность 0.4

#13 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 17 August 2005 - 17:13

правильная Фришка это добротность 0.4


С Вами сложно не согласиться:-) но давайте отдадим мидбасу мидбасовое, а сабу сабовое... в данном случае масштабирование плохо срабатывает. То, что SS правильно насчитает для саба, не всегда есть гут для мидбаса, который зачастую ниже 50гц просто по природе своей голосить не может.
Андрей СПБ.

#14 OFFLINE   olegmaster

olegmaster

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 514 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 17 August 2005 - 17:52

правильная Фришка это добротность 0.4


Это вопрос или утверждение?
С уважением, ОлегMercedes E350 4M<p>Command > штатка

#15 OFFLINE   dpi

dpi

    Опытный участник

  • житель Блюза
  • 116 сообщений
  • Регистрация: 05.08.2005

Отправлено 18 August 2005 - 05:32

Посмотри сам:

http://www.e1.ru/fun...a705cdc9&page=0


Ага, вижу, т.е. вывод:
Делая ЗЯ для дина с добротностью 0.7 получаем более ровную АЧХ, но опять же, по графику теряем около 3дб на частоте 57 Гц. Бухать будет меньше, однако ровнее муз'ыка будет.
З.Ы. у меня тоже есть такая прога, я даже рассчитывал по ней эти дины, но что-то видимо не то получил и выкинул ее, ща еще раз сам поганяю.

#16 OFFLINE   dpi

dpi

    Опытный участник

  • житель Блюза
  • 116 сообщений
  • Регистрация: 05.08.2005

Отправлено 18 August 2005 - 05:35

Не получится никакого ящика. Это freeair. Да к тому-же с резонансом как у мидбаса.


Обоснуй, почему ФЭ

#17 OFFLINE   bodydoc

bodydoc

    Опытный участник

    • Откуда: Уфа
  • житель Блюза
  • 333 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 18 August 2005 - 07:35

и не новичёк вовсе

Обоснуй, почему ФЭ

Совершенно солидарен с: felix, Lelik, bUKA, прислушайся к их совету, обоснования здесь не нужны, прочитай их сообщения и просто пойми вместе с своим образованием, что мидбас твой, под экран.
Спорить можно бесконечно долго, по тому что, Что нравится ТЕБЕ другому СМерть!!! Слушал много систем где в ЗЯ стояли чистые Фришки, и сабы и мидбасы слушал, и где в экранах стояли чистые ФИ-головки!!! ПОйми приходит ЧЕл с вот такой установкий и начинает выдавать умные вещи, типа там, сцена, КАЛбасит, и пр. И ему ПОЧТИ НЕВОЗМОЖНО обяъяснить, и обосновать что к чему, потомучто у него нет желания ВЧИтыватся в профильную литературу. А между тем ЧЕл ездиет и КАЛбасится РЕАЛЬНО....
P.S. откуда ты взял 0,7? в паспорте? Мерил? как мерил? Что за головка?
P.S.P.S. 1) имеем жёстко защемлённую балку,2 шт, вертикальная нагрузка на одну имеет направление вверх, на вторую вниз, Какая сломается первой? В каком месте? Обоснуй результат, почему?
2) Имеем высоконагруженный, стальной, шатун коленчатого вала, испытывающий приодические нагрузки на изгиб и сжатие-растяжение. Можем ли мы заменить материал на алюминий? Обоснуй результат,почему?

#18 OFFLINE   Lelik

Lelik

    Постоянный участник

  • житель Блюза
  • 93 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 18 August 2005 - 09:21

Обоснуй, почему ФЭ

1.Ящик любого размера, увеличит добротность системы и повысит резонансную частоту. А они здесь и так достаточные. Получишь долбежку , на одной ноте.
2.Этот саб и без ящика имеет резонанс 57 гц, и вряд-ли сыграет ниже 35-40 во фриеере, а в ящике и того выше.

Я в этой конфе окончательно запутался :( Ты-же про мидбас спрашивал? А я про саб отвечаю. Есть параметры?

#19 OFFLINE   SD

SD

    Постоянный участник

    • Откуда: E-burg
  • житель Блюза
  • 48 сообщений
  • Регистрация: 18.07.2005

Отправлено 18 August 2005 - 09:25

Человек фазик для мидбаса сделал. Саба нет.
0,7 и 57 это какраз параметры мидбасовой головки.
Если я сам ничего не напутал :-)

#20 OFFLINE   dpi

dpi

    Опытный участник

  • житель Блюза
  • 116 сообщений
  • Регистрация: 05.08.2005

Отправлено 18 August 2005 - 12:56

[quote name='bodydoc']и не новичёк вовсе

P.S. откуда ты взял 0,7? в паспорте? Мерил? как мерил? Что за головка?

Ivolga HW 6520. Производитель дает ВСЕ параметры. При чем померив Резонансную частоту, убедился в точности данных: разница <0,5 Гц




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных