Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Кейс для настройки звука


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 05 August 2014 - 21:18

Кто нибудь сталкивался с таким девайсом?
Интересны его возможности на сколько он правильно позволяет настроить звук? Может кто сможет дать ссылку с описанием данного прибора?
П.С. Одна студия АЗ в нашем городе предлагает настройку с помощью этого!
Изображение

#2 OFFLINE   Notre-Dame de Pari

Notre-Dame de Pari

    Banned

    • Откуда: россия
  • Забанен
  • 130 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2014

Отправлено 05 August 2014 - 21:49

Кто нибудь сталкивался с таким девайсом?
Интересны его возможности на сколько он правильно позволяет настроить звук? Может кто сможет дать ссылку с описанием данного прибора?
П.С. Одна студия АЗ в нашем городе предлагает настройку с помощью этого!
Изображение


К Сереге Бакаеву обратись, точнее к его описанием настройки с помощью этого прибора-намек, на драйве :D

#3 OFFLINE   psfnk

psfnk

    Опытный участник

    • Откуда: Томск
  • житель Блюза
  • 239 сообщений
  • Регистрация: 08.05.2012

Отправлено 05 August 2014 - 21:54

А прибор называется Audison Bit Tune.
Имеем такой в арсенале, пользовались за год раз 5, но при этом очень круто помогал сей девайс.
Автономно умеет измерять АЧХ, уровень и частотный диапазон сигнала на акустических проводах (удобно при модернизации штатных аудио-систем), и еще несколько очень полезных установщикам функций.
При работе с процами Audison в авто-режиме выставляет, срезы, эквалайзер и дает более широкий набор функций.

Но настраиваю в основном на слух, пользуюсь им когда действительно требуется помощь техники.
А какой ценник у вас, если не секрет? И что они им настраивают?

#4 ONLINE   kr-sk26

kr-sk26

    Опытный участник

    • Откуда: Красноярск,Россия
  • житель Блюза
  • 190 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 06 August 2014 - 02:59

Охрана себе что ль притащила???

#5 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 06 August 2014 - 06:59

А прибор называется Audison Bit Tune.
Имеем такой в арсенале, пользовались за год раз 5, но при этом очень круто помогал сей девайс.
Автономно умеет измерять АЧХ, уровень и частотный диапазон сигнала на акустических проводах (удобно при модернизации штатных аудио-систем), и еще несколько очень полезных установщикам функций.
При работе с процами Audison в авто-режиме выставляет, срезы, эквалайзер и дает более широкий набор функций.

Но настраиваю в основном на слух, пользуюсь им когда действительно требуется помощь техники.
А какой ценник у вас, если не секрет? И что они им настраивают?

Цену за прибор не знаю, но когда узнавал сколько будет стоить настройка мне выдали 15тыс. рублей:eek: -это еще было 1.5 года назад! на мой вопрос: какая метода настройки использоваться будет - ответили что настраивают при помощи этого кейса - я если честно от такого ценника чуть не сломал челюстью офисный стол, когда у меня челюсть отпала:) Как точно процесс настройки проходит я не знаю полностью ли этим прибором или частично ушами я хз....

Охрана себе что ль притащила???

Я думаю он у них уже давно, тк. узнавал про настройку давно уже, но недавно на их сайте появилась такая реклама и я заинтересовался что за мага-прибор такой и почему так дорого настройка стоит через него:eek: Я еще тогда подумал может это Данилов так круто за 15тыров настраевает, но они козыряли волшебным кейсом:)

#6 ONLINE   kr-sk26

kr-sk26

    Опытный участник

    • Откуда: Красноярск,Россия
  • житель Блюза
  • 190 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 06 August 2014 - 07:06

Не ,эт у них прайс такой, где то у меня есть диск по которому они настраивали в свое время,всех желающих.

#7 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 06 August 2014 - 07:18

Щас почитал про него и понимаю что оч. полезная штуковина, но больше предназначена для настройки систем с процами Аудисон, если стоит что-то другое , то просто превращается из настройщика в помощника по настройке тк. заменяет осциллограф , спектр- анализатор, по задержкам я не знаю как он их ставит (попадает ли в вертикальную фазу и горизонтальную) но в итоге настраивать все походу опять на слух:(
21-век, а до сих пор нет прибора которая может автоматически из конкретной инсталляции выжать максимально лучший звук.

#8 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 06 August 2014 - 07:19

Не ,эт у них прайс такой, где то у меня есть диск по которому они настраивали в свое время,всех желающих.


А че там за диск? И как настраивали качественно?

#9 OFFLINE   psfnk

psfnk

    Опытный участник

    • Откуда: Томск
  • житель Блюза
  • 239 сообщений
  • Регистрация: 08.05.2012

Отправлено 06 August 2014 - 08:00

21-век, а до сих пор нет прибора которая может автоматически из конкретной инсталляции выжать максимально лучший звук.


Прибор на свой железный вкус делает звук максимально лучшим,но не факт что твое мнение совпадёт с ним. Он настроит то может и правильно, но слушать будет невозможно.

#10 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 06 August 2014 - 08:17

Он настроит то может и правильно, но слушать будет невозможно.

А так бывает ?

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#11 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8676 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 06 August 2014 - 08:28

Прибор на свой железный вкус делает звук максимально лучшим,но не факт что твое мнение совпадёт с ним. Он настроит то может и правильно, но слушать будет невозможно.

Прибор считает всё по своим алгоритмам , которые в него вложил разработчик.
Не факт , что они (алгоритмы) обеспечивают 100% результат настройки.
Корректировать врукопашную всё же придётся......:rolleyes:

#12 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 06 August 2014 - 08:55

А так бывает ?


Видимо бывает, бывал на соревах и встречал машинки которые занимали первые места в высших классах, но от прослушки данных авто, эмоций никаких не вызывало, мертвый прибитый аквалайзером не живой звук, но видать с точки зрения соревнований машина настроена была намного правильнее чем остальные участники, где было приятно послушать музыку:)

#13 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 06 August 2014 - 09:02

"Правильно с точки зрения соревнований" и "приятно для прослушивания" - разные вещи, и главное отличие этих двух подходов отмечено точно: в первом случае звук мёртвый, во втором живой, его хочется слушать в отличие от первого.

#14 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 06 August 2014 - 09:19

"Правильно с точки зрения соревнований" и "приятно для прослушивания" - разные вещи, и главное отличие этих двух подходов отмечено точно: в первом случае звук мёртвый, во втором живой, его хочется слушать в отличие от первого.


Ну так почему же тогда изначально за эталон не взят именно тот звук что нравится, живой и почему не он считается правильным?
Аксиома какая-то... все дело в АЧХ?
Я замечал в прослушивании инструментов в живую они не так мелодично звучат, как звучат на хорошей системе, в хорошей записи, после обработки звукорежиссером после компрессии...

#15 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 06 August 2014 - 09:47

Что такое "эталон" в данном случае и кем он взят?
Претензии типа: "Почему система звучит как на концерте, хотя стоит дома и это фонограмма" - мне приходилось слышать не раз. Ответ прост: потому что первоисточник - концерт или правильная студийная запись и если её не испоганил кривоухий звукорежиссёр, то слушатель должен услышать живой звук. Если не слышит, значит система кривая, заточенная под тот самый "эталон", подготовленная к "соревнованиям" с такими же системами.

Живые инструменты звучат максимально мелодично, а после любой, даже самой минимальной обработки - мёртво, степень "умертвления" зависит от глубины обработки.
Если кто-то предпочитает мёртвый (обработанный) звук - это его личный выбор, если он считает его правильным - пожалуйста, никто не мешает. В любой момент можно пойти к музыкантам и послушать оригинал и сравнить.

#16 OFFLINE   Челябинец

Челябинец

    Опытный участник

    • Откуда: Челябинск
  • житель Блюза
  • 623 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2009

Отправлено 06 August 2014 - 09:50

Я замечал в прослушивании инструментов в живую они не так мелодично звучат, как звучат на хорошей системе, в хорошей записи, после обработки звукорежиссером после компрессии...


Агонь Ваще!:D

#17 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 06 August 2014 - 10:22

Одним (единственным) микрофоном нельзя настроить звук "правильно" с точки зрения двуухого слушателя:p, а если у него (слушателя) еще и мозги имеются, то и подавно.:D
Ни один прибор не знает как звучит живой инструмент.:o

#18 ONLINE   kr-sk26

kr-sk26

    Опытный участник

    • Откуда: Красноярск,Россия
  • житель Блюза
  • 190 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 06 August 2014 - 10:28

Одним (единственным) микрофоном нельзя настроить звук "правильно" с точки зрения двуухого слушателя :o


А там их аж целых пять, если не ошибаюсь:rolleyes:

#19 OFFLINE   Владимир

Владимир

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 1530 сообщений
  • Регистрация: 18.09.2007

Отправлено 06 August 2014 - 10:33

"Правильно с точки зрения соревнований" и "приятно для прослушивания" - разные вещи, и главное отличие этих двух подходов отмечено точно: в первом случае звук мёртвый, во втором живой, его хочется слушать в отличие от первого.

и как всегда, Дмитрий, Вы говорите о том, о чем не знаете: если Вы выдаете написанное выше за правило, значит Вы слушали исключительно кривые системы.

Случаи "правильных" и одновременно "приятных" систем далеко не единичны, как Вам может показаться. И именно такие системы являются достойными. И именно таких систем большинство на площадках (во всяком случае на тех площадках, на которых я присутствовал).

Случаи, описанные Вами, лишь говорят о том, что систему нельзя назвать удачной, и в ней имеются какие-то проблемы. Жаль, что Вы слышали только такие системы.

A-DSP
 -> Fountek Neo X 2.0

 -> RCF W160(дверь)

 -> 15" hand made sub (FreeAir)


#20 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 06 August 2014 - 12:08

Я слышал много систем, настолько много и всяких разных, что последние 5-7 лет предпочитаю их больше не слушать, вообще и никаких.
Что касается площадок, то в конце восьмидесятых - начале девяностых я посещал все приличные мероприятия, особенно заграничных коллективов и очень сильно разочаровался в звуке именно площадок. Поэтому с середины девяностых не посещаю их. Хотя по отзывам коллег, которым можно верить, бывают достойные, но что-то не хочется проверять, чтобы не расстраиваться. Особенно учитывая бесконечный поток ремонтов посредственных динамиков доставляемых с этих самых площадок.

Замечу: если профессионалам очевидны различия в силу опыты, то когда любители замечают те же особенности - значит эти моменты точно имеют место. Когда даже не подготовленный слушатель сходу отмечает выхолощенность звучания, стоит задуматься о качестве воспроизведения. А если поднять уровень восприятия и использовать аудиофильные фонограммы и продвинутых слушателей, то такие системы займут последние места, по той же самой причине.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных