Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Кейс для настройки звука


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#21 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 06 August 2014 - 14:00

Живые инструменты звучат максимально мелодично, а после любой, даже самой минимальной обработки - мёртво, степень "умертвления" зависит от глубины обработки.
Если кто-то предпочитает мёртвый (обработанный) звук - это его личный выбор, если он считает его правильным - пожалуйста, никто не мешает. В любой момент можно пойти к музыкантам и послушать оригинал и сравнить.



Вот-тут маленько не правильно я выразился и появилось недопонимание...
Я не писал что звук после звукорежиссера становиться более живым чем в оригинале...
По стечению обстоятельств мне не довелось услышать не разу больших профессионалов в живую, но тех что слушал играют с косяками: где-то барабанщик сильнее стукнул по барабану, где-то тарелки сильно выпирали и т.д....
Звукорежиссер это все балансирует и доводит до ума те самые проблемные тона, где косячил музыкант и после такой обработки звук запись становиться ровной и сбалансированной тем самым воспринимается интереснее (на хорошей системе конечно) Но не как я не хотел сказать что звук в оригинале мертвее...Я даже более того скажу не когда не заиграет систма, так что б не отличить от живого, может по другому заиграть и хорошо, но тона не когда не когда не повторятся... Все имхо конечно....

#22 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 06 August 2014 - 19:07

... но тех что слушал играют с косяками: где-то барабанщик сильнее стукнул по барабану, где-то тарелки сильно выпирали и т.д....
Звукорежиссер это все балансирует и доводит до ума те самые проблемные тона, где косячил музыкант и после такой обработки звук запись становиться ровной и сбалансированной тем самым воспринимается интереснее (на хорошей системе конечно) Но не как я не хотел сказать что звук в оригинале мертвее...Я даже более того скажу не когда не заиграет систма, так что б не отличить от живого, может по другому заиграть и хорошо, но тона не когда не когда не повторятся... Все имхо конечно....


Это не с косяками - это играет оригинал... . Если музыкант играет "с душой", выкладывается, импровизирует, это всегда чувствуется (именно передать это - задача хорошего тракта), Звукорежиссер не должен вмешиваться в этот процесс, творческий процесс, Если он способен понять, то что хотели донести, выразить музыканты, его задача - помочь им в этом, кроме чисто технической работы.

Поэтому не люблю "вылизанные" тестовые записи - мертвечина. Не люблю многие "Unplugged" версии - там хорошее качество, но нет импровизации, обычные концерты много интереснее, именно в творческом плане.
Я не хочу сказать, что плохие записи это то, что надо, нет, но в записи бережно сохраненной, в плане донести, то что хотел сказать музыкант - много жизни и энергии и, наоборот, в записях совершенных технически часто нет жизни (бывают и исключения).

Записать и воспроизвести звук живого инструмента и голоса (а в множественном числе и подавно) без изменений, увы, пока не возможно.
Тоже имхо ....:o

#23 OFFLINE   mirage990

mirage990

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург, Россия
  • житель Блюза
  • 2579 сообщений
  • Регистрация: 03.11.2010

Отправлено 06 August 2014 - 19:27

Это не с косяками - это играет оригинал... . Если музыкант играет "с душой", выкладывается, импровизирует, это всегда чувствуется (именно передать это - задача хорошего тракта), Звукорежиссер не должен вмешиваться в этот процесс, творческий процесс, Если он способен понять, то что хотели донести, выразить музыканты, его задача - помочь им в этом, кроме чисто технической работы.

Поэтому не люблю "вылизанные" тестовые записи - мертвечина. Не люблю многие "Unplugged" версии - там хорошее качество, но нет импровизации, обычные концерты много интереснее, именно в творческом плане.
Я не хочу сказать, что плохие записи это то, что надо, нет, но в записи бережно сохраненной, в плане донести, то что хотел сказать музыкант - много жизни и энергии и, наоборот, в записях совершенных технически часто нет жизни (бывают и исключения).

Записать и воспроизвести звук живого инструмента и голоса (а в множественном числе и подавно) без изменений, увы, пока не возможно.
Тоже имхо ....:o


Можете сюда накидать с десяток таких записей:confused: хочу послушать

Все сломал.Ищу новый звук!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных