Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Владельцам SM DTA500X - 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#21 OFFLINE   martyanov

martyanov

    Опытный участник

    • Откуда: Kazan
  • житель Блюза
  • 2793 сообщений
  • Регистрация: 13.06.2008

Отправлено 20 August 2014 - 12:22

Как вариант можно поставить перехолник dip to 2 soic. Тогда можно разные опера в разные каскады ставить.


Там всего один каскад

С уважением Александр.
Мой инсталл https://www.drive2.r...30376151778963/


#22 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 20 August 2014 - 14:11

Поясню что я имел ввиду. Если мы говорим об этом девайсе
Изображение
то что AK7716VT, что AK4393 имеют выходы по напряжению и выхлоп для них вырождается в один каскад LPF, так как каскад i/v находиться в самих цапах. И как следствие к оперу в данном случае не предьявляются какие-то сногсшибательные требования.
Учитывая, что оперов имеющих действительно нейтральное звучание мало + рекомендуемый вами точно не входит в их число, то я и предложил в разные каналы многополосного усиления поставить тот, который нравиться.

Мое примечание данное про разводку платы в данном устройстве так же имеет место быть - если внимательно смотреть на то, где стоят блокировки, то становиться понятно, что шустрые опера тут ставить ни в коем случае нельзя. Тем более (если я правильно понимаю) то у 2115 корректирующих конденсаторов в ООС вообще нет. Так же видно, что и питание цапов можно улучшить (что сильнее сказывается на звучание, чем улучшение питания только оперов). Понятное дело, что все вышесказанное мое ИМХО ;)

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#23 OFFLINE   martyanov

martyanov

    Опытный участник

    • Откуда: Kazan
  • житель Блюза
  • 2793 сообщений
  • Регистрация: 13.06.2008

Отправлено 20 August 2014 - 15:06

Поясню что я имел ввиду. Если мы говорим об этом девайсе
Изображение
то что AK7716VT, что AK4393 имеют выходы по напряжению и выхлоп для них вырождается в один каскад LPF, так как каскад i/v находиться в самих цапах. И как следствие к оперу в данном случае не предьявляются какие-то сногсшибательные требования.
Учитывая, что оперов имеющих действительно нейтральное звучание мало + рекомендуемый вами точно не входит в их число, то я и предложил в разные каналы многополосного усиления поставить тот, который нравиться.

Мое примечание данное про разводку платы в данном устройстве так же имеет место быть - если внимательно смотреть на то, где стоят блокировки, то становиться понятно, что шустрые опера тут ставить ни в коем случае нельзя. Тем более (если я правильно понимаю) то у 2115 корректирующих конденсаторов в ООС вообще нет. Так же видно, что и питание цапов можно улучшить (что сильнее сказывается на звучание, чем улучшение питания только оперов). Понятное дело, что все вышесказанное мое ИМХО ;)



Все понял, просто под каскадом я немного другое понял.
Я уже не помню какие варианты я пробовал, но 4562 мне понравился больше всего, прослушивалось на Dynaudio Esotar 650+330 (и 110) вполне возможно что на другой акустике будет другой результат. Но два или три из ОУ уходили в возбуд. Я к сожелению не записывал какие и как себя вели, просто отметал этот вариант и все.
Очень интересно ваше мнение по питанию цапов.

Причем хочу отметить что все эти переделки ничто по сравнению с отказом от цифрового РГ

С уважением Александр.
Мой инсталл https://www.drive2.r...30376151778963/


#24 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 20 August 2014 - 16:21

Причем хочу отметить что все эти переделки ничто по сравнению с отказом от цифрового РГ

Это в большинстве устройств так, причем не только цифровой, но и просто евол часто сильно портят звук.
По питанию цапов. Я считаю что их питание более важно, чем питание оперов.
Связка та же. Низкоимпедансный по возможности смд кондер у ног + хороший электролит большой емкости в непосредственной близости. Я выше фотку платы линна приводил.
Опять же смотреть цепи питания, лучше перерезать дорожку и впаять индуктивность.
На цифровую часть танатал + керамика. Можно пирамидкой.
Если в питании аналога стоит интегральный стаб - менять на малощумящий...
Часто у цапов (тут забыл глянуть) со встроенным опером и питанием от одной полярности стоит внутри виртуальная земля. Делитель питания пополам. Туда тоже хороший электролит или связку с суммарной емкостью 47-220.
Недавно так попробовал wm8740 запитать. Звук сильно ровнее стал.

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#25 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 21 August 2014 - 12:53

скажите,а чего обственно говоря не хватает 500 му,кроме фразы:

Звук сильно ровнее стал

я,лично,не замети какой то кривизны в аппарате.Чего народ ищет в твике?
Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#26 OFFLINE   martyanov

martyanov

    Опытный участник

    • Откуда: Kazan
  • житель Блюза
  • 2793 сообщений
  • Регистрация: 13.06.2008

Отправлено 21 August 2014 - 13:25

скажите,а чего обственно говоря не хватает 500 му,кроме фразы:я,лично,не замети какой то кривизны в аппарате.Чего народ ищет в твике?


Шумный очень

С уважением Александр.
Мой инсталл https://www.drive2.r...30376151778963/


#27 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 21 August 2014 - 20:36

это всё?
Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#28 OFFLINE   pavlik

pavlik

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 419 сообщений
  • Регистрация: 05.05.2009

Отправлено 22 August 2014 - 07:37

это всё?

Так это основное. В стоке при среднем уровне громкости уже слышна грязь (типа как радио при плохом приёме. еле слышно, но всё же - грязь есть).

teac wap-2200 --coaxial-- soundmonitor dta-500x (lm6172)
a/d/s 850mx -- alpine dlx-z17pro
a/d/s 850mx -- focal 33kx
http://www.drive2.ru.../pavelnekrasov/


#29 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 22 August 2014 - 22:44

Lm4562 это современный вариант того что там стоит штатно(только с более чистым и детальным звуком ) линейно нейтральной но бесвкусно плоско с бедными тембрами .Если хочется получить полностью тот же почерк только чище и детальней то его и ставить lm4562-lme49720 .Если хочется больше объема послезвучий объема и богатства тембров то лучше opa2134 (ну или как уже посоветовали ора1642 ) дают очень объемный богатый звук и ths4062 (эти мне нравятся на данный момент больше всех ) .А по уму нужно купить по штуке каждых из этих и поставить в разные каналы и сравнить .

#30 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 23 August 2014 - 14:21

ths4062

нельзя ставить без изменения схемы коррекции по вч и переразводки платы по питанию... иначае придеться "в нагрузку" к твику в лучшем случае слушать как опер подзавнивает...

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#31 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 23 August 2014 - 14:22

pitbull777 а как тебе вообще этот самый 500-ый?
Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#32 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 23 August 2014 - 15:28

pitbull777 а как тебе вообще этот самый 500-ый?

500 не слушал , из этих слушал Eclipse примерно в том же духе только без отдельных цап после чипа Дсп+цап и более простой комплектухе по кондерам (опера те же самые Дсп аналогичный ) .Мне нравится но грязноватый и нет такого объема какой можно услышать на ODR F1 Denon и остальных .

#33 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 23 August 2014 - 16:24

500 не слушал , из этих слушал Eclipse примерно в том же духе только без отдельных цап после чипа Дсп+цап и более простой комплектухе по кондерам (опера те же самые Дсп аналогичный ) .Мне нравится но грязноватый и нет такого объема какой можно услышать на ODR F1 Denon и остальных .


Это скорее заслуга системы нежели Эклипса. Эклипс достаточно хорошо *рисует* пространство. Ну а см будь то 500 или 450\350 из выше тобой перечисленных не уступит ни кому. Дело вкуса и личного восприятия звука. Монитор заметно лучше по звуку эклипса, при той же подаче звука.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#34 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 23 August 2014 - 16:43

чесслово фраза

Eclipse примерно в том же духе

мне сразу напомнила " Мне вашего Карузо Рабинович напел.."(С)
Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#35 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 23 August 2014 - 16:51

Это скорее заслуга системы нежели Эклипса. Эклипс достаточно хорошо *рисует* пространство. Ну а см будь то 500 или 450\350 из выше тобой перечисленных не уступит ни кому. Дело вкуса и личного восприятия звука. Монитор заметно лучше по звуку эклипса, при той же подаче звука.

Нет это именно заслуга
Эклипса и его выхлопа на 4560 (а Монитор это твикнутый Еклипс ) более плоское и грязноватое звучание и пространство передает заметно слабей Мультибитов сравнивал в одной системе с Пионером Р9 и ОДР хотя что то (возможно драйв ) в нем действительно есть например моей жене нравился больше всего именно звук с Эклипсом больше даже чем с ОДР и даже с Деноном , до сих пор его вспоминает.

#36 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 23 August 2014 - 16:57

чесслово фраза мне сразу напомнила " Мне вашего Карузо Рабинович напел.."(С)

А это при чем тут , я говорю по начинку , знаю и тот и то аппараты поэтому и говорю одна фигня как Пионер Р9 и его твикнутый вариант ОДР .Поэтому что такое твикнутый Еклипс мне понятно . Можно не сомневаться что Рабиновичу ловить здесь нечего .

#37 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 23 August 2014 - 16:59

чесслово фраза мне сразу напомнила " Мне вашего Карузо Рабинович напел.."(С)

для форума ведь сойдет;) иначе как можно рекомендовать использовать при данной схемотехнике и с текущей версией печатной платы опер с параметрами 400 V/μs Slew Rate + 180 MHz Bandwidth и вот с такими требованиями разводки п/п:
In order to achieve the levels of high frequency performance of the THS406x, it is essential that proper printed-circuit board high frequency design techniques be followed. A general set of guidelines is given below. In addition, a THS406x evaluation board is available to use as a guide for layout or for evaluating the device performance.
- Ground planes − It is highly recommended that a ground plane be used on the board to provide all components with a low inductive ground connection. However, in the areas of the amplifier inputs and output, the ground plane can be removed to minimize the stray capacitance.
- Proper power supply decoupling − Use a 6.8-μF tantalum capacitor in parallel with a 0.1-μF ceramic capacitor on each supply terminal. It may be possible to share the tantalum among several amplifiers depending on the application, but a 0.1-μF ceramic capacitor should always be used on the supply terminal of every amplifier. In addition, the 0.1-μF capacitor should be placed as close as possible to the supply terminal. As this distances increases, the inductance in the connecting trace makes the capacitor less effective. The designer should strive for distances of less than 0.1 inches between the device power terminals and the ceramic capacitors.
- Sockets − Sockets are not recommended for high-speed operational amplifiers. The additional lead inductance in the socket pins will often lead to stability problems. Surface-mount packages soldered directly to the printed-circuit board is the best implementation.
- Short trace runs/compact part placements − Optimum high frequency performance is achieved when stray series inductance has been minimized. To realize this, the circuit layout should be made as compact as possible thereby minimizing the length of all trace runs. Particular attention should be paid to the inverting input of the amplifier. Its length should be kept as short as possible.
- Surface-mount passive components − Using surface-mount passive components is recommended for high-frequency amplifier circuits for several reasons. First, because of the extremely low lead inductance of surface-mount components, the problem with stray series inductance is greatly reduced. Second, the small size of surface-mount components naturally leads to a more compact layout, thereby minimizing both stray inductance and capacitance. If leaded components are used, it is recommended that the lead lengths be kept as short as possible.

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#38 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 23 August 2014 - 17:02

Нет это именно заслуга
Эклипса и его выхлопа на 4560 (а Монитор это твикнутый Еклипс ) более плоское и грязноватое звучание и пространство передает заметно слабей Мультибитов сравнивал в одной системе с Пионером Р9 и ОДР хотя что то (возможно драйв ) в нем действительно есть например моей жене нравился больше всего именно звук с Эклипсом больше даже чем с ОДР и даже с Деноном , до сих пор его вспоминает.


Нет ни у Эклипса ни у монитора(особенно) *плоского звучания*. Не делай выводы о мониторе по Эклипсу. даже 500 и 450\350 достаточно прилично отличаются по звуку.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#39 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 23 August 2014 - 17:10

Нет ни у Эклипса ни у монитора(особенно) *плоского звучания*. Не делай выводы о мониторе по Эклипсу. даже 500 и 450\350 достаточно прилично отличаются по звуку.

Я же написал конечно отличаются когда они поставили нормальные Кондеры (а в Эклипсе фигня копеечная ) и поставили после ДСП отдельный цап (как в Кларионе Д2) а вот опера оставили те же говеные , плоскость и грязь дает именно выхлоп на4560 он такой плоский мутный и грязноватый везде и в старых Денонах (там 4570 ) в том числе и замена на качественный а конкретно на THS4062 дает потрясающий эффект .И говорить о том плоско или нет можно лишь сравнив чего никто из присутствующих (кроме меня ) не делал судя по всему написаному , а если сравнить нет возможности то конечно не плоско .

#40 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 23 August 2014 - 19:50

Когда только появились ДГ SCM 634 от Морель, я поинтересовался у Аквагена его мнением относительно звучания оных, потому как дины довольно нейтральной и не обладают практически никаким синтетических призвуком.
Саша, к моему сожалению , бросил фразу типа :
- ... Не слушал их , потому как - карбон, и слушать там нечего ...
Что называется, при всем моем уважении, выводы чемпиона ... поспешны и не верны, по моему скромному мнению.


я стараюсь быть осторожным в выводах, именно поэтому пишу о девайсах которые выслушал не один день.имеется по этой причине в шкафу стопка аппаратов, хоть и достались они мне не легко.
никогда не делаю выводы о девайсах услышанных у кого то, Эклипс 7200 мк2 слышал не раз, СМ400 купил только для того , что бы определить подачу СМ , после чего купил 500 .
Посколько мы говорим больше о нюансах,говорить о 500 не слыша его вообще, как минимум пару дней в знакомой системе, возвращает меня к Рабиновичу
Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных