Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Форма ЗЯ и QTC для саба


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 06 September 2014 - 21:31

Да ладно тебе, все уже порваны..:D

Учитывая, что у арслаб и аые не усиленный диффузор, в результате дилетанского отношения к тесту в первую очередь порваны могут быть именно они :D
Пысы: против фекала ничего не имею, хороший дин.

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#22 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10822 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 06 September 2014 - 21:42

А я сразу как то и не подумал , что тема с подвохом на тест:)
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#23 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 06 September 2014 - 22:06

Вы умеете на глаз сводить фчх саба с мидбасом ? Как ?

Весь этот тестовый материал будет восприниматься адекватно только при более менее сведённом с фронтом сабе. Учитывая, что разные дины в одном оформлении могут иметь разную фчх, резонанс и т.п. делить и сводить их тоже надо по-разному.

Открою огомный секрет :D(только никому не говори ) мы на глаз и не сводили только на слух .Читайте что написано а не фантазируйте каждый на свой лад .ДЛЯ ОСОБО ВНИМАТЕЛЬНЫХ ПИШУ ВТООЙ РАЗ БОЛЬШИМИ БУКВАМИ КАЖДЫЙ САБВУФЕР БЫЛ В СОБСТВЕННОМ КОРПУСЕ В ОПТИМАЛЬНОМ ДЛЯ ЭТОГО САБВУФЕРА ОБЪЕМЕ ARSLAB 12 лтра , Утопия 30 , А AIE в том который рекомендуют и на форуме и производитель (точно ожет сказать хозяин ) .При этом это самый объективный и показательный тест .Утопию нам дал человек который даже не присутствовал на тесте а вот хозяева АИЕ и АРСлаб были на тесте и были полностью солидарны друг с другом в том ,что их сабвуферы играют явно тотально хуже чем Утопия .Я вообще нейтральный слушатель я ни за один из них не проголосовал рублем ( и не собираюсь ) и скептически относился в свое время к каждому из них (Фокал Утопию чуть ли не отговаривал покупать ) я полностью солидарен с мнением хозяев AIE и ARSLAB .Фокал ощутимо лучше более проработаный собраный при этом без гула .

#24 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10822 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 06 September 2014 - 22:15

Утопия - номер один. Остальные два места кому и какое?
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#25 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 06 September 2014 - 22:23

Утопия - номер один. Остальные два места кому и какое?

АИЕ не саб а басовик , а АРСЛАБ саб но относительно брутальный тонкостей не передает .Это ведь не значит , что они плохие просто все познается в сравнении .

#26 OFFLINE   SGS

SGS

    Опытный участник

    • Откуда: Россия Мурманск
  • житель Блюза
  • 865 сообщений
  • Регистрация: 17.09.2011

Отправлено 06 September 2014 - 22:51

.Фокал ощутимо лучше более проработаный собраный при этом без гула .

Костер уже горит-готовьтесь!:D Есть мнения форумчан-что фокал не может строить,,толстые" дины.. Р.S. Я пока музыкальнее саба(чем WX) не слышал-но какие мои годы-всё впереди:D

#27 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 07 September 2014 - 07:38

Костер уже горит-готовьтесь!:D Есть мнения форумчан-что фокал не может строить,,толстые" дины.. Р.S. Я пока музыкальнее саба(чем WX) не слышал-но какие мои годы-всё впереди:D

Так WX - далеко не толстый дин ;)

Открою огомный секрет :D(только никому не говори ) мы на глаз и не сводили только на слух .Читайте что написано а не фантазируйте каждый на свой лад.

Так и пиши по-русски, а то

Тест в домашке по фазе сводили физическим движением сабвуфера короче говоря все с пониманием и со всеми возможностями .

Теперь ясно, что на слух. Каким образом сводили ?

ДЛЯ ОСОБО ВНИМАТЕЛЬНЫХ ПИШУ ВТООЙ РАЗ БОЛЬШИМИ БУКВАМИ КАЖДЫЙ САБВУФЕР БЫЛ В СОБСТВЕННОМ КОРПУСЕ В ОПТИМАЛЬНОМ ДЛЯ ЭТОГО САБВУФЕРА ОБЪЕМЕ ARSLAB 12 лтра , Утопия 30 , А AIE в том который рекомендуют и на форуме и производитель (точно может сказать хозяин )

Рекомендованный - 20л. А Утопия 30 или всё ж 25 ? По объёму больше вопросов нет )

При этом это самый объективный и показательный тест .Утопию нам дал человек который даже не присутствовал на тесте а вот хозяева АИЕ и АРСлаб были на тесте и были полностью солидарны друг с другом в том ,что их сабвуферы играют явно тотально хуже чем Утопия .Я вообще нейтральный слушатель я ни за один из них не проголосовал рублем ( и не собираюсь ) и скептически относился в свое время к каждому из них (Фокал Утопию чуть ли не отговаривал покупать ) я полностью солидарен с мнением хозяев AIE и ARSLAB. Фокал ощутимо лучше более проработаный собраный при этом без гула .

Так это давно известно, просто к каждому дину нужен свой подход. Арслаб помягче и погрубее за счёт более низкой чуйки (поэтому требует более злого уся), WX достаточно сбалансирован. AIE L1075 в домашних условиях реально басовик, в авто же суббас отыгрывает, но с меньшим, чем остальные, наполнением. Поэтому на него нужно ставить "жирноватые" усилители типа Ипы и, внимание - ни в коем случае не сопрягать с более вальяжными мидбасами (типа ревиков). Механизм прост - саб в полосе сопряжения с мидбасами не должен иметь собственное затухание меньше, чем у мидбасов. В идеале - немного больше, тогда недостатка в наполнении баса не будет ;)

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#28 OFFLINE   mirage990

mirage990

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург, Россия
  • житель Блюза
  • 2579 сообщений
  • Регистрация: 03.11.2010

Отправлено 07 September 2014 - 08:52

Сделайте ещё тест в авто:confused: у моего саба суббас есть,гудежа нет.:)

Все сломал.Ищу новый звук!


#29 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10822 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 07 September 2014 - 09:13

Все таки было бы интересно промерить динамики в их коробках и хотя бы привести их к одной добротности...

А потом к резонансной...

В таком случае саб с низкой резонансной получит пинок под зад в ящике с неудачной добротностью , и наоборот.

Как бы принцип - хорошего сабвуфера мало не бывает , а плохой - он везде редиска:D
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#30 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 07 September 2014 - 10:04

КАЖДЫЙ САБВУФЕР БЫЛ В СОБСТВЕННОМ КОРПУСЕ В ОПТИМАЛЬНОМ ДЛЯ ЭТОГО САБВУФЕРА.
А AIE в том который рекомендуют и на форуме и производитель.

Для чего рекомендуют? 20 литров - это минимальный объём в который есть смысл ставить L1075 и рекомендуется меньше объём не делать. Если же цель - получить хороший звук, то надо использовать не минимальный, а оптимальный объём, который может быть от 30 до 40 литров. Меньший объём неизбежно подрежет бас снизу.

#31 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 07 September 2014 - 10:32

Для чего рекомендуют? 20 литров - это минимальный объём в который есть смысл ставить L1075 и рекомендуется меньше объём не делать. Если же цель - получить хороший звук, то надо использовать не минимальный, а оптимальный объём, который может быть от 30 до 40 литров. Меньший объём неизбежно подрежет бас снизу.

L1075 был установлен в корпус 27 литов но хозяину не понравился звук в этом объеме он уменьшил до 22-23 .

#32 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 07 September 2014 - 10:41

Неужели он стал работать глубже в меньшем объёме?

#33 OFFLINE   Sky-Krasnodar

Sky-Krasnodar

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар-Москва, Россия
  • житель Блюза
  • 2231 сообщений
  • Регистрация: 07.12.2009

Отправлено 07 September 2014 - 10:44

Неужели он стал работать глубже в меньшем объёме?


а такой задачи и небыло...
саб для фронта готовится.

#34 OFFLINE   Mutal

Mutal

    Опытный участник

    • Откуда: Гомель, Белоруссия
  • житель Блюза
  • 4561 сообщений
  • Регистрация: 22.09.2010

Отправлено 07 September 2014 - 10:55

И не жаль было рвать такие хорошие динамики?
Лично мне и в WX и в KX маловато баса, чисто колличественно

#35 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 07 September 2014 - 10:57

И не жаль было рвать такие хорошие динамики?
Лично мне и в WX и в KX маловато баса, чисто колличественно

Да и мне мало от любого из этих динамиков.

#36 OFFLINE   Mutal

Mutal

    Опытный участник

    • Откуда: Гомель, Белоруссия
  • житель Блюза
  • 4561 сообщений
  • Регистрация: 22.09.2010

Отправлено 07 September 2014 - 11:00

Да и мне мало от любого из этих динамиков.


У Бракса баса на удивление много, пришлось даже снижать уровень. Пока на доводилось послушать Тезис.

#37 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 07 September 2014 - 11:11

Тут важно именно очное быстрое переключение и именно с динамиками разного уровня .Например АIE 1075 его хозяину очень нравился до очного сравнения пока не с чем было сравнить очно (именно очно в одной причем высочайшей по классу системе )

#38 OFFLINE   vasil.pro

vasil.pro

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 1826 сообщений
  • Регистрация: 19.11.2012

Отправлено 07 September 2014 - 11:40

А если вернуться к теме, то какие формы ящиков были для каждого динамика?

#39 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10822 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 07 September 2014 - 11:49

А если вернуться к теме, то какие формы ящиков были для каждого динамика?

Судя по всему номер 8 : как хозяин запилил и как ему понра...

То есть к попытке сделать объективное сравнение примазалось субъективное мнение о басе своего подопечного в определенном субъективным мнением хозяина объеме...
Еле выговорил:D

Было бы объективней менять ящики и послушать 9 вариантов...
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#40 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 07 September 2014 - 12:03

А если вернуться к теме, то какие формы ящиков были для каждого динамика?

Фокал относительно плоский но растянутый параллелепипед , Аие более широкийи параллелипипед Арслаб передняя часть прямоугольня задняя стелс из дерефа (в смысле не смола ) .Форма корпуса в сабвуферной полосе либо не имеет влияние либо если и имеет влияние то несущественное .




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных