Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Замена шириков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 594

#41 OFFLINE   mohov_a

mohov_a

    Постоянный участник

    • Откуда: Волгодонск
  • житель Блюза
  • 164 сообщений
  • Регистрация: 21.08.2013

Отправлено 23 June 2015 - 09:34

Да куда уж меньше-то?!?! :eek:

Отличный динамик, сейчас стоит вместо итона 401 и ноксов - по мне так он гораздо лучше этой связки...


Не пробовали во фри послушать?
Прям аж захотелось купить и в лоб сравнить со своей связкой 3-400 и nox 28
не реклама ли...
Куда уж лучше, бюджетнее и компактнее связки 3-400+nox28

#42 OFFLINE   mohov_a

mohov_a

    Постоянный участник

    • Откуда: Волгодонск
  • житель Блюза
  • 164 сообщений
  • Регистрация: 21.08.2013

Отправлено 23 June 2015 - 09:40

В России дилеры есть. Так показалось более открыто чем вторым. Вот стойки переделаю, тогда уж и со срезами будем определятся...


Сдайте дилера...

#43 ONLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6705 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 20 July 2015 - 22:02

Сдайте дилера...


Сдал?
Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#44 OFFLINE   lsn52

lsn52

    Опытный участник

    • Откуда: Нижний Новгород
  • житель Блюза
  • 577 сообщений
  • Регистрация: 06.11.2011

Отправлено 20 July 2015 - 23:17

Не пробовали во фри послушать?
Прям аж захотелось купить и в лоб сравнить со своей связкой 3-400 и nox 28
не реклама ли...
Куда уж лучше, бюджетнее и компактнее связки 3-400+nox28


Во фри не слушал, стойки переделали - очень неплохо, ровно, детально! Пищи может и поставлю, только когда куплю еще один усь бракс и пищи будут либо металл, либо керамика :D

#45 ONLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6705 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 21 July 2015 - 11:17

Сравнивал сейчас даташиты на 8 и 4 Ом версию.
Получается что 8ом получше. И BL выше, и АЧХ на верху ровнее. И во Фри его можно попробовать.
Vas практически одинаковый.
8 Ом http://speakeraddict...91dB-75VC-1.pdf
4 Ом http://speakeraddict...91dB-75VC-1.pdf
Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#46 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 21 July 2015 - 11:31

Так и ваше утверждение не верно: пик импенданса ниже у 4-омной.


Примените принцип относительности!
У 4 ом пик 40. У 8 ом пик 60 ?
40/4=10 ; 60/8=7,5...

Ну и чем 8 лучше 4? А АЧХ ровнее на верху потому что индуктивность у 8 омного варианта больше.


P.S. Порекомендовал бы топик-стартеру P.A.D. MR 002CT , но так думаю не в его бюджет...
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#47 OFFLINE   zen111

zen111

    Постоянный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 347 сообщений
  • Регистрация: 13.11.2014

Отправлено 21 July 2015 - 11:37

Доброго времени суток. Чет загорелся поменять свои ширики SOAudio SO55neo, даже не загорелся, а пока только думаю. Играют в паре с SOAudio SO165-2.8. Пока на примете CDT ES-02, на BEWITH пока не расчитываю. Еще нашел вот это Peerless 2" 4 Ohm 830983 http://www.audiomani...ess_830983.html. Peerless мне более интересен показался. Может есть еще какие достойные варианты?


Продавать SOAudio SO55neo будете?
если да, почем?

#48 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 21 July 2015 - 11:47

Высокий пик импеданса говорит о более мощном электрическом тормозе динамика, следовательно, чем он выше, тем ниже добротность.:o

#49 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 21 July 2015 - 11:56

Высокий пик импеданса говорит о более мощном электрическом тормозе динамика, следовательно, чем он выше, тем ниже добротность.:o


Что тогда лучше, большее максимальное значение , или отношение этого значения к сопротивлению на постоянном токе?
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#50 ONLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6705 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 21 July 2015 - 11:59

Высокий пик импеданса говорит о более мощном электрическом тормозе динамика, следовательно, чем он выше, тем ниже добротность.:o


Какая именно добротность?
В даташите все добротности выше у 8Ом динамика.
Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#51 OFFLINE   lsn52

lsn52

    Опытный участник

    • Откуда: Нижний Новгород
  • житель Блюза
  • 577 сообщений
  • Регистрация: 06.11.2011

Отправлено 21 July 2015 - 12:25

У друга такие 8 Ом есть, если не лень будет, то возьму послушаю. Послушал в новых стойках, покрутил - остановился 350 вторым. Звук, как сказать-то, немного глуховатый что-ли, но ровный и правильный, как мне кажется. Опытный человек сказал "кристальности" не хватает :D (я так понимаю 6-7 КГц), эквалайзером поднял чуть-чуть, потом опять убрал. Слушать приятно - очень детально, членораздельно и, самое главное, нет каши на любой музыке и слушать можно долго. Со сценой тоже все хорошо. С ними гораздо лучше передается пространство и размер этого пространства, глубина сцены хорошая. В общем очень даже неплохо. Ну все ИМХО конечно, опыта у меня немного так что на истину не претендую. Пробовал на них уси другие (пионер А1 и DLS RA 40), не то пальто...

А! И вот еще что - с увеличением объема образы стали больше, полновеснее что-ли. Хотел четверки попробовать, а сейчас и желания-то особого нет. Можно еще проводочки на них подкинуть другие - тоже, скорее всего, прирост будет.

Интересно конечно, чтоб из опытных спецов кто-то систему покрутил, может еще чуть лучше будет, тогда только неслабым бюджетом можно будет что-то улучшить.

#52 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 21 July 2015 - 12:27

Что тогда лучше, большее максимальное значение , или отношение этого значения к сопротивлению на постоянном токе?


Какая именно добротность?
В даташите все добротности выше у 8Ом динамика.

Во набросились.:D
Электрическая конечно. Если брать два дина одинаковых по конструкции но с разными Re - Qes будет больше там где больше Re (исходя из формулы).
С другой стороны В. Карельский говорил о том, что

взгляните на импедансную характеристику головки, записанную в свободном поле. Чем выше и острее пик импеданса на резонансной частоте — тем больше Qms



#53 ONLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6705 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 21 July 2015 - 12:32

Во набросились.:D
Электрическая конечно. Если брать два дина одинаковых по конструкции но с разными Re - Qes будет больше там где больше Re (исходя из формулы).
С другой стороны В. Карельский говорил о том, что


Теперь почитайте свои слова выше: "Высокий пик импеданса говорит о более мощном электрическом тормозе динамика, следовательно, чем он выше, тем ниже добротность".

ЗЫ И что именно нам дают эти выкладки?
Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#54 ONLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6705 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 21 July 2015 - 12:34

У друга такие 8 Ом есть, если не лень будет, то возьму послушаю. Послушал в новых стойках, покрутил - остановился 350 вторым. Звук, как сказать-то, немного глуховатый что-ли, но ровный и правильный, как мне кажется. Опытный человек сказал "кристальности" не хватает :D (я так понимаю 6-7 КГц), эквалайзером поднял чуть-чуть, потом опять убрал. Слушать приятно - очень детально, членораздельно и, самое главное, нет каши на любой музыке и слушать можно долго. Со сценой тоже все хорошо. С ними гораздо лучше передается пространство и размер этого пространства, глубина сцены хорошая. В общем очень даже неплохо. Ну все ИМХО конечно, опыта у меня немного так что на истину не претендую. Пробовал на них уси другие (пионер А1 и DLS RA 40), не то пальто...

А! И вот еще что - с увеличением объема образы стали больше, полновеснее что-ли. Хотел четверки попробовать, а сейчас и желания-то особого нет...


Было бы интересно просто сравнить заменой, 4 и 8Ом. Без изменения фильтрации, просто отрегулировав громкость.
Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#55 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 21 July 2015 - 12:41

Теперь почитайте свои слова выше: "Высокий пик импеданса говорит о более мощном электрическом тормозе динамика, следовательно, чем он выше, тем ниже добротность".

ЗЫ И что именно нам дают эти выкладки?


Да, именно так. Разве не логично?
Я же пояснил: если безотносительно, то ниже, если относительно 2-х динамиков одинаковой конструкции, то выше, там где выше Re

#56 ONLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6705 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 21 July 2015 - 12:43

Да, именно так. Разве не логично?
Я же пояснил: если безотносительно, то ниже, если относительно 2-х динамиков одинаковой конструкции, то выше, там где выше Re


Ещё раз смотрим даташит: динамик с высоким пиком имеет все добротности ВЫШЕ (больше в числовом выражении), чем динамик с низким пиком. Про какую добротность ваше утверждение: "Высокий пик импеданса говорит о более мощном электрическом тормозе динамика, следовательно, чем он выше, тем ниже добротность"?
Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#57 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 21 July 2015 - 12:45

Да, именно так. Разве не логично?
Я же пояснил: если безотносительно, то ниже, если относительно 2-х динамиков одинаковой конструкции, то выше, там где выше Re


Получается тем не менее все правильно и логично. Относительный пик (пик импеданса на резонансе деленный на сопротивление катушки по постоянному току) выше у 4 омного варианта (10 против 7,5 у 8 омника) , у него же и добротность ниже по даташиту.
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#58 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 21 July 2015 - 12:48

Можно вспомнить все вот здесь:)

#59 ONLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6705 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 21 July 2015 - 13:09

Можно вспомнить все вот здесь:)


Что вспоминать-то? Я просил вас расшифровать вашу же фразу, дважды. Не можете?
Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#60 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 21 July 2015 - 14:31

Что вспоминать-то? Я просил вас расшифровать вашу же фразу, дважды. Не можете?


Я уже дважды ее и расшифровал.

Входное сопротивление дина: Zвх = Zк+Zвн, где первое это собственное, второе внесенное сопротивления.
Zк = Rк+jwLк ,где Rк - омическое сопротивление катушки, а Lк - индуктивность оной.
Формулу внесенного сопротивления хрен напишешь, поэтому картинка
Изображение
И величина обратная внесенному сопротивлению - внесенная проводимость:

Изображение

Последняя состоит из трех частей: внесенное активное сопротивление (R*=(BL^2)/r), внесенная емкость (C*=m/(BL^2)) и индуктивность (L*=Co(BL^2))
При частоте w=0 (постоянный ток) сопротивление минимально и равно омическому. С ростом Zвх растет и достигает максимума на резонансе, при этом Z=Rк+R*, объясняется это как раз тем что противоЭДС, индуцируемая при движении катушки с максимальной скоростью будет (E=BlV) максимальной. Максимально и вносимое сопротивление, которое, на частоте резонанса, в несколько раз превышает Rк. Таким образом, чем выше пик, тем больше тормоз и меньше электрическая добротность.:o




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных