Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Один и тот же саб играет по разному...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 OFFLINE   Alexch

Alexch

    Новичок

  • житель Блюза
  • 9 сообщений
  • Регистрация: 04.09.2005

Отправлено 04 September 2005 - 19:35

Меня беспокоит одна особенность:
Один и тотже саб (Сони пятиугольный 10" фазик) играет по разному в разных авто (2101 и 21099)
Если установить саб в багажник моего автомобиля (ВАЗ-2101, Голова Пионер-3600, усил. Пролоджи ПАС-4100), то по сравнению с установкой в багажник 21099, (от той же аппаратуры) - в "копейке" уровень баса намного меньше, качество баса хуже (более грязный бас), и самое главное - глубины почти нет!
Неужели салон "копейки" так портит АЧХ низких частот, усиление самых низких частот какбы не происходит.
Пробовали ставить саб на заднее сиденье - потом в багажник, так в копейке разницы почти нет - а в 99 очень сильно ощущается подъём на самых низких, и уровень баса повышается.

Может ли это связано быть с жёсткостью кузова, конструкцией багажника, - у меня также создаётся ощущение что 99 как бы прочнее (не так хлопает крыльями при работе саба, хотя крылья в 2101 закатаны виброизоляцией а 99 голая)

Получается нормальный бас в 2101 просто установкой саба в багажник не получить?!!!! :(
Посоветуйте что делать, ато у товарища сабик на одном динамике 10", от усилка на микросхемке мощностью 30 ватт, играет намного громче и качественнее чем у меня в копейке - саб на 2-х 10", фазики, на усилке 2*100вт номинал. :(

#2 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 04 September 2005 - 20:08

Меня беспокоит ...(


Во нашел причину для беспокойства, я саб вааще убрал ... день покатался, вроде ниче, но с сабом вкуснее..без саба никак ездить нельзя. Надо даже в ПДД это прописать :D
Андрей СПБ.

#3 OFFLINE   igor

igor

    Опытный участник

    • Откуда: Казань
  • житель Блюза
  • 713 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 04 September 2005 - 20:14

вот тоже в толк не возьму с сабом лучше или нет при условии распущенных НЧ драйверов с низу

#4 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 04 September 2005 - 21:18

Дык чего вы хотели, если САБ играет по разному в зависимости от местоположения ящика в авто. А в разных авто разная передаточная функция, на каких-то частотах провалы, на других горбы. И вообще все, что ниже 40-70 Гц (зависит от салона) - результат салонного подъема низов. Так что все нормально, плюс еще по разному возникают призвуки от всяческих красот и удобств :)) - что портит бас неимоверно!

#5 OFFLINE   DenO1

DenO1

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 285 сообщений
  • Регистрация: 18.07.2005

Отправлено 05 September 2005 - 13:06

функцией салона, подъем с 63Гц 12Дб/октаву, в АЗ есть статья на эту тему

#6 OFFLINE   Nitro

Nitro

    Искатель оправданых решений

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 5497 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 05 September 2005 - 13:37

Во первых кузова с разной геметрией, второй вопрос про землю к усилителю(как подключён минус)? Проводка тоже имеет огромное значение.
Нет невозможного, есть только крайне трудно осуществимое :)

#7 OFFLINE   Docent 3D

Docent 3D

    Участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 1079 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 05 September 2005 - 17:51

Меня беспокоит одна особенность:
Один и тотже саб (Сони пятиугольный 10" фазик) играет по разному в разных авто (2101 и 21099)
Если установить саб в багажник моего автомобиля (ВАЗ-2101, Голова Пионер-3600, усил. Пролоджи ПАС-4100), то по сравнению с установкой в багажник 21099, (от той же аппаратуры) - в "копейке" уровень баса намного меньше, качество баса хуже (более грязный бас), и самое главное - глубины почти нет!
Неужели салон "копейки" так портит АЧХ низких частот, усиление самых низких частот какбы не происходит.
Пробовали ставить саб на заднее сиденье - потом в багажник, так в копейке разницы почти нет - а в 99 очень сильно ощущается подъём на самых низких, и уровень баса повышается.

Может ли это связано быть с жёсткостью кузова, конструкцией багажника, - у меня также создаётся ощущение что 99 как бы прочнее (не так хлопает крыльями при работе саба, хотя крылья в 2101 закатаны виброизоляцией а 99 голая)

Получается нормальный бас в 2101 просто установкой саба в багажник не получить?!!!! :(
Посоветуйте что делать, ато у товарища сабик на одном динамике 10", от усилка на микросхемке мощностью 30 ватт, играет намного громче и качественнее чем у меня в копейке - саб на 2-х 10", фазики, на усилке 2*100вт номинал. :(



...звучание саба в авто зависит даже от того, в какую сторону направлен диф динамика? А ты говоришь, разные машины!... :D
Андрей<br />
Питер

#8 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 05 September 2005 - 20:44

функцией салона, подъем с 63Гц 12Дб/октаву, в АЗ есть статья на эту тему


пользуйтесь - ориентировочно так все иесть, у меня подъем начинается с 61 Гц. Но дело в том, что сиденья, обивки, геометрия (за счет стояков) влияет на АЧХ - поэтому, чтобы САБ заиграл, надо искать куда его пристроить.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных